Авторизация
Загрузка...
Латвийская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еше один, мне кажется, что очень неплоxой (как-нибудь сделаем, когда станет проxладней, тогда и фотка будт!)А то в такую жару салат и салат...

Знвью-пуднньш (запеканка)

Для приготовления блюда Вам потребуются:
треска (без головы) - 115 г;
пшеничный хлеб - 20г;
молоко - 15г;
яйцо- 1/4 шт.;
репчатый лук - 1 луковица;
масло сливочное - 10г;
сухари - 1 ч.л.;
сыр тертый - 1 ст. л.;
сметанный соус - 100г;
мускатный орех - на кончике ножа

Филе рыбы пропускают через мясорубку вместе с хлебом, замоченным в молоке, и пассерованным луком. Добавляют яйца, соль, перец, укладывают на сковородку или противень нетолстым слоем, посыпают сыром и запекают. При подаче нарезают на порции и поливают сметанным соусом с добавлением мускатного ореха. На гарнир подают отварной картофель и зеленый горошек.

Да, забыла, Sjava, ето классные пирожкиб называются Шпеккухен... smile.gif

Последний раз редактировалось: Дочь-А (Пн Авг 11, 2003 15:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доча, а в наших Палестинах продается серый горох? cool1.gif
Он так и есть - серый? Или маскируется под какой другой цвет?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я , Бони, склеротик happy.gif ! Все время думала написать, что с черным горохом в Израиле напряг, по-моему....... huh.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Анечка!
Спасибо за рецепт... smile.gif а с горохом как-нибудь разберемся. В крайнем случае покрасим зеленый черным фломастером.. poketoungeb.gif
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif Это идея!
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Ладно, Анечка!
Спасибо за рецепт... smile.gif а с горохом как-нибудь разберемся. В крайнем случае покрасим зеленый черным фломастером.. poketoungeb.gif

Фломастером нельзя exclaim.gif Можно только краской icon_idea.gif так будет кошерно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла еще один классный рецепт

ЯЗЫК ПО-ВАЛМИЕРСКИ

(холодная закуска)

На 4 порции

1 кг говяжьего языка; 1 головка чеснока; 1,5 ст. ложки соли; 1 чайная ложка сахара; 1/4 кофейной ложки селитры; черный молотый перец; зелень.

Язык моют, обсушивают и натирают смесью толченого чеснока, соли, сахара и перца. Помещают под гнет и в холодном месте маринуют 2 дня. Затем кладут язык в кастрюлю и заливают кипятком так, чтобы он только покрывал язык. Варят на слабом огне, пока вода не выпарится. Готовый язык сразу же опускают в холодную воду и очищают от кожи.

Перед подачей на стол язык нарезают наискось тонкими кусочками, выкладывают на круглую мелкую тарелку, в середине которой можно разложить листья зеленого салата или зелень сельдерея.

А селитра в Бней-Браке продается

язык.jpg
язык.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3143 раз(а)

Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б-Б он большой. Можно адресок huh.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ещё вспомнила один "национальный" рецепт. "Национальный"- это потому, что готовиться из местных продуктов, которые, по-хорошему, наверняка можно заменить на местные.
Пачка простого сыра "Dzintars" (это плавленный сыр)+ 3/4 банки майонеза "Brokastu" (это довольно- таки жирный майонез жёлтого цвета, т.к. в его состав входит много яиц)+ десертная ложка "Вегеты" или другой приправы. Всё взбить миксером, а потом эту пасту- на на хлеб. Под холодненькую водочку уходит со свистом. Хотя калорий там- уйма!!! Но, во-первых, водку-то тоже пьём не каждый день laugh.gif , а во-вторых, мужчины, как правило, калории не считают cool1.gif
valmag  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2003 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wink.gif а ече я слишала про какои то очен вкыснии хлебнии кисель, мозгет расскагыте нам? wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2003 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valmag писал(а):
wink.gif а ече я слишала про какои то очен вкыснии хлебнии кисель, мозгет расскагыте нам? wink.gif

Валмаг, ето блюдо называется "Хлебный суп".
Очень вкусное, действительно, особенно со взбитыми сливками... Ням... poketoungeb.gif
Я его никогда не готовила, только ела... blush.gif
Пока наши специалисты по Прибалтикe отзовутся, вот посмотри по етой ссылке, там есть несколько рецептов етого супа.
smile.gif

http://kuking.net/8_671.htm
Violetta  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2003 22:56     Заголовок сообщения: Латвийская кухня Ответить с цитатой

Привет честной компании!
Я человек новый на форуме. Попала на ваш сайт на свою голову! четвертый день по ночам в интернете вишу, оторваться не могу. А я еще на ночь не ем, читаю-слюнки текут. Нет, интернет дома - это зло!
Так вот, к делу. У меня первый муж латыш был и вообще лет 10-15 назад я была без ума от Прибалтики. Хотелось бы разыскать несколько рецептиков.
Например, пытался ли кто-нибудь испечь piparkukas? Спрашивать об этом латышей, наверное, бесполезно. Это все равно, что в Москве самим готовить майонез, когда он на каждом углу продается. Но вдруг кто-нибудь все-таки извратился и испек, не подкинете ли идейку?
Далее. Мой бывший муж очень даже неплохо готовил и частенько пек яблочный пирог, в его исполнении он был творожно-яблочным с корицей. Он сильно удивился, когда узнал, что в России так никто не печет. Это моя вторая просьба. Рецептик, плиз.
А свекровь моя готовила обалденный супчик, кажется, овощной, с репой. Не знаю, национальное это блюдо или ее собственное изобретение, но может, кто знает...
И последнее. Тут кто-то бородинский хлеб разыскивал, а латышский кисло-сладкий хлеб никто не пытался испечь в хлебопечке?
Жду с нетерпением.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2003 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виолетта, хочу предложить тебе найденный мной рецептик piparkukas, сама я его правда не испытывала на практике smile.gif , но хочу заметить, что на Новый год мы всей семьей раньше дружно ваяли эти самые перцовые печеньки из покупного теста - невероятно ароматного. И старательно наряжали ими елку.

Перцовое печенье (пипар кукас)

100 г маргарина, 100 г сиропа, 200 г меда, 100 г сахара, 1 яйцо, сода на кончике ножа, 50 г пшеничной муки, 5 орешков кардамона, 6 бутонов гвоздики, 1 ч ложка молотой корицы, половина мускатного ореха, 5 зерен черного перца, имбирь, кориандр, душистый перец, анис и др., орехи.

Пряности размолоть в порошок в кофемолке или в ступе. Мускатный орех и имбирь натереть на терке. Половину количества сахара растопить в кастрюле до каштанового цвета. Влить воду (2 ст. ложки), добавить жир, сироп, мед и половину нормы муки, толченые пряности, дать немного остыть, затем положить в тесто взбитое яйцо и соду, перемешать.

На доску высыпать остальную муку, выложить тесто из кастрюли и снова вымесить его. Затем раскатать в тонкий пласт, фигурными формочками вырезать печенье (сердечки, зайчики и т.п.), поместить на противень, смазать яйцом, посыпать измельченными орехами. Печенье можно не смазывать яйцом и не посыпать орехами, а покрыть после выпечки глазурью.

Для получения глазури взбить яичный белок, частями добавляя сахарную пудру (1 белок на 100 г сахарной пудры), подкрасить ягодным соком.

Прим. Черного перца можно и больше, по вкусу, (печенье должно быть острое). Глазурь, смазывание яйцом, орехи, изменяют вкус печенья
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2003 18:08     Заголовок сообщения: латышская кухня Ответить с цитатой

Поскольку рождественское печенье piparkook и в Эстонии национальное блюдо, у нас теперь в продаже появился специальный пряный сироп для приготовления этого теста. Очень удобно для домашнего теста, хотя и покупное очень даже...
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2003 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про суп с репкой могу предложить такой вариант smile.gif
На 5 порций

400 г мяса; 2,5 л воды;небольшой кочан капусты; 100 г ветчины; 2 -3 картошки; 1-2 помидора; 1 луковица; 1 небольшая репка; 1 морковь; зелень укропа и петрушки; соль; перец.

Сварить мясо до полуготовности. На дно горшочка положить вареное мясо и ветчину тонкими ломтиками. Затем уложить репку, нарезанную соломкой, капусту, зелень. Сверху уложить помидоры и крупно нарезанный картофель, посолить, поперчить. Все залить бульоном, плотно закрыть крышкой и томить 1,5 часа в духовке на небольшом огне.
Вероятно можно сварить такой супчик и без мяса...
А если нет горшочков, то ставим в духовочку кастрюльку и все получится smile.gif, только смотрим, чтобы не было у кастрюли пластмассовых ручек, которые в духовке расплавятся smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

Добавить в закладки

Перейти: