Авторизация
Загрузка...
Португальские пирожные из Вифлеема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 1:47     Заголовок сообщения: Португальские пирожные из Вифлеема Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам помещаю рецепт. Но как вы поймёте прочитав введение, этот рецепт может отличатся от того который вы ели, так как он........ за семью ключами. Так вот, небольшое лиричесое отступление (не моё, я только его перевела вкратце, скачала с одного из португальских сайтов)
Вы будете проездом в Белеме?... (Лиссабон) За ваше здоровье, съешьте один, два, три или четыре.... Я извиняюсь, но мой энтузиазм выше меня, когда речь заходит о Pasteis de Belem - Паштэйш дэ Белем(ПБ). Убедитесь в том, что попробуете хотя бы один из известных ПБ, сделанных на оригинальной фабрике, находящейся в Белене.
Каждое утро "мастер пирожных" начинает свою задачу на кухне, используя единственный во всём мире рецепт. Кроме смешивания необходимых продуктов в необходимых колличествах, искусство этих маленьких деликатессов давно проживает в в их приготовлении согласно традициональным методам - нет тут никаких машинок, только руки, осторожные и талантливые!
Также как и большая часть португальских сладостей, ПБ глубоко ушли в монастырские корни. Говорит легенда, что был когда то кондитер у которого был свой завод рафинирования сахара - Домингош Рафаэл Алвеш - который стал другом одного пекаря, который работал в Монастыре Жеронимов. Во время революции 1820 года , исчезло большое колличество религиозных орденов и многие монашки и монахи остались на улицах и многие работники стали безработными. И в тот самый момент кондитер взял к себе на работу того пекаря - владельца известного рецепта - человека который дал настоящий импульс всему делу Домингоша Рафаэля!
Тем временем, за стенами завода, пекарь работал всю ночь не покладая рук. Патент рецепта был зарегистрирован немного позже и держится в секрете до сих пор. В наши дни фабрика производит около 14 тысяч пирожных в день. Вопрос: И все они продаются? Если вы ещё сомневаетесь, есть только один способ узнать....попробуйте один....если этого достаточно чтобы утолить ваше любопытство!
Так как продукция росла, возникла необходимость принять новых работников. Возможность утечки информации, было тем о чём даже не хотелось и задумываться! Поэтому выбирали того, кто проработал на фабрике хотя бы 25 лет и был достоен доверия хозяина, но даже после этого должен был дать обет молчания и подписать договор в котором клялся не раскрывать секрет. Если это было бы нарушено, то у него конфисковали бы всё имущество и даже могли отправить в тюрьму! Слава Богу, никто не нарушил сей обет и до сих пор секрет пребывает в стенах фабрики! Можно съесть Паштэйш дэ Ната во многих кафэ, но ни одного не будет оригинального вкуса, особенно когда он только из печи, горяченький и посыпанный корицей!!! Но даже холодными они остаются такими же деликатесными!!
Надеюсь не уморила вас своим рассказом! Извиняйте за сумбурный перевод, переводиля прям с другой странички! Ну если до сих пор остались желающие рецепта, я его конечно напишу!!!

doc3.doc - 57 KB
Файл был скачан или просмотрен 1822 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пако, заинтриговала!
Я про это пирожное ничего не знаю, так что рецепт - на стол! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lalusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pako, огромное спасибо,Конечно,всё это я приблизительно знала.Но как будто опять оказалась в Белеме.Хоть холодные,хоть горячие,с корицей и без-это нЕчто!!!Рецептик бы wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пако! Как интересно! Присоединяюсь к просьбам предыдущих ораторов happy.gif Рецептик, пожалуйста smile.gif
AllaR  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рецептик-то секрет вековой. cool1.gif
Будет что-то похожее, но ето лучше чем ничего. Я обожаю ети pasteis, всегда как бываю в Лиссабоне, заезжаю на Belem, чтобы их отведать.
Pako, pasteis de nata тоже очень вкусные и по крему похожи, и не секрет вовсе. Да и вообше, португальская кухня и выпечка, в частности - очень и очень.
Pako, Вы начинайте, а я если смогу помогу blush.gif - у меня тоже есть много рецептов.
Цыфровика жалко нет, но есть картинки из журналов, книг. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не терпится увидеть рецепт этого чудо-пирожного... happy.gif [/img]
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже желающих достаточно!!! А кто-ж мне потом будет в тюрьму носить Паштэши? А laugh.gif За разглашение тайны-то?? Ну ладно рискнём!

Пирожные Паштэйш дэ Белем

250 гр. сахара
1/2 литра молока
6 желтков
70 гр мякиша хлеба
Слоёное тесто (в оригинале слоёное, а не фило, но оччччень тоненькое)
корица по вкусу сверху, после готовности!

Все выше описанные ингридиенты смешать миксером или в блендере (кроме теста естессно! laugh.gif ), в небольшие формочки поместить раскатанное тесто, залить сверху полученным кремом. Запекать в духовке до появления коричневатой корочки.... Вытащить.....посыпать корицей....съесть....отбиваясь поварёшкой от домочадцев....наесться.....дополжти до компа....написать в кукинг какие оказывается вкусные Паштэйш дэ Белем!!!

Рецепт - участник ФМ-157. Отчёты по ссылке.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
AllaR  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="pako"]Похоже желающих достаточно!!! А кто-ж мне потом будет в тюрьму носить Паштэши? А laugh.gif За разглашение тайны-то?? Ну ладно рискнём!
quote]

Тесто-то слоенное, но такое тонкое что больше похоже на фило. Но они что-то с етим тестом делают, что оно получается и как бы слоенное, и как бы фило. Секрет он и есть секрет. huh.gif
Спасибо за рецепт.
Pako, Вы бы не могли мне дать адресс источника, если ето кулинарный сайт? Или вообше адресс какого-нибудь португальского сайта кулинарного, а то у меня куча: руcских, украинских, бразильских, а португальского ни одного, все недосуг поискать ? blush.gif
Я собираю подборку "Segredos de Cozinha", есть несколько "Teleculinaria" и некоторые другие журналы, завозят к нам иногда, ну и с Португалии всегда привожу.
Мне ети журнали очень нравятся, такие красочные, с картинками, обьясняют хорошо.

Да, нешто Кукинг даст Вам пропасть icon_question.gif
Hе боись, Pako, Кукинг с тобой. kuk
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А картинку можно, пожалуйста huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2004 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pako, а рецептик-то ленивый вполне! Захотела - сделала =) Быстро и вкусно... М-м... =) Ну все, в морозилке лежит упаковка слоеного теста, остальное тоже есть =))) На выходных забацаю =)
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2004 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бацай, бацай! ток потом не забудь поделиться результатом забацанного! laugh.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pako писал(а):

...написать в кукинг какие оказывается вкусные Паштэйш дэ Белем!!!

Да, действительно, вкусные!!!
Но я не поняла, как тесто укладывать в формочки?!
Поэтому в первой порции просто сложила в формочки складками и залила начинкой (большая ее часть получилась вокруг теста), а во второй получилось наоборот - большая часть начинки была внутри теста.
И пеклось все долго, почти час... Так вот первый вариант - это что-то! Вкууусно... и корица там очень к месту!
А одну штуку я заныкала, чтобы попробовать холодной - так тоже очень даже ничего poketoungeb.gif
AllaR  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="f_mary
Да, действительно, вкусные!!!
Но я не поняла, как тесто укладывать в формочки?!
poketoungeb.gif[/quote]

F_mary, они на вид как корзинки с начинкой. Получается такая чашечка из тоненького слоя теста доверху заполненная кремом, сверху по желанию посыпается корицей. Тесто ну о-о-очень тоненькое, слоенное, но слои такие тонюсенькие, хрустяшие, поетому и больше похоже на фило.
Я не знаю как они делают ето тесто, но секрет мошный у них, уж очень оно отличается от обычного слоенного теста. Не могу найти слов, чтобы описать, ето надо только попробовать.
А изделия-корзинки с обычным слоенным тестом, нормальной толшины, и подобным кремом называются паштейш де ната pasteis de nata (nata - сливки)(корзинки со сливочным кремом, так что ли перевести, или может сливочные пирожные). Их можно купить везде, начиная с аеропорта и в любой кафешке, но они тоже очень большая ня-а-а-а-ама!!! wink1.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pako, рецепт очень соблазнительный. Вот только вопрос - мякиш какого хлеба? Ржаного/дарницкого и пр. или что-то типа Воскресенского/Зерновых? Ведь по-моему в Европе хлеб только "серый"? На конечный результат это, наверное, повлияет?
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса писал(а):
Pako, рецепт очень соблазнительный. Вот только вопрос - мякиш какого хлеба? Ржаного/дарницкого и пр. или что-то типа Воскресенского/Зерновых? Ведь по-моему в Европе хлеб только "серый"? На конечный результат это, наверное, повлияет?

я тоже хотела с этим вопросом обратиться.....
Маша, а ты какой мякиш клала? happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: