Авторизация
Загрузка...
Восточные сладости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел муж с работы , попробовал и сказал , что на рахат - лукум не похоже sad.gif И повторять , наверное , тоже не стоит blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, очень жалко, что не похоже sad.gif Наверное, так и придется покупать рахат-лукум в магазине, столько рецептов и все какие-то неправильные huh.gif
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif Я тоже делала из сахара и крахмала (я брала картофельный). И получилось "совсем не лукум". huh.gif Вкус был просто растаявшего сахара. Мне кажется, что желатином тут не поможешь.
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю лукум,но ради вас спрошу завтра у мужа моей подруги(он повар),есть ли какой-нибудь секретик.Вообще,все тур.сладости в дом.условиях никогда,практически,не получаются.Я раз в год делаю баклаву(такая морока!),ни разу не получилось так как в магазине,но было сладко и хрустело!Могу описать процесс приготовления,если есть интерес.А моя свекровь делает дом.сладость таким образом:варит обычный сироп,на протвине раскладывает грецкие орехи,заливает их сиропом,ставит студить,потом колет и подаёт к чаю.Вроде обычно,но при этом необычайно вкусно.Особенно если учесть то,что чай они пьют 10 раз в день exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Or-land°  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня " интерес" к аутентичной баклаве --- правда, очень интересно ---
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт баклавы, опробованный мною много раз - ну очень вкусно! И на мой взгляд не сильно отличается от того, что продается в магазинах smile.gif Этот рецепт по-моему давала Надя на одном из форумов. На всякий случаю вставлю его сюда - вдруг кому понадобится smile.gif - Все-таки опробованный (ох, сразу захотелось испечь и от души насладиться сладостью востока laugh.gif ) Итак, пишу прямо в контексте:

Баклава - так правильно по-турецки. Но призносится с придыханием на первой согласной, и слегка невнятно, от слюнок во рту, вероятно, оттого и звучит как "пахлава".
Полкилограмма муки, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки подсолнечного, 1 десертная ложечка уксуса, солидная щепотка соли, из все этого замесить тесто, турки его называют " хамур", тесто должно быть гладким и мягким и эластичным "кулак гиби" - как мочка уха. Разделите его на четыре одинаковые части. Воды до нормы.
Поставить тесто на часок в холодильник, а за это время приготовить начинку: полтора стакана грецких орехов размолоть в мясорубке, добавить 50 мягкого сливочного масла, масса должна получиться однообразной, если не получилось, добавьте чуточку кипятка, должно получиться как негустой паштет. Разделите его на 3 равные части
Теперь самое главное, достаньте из холодильника одну четверть теста. Ее разделите на 10 абсолютно одинаковых частей, отрезать, передобавлять нельзя, каждая часть раскатывается только один раз!
Раскатывайте очень тонко каждую часть, до размеров листа, на котором будете выпекать, должно получиться тонко с лист бумаги, размером чуть больше А4, так все 10 кусочков, выложите их ровненько один на другой стопочкой на ваш лист из духовки (не забудьте его смазать маргарином и посыпать мукой, подойдет и промасленная калька), верхний, десятый тоненько и ровно намажьте одной третьей частью вашего орехового "паштета", достаньте вторую четверть теста, разделите на 10 равных долей, далее по схеме.... одиннадцатый слой на покрытый орехами десятый, остальные на него на 20-ый снова орехи.
Достаньте третью четверть теста, четвертую...
Вот у вас 40 слоев с тремя ореховыми прослойками, теперь очень острым ножичком нарежьте прямо на листе все это на ромбы со стороной 2.5см, нагрейте духовку до 200 градусов, поставьте это сооружение, оно должно получиться три с половиной сантиметра высотой и внимательно следите за ним, цвет готовности -золотистый с переходом в коричневый.
За это время приготовите заливку, вскипятите полтора стакана воды с аналогичным количеством сахара, дайте подостыть. Достали свою выпечку и, дав чуть-чуть остыть, минут пять, не больше, тщательно полейте сиропом, так чтобы пропиталось. Оставьте в прохладном месте на ночь. Утром аккуратно, по одной пахлавинке, разложите на блюдо и спрячьте до вечернего кофе, а то к кофе ничего не останется.
Теперь важное, каждый кусочек 1/40 часть раскатывается только один раз, пока катаете и мажете четверти, остальные четверти должны лежать в холодильнике.
Чуть не забыла, на пахлаву идет мука только высшего сорта.
"Афет олсу!"-приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели писал(а):
У меня есть рецепт баклавы, опробованный мною много раз - ну очень вкусно!

Ну это же так тяжело! Нужно просто взять готовое тесто фило, и не какой мороки.И от готового совсем не отличается.
А что бы сироп не кристаллизировался ,нужно добавить глюкозу(сироп).Если кого интересует могу дать рецепт греческой баклавы,
не знаю насколько она похожа на турецкую...но ведь греки 400лет учились у турков её делать laugh.gif
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели , этот рецепт пахлавы давала Кэди которая живет в Турции .
Вот , скопирую еще один ее рецептик :
-------------------
ХАЛВА ИЗ МАНКИ,

Вчера свекровь делала такую сладость- халва из манки,это если дословно перевести названи с турецкого "ирмик хельва"
Манки 500 г, маргарина 150г, орешков пинии(скоко не жалко, мы брали полстакана), сахара стакан, но если вам покажется не очень сладко, добавьте по вкусу, молока 500мл.
Растопите маргарин,высыпьте манку и все время мешая жарьте на небольшом огне, по виду это будет минут через двадцать напоминать сырой желтый морской песок, всыпьте орехи и все время мешайте, как вся смеся стала от золотистой переходить к розовому цвету, влейте молоко, мешайте, вспыпьте сахар, мешайте, уменьшите огонь до минимума, мешайте, все загустело, мешайте непрерывно, молоко впиталось, масса стала крупитчатой, мешайте, огонь выключите, затем накройте, проложив между крышкой и кастрюлей несколько листов бумаги,дайте остыть, вылождите порционно, посыпьте корицей, подавайте холодной к чаю или кофе.
P.S.Вкусно, халву напоминает мало,но это на мой взгляд, готовить лдучше в тефлоне,мешать деревянной ложкой.
афет олсу
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):
Амели писал(а):
У меня есть рецепт баклавы, опробованный мною много раз - ну очень вкусно!

Ну это же так тяжело! Нужно просто взять готовое тесто фило, и не какой мороки.И от готового совсем не отличается.

Именно happy.gif Я делала из готового фило, очень даже недурственно получилось, правда, и сахара клала меньше, чем надо было по рецепту, а то у нас в турецком кафе она ТАКАЯ сладкая, что просто жуть poketoungeb.gif

На всякий случай даю рецепт с готовым тестом из "Искусства Кулинарии" Le Cordon Bleu.

Тесто фило 450 гр. (я брала одну упаковку, там как раз 454 гр.)
Грецкие орехи очищенные 450 гр.
Сахар 200 гр. + 100 гр.
Корица в порошке 1 ч.л.
Мед 350 гр.
Лимонный сок - 4 ст. л.
Сливочное масло или маргарин 150 гр.
Палочка корицы

Сливочное масло растопить.
Грецкие орехи растереть в блендере или процессоре с сахаром и корицей в порошке. Это начинка.
Достать тесто. На смазанный маслом протвень кладем один лист теста, смазываем растопленным маслом.
То же самое делаем с еще 4 листами теста, на последний (пятый) намазываем начинку. На начинку – лист теста, мажем маслом и опять повторяем с 4 листами, на пятый начинку и так далее, пока не закончится тесто и начинка. Теперь разрезаем полученное сооружение не до конца так, чтобы получилось три полоски в длину, каждую полоску на четыре квадрата поперек. В рецепте было сказано каждый квадрат разрезать наискосок на два треугольника, но я помню, что та пахлава, которую я видела, была разрезана на много маленьких квадратиков, так что можно каждый большой квадрат на четыре маленьких разрезать J
Ну и в духовку это дело. В книжке не было сказано, при какой t печь, я сделала 350 F и поставила это дело в горячую духовку. Печь, пока сверху не зарумянится. Пока пахлава печется, приготовить сироп: вскипятить стакан воды, мед, палочку корицы и еще 100 гр. сахара, дать покипять 5 мин., вынуть корицу, добавить лимонный сок и дать покипеть еще 5 мин. Готовую пахлаву полить горячим сиропом. Дать остыть не меньше 1 часа!
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще от Кэди
ИЗЮМЛУ КУКИ (СЛАДКОЕ)

Нагрейте духовку до 200 градусов .Аккуратно смешайте стакан рубленных лесных орехов,стакан изюма,полстакана сахара с двумя взбитыми в пену белками, выложите десертной ложкой на покрытый фольгой лист, фольгу предварительно смажьте маргарином и поставьте в духовку на 20 минут. Цвет готовности темно золотистый, по краям коричневый.
На все 1ст орехов,1ст. изюма,пол-стакана сахарного песка и 2 белка – муки не надо!!!
Афет олсу!
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, ты ГИГАНТ! Восточные сладости! Ням! Выглядит все очень аппетитно!

Очень на баклаву похоже русское пироженое-печенье "Каприз".
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХАЛВАИТАР

В топленом масле обжарить муку до светло-коричневого цвета, не допуская образования комков. Соединить ее с сахарным сиропом и варить до загустения, а за 10 минут до готовности добавить крупно толченые ядра орехов.

топленое сливочное масло 100 г.
ядра любых орехов 100 г.
мука пшеничная 1 стакан
сахарный песок 1 стакан
вода 2 стакана

Внешне это блюдо похоже на халву и подается к чаю в горячем виде
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вот добавить вроде бы и нечего.Разве что только...Используйте только сливочное масло.И ещё:Заливайте горячую баклаву холодным сиропом или наоборот.Кстати,та баклава,котороя продаётся в российских магазинах,не имеет ничего общего с настоящей тур.баклавой.
wink.gif AFFET OLSUN!
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,ещё.Ирмик(манка)у турков много крупнее нашей манки.Но халву можно делать из любой муки,кроме рисовой,конечно.
BURSA HELVASI
1/2 kg.сахара,7 ст.ложек муки,250 гр.слив.масла,3 ст.л.кедровых орешков,1 литр молока
Вскипятить молоко с сахаром.Отдельно на масле обжарить орешки до слегка розоватого цвета,добавить муку,опять обжарить,потихоньку влить кипящее молоко(осторожно-можно обжечся паром!).Варить до загустения.Подавать тёплым,посыпав корицей.
icon_idea.gif Очень важно ни на секунду не вытаскивать ложку,всё время мешать.
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli , ты все же , пожалуйста , постарайся узнать рецепт рахат - лукума , прямо любопытство разбирает smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: