Авторизация
Загрузка...
Зефир: готовим дома.
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 17:40     Заголовок сообщения: Зефир: готовим дома. Ответить с цитатой

Справочный материал:

Агар-агар в кулинарии
Агар-агар, желатин и пектин. Свойства и применение

Все началось с зефира от Ирочки nira60.
После того, как она выставила рецепт, мне понадобилось пол года, что бы созреть, купить агар, и набраться смелости, что бы его сделать. Почему то казалось, что безумно сложно.
Все оказалось просто, главное не зевать, все делать быстро, и заранее подготовить все продукты. Да и продуктов, вобшем то короткий список(думаю и етим зефир меня привлек): белки, сахар, яблоки(или без них), лим. кислота и агар. Все.

Ну и естественно, все мы родом из детства, так хочется туда, назад, хотя бы вкус, или запах, или песню, или друга школьного.

Я делала Ирочкин зефир, Гостовский зефир, а недавно нашла на просторах интернета на сайте Say7 рецепт Клубничного зефираот Natalochka, . Он меня привлек, в нем не яблочное пюре, а заливка для тортов-клубничная Джелли, для израильтян, она готовится не на желатине, а на каррагенане(как и агар- вид водорослей), желируюший продукт расрительного проишождения( тема моей дипломной работы).
В рецепте поменяла(слегка пропорции), получился зефир-Райское наслаждение, и если быть честной до конца, то я искала больше не зефир, а крем, легкий и вкусный, которым можно оформлять тортики на ДР.

Вчера тренировалась, получается классно, только крем за 15-20 минут застывает, поетому надо быстро с ним.

Рецепт от Natalochka, слова автора, в конце напишу , что я поменяла.

Клубничный зефир

Приступим к работе, нам понадобятся эти продукты:
1 cup (250 мл.) воды
3 3/4 cups сахара
4 белка
1 ч.л. лимоной исенции
3 oz (85 г) любого фруктового желатина ( я люблю клубничный)
1/2 (125 мл.) кипящей воды
1 десертная л. агар паудер (порошок

1. Сначала мы должны развести фруктовый желатин с 125 мл. кипящей водой и дать чтоб полностью растворились все крапинки

2. В среднего размера кастрюлку налить 250 мл. воды и всыпать 1 десер. ложку агар порошок и дать чтоб закипел на среднем огне.

3.Как только вода с агар закепит то всыпать 3 3/4 кружки сахара и хорошо размешать и дать чтоб опять закипел. Сироп должен варится 6 минут.
ОСТОРОЖНО СИРОП ОЧЕНЬ ПЕНИТСЯ ТО НАДО СТОЯТЬ И ПОМЕШИВАТЬ ЧТОБ НЕ ВЫСКАЧИЛ С КАСТРЮЛКИакипел на среднем огне.

4. Надо чтоб сироп проварился 2 минуты и тогда в это время включить чтоб взбивались белки до пышной массы.

5. Как только зефир проварился 6 минут то миксер включить на самую быструю скорость и начать струйкой вливать сироп.

6. Когда влили весь сироп то влить лимоную исенцию и затем клюбничный желатин. Окуратно спачулой пройти по краям миске чтоб масса хорошо соеденилась. Дать зефиру взбится 5-6 минут. Сама масса должна быть густой чтоб не падало с ложки.

7. Пока зефир взбивается надо застелить стол бумагой и приготовить кандитерский кулёк с насаткой как звёздочка.

8. Насыпать в кулёк и выжимать зефир, желательно работать быстро чтоб зефир в миске не начал застывать.

С этой порции у меня получилось 151 зефирчик среднего размера.
9. Зефиру дать подсохнуть 24 часа, сверху зефир посыпать сахарной пудрой и только тогда ножиком окуратно снять сбумаги и посыпать сахарной пудрой дно каждого зефирчика.
ВОТ И ВСЁ
УДАЧИ ВСЕМ ХОЗЯЮШКАМ ЧТОБ ПОЛУЧИЛСЯ ЗЕФИР.

Мои изменения: сахара брала на полстакана(100 гр) меньше.
Белки у меня были очень большие.
Агар агар- 3 чайные ложечки без горки.(в следуюший раз, когда буду делать зефир как крем для украшения торта, агара возьму на 1/4 чайн, ложечки меньше.)
Сироп варила на 2 минуты больше.
Я не сушу зефир 24 часа, я пробовала, мне не понравилось так. Как только зефир шватится(пол часа), я еше час даю ему постоять и подсушиьтся, а затем в пластиковые контейнеры, накрываю крышкиой, и в холодильник.Лим. ессенции не было, использовала лимонную кислоту.

Клубничный зефир
Клубничный зефир

Файл был скачан или просмотрен 10621 раз(а)

Клубничный зефир
Клубничный зефир

Файл был скачан или просмотрен 10594 раз(а)

Клубничный зефир
Клубничный зефир

Файл был скачан или просмотрен 10596 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Upuha1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, как я рада, что ты открыла отдельную темку зефира. Я тоже вот все хожу вокруг, облизываюзь, читаю твои комментарии, и с каждой темы все копирую-копирую твои советы, и Ирины замечания по изготовлению зефира и суфле. Теперь все будет в одном месте и будет легче найти, если возникнут какие срочные вопросы. Пока я буду любоваться на твои роскошные фотографии, а потом соберусь и сделаю-таки это чудо чудесное smile.gif 4u.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо!
Не бойся, работы на пол часа, только надо все перед собой поставить, и продукты, и мешки кондитерские, а можно и в форму залить, а потом разрезать. И духовка отдыхает.
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, молодец! И тема отличная и результат превосходный!
Совет, когда будете варить агаровый сироп берите кастрюлю повыше и оставляйте ложку в ней, тогда ваш сироп не убежит.
NNNatalya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какой зефирчик аппетитненький!!! Я бы тоже хотела что-то близко к вашему изобразить:) Только вот вопросик у меня - а что такое агар и можно ли его чем-нибудь заменить? Вот даже не знаю есть он в наших магазинах или нет. Как-то на глаза слово такое не попадалось. Он вообще в одном ряду со специями стоит или еще с чем-то?
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NNNatalya писал(а):

Агар-агар является растительным заменителем желатина. Он получается из красной и бурой водоросли. Его можно заменить на желатин, но технология приготовления будет иной. И по вкусовым качествам будет уступать зефиру приготовленному на агаре. НО, все равно будет вкусно.
Это самый простой вариант, загляните
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1571613#1571613
NNNatalya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки nira60. Я конечно попробую по магазинам ентот агар поискать, но ваши пироженки " Зефир в корзиночке" меня покорили. Сегодня плюшки пекла - как раз 3 белка осталось, и формочки для корзиночек купила на выходных - нужно обновить. Испеку - обязательно отчитаюсь
Upuha1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2011 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NNNatalya, если не получится найти в магазинах, поспрашивайте в аптеках или в магазинах "здорового питания". Я у нас тоже не нашла в супермаркетах, а потом в аптеке спросила - там есть отдел здорового питания (для аллергиков, вегетарианцев и тд), там он и стоял такой весь красивый, меня ждал smile.gif
NNNatalya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2011 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда..... быть мне без зефира:( В супере сегодня все обыскала - нет там зверя-агара. А магазинов здорового питания я у нас не видела. У нас здоровое питание - это экологически чистое, а оно у нас в каждом магазине имеется. Вот посмотрю еще в аптеке, но там все только по рецепту. грустно:(
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2011 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NNNatalya, у нас тоже в супермаркетах такого нет, а вот в китайском магазине нашлось. Если у вас есть каки-то азиатские - японский, корейский, что-то такое... Или посмотри в интернете, там я тоже нашла, но хотелось побыстрее получить. Вот вчера у китайцев купила, они знают что это такое, и наверное на всех языках называется одинаково (хотя есть и другие названия, типа японский желатин, китайский желатин). Они в своих десертах и желе именно агар используют.
А я теперь в поисках лимонной кислоты или эссенции...
NNNatalya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2011 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ууу, думаю должны быть у нас где-то на задворках азиатские магазины. будем искать:)
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):
[b]
А я теперь в поисках лимонной кислоты или эссенции...

Лена,не ищите лимонную кислоту, ее легко заменит настоящий лимонный сок, который гораздо полезнее. smile.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо!!! С лимонами проблемы нет - во дворе растет! happy.gif А в каких пропорциях они заменимы?
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nira60 писал(а):

Агар-агар является растительным заменителем желатина.

Ирочка, к тебе как к главному специалисту по агарy: а его можно и не только в кондитерскиx изделияx использовать, а например в сатильсоны? Спасибо. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NNNatalya писал(а):
нда..... быть мне без зефира:( В супере сегодня все обыскала - нет там зверя-агара. А магазинов здорового питания я у нас не видела. У нас здоровое питание - это экологически чистое, а оно у нас в каждом магазине имеется. Вот посмотрю еще в аптеке, но там все только по рецепту. грустно:(

В Австрии тоже не во всех магазина есть агар,я нашла его в Интершпаре...и Меркуре...В меньших по размеру магазинах агара нет... satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Добавить в закладки

Перейти: