Авторизация
Загрузка...
Восточные сладости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся делала щербет 2 раза правда во второй раз сахар и сгущенку брала из пропорции 1:1, т. к. когда делала точно по рецепту получилось очень сахарно, да и добавляла грецкие орехи моим даже больше понравилось
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Шулы Модан есть очень интересный рецепт:

Фальшивый кадаиф

Шула пишет: "Если нарушить священные законы кадаифа и взять обычную вермишель, то из вполне заурядных продуктов получается превосходный кадаиф-инстант." Мне было не понятно почему она назвала свой торт фальшивым, итолько по прочтении этой темы я поняла - кадаиф это особая вермишель.

100 гр. сливочного масла,
200 гр. тонкой вермишели (я брала вермишель для бульона),
250 мл. сливок 38%,
2 ст. ложки сахара,
150 гр. засахаренных грецких орехов крупно порезанных,

Разъёмная форма для выпекания диаметром 26 см. смазанная маслом.

Растопить в большой сковороде сливочное масло и хорошенько, неприрывно помешивая, прожарить вермишель до тех пор пока она не впитает всё масло. Выложить в форму половину колличества вермишели. Взбить сливки с сахаром до консистенции густой массы. Осторожно разложить на вермишели половину взбитых сливок и посыпать половиной орехов. Поверх орехов выложить оставшуюся вермишель, сверху разложить оставшиеся взбитые сливки и посыпать оставшимися оехами. Закрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник, лучше всего на ночь.

фото из книги
фото из книги

Файл был скачан или просмотрен 4689 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пн Авг 13, 2007 15:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 1:32     Заголовок сообщения: Рецепт "Розового рахат-лукума" Ответить с цитатой

Рецепт "Розового рахат-лукума" который я хочу предложить очень похож на тот, который в советское время продавался в маленьких коробочках весь обсыпанный, как мне тогда казалось, сахарной пудрой (помните такой... болгарский?):

100 гр мелко порубленного жареного миндаля (по-желанию)
30 г желатина
500 гр сахара*
1 стакан розовой воды*
1 лимон
3 столовых ложки сахарной пудры
2 столовых ложки кукурузного крахмала
Общее время варения 25 мин
Выход 500 гр

*В случае отсутствия розовой воды можно ее заменить на 270...300 гр варенья из лепестков розы, смешанного с 30...40 гр воды (в этом случае сахар-песок отменяется). Для улучшения цвета можно добавить несколько капель красного пищевого красителя. Да, миндаль необходимо сперва обжарить и только затем мелко порубить.

Оставить желатин набухать в воде (примерно в 150 гр воды) положенное время. Между тем на медленном огне и в большой кастрюле растворить сахар с розовой водой (или вареньем-водой), соком из 1 лимона и пищевым красителем. Порциями добавляем набухший желатин, постоянно помешивая все деревянной лопаткой. Вносим миндаль и продолжаем варить еще 20 минут все время постоянно помешивая, что бы смесь не прилипла ко дну. По истечению положенного времени смесь переливаем в подготовленную емкость, предварительно смоченную холодной водой (лишнее) слоем в 3 см. Оставляем остывать и разрезаем на неровные (или ровные) формы. Последнее - разрезанный лукум необходимо обвалять в смеси сахарной пудры с кукурузным крахмалом.
P.S.
Единственная трудность - это "оторвать" остывший лукум от дна формы.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Сб Ноя 04, 2006 2:33 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo действительно многообещающий рецепт, happy.gif а если попробовать форму застелить бумагой или пищевой пленкой? icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 21:25     Заголовок сообщения: трудно "оторвать" Ответить с цитатой

Millla М.
...если эта форма из силикона!?
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пт Ноя 24, 2006 15:18 ), всего редактировалось 1 раз
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадаиф

350 гр. кадаифа
200 гр. греческих орехов
100 гр. сливочного масла

сироп:
3 ч.ч. воды
4 и 1/2 ч.ч. сахара
ваниль
цедра лимона

1 ч.ч. = 250 мл.

Кадаиф поставить в противень, сверху равномерно уложить нарезанное масло и накрошенные орехи. Запечь в духовке на несколько минут до золотистого цвета. Сварить сироп, помешивая 2 - 3 минуты, в конце добавить ваниль и цедру. Теплым сиропом залить остывший кадаиф, накрыть полотенцем и оставить настояться минимум на 3 часа. Подавать холодным.

Кадаиф у нас продают готовым, представляет что - то похожее на тонкую вермишель. Колличество сиропа выглядит большим, но на самом деле как раз, кадаиф впитывает очень много. Вкуснятина! smile.gif

kadaif.jpg
kadaif.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5261 раз(а)

Последний раз редактировалось: Mariana G (Вс Ноя 05, 2006 4:50 ), всего редактировалось 1 раз
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианночка,оюожаю такие вещи. thumbup.gif
Молодчина. flower.gif
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariana G писал(а):
Кадаиф

Вкуснятина! smile.gif
[/i]

ППКС exclaim.gif flower.gif
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o писал(а):
Mariana G писал(а):
Кадаиф

Вкуснятина! smile.gif

ППКС exclaim.gif flower.gif
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 04, 2006 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка flower.gif Пепи flower.gif
Hukumet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не люблю.вкуса не понимаю
даже ресторанный не нравится
ukhina  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2009 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, не AFFET, и не OLSU, и не как-нибудь еще, "приятного аппетита" звучит по-турецки как "afiyet olsun"

happy.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2009 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hukumet писал(а):
а я не люблю.вкуса не понимаю
даже ресторанный не нравится

А мне нравится, но не в магазинах и не в ресторанах. Сама делать не решаюсь. Предпочитаю эти вещи покупать в арабских или друзских деревнях в маленьких частных пекарнях, когда они это выносят на продажу еще в горячем виде.
sayid  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас в связи с Рамазаном
Экмек кадайиф

но рецепта самого теста у меня нет... мы покупаем это либо полностью готовое, либо полуфабрикат теста и его готовим сами...
2-й вариант расскажу... берем болшой круглый поднос, кладем лепешечку кадайифа на него и поливаем кипятком так, чтобы его смочить, но не перемочить... и оставляем так пока готовим сироп... 8 стаканов воды и 8 стаканов сахара вскипятить и мин 5 проварить...
потом ставим поднос с кадайифом на плиту, зажигаем 3-4 конфорки на самом маленком пламени и по 1 половнику начинаем вливать сироп...
когда весь сироп влит в поднос, то готовим кадайиф на огне пока не увеличится в размере раза в 3 и не станет мягким и упругим, периодически зачерпывая болшой ложкой сироп с краев и поливая им кадайиф...
снимаем с огня, полностью остужаем, ставим в холодилник...
при подаче режем на куски и сверху - каймак...

если все-таки рецепт посчитаете не нужным - удалите...
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на этот рецепт в прошлый понедельник, и так он меня зацепил своей необычностью для наших средних широт satisfied.gif , что всю неделю руки просто чесались от желания его опробовать. Наконец в пятницу я дорвалась... И вот он готов! Замечательный на вкус и легкий в исполнении:

Пирог-перевертыш Кодрыт-кадыр (арабская кухня)

Для карамели:
5-6 ст.л. сахара

Для крема:
1 уп. (150 г) сухого молока
3/4 ст. сахара
3 яйца
ванилин на кончике ножа
чуть меньше 2 ст. воды

Для теста:
1 яйцо
0,5 ст. молока
0,5 ст. растительного масла

1-1,25 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ст. сахара
2 ст.л. какао

Смешать в миксере сухое молоко, сахар, яйца, ваниль и воду.
Сахар для карамели насыпать в форму и расплавить. Смазывать форму не надо. Оставить застывать.
Аккуратно вылить сверху застывшей карамели готовую яично-молочную смесь.
Смешать все ингредиенты для теста. Тесто довольно жидкое, вылить поверх жидкой массы (лить в центр или по спирали).
Выпекать в духовке при 180 гр., на водяной бане, под фольгой, до сухой спички (45-60 мин.). Накрыть тканью и оставить в форме на ночь в холодильнике. Вынуть из холодильника, перевернуть на сервировочное блюдо.

Да, пропорций для этого десерта я нашла несколько, взяла за основу этот вариант, но все же не удержалась от небольших изменений: сухого молока была всего одна упаковка, соответственно уменьшила количество воды. Про ванилин, которого в рецепте указано аж 1-2 ч.л., думаю, что имелся в виду все же экстракт или эссенция, поэтому искусственного порошка употребила на кончике ножа. С тестом уже в процессе выяснилось, что яйца закончились на креме и потому оно вышло более густым, чем хотелось бы, и здесь я допустила ошибку, не стала его дополнительно разбавлять, в результате чего оно не поднялось равномерным слоем, а осталось в середине пирога. Но повлияло это только на внешний вид, так что списываю эту погрешность на "первый блин".
И, кстати, о вкусе, сладкоежки оценят стопроцентно: насыщенный сливочный с ванильно-карамельным оттенком sigh.gif , а небольшая горчинка шоколадного бисквита умеряет некоторую приторность. Мои гости были ну очень довольны wink1.gif !

кодрыт-кадыр.jpg
кодрыт-кадыр.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3338 раз(а)

кодрыт-кадыр - крем и тесто.jpg
кодрыт-кадыр - крем и тесто.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3403 раз(а)

кодрыт-кадыр - карамель.jpg
кодрыт-кадыр - карамель.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3364 раз(а)

Последний раз редактировалось: Птица-Секретарь (Ср Фев 17, 2010 12:22 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: