Авторизация
Загрузка...
Легкие летние десерты и тортики
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 22:40     Заголовок сообщения: Легкие летние десерты и тортики Ответить с цитатой

Хочу открыть тему очень легких летних десертов и конечно тортиков. Сегодня сделала один такой. Получился очень легкий, почти диетический, очень красивый, не приторно сладкий, необычный. smile.gif Делается довольно легко, правда некоторое время уходит на построение декоративного забора из бисквитного теста poketoungeb.gif ; но когда снимаешь форму; понимаешь, оно того стоило! :o

ЛЕГКАЯ ГРУШЕВАЯ ШАРЛОТКА
Для приготовления шарлотки в разъемной форме диаметром 18 см: (у меня форма 20см)

Для бисквитной массы:
2 яйца
5 ст.л. сахарного песка
35г пшеничной муки
35г пшеничного крахмала (я заменила на кукурузный)
1ч.л. натертой цедры (я не клала)
щепотка соли
50г. масла
20г. какао-порошка

Для начинки:
1 кг груш (делала 0.5 кг груш, и 0.5 кг; яблок) - я думаю из одних яблок тоже было бы замечательно!
2 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. сахарной пудры
100 мл. красного вина
250 мл яблочного сока
6 пластинок желатина (брала желатин в порошке примерно 17-18г)
250 мл молока
1 стручок ванили (заменяла на ванильный сахар)
4 яичных желтка
100 г сахарного песка
200 г сливок (я брала 23% жирности)
200 г йогурта (я брала без добавок)

1. Предварительно нагреть духовку до 180 градусов. Для бисквита яица и сахарный песок взбивать до образования густого крема.
2. Муку вместе с крахмалом аккуратно примешать к яичному крему. Добавить лимонную цедру и соль.
3. Масло растопить, немного охладить и примешать к массе.
4. Половину теста выложить в другую миску и примешать к нему какао-порошок.
5. Противень выложить пекарской бумагой. Не смешивая 2 части теста, выложить их на противень Выпекать бисквит на средней решетке духовки примерно 20 мин. (по своему опыту предлагаю проверить готовность бисквита уже минут через 8-10)
6. Остудить бисквит (я не снимала с противня)
7. Тем временем промыть груши, очистить, разрезать пополам, удалить сердцевину и натереть на терке (я измельчала в блендере до небольших кусочков), добавить туда затем лимонный сок. Одну грушу нарезать ломтиками (вытянутыми) и варить вместе с сахарной пудрой в красном вине примерно 10 мин. Вытащить груши, охладить и обсушить.
8. Оставшиеся груши варить в яблочном соке до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем сделать из них пюре при помощи миксера (я оставила как есть- кусочками). Замочить желатин в холодной воде. (я развела частью сока, оставшегося от варки груш).
9. Для крема довести до кипения молоко со стручком ванили (я заменила на ванильный сахар).
10. Яичные желтки и сахарный песок взбить в густой белый крем. Туда же добавить молоко и при постоянном помешивании варить до загустевания крема. Ни в коем случае не кипятить.
11. Желатин отжать примешать к крему.
12. Затем примешать к крему пюре из груш и поставить в холодное место. Взбить сливки в густую пену и смешать с йогуртом.
13. Снять пергамент и нарезать бисквит ромбами 4х7 см
14. Край и дно формы покрыть целлофаном и выложить край ромбами темного бисквита так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Белые ромбы порезать на половинки (треугольнички) и вложить их в пустоты, образуемые темными ромбами (как то сложно объяснила). Получается очень красивый забор из чередования ромбов (темный бисквит) и песочных часов (светлый бисквит). Если непонятно - попробую объяснить еще раз. Жаль, нет картинки.
15. Когда крем начет застывать, ввести в него массу из йогурта и сливок и затем наполнить кремом форму. Торт поставить в холодильник на 4 часа.
16. После охлаждения торт аккуратно выложить из формы, снять целлофан и украсить сваренными в вине грушами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели , очень интересный рецепт.
ПАра вопросов:
1) Я правильно поняла, что дна у шарлотки нет?
2) Неужели сливки с йогуртом застывают? ТАм ведь нет никакого закрепителя. Желатин весь в грушевый крем уходит.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, вот здесь я и Карина давали много вкусных и лёгких рецептиков! poketoungeb.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6728
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 17:14     Заголовок сообщения: Тирамису с клубникой Ответить с цитатой

Насчет "легкости" не уверена.. но маскарпоне можно заменить не жирным сыром той же филадельфией ( с меньшим % жира)

http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=78

0.jpg
0.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14638 раз(а)

Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а я думала, что сама что-то новенькое придумала! smile.gif Красиво как выглядит - хоть монитор грызи!
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка! Ты все правильно поняла - дна у шарлотки нет, есть только стены smile.gif .
Как ты наверное смогла уже заметить, желатина в рецепте довольно много, как раз для того, чтобы скрепить весь этот крем. Все прекрасно застывает и через 4 часа все замечательно резалось!!! Попробуй и убедишься. Это единственный способ - к сожалению, угостить тебя никак не смогу happy.gif (уже нечем poketoungeb.gif )
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Амели, у тебя этот рецепт из книжки "Выпечка - 1000 рецептов" - черненькой такой, да? Я давно уже на эту шарлотку заглядываюсь, но, честно говоря, трушу... Как оно, хорошо пошло? Я имею в виду - не очень суматошно? А то вдруг ка-а-ак наберусь храбрости да ка-а-ак сделаю! cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia и Карина! Спасибоо большое за ссылки!
Giggle! Это действительно рецепт из этой замечательной книжки - там столько хороших рецептов! Торт действительно несуматошный - очень легкий (и в плане каллорий и вообще - короче совсем летний - на жаркую погоду). Единственное что чуть замороченное - это заборчик, но он получается очень красивым! На него у меня ушло около получаса (прямо с линейкой и ножом чего-то там вымеряла чтобы ромбики получились аккуратненькие).
Все получается как на картинке - дерзай! Только обязательно обсуши кусочки сваренной в вине груши, а то они у меня немного потекли винным соком happy.gif
Еще делала кучу рецептов из этой книжки - все получается просто замечательно! Правда из праздничных тортов опробовала только несколько рецептов, да и из пикантной выпечки по-моему вообще ничего.
Ты что-нибудь оттуда готовила? Поделись, пожалуйста, опытом!!!!!
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа, сколько нужно муки в бисквит?
Крахмал я увидела, а муку нет blush.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 12:33     Заголовок сообщения: мука Ответить с цитатой

сорри... очевидно пропустила... МУКА 100 мл
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, я делала закрытый яблочный пирог, но он был какой-то очень странный shocked.gif А еще Тирольский сливовый - совершенно чумовой, очень нежненький, Шварвальдский, Захер и - один из моих любимых - Аргаурский морковный торт. Он, правда, довольно сладкий, но пахнет совершенно потрясающе - немножко похоже на коврижку. А вообще обидно, что пока что так мало из книжки из этой попробовала рецептов, она действительно очень-очень классная. Я вот на Монастырский торт давно гляжу, вот ужо соберу побольше народу да и сделаю - а то мы вчетвером его не умнем... laugh.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, а рецептики? Не у всех же есть такая замечательная книжка!
Даешь чумовой торт!!!
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guggle, а мне очень понравился закрытый яблочный пирог - ну очень сочный и вкусный, единственное - в рецепте неправильно дано количество муки для коржа - надо брать на целый стакан больше!
Тирольский еще не пробовала - хорошо, что сказала - обязательно теперь попробую! Кексы поулчаются по рецепту из книги замечательные, я и маффины только по этому рецепту и делаю.
Творожный пирог - много возник - но просто потрясающий на вкус! Бирки давала на форуме похожий рецепт. Его лучше делать между делом в течение дня (ну или полудня). Все яблочные пироги - класс! Замечательный рецепт штруделя - всегда очень удачно получается! Бисквитный фруктовый - очень легкий и вкусный (правда не всегда удачно вылезает из формы - под настроение poketoungeb.gif )
Вот все с ревенем выпечку хочу попробовать - вчера уже видела на рынке продают. Шварцвальдский делала по рецепту Аликс - красота!
А Захер все никак не решусь! Тебе понравился он?
Торт принца-регента - очень хороший рецепт. Я его давала в теме Любимые торты - очень вкусно! Делала недавно Флорентийский торт - не в восторге, хотя моим домашним очень понравился, похож на Киевский (ну это на любителя). На мой взгляд жирноват.
А вот Аргаурский не пробовала - там чувствуется морковь? Да и количество миндаля меня малость смутило cool1.gif Ты именно миндаль клала? Еще обязательно попробуй заварные пирожные с кремом Мокко - супер-пупер вкусно! И рецепт песочного теста замечательный! А на Монастырский торт я тоже давненько заглядываюсь (у меня там даже закладочка лежит - на случай), да его сосед "Рулет с шампиньонами" больно уж соблазнительно выглядит. Только вот не знаю как моим понравится сочетание мяса, грибов и кураги с черносливом?! Боюсь я как-то huh.gif
АЛЕНУШКА! Рецепты обязательно начну писать потихонечку, только вот не знаю в эту тему или уж отдельно? Да и начать с чего??? Есть какие-нибудь пожелания?
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели
Хочу яблочный и тирольский сливовый!!!
А вообще - все хочу (ну ладно, потихоньку, не спеша smile.gif )

А че, пиши прямо здесь - чем плохо?
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте шербет из манго.
на 8 порций: 3 плода манго(750 г), 200 г сахарной пудры, 150 мл воды, пол стручка ванили, цедра одного апельсина, 15-20 листьев мяты, 2 ст л. ликера.
Манго очистите, удалите косточки и превратите в пюре. Растворите сахар в воде и поставьте кипятить на среднем огне. Добавте ваниль и цедру и варите, интенсивно помешивая , 3-4 минуты. В сироп положите 5 листиков мяты. Когда сироп остынет, выньте мяту, цедру и стручок ванили. Вылейте сироп в манго, перемешайте, добавьте оставшуюся мяту, нарезанную тонкими полосками и тертую цедру. Влейте ликер и заморозьте полученную смесь в мороженице. Подавайте, украсив веточками мяты.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

Добавить в закладки

Перейти: