Авторизация
Загрузка...
Латвийская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Violetta  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 15, 2003 0:20     Заголовок сообщения: Латвийская кухня Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Рецепт вроде не сложный. До Рождества далеко, как раз к тому времени, может быть, научусь. Я так их люблю, а в Москве нет ничего похожего. А как их выпекать? Они ж такие твердые получаются, прям деревянные. Насчет сиропа для пипаркуков - мне их последний раз как раз из Таллинна и привозили, хотела на пакете состав посмотреть, а там написано: "смесь для пипаркуков". Вот, думаю, конспирируются, секрет раскрывать не хотят. Еще раз спасибо, испеку - доложу о результатах.
Супчик тоже как-нибудь попробую.
Сейчас боюсь в интернет лишний раз залезать. У нас даже в новостях предупредили - небывалый случай - об эпидемии какого-то очередного вируса (Blaster). У меня год назад, когда я еще работала, сетевой червяк стер все вордовские и экселевские файлы. Обидно было до слез. Теперь сижу и бббоюсь, но в интернет все равно лезу. Такая это зараза - ваш сайт! Мне уже никакого трафика не хватает!!!
Ну, привет, Прибалтика! Давно там не была, лет 8, интересно, как там сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 15, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Violetta, привет! Нормальная у нас жизнь, все хорошо happy.gif !
Вот только вчера регата от пристани отчалила... Зрелище доложу я вам... парусников море...
А вирусов мы не боимся, потому как кукинг - дом родной, и несмотря на угрозы всякие тянет в родные места и к друзьям любимым exclaim.gif ... Вчера вот мысли одолели насчет поместить рецептик супа молочного с сельдью - местная достопримечательность laugh.gif .
Самая что ни на есть латышская кухня, но передумала :o .
Поклонников такого деликатеса мало найдется smile.gif .( я так думаю!)
Можешь писать на ЛС пообщаемся wink1.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 15, 2003 9:53     Заголовок сообщения: Re: Латвийская кухня Ответить с цитатой

Violetta писал(а):
Мой бывший муж очень даже неплохо готовил и частенько пек яблочный пирог, в его исполнении он был творожно-яблочным с корицей.

Виолетта, может это - тот самый яблочный пирог? (Рецепт от Лии (Эстония). Если уж рождественские piparkook являются национальным блюдом и в Латвии, и в Эстонии, то может и пироги тоже smile.gif
ЯБЛОЧНО-ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ
Тесто
600 мл овсяных хлопьев
200 мл муки
200 мл сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
соль
Начинка
500 г творога
200 г сметаны
2 яйца
100 мл сахара
500 г яблок (3-4 шт.)
Растопить масло, добавить сахар, соль, хлопья, муку, смешанную с разрыхлителем. Хорошо вымесить. Дать постоять, пока делаешь начинку.
Яблоки порезать на дольки, по желанию смешать их с 1 ч.л. корицы и 1-2 ст.л. сахара.
Вбить яйца на водяной бане с сахаром, добавить сметану, а потом протертый творог.
Противень накрыть пергаментом и промаслить. Отложить примерно 1/3 теста, а остальное распределить на противне. Уложить на тесто яблоки, поверх яблок творожную массу. К оставшемуся тесту подмешать 2-3 ст.л. муки и 1 ст.л. сахара, вымесить в крошку и посыпать ею пирог.
Выпекать 45-50 мин при Т=180 С.
Violetta  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2003 10:28     Заголовок сообщения: Латвийская кухня Ответить с цитатой

Очень похоже, только без овсяных хлопьев. Попробую. Спасибо!
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 17, 2003 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni спрашивала про серый горох - я всегда была уверена, что в том кафе делали это блюдо из чечевицы. а у нас можно купить "фуль мицри" и это будет то же самое.
а вот помните там напротив, около перехода, продавались трубочки вафельные с кремом, может кто знает как этот крем делать?
у меня тоже есть рецепт для пеппер-кукис, но дома, а я сейчас на работе smile.gif , так что домой приду, посмотрю и напишу.
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 12:39     Заголовок сообщения: Латвийская кухня Ответить с цитатой

Цитата:

Когда-то (а может быть и сейчас еше ) была небольшая забегаловка, не помню названия blush.gif ( недалеко от Вокзала, на улочке, которая ведет к Универмагу), там был очень вкусный черный горох в разных вариациях, и с беконом, и с какой-то подливой...

2 Boni
Сразу вспомнила про кафе о каком вы говорите..
Это было кафеюшка..хотя точно больше на забегаловку похожа.. huh.gif Камиелис (т.е. верблюд) и вывеска у него была с верблюдом. Я там напротив ходила в Вецригу на танцы в Ивушку, там наверное первый раз серый горох и попробовала..потом плохо было с непривычки. sad.gif
А сейчас там фирменный магазин Дзинтарса.
wink1.gif А улица это Вальню называется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 18:37     Заголовок сообщения: латвийская кухня Ответить с цитатой

,, Рыбные буханочки с сыром,,

150гфиле белой рыбы
25г капчёного сала
10г белого хлеба
2г крахмала
20г сливочного
масла
10 г лука
10 г сметаны
соль,вода,
20г сыра
30 г марковки
Филе белой рыбы без кожы с салом и в масле обжареном луке пропускают через мясорубку ,во второй раз пропуская добавляется вода и измякший в воде хлеб ,добавляется крахмал ,сметана ,соль и всё хорошо смешивают, лепят из масы продолговатые рулетики ,буханочки .Режется морковка на дольки ,ею накрывают форму ,сверху кладут ,, рулетики ,, ,добавляется тёплая вода ,в духовке пекут ,перед тем как вынимать посыпают сыром , и держат пока небудет корочка .Вынимают ,остужают ,режут дольками , вокруг кладут или дольки свежего огурца и помидора ,или варёные овощи по выбору. smile.gif

Последний раз редактировалось: dillemma (Вс Ноя 06, 2011 22:19 ), всего редактировалось 2 раз(а)
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавающие острова
150г молока
1 яйцо
25г сахара
ванилин
Белок с половиной сахара сбивают в твёрдую пену,
ложкой кладётся пена в кипящее молоко и кипятится 3-5 мин.
Потом островки вынимаются и кладутся в тарелку.
Желтки взбивают с сахаром, добавляют ванилин ,
разбавляют молоком в котором кипятились островки ,
мешая держат на огне пока молоко станет гуще
и заливают острава
подают охлаждённым. wink1.gif

Последний раз редактировалось: dillemma (Вт Ноя 15, 2011 15:21 ), всего редактировалось 3 раз(а)
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молочный суп с тёртыми клёцками
350 г молока
100г воды
5г сливочного масла
соль
сахар
На клёцки 45-50г муки [ячменной или ржанной] можно и простой.
Тесто ;яйцо с солью и молоком смешивают ,добавляют 3\4 муки и делают тесто ,оно должно быть очень твёрдым ,потом добавляют остальную муку и руками трут тесто ,чтобы получились маленькие,твёрдые клёцки.Всё это кладут в кипящее молоко с водой. Клёцки должны быть соленоватыми. Хорошего апетита. blush.gif
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миестиньш- ( медовый квасс)

250г мёда
1л воды 1\2 лимона
5 г дрожей
Воду кипятят ,добавляют часть мёда-150 г, мешают ,остужают, добавляют сок лимона. Пастворить дрожи и добавить и поставить на 8-10часов бродить,
после этого добавляют оставшийся мёд, охлаждают, наливают в бутылки и ставят в холодное место. Через 3 дня квасс искрист и готов. sigh.gif

Последний раз редактировалось: dillemma (Чт Ноя 10, 2011 1:33 ), всего редактировалось 1 раз
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбные колбаски
100г филе рыбы [белой или другой]
20 г капчёной рыбы[любой]
10 г белого хлеба
20 г молока
5 г чеснока
1\5 яйца
5 г сливочного масла
соль ,перец,
сухари.
Филе рыбы [ без кожы ] 2 раза пропускают через мясорубку с белым хлебом
и филе копченой рыбы .Добавляют соль, перец , яйцо , мягкое масло ,чеснок,
остальное молоко добавляют к масе .Из масы делают колбаски [2*7] ,панируют в сухарях ,слегка на сковороде обрумянывают ,потом кладут в духовку [ 5.мин ] Подают с картошкой ,маринованной свеклой ,томатным соусом.
blush.gif
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была Dillemma, и выше имелись в виду Плавающие острова. blush.gif
le_soleil  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такои вопрос по поводу Латвийской кухни.... Были в Вашем Lido и остались в неописуемом восторге от соуса с капусткой брокколи satisfied.gif вот только рецептика его мне никак не удается заполучить blush.gif может поможете? cool1.gif
Заранее спасибки wink1.gif
Floshh  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно попался на глаза давно забытый рецепт моей бабушки Матильды Яновны и сразу вспомнилось детство smile.gif

Вот, десерт из моего детства под названием Бубертс, время приготовления 10 минут.
2 стакана молока, 3 яйца, 2 ст.ложки муки, 3 ст.ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли, чайная ложка ванильного сахара.
Все смешать вместе, перелить в кастрюльку и, все время помешивая деревянной ложкой, варить до загустения. Остудить. Переложить в тарелку, залить киселем (я купила готовый blush.gif).
dillemma  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

le_soleil- К сожелению броколи не совсем национальное , рецептик не знаю и не пробовала ,я бы их в масле порумянила ,потом поварила до готовности ,добавила специи и сливки и в блендер ,можно и без сливок.
Рулет из телятины с языком и печенью.

1кг телятины [грудинки]
200 г свинины
2 яйца
50 г белого хлеба
100 г молока
150 г говяжева языка
150 г печени,
соль
перец
25г сметаны ,вода
Отделяют 300 г телятины и вместе со свининой пропускают через мясо рубку два раза ,добавляют хлеб ,воду .К масе добавляют молоко ,яйца ,соль перец ,месят.
Грудинку хорошо отбивают ,натерают солью ,перцем и накладывают на отбивнушку фарш ,а по середине кубиками нарезанный язык и печень .
Делают рулет ,фиксируют его зашивая или обматывая ниткой и кладут в духовку ,поливают маленьким количеством воды ,во время процесса несколько раз мажем рулет сметаной.
В конце процесса посыпать солью .Остудить, держа под прессом, через 6 часов снимают тяжесть, режут на куски .Хорошего апетита.

Последний раз редактировалось: dillemma (Чт Ноя 10, 2011 1:35 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

Добавить в закладки

Перейти: