Авторизация
Загрузка...
АВОКАДО
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2003 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tasya81 писал(а):
В Англии повсеместно используется как начинка для сандвичей. poketoungeb.gif

М-м-м... Мой любимый бутер - ржаной хлеб, кусочки авокадо и вареной или печеной курочки, и очень хорошо - если в холодильнике кресс-салат есть, туда его тоже.

А с авокадо у меня был такой казус. В первый год семейной жизни, первый новый год вместе (встречали сначала вдвоем), я наделала всего вкусного, в том числе и гуакамоле (поскольку это было почти 6 лет назад в Москве, то авокадо было не в ходу, а для моего мужа вообще впервые, я про лимонный сок не знала или забыла blush.gif - короче когда мы торжественно сели и начали наше маленькое торжество - увидели, что то, что должно было быть украшением стола и несомненным доказательством моей кулинарной состоятельности, превратилось в нечто серое и очень неаппетитное blush.gif poketoungeb.gif
До сих пор хихикаем, когда вспоминаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЕСЕННЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 13:56     Заголовок сообщения: Авокадо Ответить с цитатой

"Диетическая закуска из Лас-Вегаса"
ПРОДУКТЫ на 2 порции:

1 авокадо - покупать лучше зеленым, но есть и коричневые сорта, но главное, чтобы оно внутри было светло-зеленого цвета, без темных пятен. Если они есть - значит, авокадо перезрело и будет не вкусным.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Авокадо помыть, разрезать осторожно ножом по его длине - до косточки, косточку вынуть и выбросить, а готовые половинки с кожицей уложить на тарелочки для подачи.

В каждую половинку укладываются очищенные креветки, потом они сбрызгиваются лимонным соком, оливковым маслом (оно более полезное, чем растительное) и посыпаются колечками репчатого лука. Далее сверху ложка йогурта, сметаны или майонеза и зелень петрушки.

Можно по желанию добавить в тарелочки листья салата, колечки огурца или помидор - укладываются сбоку от авокадо. Остальное по желанию и в зависимоти от диеты, перец или любители острого добавляют еще несколько капель соуса Табаско или крошат чили-перец. Едят ложкой, выскребая авокадо из кожицы.

Это блюдо также очень легко превращается в праздничное - если сверху на креветки положить по чайной ложке какой-нибудь черной икры - смотрится на столе просто великолепно и гости будут шокированы. Икра может быть любой рыбы, она в закуске скорее для красоты. У нас здесь продают дешевую черную икру - правда, не знаю, что это за рыба.

Очень красиво, вкусно и полезно!
swetik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я люблю просто разрезать его напопалам и посолить.можно ложечкой кушать или на хлеб мазать. а можно с яичком смешать и с туной,но тогда его придётся выковыривать из кожуры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЕСЕННЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Авокадо Ответить с цитатой

Салат из авокадо

Порезать авокадо кусочками, посолить, добавить несколько капель лимонного сока, обильно посыпать толченым грецким орехом. Салат готов!!!

авокадо 1 шт.
грецкие орехи
лимонный сок
соль
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже очень люблю авокадо и часто его покупаю. Но в основном продают твердые, я кладу его на кухне в какой-нибудь уголок и через пару дней он уже доходит до кондиции.

Мой любимый рецепт

Авокадо с черри-помидорками

Надо: 1 авокадо, штук 5-7 помидорок черри, соль, перец, лимонный сок и бальзамический уксус.

Авокадо разрезать пополам вдоль. Повернуть половинки, открыть и вынуть косточку. Порезать половинки вдоль с широкого конца, немного не доходя до края и развернуть веером. Получается два веерочка. Выкладываем на большую плоскую тарелку и сбрызгиваем лимонным соком. Черри помидорки режем пополам и обкладываем этими половинками веерочки как душе угодно. Потом сверху немного солим, перчим, и сбрызгиваем бальзамическим уксусом. Еще хорошо украсить веточками темного базилика.

Блюдо очень вкусное и празднично нарядное. Очень нравится моим домашним и друзьям. Приходится делать не реже двух раз в неделю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilka писал(а):
...я кладу его на кухне в какой-нибудь уголок и через пару дней он уже доходит до кондиции...

Я бы его тоже положила в уголок, но боюсь достать и слопать blush.gif не долежит оно у меня до кондиции.
Люблю я авокадо просто так, ложкой есть, посыпая солью и поливая майонезом (два последних ингредиента необязательны smile.gif )
А еще делаю так:
Аковадо измельчаю вилкой, добавляю соль, кедровые орехи и соус тысяча островов. Получается вкусная паста на бутерброды. Особенно хорошо с поджаренным хлебом или хрустящими хлебцами.
А если к этой пасте добавить порезанный на кусочки сыр, крабовые палочки и огурчик - полдучится великолепный салат.

Авокадо у меня едят всей семьей, дочка за авокадо мать продаст, а кошки в очередь выстраиваются happy.gif
ВЕСЕННЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 18:54     Заголовок сообщения: Авокадо Ответить с цитатой

Мусс из авокадо

На 6 персон

4 шт. авокадо
1 лимон
50 г сыра Рокфор (или любого другого сыра, желательно с плесенью)
2 ст. ложки сметаны
красный молотый перец
соль

Разрежьте авокадо на две половинки, выньте мякоть, сбрызните ее лимонным соком. Смешайте с рокфором, добавьте сметану и чуть-чуть красного перца.

Попробуйте, достаточно ли мусс соленый и острый.

Подавайте его в бокалах для вина или в оставшихся после удаления мякоти половинках кожуры авокадо, предварительно сбрызнутых изнутри соком лимона, чтобы они не почернели
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 14:37     Заголовок сообщения: Авокадо Ответить с цитатой

Делюсь еще....

Авокадо (салат)

Ингредиенты:

1 авокадо
50 г изюма
1 крупный банан
150 г натурального йогурта
2 апельсина
30 г (2 cт. л.) нежирного мягкого творога
150 г свежих фиников
15-30 мл (1-2 ст. л.) лимонного сока
100 г клубники
10 г (2 ч. л.) ванильного сахара
1 киви
15 г (1 cт. л.) сахарного песка

Приготовление:
Авокадо разрезать вдоль пополам и вынуть косточку. Затем очистить его, нарезать ломтиками и положить в большую миску.
Банан очистить, нарезать кружочками и положить туда же.
Апельсины очистить, срезать белую кожицу и нарезать небольшими кусочками. Положить их в миску.
Финики разрезать пополам и вынуть косточки. Снять жесткую кожицу, а мякоть нарезать соломкой. Добавить финики к другим фруктам.
Клубнику очистить от чашелистиков и разрезать ягоды пополам или на 4 части. Положить в миску.
Киви очистить, разрезать вдоль и нарезать ломтиками. Положить их в миску вместе с изюмом.
Содержимое миски аккуратно перемешать.
В отдельной мисочке смешать йогурт, творог, лимонный сок, ванильный и обычный сахар.
Салат разложить в порционную посуду и сразу подать. Смесью с йогуртом залить салат сверху.

13522.jpg
13522.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6547 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 25, 2003 16:18     Заголовок сообщения: АВОКАДО Ответить с цитатой

Я тоже очень люблю авокадо, и могу, как swetik, просто кушать с солью и хлебом - бутербродом.
Иногда делаю салатики:
1) мякоть 1 авокадо нарезать кубиками + 1 баночка консервированного тунца + лук + 2 яйца + лимон.сок, перец, соль и сахар - по вкусу (я - сахар не кладу, а муж - да).
2) Авокадо+помидоры+лук+соль+перец.
3) Авокадо+лимон.сок+яйца+лук+соль.
4) Авокадо +лимон.сок+помидорчик+1 красный перчик+свежая кинза+кузбара молотая+тмин молотый+оливк.масло+4-5капель соуса Табаско.
5) Авокадо+листья салата+стебель сельдерея+курочка гриль+майонез+орехи пекан соленые - кусочками+ чуть-чуть лимон. сока+соль.

Попробуйте! Вкусно!
klaudia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 25, 2003 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже нравится авокадо,фаршированный креветками-разрезать пополам,удалить косточку,в лунку креветки и заправить майонезом,еще я делала так-креветки ,авокадо кубиками и красная икра-все заправляется майонезом-выглядит великолепно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 25, 2003 23:11     Заголовок сообщения: авокадо Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Самый простой мой способ поедания авокадо :
разрезать вдоль пополам, вынуть косточку, в углубление залить острый томатный соус (можно в томатный соус добавть просто пару капель острого соуса) и приятного аппетита!
Очень люблю йогуртовый соус из авокадо для зеленого салата, мидий или креветок:
Пюре 1 авокадо,
сок 1/2 лимона,
150 г простого йогурта,
зеленый лук- 1 растение,
соль, сахар,перец,цедра 1 лимона.

Размято авокадо вилкой, порезать зеленый лук, залить йогуртом и приправить по вкусу. Летом особенно хорошо освежает. poketoungeb.gif
StellaK  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 27, 2003 16:41     Заголовок сообщения: avocado Ответить с цитатой

A s solenim ogurchikom ne probovali?
Moy variant salata - avocado kusohkami, soleniy ogurchik melko narezat', krutoe yaitso, nu i mayonez. Mozhno petrushku dobavit' - na lubitelya.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж всплыла темка об авокадо, поделюсь моим любимым способом его поедания -- с ветчинным муссом (в оригинале -- из книги Шинхарл и Хесса "Изысканная кухня")

Для мусса 100 г мягкой ветчины или грудки индейки измельчить в блендере, добавить 50 мл 33% сливок и взбивать до получения однородной пышной массы, добавить столовую ложку коньяку, капельку Табаско и немного белого перца.

Половинки двух авокадо сбрызнуть лимонным соком, наполнить муссом. Подавать с дольками лимончика.

В российских условиях дороговизны авокадо я половинки наполняю редко smile.gif а обычно нарезаю эти половинки тонкими полуколечками, на них из корнетика художественно выдавливаю мусс и подаю такие полуколечки на маленьких листиках салата -- очень вкусно и красивенько. Но если делать полуколечками, количество продуктов для мусса нужно увеличить примерно в 1.5 раза, в зависимости от того, какой толщины будете нарезать и сколько этих ломтиков выйдет.

И еще, если готовить такую закуску заранее, в мусс можно добавить немного желатина (на пропорцию из 100 г ветчины 0.5 чайной ложки порошкового желатина замочить в небольшом количестве воды, подогреть и вылить в мусс после сливок)
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десерт для крокодила
В авокадо очень высокое содержание железа, поэтому мякоть его быстро чернеет при контакте с воздухом. Процесс окисления можно затормозить, если сбрызнуть мякоть лимоным соком. А мексиканцы утверждают, что если положить на приготовленое гуакамоле сверху косточку авокадо, то оно не будет окисляться.
Авокадо по другому называют аллигаторовой грушей. Растет этот плод на деревьях семейства лавровых в странах Центральной и Южной Америки. Его знали еще древние племена ацтеков и майя. Дерево авокадо вечнозеленое, высотой до 20 м и в год приносит 150-200 плодов с зеленой маслянистой мякотью, по вкусу напоминающей грецкий орех. При желании авокадо можно вырастить у себя дома прямо из косточки - цвести и плодоносить оно откажется наотрез, зато у его хозяина появится возможность, подражая ацтекам, заваривать чай из вечнозеленых листьев.
Существуют тропические виды авокадо, которые весят около килограмма, и миниатюрные плоды без косточки, размером с маленький огурчик. В Европе эти виды встречаются очень редко. Основные два вида, которые можно встретить на наших рынках и в магазинах, - это хас с жетской кожурой в пупырышках коричнево-фиолетового цвета, и фуэрте с тонкой и блестящей кожурой темно-зеленого цвета.
Несмотря на то, что авокадо очень легко усваивается организмом, оно тем не менее очень калорийно. Неспроста его называют "зеленым сливочным маслом" В 100 г нежной и вкусной мякоти содержится 130-240 калорий! Разновидность хас содержит больше растительного масла, чем фуэрте.
Плод авокадо должен быть тяжелым, с блестящей кожурой без пятен. Цвет не является признаком зрелости, скорее, характеристикой разновидности. Темное пятно у плодоножки означает, что авокадо перезрел. Зрелый плод слегка проминается под нажимом пальцев. Хранят его не в холодильнике, а при комнатной температуре. Если вы хотите, чтобы авокадо побыстрее дозрел, заверните его в газету или положите на блюдо вместе с бананами.
авокадо вкусный и полезный. В мякоти плода содержится большое количество жиров, которые по составу напоминают оливковое масло, а также белки, кальций и фосфор, необходимые для костей и зубов, провитамин А, аскорбиновая кислота, витамины. Есть авокадо рекомендуют при малокровии, гипертонической болезни, атеросклерозе. Очень важно подобрать ему грамотное сопровождение. И хотя маслянистую мякоть авокадо можно намазывать прямо на хлеб, чуть подсолив, вкус авокадо особено сильно проявляется с цитрусовыми, помидорами, а также в сочетании с различными острыми приправами, креветками или омарами.
ГУАКАМОЛЕ (на 4 персоны)
Мелко нарежьте две луковицы. Почистите авокадо и разомните мякоть вилкой. Полейте соком одного или двух лимонов, добавьте несколько капель зеленого соуса табаско. Посолите и посыпьте мелко нарезанной кинзой (1/2 пучка)
Другой вариант
Соус табаско можно заменить одной кофейной ложкой свежего тертого имбиря, а кориандр - луком-резанцем. Добавьте стручковый перец. Подавайте с кукурузными чипсами.

АВОКАДО С ГРУШЕЙ И ПАРМЕЗАНОМ (на 4 персоны)
2 спелых авокадо
2 твердые груши
2 зеленых лимона
3 ст.л. оливкового масла
75 г пармезана
30 г кедровых орешков
соль, перец

Порежьте авокадо на 4 части, выньте косточку и снимите шкурку (у спелого авокадо шкурка снимается очень легко). Четвертинки авокадо нарежьте на ломтики, разложите на блюде и сбрызните соком зеленого лимона.
Почистите груши, выньте сердцевину и нарежьте на ломтики. Положите их между ломтиками авокадо. Полейте все соком лимона и оливковым маслом. Посолите, поперчите. Посыпьте тертым пармезаном и кедровыми орешками. Сразу подавайте
Дельный совет
Салат нужно готовить непосредственно перед подачей на стол, иначе он потеряет аромат.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сделала " А ла гуакамоле в Mamkinoj- Иркиной переработке" , happy.gif получился ужасно вкусный дип, с сухариками черного хлеба -ммммм.
smile.gif Целый авокадо , помять быстренько , приплясывая от нетерпения , туда же скоренько , на терочке помидорчик средний , 2больших зубца чеснока для скорости раздавить ножом , почистить и через пресс- туда , пасту из жгучего красного перца( или любой острый) на кончике ножа туды ево в качель, laugh.gif 1/2 лимона( большого) сока , соль ,перец черный, немного майонеза и большой маринованный огурец натерет' опять же на терке.Можно лупить. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

Добавить в закладки

Перейти: