Авторизация
Загрузка...
Смородина красная и чёрная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала, а какую смородину - красную, черную, любую?
а вообще спасибо за рецепт, для меня это актуально - изводить смородину laugh.gif

я скоро еще торт размещу, из красной смородины -вкуснятина sigh.gif smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вот еще торт. этот торт был мною сделан на основе Творожно-сливочного торта с клубникой, который давала Бирки. но в результате моих экспериментов торт стал практически другим laugh.gif поэтому, помещу здесь, как я делала этот торт, и фотку. можно?
основа, повторю, Марины Бирки, а я так, по переделкам wink1.gif

Торт творожно-сливочный с черной смородиной

Бисквит из Торта Бирки
4 яйца
325 гр. сахара
3 пакетика ванильного сахара
150 гр. муки
1 ч.л. разрыхлителя

Крем-суфле на основе крема из Торта Бирки, но по-другому
10 грамм желатина
250 мл. молока
1 ч.л. цедры лимона
1 ст.ложка крахмала
500 гр творога
200 мл. сливок
около 600 гр.смородины (замороженной или свежей)
2 пакетика закрепителя сливок
миндальные хлопья

Для украшения
1 пакетик красной заливки для торта
400 мл сливок

1. Духовку нагреть до 200С. Желтки отделить от белков. 125 гр. сахара и 1 пакетик ванильного сахара взбить с желтками (долго). Белки взбить до образования пены, выложить на желтковую массу (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!). Муку с разрыхлителем просеять на белки, потом только всё осторожно перемешать (можно и миксером на малых оборотах). Бисквитное тесто выложить в смазанную разъёмную форму (26 см.) и выпекать 20-25 минут. Готовый бисквит остудить и разрезать на два коржа.
2. Замочить в холодной воде желатин (на 1 ст.ложку желатина - 8 ст.л. воды). Крахмал размешать в достаточном кол-ве молока Остальное молоко с цедрой одного лимона и 200 гр. сахара довести до кипения. Снять с огня. Ввести крахмал. Поварить до загустения, но стараться не кипятить. Дать остыть, но не совсем. Затем добавить набухший желатин в молочный крем. Затем добавить творог, перемешать миксером на малой скорости. Поставить в холодильник на 20 минут. Взбить в крутую пену 200 мл. сливок и ввести в творожную массу.
Смородину отжать через марлю, чтобы в творожном суфле не было косточек и шкурок, с малиной советую сделать также, будет нежнее без косточек. И ввести в творожную массу смородиновый сок (т.е. смородину без шкурок и косточек), перемешать с кремом.

3. Вокруг нижнего коржа закрепить кольцо. Выложить крем и второй корж. На 6 часов или на всю ночь поставить в холодильник.

4. Красиво разложить смородину на торте. Приготовить заливку, как написано на упаковке (используя воду, или ягодный отвар) и залить чуть остывшей заливкой торт.
Отвар - смородиновый жмых залить кипятком, дать настояться.

5. Вынуть из формы так: берешь нож, под горячую воду его, вытираешь, и проводишь вдоль стенок формы. Форма разъемная - снимаешь.

6. Оставшиеся сливки взбить с 2 пакетиками ванильного сахара и 2 пакетиками закрепителя в крутую пену. Снять кольцо, торт обмазать 3/4 сливок. Из остатка выдавить розочки. Бока обсыпать миндалём. Верх украсить клубникой.
(а можно по бокам сливками не украшать, а оставить так - очень красиво!)

др-торт_3.jpg
др-торт_3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2590 раз(а)

др-торт.jpg
др-торт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2579 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людок, это ты такой шикарный тортик сделала? и молчишь! умничка...а желатинчику 10 гр. достаточно? держит форму крем- крепкий или больше кремовый? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Людок, это ты такой шикарный тортик сделала? и молчишь! умничка...а желатинчику 10 гр. достаточно? держит форму крем- крепкий или больше кремовый? smile.gif

ой, Тань, спасибо! blush.gif
да я не молчу, я вроде выкладывала даже где-то...
форму держит отлично! чесслово! довольно крепенько, но и кремово, а не дубово. сама не поняла, что написала laugh.gif короче, разрез держится отлично и торт даже вынес перевозку без холодильника. правда, день рождения у меня зимой, потому не улице было не жарко, конечно.
торт на самом деле смотрелся еще эффектней, муж даже спросил, увидев: ты правда сама это делала?! smile.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правда очень эффектный тортик....а про крем, все понятно написала.... laugh.gif Спасибо smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
скопировать мясо сюда? у меня есть. smile.gif

Скопируй, пожалуйста.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2005 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо со смородиной

говядина 300-400 гр., смородина черная 10 ягод, смородина красная 1 ст., сахар 1 ч.л., масло раст. 3 ст.л., вода 1/2 ст., мука 1 ч.л., крахмал 1 ч.л.

Мясо порезать небольшими кусочками...как для гуляша...и обжарить на раст. масле 5-7 мин.
После этого положить в сковороду черную смородину не раздавливая.
Продолжать жарить еще 5 мин.
В это время раздавить красную смородину, смешать с сахаром и добавить к мясу.
Прожариваем все еще 5 мин.
Размешать воду, муку, крахмал, чтобы не было комочков и влить в мясо.
Первые 5 мин. помешиваем непрерывно, после - закрыть крышкой и тушить 15 - 20 мин....в зависимости от того, насколько мягкое мясо надо получить.

вот оно smile.gif изначально его давала Оctopus
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, вижу Шептала не ответила на вопрос, а я как раз в субботу испекла ее смородиновый пирог. Правда делала со смесью красно-черной... но думаю только черная была бы не хуже smile.gif Если любишь пите - как раз хорошо! Только вместо муки добавила крахмал 3 ложки, но надо было бы поменьше, вышло бы понежнее huh.gif Но вкусно очень! Орехи не увствуются, но придают пикантность. Буду и впредь так смородину изводить wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba, в этом рецепте используется именно черная смородина. У меня эта книжка есть и я как раз на выходных пирожок из неё творила. Могу посоветовать ещё один отменный кулинарный способ утилизации черной смородины. Похожие рецепты на кукинге есть. Напишу, как делаю я.
Взять три яйца. Отделить желтки от белков. Замесить песочное тесто из 3 желтков, примерно 150 гр маргарина, 100 грам сахара и муки обычно чуть больше стакана, в общем, чтобы получилась пластичная масса. Можно ещё разрыхлителя добавить. Положить тесто в холодильник на час- два.
Затем раскатать его на протвине, сделать стеночки. На тесто положить смородину черную. в этот раз я делала смесь из смородины и черники - получилось самое то (а когда одна смородина, получается достаточно кисло, на любителя, но мне нравится). И в духовку на 180 градусов минут на 25-30. Тем временем взбить белки с сахаром до густого состояния. Вытащить пирог. Выложить сверху белки. Убавить температуру в духовке градусов до 130 и ещё подержать пирог минуток семь.
Лучше дать ему остыть. Тогда кислинка будет мягче. Но мои нетерпеливые домашние едят его и горячим. И всегда остаются довольны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла добавить. Перед тем как выкладывать белки,можно сами ягодки присыапать песком сахарным слегка.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirta, спасибо! Пошло в копилочку...а начинка не потечет? Я всегда мороженую смородину использую huh.gif , она ко мне в таком виде попадает blush.gif от свекрови...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba - смородина, даже немороженая сок дает. Поэтому лучше, если у формы края будут чуть повыше. Ещё можно её слегка присыпать крахмалом, чтобы он в себя сок впитал.
Но если бортики позволяют, за обилие сока можно не переживать, в готовом изделии все получится очень органично.
Проверено многолетней практикой. А я сейчас, кстати, как раз смородину морожу, чтобы и зимой себя этим чудесным пирожжком баловать
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 14:40     Заголовок сообщения: Из чёрной смородины Ответить с цитатой

Девочки! smile.gif А что бы ещё такого приготовить из чёрной смородины? sigh.gif Подкиньте рецептики или ссылочки, пожалуйста. Сама ничего не нашла. huh.gif
Варенье пятиминутку и сырой джем уже сделала... заморозила немного... huh.gif
А что ещё? Не только заготовки впрок, но можно и сразу поесть... Может есть какие-нибудь соусы, салаты, выпечка, десерты, напитки и т. д.?
А как вы заготавливаете компот?
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Пн Июн 30, 2008 11:40 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, чтоб сразу поесть - можно мороженое сделать.

Ох, как вкусно poketoungeb.gif Оно такое пышное, воздушное получается, благодаря желирующим свойствам смородины smile.gif А аромат какой, а цвет poketoungeb.gif satisfied.gif
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я компот закрываю так:
Промыть ягоды, заложить в 3-х литровые банки на 1\3, закипятить воды, залить смородину кипятком, дать постоять минут 5, слить воду, и на этой воде сделать сироп: засыпать сахар на эту банку в зависимости от того, какой компот любите, но так как черная смородина кисловатая, то кладу грамм 300-400, потом зимой когда открываем банку - разбавляем водичкой. Закипятить сироп - и залить в банку, закатать - и все! Поставить на попа, когда остынет - на место их. Стоят как миленькие в кладовке, а там температура как в комнатах.
Но со смородиной мне не очень нравится. Добавляю туда крыжовника пополам. Ягоды всего 1/3, можно и больше, от пристрастий.
Я заливала и целые банки сиропом, т.е. засыпала банки по плечики ягодами, сахара побольше, потом эту смородину брала в выпечку.
Но это когда ее очень много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: