Авторизация
Загрузка...
Домашние соки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 06, 2006 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на картинке сей аппарат не покажете icon_question.gif Описание очень заманчиво выглядит, но в магазах - не видел, может не знал, что смотреть icon_question.gif
ziabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на картинке сей аппарат не покажете

Если по любому поисковику набрать соковарка - ссылок будет много...
Оказывается уже и из стали появились...

У меня старый образец - как этой на картинке...

111.jpg
111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4940 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikfly  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, спасибо... Теперь ясно smile.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chess а можно поподробней рассказать про марлиевую пробку с солью... sigh.gif
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik
Если не возражаете я могу ответить.
В стерильную( мы прогревали в духовке) бутылку наливаете горячий кипящий сок(мы всегда так закрывали томатный, на борщ). К этому времени вы должны подготовить кусочки марли, сложенные вдвое 10х10см примерно(можно кусочки белой ткани простынной, тогда не надо вдвое складывать).
Так вот. Сок налит в бутылку.
Этот кусочек марли ложите на горлышко бутылки.Левой рукой обхватываете концы марли вокруг бутылки, а в правую руку берете деревянную палочку(мы брали обычный карандаш). И тупым концом карандаша проделываете углубление вглубь горлышка. А левой рукой продолжаете держать концы, чтобы марля не провалилась в бутылочку. Марлю НЕ ПОРВИТЕ! В образованную марлевую воронку начинаете чайной ложкой засыпать соль обыкновенную каменную понемногу и утрамбовывать карандашом эту соль. Подсыпать и опять утрамбовывать. И так до самого верха горлышка. Потом отпускаете левой рукой кончики марли. Они торчат , как у зайца ушки happy.gif А внутри горлышка образовалась соляная пробка. И все!
Самое главное, когда будете ставить на полку или переносить куда либо, не наклонять бутылку,ЧТОБЫ НЕ НАМОКЛА ПРОБКА. Стоит всю зиму отлично в квартире. Чтобы открыть бутылку, нужно поставить ее под слабую струю воды. Вода размочит соль и легким движением руки Вы вытащите пробку. happy.gif
Я надеюсь, что понятно написала happy.gif
Я детство вспомнила, раньше мама так всегда закрывала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АБСОЛЮТНО ТАК !!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за разъяснения. smile.gif все очень понятно рассказали. smile.gif
пойдут яблоки попробую солью бутылки закупоривать...
Lexa nika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Соковарка. Хранение соков Ответить с цитатой

Уважаемые хозяюшки, обладательницы соковарки (три кастрюли друг на друге). Поделитись, как вы готовите банки-крышки для соков. Делала в прошлом году яблочный сок. Хранила в относительно прохладной кладовке и в шкафу на балконе(живу в Моск.обл.) Часть соков покрылись сверху плесенью, на вкус не повлияло, но выглядело...., приходилось тайком снимать плесень, потом предъявлять жаждущим. Как делать правильно? Может стерлизовать банки с соком? Кипятить? Помогите! Яблок выросло на даче пару тонн, пропадет добро то.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неоднократно делала яблочный сок, правда без всякой соковарки. Сок доводила до кипения в кастрюле и сразу разливала по стерилизованным банкам, укупоривала крышками металлическими и все. Никогда ничего не покрывалось плесенью и не взрывалось smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой папа стерилизовал банки на пару, кипятил крышки, прямо из соковарки в стерильную банку лился горячий сок. Затем закатывал и всё. Возможно, ещё и укутывал, но я не заметила.
Его соки отлично хранились не один год.
smile.gif
А сок из соковыжималки он доводил до кипения и заливал в стерильную банку.
smile.gif
Mamusia  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 25, 2008 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатываю не первый год яблочный сок. Банки мою, а потом стерилизую в духовке. Крышки кипячу с добавлением небольшого количества соды. Если появилась плесень, то скорее всего сок плохо прогрелся.
Сок нагреть до кипения, снимая постоянно пену. Разлить в стерилизованные банки и закатать. Перевернуть и оставить до остывания. Я накрываю махровым полотенцем ещё. Сахар - по желанию. Я даже кислый сок ставлю без сахара, так как у свекрови сахарный диабет. Когда банку открываем, то желающие сами подслащивают свою порцию.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tamusik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю сливовый и сливово-черноплоднорябиновый сок в соковарке. Банки прогреваю в микроволновке с небольшим количеством воды, крышки можно ошпарить кипятком. Иногда плесень появляется (очень редко), чаще в тех банках, которые заполнялись не сразу, а в несколько приемов (3 литровые). Плесень снимали, сок пили. Банки стоят в квартире.
Smejana  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2009 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, как самой в домашних условиях безо всяких соковыжималок можно сок приготовить? Пить нужно свежие морковный и яблочный, покупать нельзя - консервантов много, а соковыжималки нет.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превратить яблоки и морковку в пюре, например, натереть на самой мелкой тёрке и отжать сок через 2-3 слоя марли.
smile.gif
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда плесень появляется (очень редко), чаще в тех банках, которые заполнялись не сразу, а в несколько приемов (3 литровые). Плесень снимали, сок пили. Банки стоят в квартире.

По поводу плесени: недавно посмотрела научно-популярный фильм "Плесень", так там сказано, что не сама плесень вредна, а ее споры вызывающие разные болезни - от астмы до рака. Теперь любой продукт с плесенью выбрасываю. Прошу прощения off. wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: