Авторизация
Загрузка...
Тыква (Страдания с тыквой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 65, 66, 67  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kim4ik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 22, 2009 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один супчик из тыквы (рецепт вычитала в журнале, попробовала сделать - вышло отменно!) smile.gif

Ямайский тыквенный суп

На 4 порции вам понадобится:

300 г помидоров
кетчуп
3 головки репчатого лука
1 кг тыквы
2 ст ложки + 1 чайная ложка растительного масла
соль, перец, 2 лайма
400 мл кокосового молока
250 мл овощного бульона
0,5 чайной ложки молотого имбиря
шафран на кончике ножа
1 чайная ложка молотой паприки
совсем немного молотого чили
1 куриная грудка
1 столовая ложка кокосовой стружки
4 веточки кинзы
4 деревянные шпажки

Способ приготовления:

1. У помидоров вырежьте плодоножку, опустите их в кипящую воду на 10 секунд, достаньте и быстро остудите в холодной воде. Снимите кожицу. Чеснок очистите и нарежьте ломтиками. Лук и тыкву очистите и, за исключением 50 г, тоже порежьте ломтиками.
2. Разогрейте в кастрюле 1 столовую ложку масла и пару минут обжаривайте на нем лук. Добавьте тыкву, чеснок, кетчуп heinz и помидоры и держите на огне еще 3-4 минуты. Поперчите, посолите. Влейте кокосовое молоко и бульон и оставьте на среднем огне на 20 минут. Из одного лайма выдавите в суп сок, добавьте имбирь, шафран, паприку и чили.
3. Куриную грудку помойте, промокните насухо и порежьте крупными кубиками. Второй лайм разрежьте на 6 долек, а дольки - на половинки. Кусочки курицы и лайма наденьте на 4 спажки, как шашлычки. Разогрейте на сковородке 1 ст ложку масла и 6-8 минут обжаривайте шашлычки. Помидоры разделите на четвертинки, удалите зернышки и нарежьте мелкими кубиками. Оставшуюся тыкву нарежьте такими же кубиками. Кокосовую стружку поджарьте без жира на сковороде. Когда тыква в супе станет мягкой, суп протрите до консистенции пюре.
4. Кинзу помойте , промокните и крупно порубите. Разогрейте на сковородке 1 чайную ложку масла и слегка обжарьте нарезанные кубиками помидоры и тыкву. Подавайте суп вместе с куриными шашлычками и томатно-тыквенным горячим салатом с кинзой и кокосовой стружкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poppet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 22, 2009 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыкву очень люблю и уважаю happy.gif а тут еще и темка такая вкусная smile.gif
вот пара рецептов, если уже были извиняюсь blush.gif

1)тыкву режем кусочками произвольными (моем конечно предварительно), и обмазываем смесью из оливкового масла+смесь перцев+морская соль и в духовку на 220, примерно минут 50, получается тыква остренькая вкусная...я такую тыкву с вареньем люблю blush.gif

2) как делала я:
Нам потребуется:
- тыква. была маленькая кругленькая, как раз на запекание
- рис. взяла коричневый рис, стакан (120)
- одна большущая айва.
- большущая горсть клюквы(кислая до жути)
- горсть изюма, даже чуть больше
- 2 мелких яблока

-срезала с тыквы "крышку", вынула ложкой семена и волокнистую мякоть, промыла.
-до полу готовности сварила рис, промыла и на дуршлаг.
-кусочки айвы тоже немного поджарила
-в миске смешала айву, рис, клюкву, изюм, порубленные яблоки, и мякоть тыквы(я люблю потом все смешивать с медом или вареньем, поэтому при готовке сладкого не кладу) и начинила тыкву
-смешала лимонный сок с горячей водой, примерно 120г и внутрь тыквы
- на сковородку, тыкву, накрыли крышкой(шляпкой тыквы), смазала сверху оливковым маслом и в духовку
Запекала примерно 1 час и 20 минут при температуре 180-190 градусов, пока свободно не стала протыкаться ножом

3)этот рецепт взят здесь
как делаю я:
что потребовалось:
- тыква
- 2 морковки
- 1 луковица
- 1 сладкий перец
- перец, соль
- пара помидоров
- чеснок 1-2 дольки, зелень

- Порезала тыкву кубиками, и поджарила на ОМ до готовности. Отложить на тарелку
- порезала кубиками морковь, прижарить до полуготовности на ОМ
- Добавить лук, перец и тушим 5-6 минут
- Добавить порезанные кубиками помидоры, посолить, поперчить, добавить специи , раздавленный чеснок и потушить,пока жидкость не уменьшится на 1/3
- Добавила готовую тыкву и перемешала
- Снять с огня, остудила и посыпала рубленой зеленью sigh.gif

Ссылки удалены. См. правила форума.
Альбиночка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2010 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный тыквенный суп из журнала Лиза. приятного аппетита №11.2007

500гр тыквы
1 луковица
1 зубчик чеснока
2 ст.л. сливочного масла
2 ч.л. тертого корня имбиря
800мл мясного бульона
250 мл сливок
соль
перец
корица
1 ч.л. сах. песка
2 ст.л. тыквенных семечек

Тыкву нарезать кубиками. Лук и чеснок порубить. Растопить сливочное масло и обжарить лук, чеснок, имбирь, добавить тыкву. Влить бульон и варить 20 мин. Сделать пюре, добавить сливки, соль, перец, корицу и сахар. При подаче посыпать семечками.

Корицу не добавляла, мои не очень ее любят. А семечки чуть-чуть поджарила, мне кажется они так вкуснее))))) Для густоты можно положить картофель.
[URL][/URL]
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2010 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка, очень вкусный у тебя суп! smile.gif
И я с супом, в чём-то даже похожим. wink1.gif

Тыквенно-апельсиновый суп с коричными крутонами

На 4 порции

400 г тыквы (желательно сорт Хоккайдо)
1 луковица
20 г свежего имбиря
1 сочный необработанный апельсин
2 ст.л. оливкового масла
500 мл овощного или куриного бульона
200 мл апельсинового сока
2 ломтя тостерного хлеба
30 г топлёного масла
1 ч.л. корицы
соль, перец
2 ст.л. взбитых сливок

Тыкву очистить от семечек. Если у вас тыква сорта Хоккайдо, кожуру чистить не обязательно, другие желательно очистить от кожуры. Нарезать кубиками. Лук и имбирь очистить, нарезать кубиками.

Апельсин помыть горячей водой, срезать цедру, нарезать её тонкими полосками. Срезать толстым слоем кожуру, удаляя всё белую мякоть и плёнки. Вырезать филе дольками. Оставшийся сок выжать.

Нагреть оливковое масло, потушить до мягкости лук и имбирь, добавить тыкву, и немного потушить всё вместе. Залить бульоном и апельсиновым соком. Поварить на маленьком огне 30 минут.

В это время нарезать кубиками тостерный хлеб, обжарить его в разогретом топлёном масле до золотистого цвета, регулярно помешивая. В конце жарки хорошо посолить и равномерно посыпать корицей. Выложить на бумажную салфетку.

Суп спюрировать блендером, добавить соль, перец по вкусу, выложить в него полоски апельсиновой цедры, апельсиновое филе и вылить выжатый из апельсина сок. Вернуть на горячую выключенную плиту, дать 5 минут постоять.

Разлить суп по тарелкам, выложить в каждую положки взбитых сливок, посыпать крутонами и свежесмолотым перцем.

Комментарии. Тыква у меня была нужного сорта, но я её всё равно очистила от кожуры - сезон уже не тот, кожура очень жёсткая. Для обжарки сухариков брала меньше масла и чуть больше ложечку с горкой) корицы. Вместо сливок взбила молоко. В оригинальном рецепте предлагалось ещё протереть суп через сито - совершенно ни к чему. Результат превзошёл все ожидания. Совешенно неожиданное сочетание корицы с солью показалось очень привлекательным. Очень и очень рекомендую, нам всем понравился. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Альбиночка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, какой цвет красивый, настоящий тыквенный. А у меня....... huh.gif видимо тыква не та))))
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка писал(а):
Ликунчик, какой цвет красивый, настоящий тыквенный. А у меня....... huh.gif видимо тыква не та))))

Альбиночка - а в следующий раз добавьте шафран в сливки, подогрейте их, прежде чем будете довавлять в суп. Шафран придаст "оранжевость", которую сливки забирают у тыквы.
Я для цвета кроме этого добавляю еще чуть-чуть порошка карри. smile.gif
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, красивые у вас супчики! smile.gif
И я вот со своим. Сливки не использую практически никогда, только если гости ожидаются, тогда вариант "пожирнее и погуще" happy.gif
Итого:
запекаю в духовке полкило тыквы. Сорт мускатная.
Варю овощной бульон или использую куриный.
1 луковицу поджариваю на олив. масле. Тыкву, 1 морковку и 1 одну картошку из бульона, 1 луковицу пробиваю блендером, солю, перчу. Все. Украшаю поджаренными тыквенными семечками. В тарелку с супом вбрызгиваю китайский соевый соус с грибами. Пробовала в сам суп добавлять и смешивать, но цвет получается некрасивый. Сверху кладу тыквенные чипсы (режу овощечисткой и сушу в духовке). В этот раз какие-то некучерявые получились. huh.gif Ну да ладно. За то вкусно. smile.gif

tiksup.jpg
tiksup.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4177 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка писал(а):

Альбиночка, это действительно сорт такой - очень яркий и очень вкусный. smile.gif Тыква для меня один из самых "сорторазличных" овощей, каждый сорт разный.
Ярмарка, а можно про чипсы подробнее чуточку? smile.gif
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! happy.gif Лика, все очень просто! Беру кусок тыквы и срезаю овощечисткой тонкую ленту. Разрезаю на квадратики или полосочки. выкладываю на бумагу для выпечки и сушу в духовке при 70 градусах на режиме горячего обдува. Точно также делаю чипсы из других овощей для других супов. Например из лука-порея очень красивые или из репчатого, только уже ножом тонко режу, а не овощечисткой.
kim4ik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка писал(а):
Очень вкусный тыквенный суп из журнала Лиза. приятного аппетита

вкусный супчик!
Ликунчик, какой красивый! Еще и с апельсинами!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярмарка, спасибо большое за инструкцию! А маслом их не надо перед духовкой смазать?
kim4ik - happy.gif
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2010 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, нет, я ничем не смазываю. Они просто высыхают и чуть съеживаются. И хрустящими они тоже не получаются. А для украшения и не важно! smile.gif

Мммммммм, какие у тебя блинчики душевные!!!!!!!!!!
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 15, 2010 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая вкуснотища... особенно для малышей!!!!!
Слова автора - огромное спасибо за рецепт -
Тыквенный кисель
200 г тыквы
750 мл молока
2 ст л крахмала
2 ст л сахара
Соль по вкусу
Листья мяты для украшения
Тыкву натрите на мелкой терке.
Крахмал разведите в небольшом количестве молока. Оставшееся молоко доведите до кипения, добавив сахара и немного соли. Добавьте тертую тыкву. Доведите до кипения. Затем влейте тонкой струйкой разведенный крахмал и снова доведите смесь до кипения. Готовый кисель охладите.

dsc02883.jpg
dsc02883.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3826 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я опять с благодарностью и отчетом - теперь lubany за Осенний суп-пюре
слова автора
400 г тыквы отварить в 600 мл воды до мягкости,лавровый лист,мускатный орех,черный перец,соль.Отдельно протушить на смеси растительного и сливочного масел шампиньоны(200г) с морковью(морковь-1 шт.,потереть на средней терке).Половину протушенных грибов добавить к отваренной тыкве+1 плавленый сырок,порезанный мелкими кубиками+давленый чеснок(2 зубка).Дать прокипеть несколько минут.Вытянуть лавровый листок,а суп спюрировать в блендере,добавив 2 ст.ложки жирных сливок.
Подавать суп-пюре вместе с оставшимися тушеными грибами,украсив зеленью.

я делала на пробу, поэтому у меня получилось больше пюре, чем суп.
Вкус у супа потрясающий!

dsc02909.jpg
dsc02909.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3616 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2010 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог с тыквой.Вот думала,пирог больше тыквенный или творожный?В любом случае вкусный.Здесь уже был пирог,но это немного другой.Нашла его в жж"Суп из букв" и немного для себя изменила.
Рецепт
Основа из 250 гр муки
125 гр слив.масла
1 ч.л.сахара
щепотки соли.Делается песочное тесто холодным способом.
Начинка 300 гр тыквы
250 гр творога
2 яйца
100гр сахара
15 гр растопленного слив.масла
1\3 ч.л.корицы
1\4 ст.орехов
Запекается тыква,разминается вилкой.Продукты для начинки смешать.Вместо орехов или вместе я ещё добавляю обрезки от торта ,перемолотые блендером.Корж-основу прямо в форме убрать на 1 час в холодильник,наколов вилкой.Минут 10-15 запечь его в духовке(лучше под горохом),выложить начинку.Печь при 180 гр. 45 минут.
Творог брать сухой .

dsc00178.jpg
dsc00178.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3524 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 65, 66, 67  След.
Страница 37 из 67

Добавить в закладки

Перейти: