Авторизация
Загрузка...
Домашние соки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mami  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2003 0:27     Заголовок сообщения: Домашние соки Ответить с цитатой

Уважаемые кулинары happy.gif Может кто-нибудь соки домашние делает на зиму,давайте обменяемся впечатлениями smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerishka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 11:36     Заголовок сообщения: SOS!Помогите срочно нужно что-то делать, сок похоже киснет Ответить с цитатой

SOS!Помогите срочно нужно что-то делать, сок похоже киснет cry.gif cry.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 18, 2005 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сок-то какой? =)
katerishka  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 19, 2005 10:03     Заголовок сообщения: SOS Ответить с цитатой

Короче. Дело было так. В 2 часа ночи мы с сыном через соковыжималку прогнали 4 кг красной смородины. Я думала что с утра я ее постерилизую, варенье мне делать не хотелось. С самого утра ничего не успела, а в обед поняла, что уже пора делать вино а не сок. Обидно да? А может если переварить, то хотя бы сироп или джем какой-нибудь можно забубенить, вино мне делать нехочется, я ягодное вино не люблю, а муж тем более.
Помогите пожалуйста!!!!! Жду идей
P.S. Кстати это дело я уже перекипятила с сахаром, пену сняла всю, и в банку закрыла - может зря?
Nitochka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, лучше сделать из сока желе, тем более, что в приготовлении этого самого желе, самое трудоемкое - это сок, а он у вас уже есть. Когда сок готов, остается его долго (минут 40-50, пока не сжелируется так, чтобы капля не расплывалась на блюдце) проварить с сахаром (пропорция 1:1,5 или 1:1, это зависит от сорта смородины, у нас она такая кислющая, что сахара идет немерено) и разложить горячим в банки с закручивающимис крышками. Хранится до следующего лета в комнате.
kukusya  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 22, 2005 17:12     Заголовок сообщения: Re: SOS!Помогите срочно нужно что-то делать, сок похоже кисн Ответить с цитатой

Katerishka писал(а):
cry.gif cry.gif

Сделайте вино домашнее
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 26, 2006 2:00     Заголовок сообщения: как законсервировать соки на зиму? Ответить с цитатой

Девочки, у нас будет урюк, вот хотелось бы законсервировать соки на зиму.
Есть соковыжималка.
Как консервировать? Просто свежевыжатый сок закрыть или сахар добывить?
Как вы делаете?
И хранятся ли они потом?
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 26, 2006 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в том году делала сок из красной смородины, короче он у меня в холодильнике с небольшим количеством сахара умудрился подкиснуть часов за 6. Хотя мама делела яблочный сок, она его стерилизовала, а вот как не знаю
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Июл 26, 2006 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько рецептов...
Сок из яблок (ivel)
Томатный сок с сельдереем (schastlivaya)
ДОМАШНИЙ ТОМАТНЫЙ СОК (JanochkaH)

Может с урюком аналогично поступать?

Последний раз редактировалось: FarHai (Сб Июл 29, 2006 18:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фархей, спасибо за ссылки.
Я посмотрела- с яблоками как-то муторно.А нельзя ли просто через соковыжималку пропустить?
И нужно ли кипятить?
Ну неужели никто соки не закрывал в зиму?
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 4:50     Заголовок сообщения: домашние соки Ответить с цитатой

Кипятить нужно обязательно. Иначе скиснет моментально !
А после разлития по банкам еще и стеарилизовать.
Можно добавить сахара

Я пороюсь в бабушкиных записях и напишу, ОК ?
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Re: домашние соки Ответить с цитатой

Chess писал(а):
Кипятить нужно обязательно. Иначе скиснет моментально !
А после разлития по банкам еще и стеарилизовать.
Можно добавить сахара

Я пороюсь в бабушкиных записях и напишу, ОК ?

спасибо, будем ждать smile.gif
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовый сок:

Спелые и сочные абрикосы хорошо помыть, дать стечь воде.Освободить от косточек. Выдавить из них сок. если хотите, то на соковыжималке. Мы всегда делаем на "Струмке". По-старинке. happy.gif Это такая "мясорубка" с длинным шнеком, на который одевается сетка , а на горловину одевается контейнер для фруктов. Крутим как мясорубку -за ручку, сквозь сетку течет чистый сок, а на самом конце винта узенькой полосочкой выходит отжатая шкурка и складывается в мисочку отдельно. happy.gif Мы привыкли к этой машинке и всегда шутим, что это же ручная работа. tellme.gif happy.gif
Также поступаем и с помидорами, когда делаем томатный сок.
Готовый сок всегда разбавляем водой до консистенции такой, чтобы можно было пить, т.к. сам абрикосовый сок очень густой. Можно добавить сахара по вкусу, но если абрикосы сладкие, то не надо. Кипятим сок обяхательно, пока не перекипятится пенка, минут 10. В это время готовы банки. Обязательно прокаленные в духовке или на водяной бане. Крышки кипятим минут 10. В горячсие банки заливаем кипящий сок и закатываем горячей крышкой. Переворачиваем вверх дном, обязательно укутывает теплым покрывалом (на полу например, если банок много) или на столе. Оставляем, пока банки не остынут.
Никогда не стерилизовали и сок стоял в квартире в кладовке всю зиму и никогда не скисал. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 19:53     Заголовок сообщения: домашние соки Ответить с цитатой

Вот что я нашла в бабулиных рецептах

Из мягких плодов и ягод
( персики, абрикосы,слива, вишня,клубника,малина и т.д )

Пропускаем через мясорубку с специальной сетчатой насадкой
для того что бы мякоть не попадала в сок. Не забывать переодически
снимать насадку и вычищать собравшуюся там мякоть,ее можно
использовать при приготовлении домашнего вина или наливки.
( у наших бабушек ничего не пропадало ) Полученный сок перелить в эмалированную кастрюлю и кипятить снимая пену пока она не перестанет образовываться. Можно добавить сахар по вкусу.
Перелить в горячем виде в банки или бутылки. Их нужно предварительно обдать кипятком.
Если заливаете в банки с железными крышками то обязательно
стеарилизовать.Если в бутылки, то просто закрываете марлевой
пробкой с солью.

Для твердых фруктов ( яблоки,груши,айва и т.д ) Выжать сок через соковыжымалку и после так же как и с мягкими фруктами.

Приятного аппетита.Если есть вопросы,пиши
ziabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы используем всегда соковарку, а не соковыжималку
Это намного удобнее!!!

Это такая система кастрюлек, одна в одну вставленных.
В первой вода (как у пароварки), потом резервуар для сока с трубочкой, и емкость для сырья с крышкой.

В емкость засыпаются ягоды (любые, в любых пропорциях, можно ассорти - делали например сморода и ревень...), причем просто мытые - давить НЕ НАДО!!!, ревень просто порезать - даже его и не чистим - просто хорошо помыть!!!
И засыпаються сверху сахаром - где то 300 гр. на всю бадью (там примерно 4 кг ягод вмещает...)

И ставиться это сооружение на плиту.

Час-другой гуляешь.

Потом подходишь и открывая краник сливаешь сок - он горячий и стерилизованный уже - в стерилизованные банки и закручиваешь.

Мы приспособились в бутылки из-под алкоголя с завинчивающимися крышками...

И все!!!!
Ну проще не бывает!!!
И стоит всю зиму!!!

У нас соковарка отечественного производства старая уже.., но сейчас в продаже я видела новые такие же.

Они из алюминия, стоят примерно 600-700 руб.

Правда здоровые. Но раз в сезон то достаешь же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: