Авторизация
Загрузка...
Кухня двух холостяков :)
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 7:19     Заголовок сообщения: Кухня двух холостяков :) Ответить с цитатой

Вот оно, случилось. Позади трехдневные сборы, позади смазанное прощание на вокзале - и поезд с женой и дочерью отправился в сторону Черного моря. На хозяйстве остались мы - я и мой шестнадцатилетний сын. Сразу стал вопрос - как мы будем питаться?
Предпосылки для решения этого вопроса таковы. Готовить я умею, и, говорят, неплохо. Но в обычном режиме, т.е. когда вся семья в сборе, у меня на кухне всегда есть помощница - дочь, напару с которой мы и творим шедевры. Кроме того, покупку продуктов (по крайней мере, в рабочие дни) берет на себя жена. Ну и наконец, отправляясь на кухню, я обычно освобожден от других забот по дому.

Поэтому, обдумывая холостяцкое меню, я исходил из следующих постулатов:
1. готовить придется только ужин, т.к. днем мы оба на работе (сын на каникулах пристроился подработать);
2. готовка должна занимать минимум времени;
3. никаких полуфабрикатов, август на дворе, на рынке полно овощей, надо ими наедаться;
4. мужики должны есть мясо (вариант - рыбу) каждый день;
5. ребенок (хоть он уже и мужик), должен питаться вкусно и разнообразно.

В принципе, пока мне удается придерживаться данных постулатов. Прошлые кулинарные знания, плюс кукинг, плюс природная склонность к импровизациям во всем позволяют поддерживать "кухню двух холостяков" на должном уровне. И еще. Мне показалось, что мой опыт может быть полезен многим. Поэтому я для начала опубликую парочку рецептов из испробованных за последние дни. Если вам будет интересно, продолжу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овощное рагу с курицей

Возвращаясь с работы, я размышлял на тему: "Что же все таки имела ввиду супруга, оставив нам в холодильнике два больших кабачка. Ведь знает же, что кабачки я не очень люблю". И тут меня озарило: "А! Она хотела мне напомнить, что кабачки очень любит сын". Надо заметить, что момент озарения случился почти у входа на рынок. А рынок у нас начинается как раз овощными рядами.

Итак. Нужно приготовить кабачок. Но нужно приготовить его так, чтоб он не был просто кабачком. Идея созрела при взгляде на овощные ряды - сегодня у нас будет овощное рагу. Более того, моментально сработал постулат про мясо. Сегодня у нас будет овощное рагу с курицей.

После того, как идея приобрела законченый вид, мною были куплены: морковь, молодая картошка, помидоры и небольшой, но очень симпатичный качанчик цветной капусты. Затем, дойдя до мясного отдела, я приобрел одну, но крупную (500 г) куриную грудку. И уже выходя с рынка, я вспомнил про зелень, и приобрел большой пучок петрушки.

Придя домой, я прежде всего отогнал сына от телевизора, и отправил чистить картошку. А сам, тем временем быстро нарезал полукольцами пару луковиц, и крупными кубиками (экономия времени!) три морковки. На плиту были одновременно водружены казан и чугунная сковородка. В казане, на подсолнечном масле я обжарил лук с морковью, а на сковородке - до румяности, разрезанную на четыре части грудку.

После этого выложил курицу в казан, добавил туда крупно порезанную (экономия времени smile.gif ) картошку, несколько резаных помидоров, разобранную на соцветья капусту, порезанный крупными кубиками кабачок. Все посолил, приправил черным перцем, перемешал и отправил в не очень жаркую духовку. Все процедуры, включая отгоняние сына от телевизора, заняли не более получаса. Закрыв дверку духовки, я спокойно отправился смотреть футбол.

Минут через 30 - 35 стало окончательно ясно, что наши сегодня проиграют sad.gif. Понимание этого облегчило мне возвращения на кухню, где я порезал петрушку и измельчил несколько зубчиков чеснока. Затем казан был вынут из духовки, и в него были добавлены петрушка и чеснок. После этого казан был снова отправлен в духовку, но на самый маленький газ. Минут через пять казан был снова извлечен из духовки, на этот раз окончательно. Аппетиное, полужидкое и нереально пахнущее варево было разложено по тарелкам и с аппетитом съедено. А я задумался о том, действительно ли я не люблю кабачки smile.gif smile.gif smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биф-Строганов

Рабочий день заканчивался. Мысли устало и беспорядочно шевелились в голове, вызывая самые неожиданные ассоциации. Как там мои девочки, на море?... Вероятно им там неплохо, раз даже написать некогда.... А кому может быть плохо в Одессе.... Одесса, Привоз, Дерибасовская, Дюк, граф Строганов... О! Биф-Строганов! Точно! На ужин будет биф-Строганов.

Поэтому, по пути домой, были куплены: небольшой (400 г), но очень симпатичный кусочек говяжьей вырезки, баночка (200 г) сметаны, зелень. Остальные необходимые ингридиенты имелись дома.

Придя домой, уже традиционно отогнал сына от телевизора и отправил чистить картошку. Это потому, что я решил, что гарниром к мясу будет отварная молодая картошка.

Сам тем временем нарезал мясо как на отбивные, и хорошенько отбил каждый кусочек. А затем, уже отбитый, нарезал ломтиками поперек волокон. Ну, вы представляете, как нарезать мясо на биф-Строганов.
Пару средних луковиц нарезал тонкими полукольцами. Поставил на плиту две сковородки. На одной, чугунной, начал обжаривать мясо в небольшом количестве подсолнечного масла. В другую, большую и глубокую, отправил обжариваться лук, опять же, на подсолнечном масле.

Когда мясо слегка зарумянилось, я выложил его в сковородку с луком. Он к этому моменту тоже дошел до степени легкого румянца. Перемешал, от души приправил перцем. А после этого выложил на сковородку баночку сметаны и столовую ложку томатнй пасты. Посолил. Все перемешал, подумал и приправил получившийся соус чайной ложкой готовой горчицы и кориандром. Накрыл сковородку крышкой, сделал самый маленький газ и посмотрел на часы. Опять! С момента отгоняния сына от телевизора прошло ровно полчаса.

Футбола в этот деь не было sad.gif. Да и ладно, одно расстройство с этим ЦСКА. Тупо пощелкал пультом, нашел сериал про ментов. Пойдет.

Оказалось, что оторваться от сериала гораздо легче, чем от футбола. Поэтому ровно через двадцать минут мы сидели на кухне и наворачивали мягчайшее мясо с остреньким соусом и молодой картошкой, закусывая все это свежими помидорами.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как написано! Просто песня happy.gif
И рецепты интересные smile.gif
А продолжение будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary писал(а):
А продолжение будет?

Будет. Но не сегодня. Вот вечером еще что-нибудь приготовлю, и завтра, если время будет, напишу.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиши... Будем очень ждать. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, большое спасибо за интересные рецепты. Эта тема для меня очень актуальна, у нас в доме тоже два холостяка. Правда это мы с мужем, ребенок сейчас отсутствует. И тоже хочу, чтоб было вкусно, но потратить минимум времени.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Olya77  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, ну это прямо роман, а продолжение следует...
Главное, сразу прямо живые картины воображение рисует, как у вас это все происходит.
Какие замечательные холостяки!
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg,
очень ждем продолжения...
Не знаю как с футболом, но ни какой сериал не сравнить с Вашими описаниями - пишите книгу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, это просто праздник какой-то!!! Ну уже давайте быстрее проголодайтесь там оба, готовьте и ешьте уже быстрее, пожалуйста!!!
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штатный философ - этим все сказано...
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за такие вкусные и простые рецепты! Летом,я думаю, никому неохото стоять у плиты долго, ну или вовсяком случае мне! blush.gif Я лучше после работы накормлю мужа и после вкусного и самое главное БЫСТРО ПРИГОТОВЛЕННОГО ужина,поехать купаться! poketoungeb.gif bigups.gif Быстрее продолжение.....
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

Сам тем временем нарезал мясо как на отбивные, и хорошенько отбил каждый кусочек. А затем, уже отбитый, нарезал ломтиками поперек волокон. Ну, вы представляете, как нарезать мясо на биф-Строганов.

happy.gif Мое восхищение! Талантливый человек - талантлив во всем! И кулинар превосходный, и каким литературным даром наделен!

Jagg, у меня вот какой вопрос. Ты пишешь, что мясо нарезал поперек волокон. Согласна. А как-то наш второй бородач Сергей, когда писал про шашлыки, советовал обязательно нанизывать их на шампур вдоль волокон. Соответственно, насколько я понимаю, и мясо надо для шашлыков вдоль волокон нарезать. Ты тоже так делаешь?
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiffany писал(а):
Jagg, у меня вот какой вопрос. Ты пишешь, что мясо нарезал поперек волокон. Согласна. А как-то наш второй бородач Сергей, когда писал про шашлыки, советовал обязательно нанизывать их на шампур вдоль волокон. Соответственно, насколько я понимаю, и мясо надо для шашлыков вдоль волокон нарезать. Ты тоже так делаешь?

Tiffany, все немного не так. Мясо на шашлыки нарезается поперек волокон, а надевается на шампуры вдоль волокон. Т.е. шампуром протыкается место среза, и, соответственно, шампур идет вдоль волокон, как бы раздвигая их.
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Спасибо!
Ждем сегодняшнего ужина. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: