Авторизация
Загрузка...
Борщ
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гейша  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 18:48     Заголовок сообщения: Борщ Ответить с цитатой

poketoungeb.gif Плиз, научите варить наваристый и вкусный борщ. Начиная с выбора мяса, а не с готового бульона. Так как я в супах чайник. blush.gif Спасибо.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ, как и плов - дело тонкое. Просто борща не бывает. У каждой хозяйки - свой, и более того, как правильно подметили Вайль с Генисом в своей "Русской кухне в изгнании", дважды одинаковый борщ не сваришь.
Просто, понятно и очень подробно расписано у Похлебкина
kuking.net/koi/8_645.htm - начиная от печки, т.е. от выбора мяса для бульона.

А поиск по слову борщ в базе данных кукинга дает столько ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я описываю свой рецепт приготовления борща. Скорее всего, он отступает от классики, но поскольку всем в доме нравится, то я его не меняю.
Берете кусочек хорошего непостного(сорри) мяса- краешек хорошо бы. Варите из него бульон, добавив после закипания и снятия пены коренья, лук, листик лаврушки. Солите по вкусу. Варить часа полтора, ну это зависит от мяса.
Когда бульон готов, все из него вынимаете. Засыпаете тонко шинкованную капусту, варите ее минут 15. Затем добавляете картофель. В сковороде надо в это время потушить свеклу(тонко шинкованную соломкой), тертую морковь, если любите лук-тушить на масле, на очень маленьком огне, почти до мягкости. Масло беру обычно растительное, но без запаха. Обязательно добавляю томатную пасту(или соус, или кетчуп, или томаты), без этого борщ не борщ. И столовую, а то и две ложки уксуса, чтобы цвет не побледнел. Если кисловато- чуток сахара. exclaim.gif
Закладываем в бульон с капустой и картошкой протушенные овощи, все томится на медленном огне, не кипит ключом. Затем я развожу примерно 1 стол ложку крахмала в четверти стакана холодной воды или бульона (это примерно на 3-4л кастрюлю), и вливаю в борщ- сразу тщательно размешиваю. exclaim.gif
Потом кладу зелень, чуток молотого перца и много чеснока (тертого или давленого).
Крахмал делает любой суп более душистым и однородным (Эту хитрость переняла в Турции-там все супы немного кремообразные.А с мукой получается иначе- я пробовала, мне не нравится). С крахмалом будьте аккуратны- не переборщите cool1.gif и тщательно размешивайте, чтобы не было комков!
Есть еще несколько секретов. Можно положить в бульон вместе с капустой 2-3 целые очищенные картошки, и когда борщ уже готов- вынуть и размять их вилкой. Я, например, не люблю резанную картошку в супах- всегда тру на крупную терку(кроме рыбного супа).
Часто в готовый борщ кладу банку фасоли. Всегда в борщ кладу сварившееся в бульоне нарезанное мясо.
Короче, у меня в борще ложка стоит, как говорится poketoungeb.gif . Ну это все дело вкуса. Я не люблю жидкие супы.
И вообще, кто что знает интересного про супы, плиз! У нас суп ежедневно, уже фантазия начинает иссякать- хотя супов знаю множество . Поделитесь идеями! exclaim.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи внуком бабушки-хохлушки, борщ учился готовить у нее. Правда, время и расстояние внесло в тот рецепт некоторые коррективы, но сам борщ от них хуже не стал.

Итак, мясо. Либо говядина, причем грудинка с жирком, либо лытка от свиньи. В первом случае бульон получается более наваристым, плотным, а во втором - более жирным. Варю бульон с добавлением целой морковки, целой луковицы и корня петрушки (овощи потом выкидываю).
Пока бульон варится, готовлю овощи. Крупную свеклу натираю на терке. Приметно четверть ее выкладываю в отдельную миску, добавляю чайную ложку сахара, чайную ложку уксусной эссенции и заливаю все литром крутого кипятка. Накрываю миску крышкой, и оставляю настаиваться. Это будет краска для борща.
Лук режу кубиками, морковь натираю на крупной терке. В глубокой сковородке грею растительное масло (бабушка использовала смалец), бросаю в масло лук, чуть обжариваю, добавляю морковь и оставшуюся свеклу, еще минут пять жарю на большом огне, непрерывно перемешивая, затем добавляю бульон из кастрюли, убавляю газ до самого маленького, накрываю сковородку крышкой и оставляю тушиться до готовности.
Чищу пару картошин, целиком бросаю их в бульон. Когда картохи сварятся, вынимаю их, тщательно разминаю толкушкой, развожу бульоном до жидкого состояния, и эту кашу вновь выливаю в бульон.
После этого добавляю в борщ капусту. Как только капуста обварится (буквально через пару минут), бросаю в борщ нарезанную кубиками картошку.
В сковородку, где уже готовы овощи, добавляю пару столовых ложек томатной пасты. Если свекла попалась не очень сладкая, то еще и немного сахара. Перемешиваю, оставляю еще на несколько минут под крышкой. После этого выкладываю содержимое сковородки в кастрюлю, и оставляю все кипеть на маленьком огне минут 20.
После этого начинаю борщ заправлять. Бросаю туда черный перец горошком, штуки три гвоздички, обязательно лавровый лист, обязательно укроп. Добавляю пару штук чернослива без косточек (бабушка добаляла алычу). В ступке толку большое количество чеснока и грамм сто соленого (не копченого!) сала. Хорошо, если сало будет старым. Все это выкладываю в борщ, вливаю свекольный настой (без самой свеклы), довожу до кипения, выключаю газ, и оставляю настояться на плите минут 20-30. После этого подаю со сметаной и пампушками.
Это базовый рецепт. В зависимости от времени года и настроения, его можно разнообразить болгарским перцем (закладывать вместе с овощами со сковородки), отдельно свареной фасолью, свежими помидорами (тушить вместе с овощами), разнообразной зеленью.
Гейша  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 18:56     Заголовок сообщения: Борщ Ответить с цитатой

Всем большое спасибо! Сегодня попробую. Я хотела именно сто раз проверенный кем-то способ. Рецептов действительно много, но не все в них понятно.
MESH  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 27, 2003 18:23     Заголовок сообщения: Re: Борщ Ответить с цитатой

Гейша писал(а):
Всем большое спасибо! Сегодня попробую. Я хотела именно сто раз проверенный кем-то способ. Рецептов действительно много, но не все в них понятно.

Если освоили борщ на основе мясного бульона, предлагаю постный.
Мы с мужем предпочитаем именно его, т.к. и без мяса очень вкусно.
В кастрюлю с кипятком кладу картошку (одну обязательно целую), за это время режу соломкой (я это делаю при помощи ножа, нет терки специальной) буряк(свеклу). Свеклу добавляю к картошке, обязательно в кипящую воду. Потом так же соломкой режу морковь, мелко лук и пассерую в растительном масле (масла сколько возьмут овощи, не много) Когда овощи стали мягче, в сковородку добавляю томатный сок - приблизительно стакан или чуть больше (никогда не кладу пасту - вкус совсем другой), если нет домашнего сока, добавляю магазинный. Оставляю тушиться овощи с томатом минут на 5-10, потом выливаю в картошку со свеклой, пока тушатся овощи режу капусту, ее я добавляю в последнюю очередь. Картофель, кот. варился целиком вынимаем, делаем из него пюре и обратно в кастрюльку. Да, не забыть посолить, специи я закладываю сразу после капусты, аромат сильнее - это и травки и перчик, и конечно же лавровый листик. Многие мужчины вылизывали терелки после такого борщика и мяса не просили, сил не было. Мясо можно на второе. А к борщику лучше хлебушка с чесночком, или же пампушек с ним же. А если зелененький чесночек порезать да прямо в тарелочку.........
Приятного аппетита
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приготовила борщ по рецепту Jagg. Уж насколько я не люблю это блюдо, но настолько вкусно вышло, что ела с большим удовольствием.
Jagg, у меня созрела пара вопросов. Загляни, пожалуйста в почтовый ящик на кукинге.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nyama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После этого подаю со сметаной и пампушками
. Я ела борщ с пампушками всего один раз но запомнился он на всю жизнь наверное, и во многом благодаря пампушкам. Очень прошу дать рецепт Ваших smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2003 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пампушки я уже отвечал Katrin в ЛС. Чтоб не набивать все это еще раз, я просто приведу кусок из того письма.

Цитата:
Пампушки. Бабушка делала для них специальное дрожжевое тесто с использованием нерафинированого подсолнечного масла. Я обхожусь обычным дрожжевым. Большую сковороду смазываю растительным маслом. На нее вкладываю шарики из теста размером с грецкий орех. Между шариками оставляю небольшие промежутки. Даю тесту немного подойти (до исчезновения промежутков), и отправляю сковородку в горячую духовку.
Пока пампушки выпекаются, готовлю соус. Для этого давлю чеснок (много), развожу его подсолнечным маслом и водой. Соус должен получиться жидким. И его должно быть много (больше половины стакана)
Когда пампушки готовы, вынимаю сковородку из духовки, размешиваю соус и сразу же выливаю его на пампушки. Все начинает шипеть, кухня заполняется плотным чесночным ароматом. Накрываю сковородку полотенцем, и оставляю до остывания. В результате получаются пропитаные чесночным запахом пампушки, поверх которых лежат остатки давленного чеснока. Ни следов воды, ни следов масла обнаружить не удается.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот варю борщ на курином бульоне и очень вкусно получается. И времени меньше занимает. Обязательно кладу сладкий перец и фасоль и зелень - пучками, как можно больше. А свеклу - кусочками и предварительно обжариваю в растительном масле.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2003 23:48     Заголовок сообщения: Борщ Ответить с цитатой

Вот и я решила наконец послать свой наилюбимейший рецепт борща созданный годами проб и ошибок!Основа его- рецепт украинский,бытующий и поныне в Черкасской области на Украине,ну а импровизации на его тему уже мои happy.gif Когда я только начинала куховарить и пыталась исполнить борщ в своей аранжировке,брат моего мужа ,попробовав мое блюдо с удивлением заметил-А де квасоля?Именно этот рецепт отличается наличием в борще фасоли,правда я усовершенствовала на мой взгляд процесс ее варки!Что бы не превращалась в кашу.Итак для борща на 3 л воды нам понадобится:мясо-куриные крылья 4шт,свиная прослоечка c хрящиками-300 гр,телятина с косточкой или говядина-не очень большой кусочек.Отдельно нужно сварить фасоль цветную или белую,желательно заранее и так же отдельно небольшую свеклу.Затем варим бульон,положив в него одну очищенную луковицу и 3 помидорки,в течение 1- 1,50час.Для дальнейшего нам понадобится:капуста1/2небольшого кочана,3-4 средние картошки,1 морковь,1 маленький болгарский(сладкий)перец и для заправки лук с томатным соусом-чем гуще соус ,тем меньше его нужно.Я обычно кладу 4-6 столовых ложек.Вынимаем сваренные помидоры и лук(его выбрасываем) из бульона на тарелочку,разминаем вилкой помидоры до состояния кашицы.В бульон кладем перец горошком и лаврушку.Начинаем делать заправку:для нее нужно на сковороде вытопить небольшой кусочек сала свиного(можно и на растительном масле,но вкус уже не тот),шкварки убрать и обжарить на этом сале 1 луковку,мелко нарезанную.Потом добавить туда же протертые помидорки и томатный соус.Все протомить под крышечкой минут 20.Пока готовится наша заправка нарезаем овощи-я люблю довольно мелко.И начинаем загружать наш борщик.Если варим зимой,то отправляем первой капустку с морковочкой и сладким перчиком ,некоторое время провариваем и отправляем за ними вслед нарезанную свеколку(предварительно сваренную) и картошечку нарезанную.Если у нас начало лета и капустка молодая,то кладем ее перед самым концом варки на 3-5 мин!В самую последнюю очередь кладем нашу уже готовую фасольку и заправочку.Борщ выключаем и затем насыпаем в кастрюлю мелко нарезанный укроп и даем всей этой красоте настояться.Я всяческие добавки вроде уксуса не приветствую,хотя они наверняка в том же соусе присутствуют smile.gif Народ от этой еды тихо балдеет,я на них глядя тоже.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда раньше готовила борщ по рецепту Б. Бурды
http://kuking.net/koi/8_697.htm

Очень вкусно! poketoungeb.gif

А у Джагга - просто превосходный рецепт! poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marja, спасибо за интересный рецепт борща. Наверное очень вкусный. poketoungeb.gif Хочу попробовать приготовить. Я правильно поняла, что ты использовала именно томатный соус, а не пасту? А какой именно? А если с томатной пастой сделать? Хуже будет? И что такое свиная прослоечка? Это не грудинка? Или, может быть, это то , что у нас продаётся под названием свиные хрящи? happy.gif Ответь, будь добра, если будет возможность. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в процессе приготовления борща есть один секрет-чтобы он всегда был красный, свеклу варю в отдельной кастрюльке в кожуре, как на винегрет, а потом просто натираю(естественно, чищеную)в свареный борщ, чтоб она не кипела уже.И в зажарку-морковь, лук и корень петрушки добавляю столовую ложку уксуса.Обязательно кладу в борщ болгарский перчик-он придает сладость.Иногда немного фасоли.Ну и давленый чеснок с зеленью петрушки.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 16:06     Заголовок сообщения: Борщ Ответить с цитатой

Соня спрашивала можно ли класть в борщ пасту-я думаю да ,но с соусом пикантнее.К сожалению название его вряд ли тебе поможет,так как это продукт местный,но главное чтобы он был остренький и довольно густой,в смысле больше помидоров,меньше всяких загустителей и крахмала.А если у тебя будет паста,то поколдуй немножко добавь перчика красненького,сахарка,лимончика для кислинки.А прослоечка это у нас такая часть хрюши,где есть маленькие белые хрящики и мясо чередуется с салком,я беру чтобы хрящики были молоденькие и мяца было поболее чем сала smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

Добавить в закладки

Перейти: