Авторизация
Загрузка...
Домашняя колбаса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sonka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 12:22     Заголовок сообщения: Домашняя колбаса Ответить с цитатой

Я хотела бы на Пасху приготовить домашнюю колбасу.
Что вы можете посоветовать по вопросам: приобретения кишок, их чистки и какие есть вариации фарша к колбаске??
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбаска-это вкусно! Я предпочитаю с кишками не возиться,а купить готовые,уже вычищенные и промытые.У нас продаются.Ну а с начинкой колбаски все просто.Нужно нарезать мясо маленькими кусочками(я беру свинину),не забыть добавить и сало,также мелко порезанное.Обязательно нарезать,а не смолоть на мясорубке!Cоль,перец,а дальше вариации на тему: кому что нравится добавить.Начиняем колбаску,протыкаем обязательно вилкой,чтобы не разорвалась во многих местах.Сворачиваем колечком.И дальше, я кладу ее в духовку,когда станет румяная,то готово!Некоторые отваривают,потом обжаривают,некоторые обжаривают на сковороде сразу.Вариантов много.Вкусно получается всегда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас делают почти также, кишки солятся и стоят так где-то сутки, потом чистятся, фарш режется маленькими кусочками, также режется сало, посолить, поперчить, добавить давленный чеснок по вкусу, перемешать и начинять кишки. У нас есть специальная воронка с широким горлышком, одеваешь на нее кишку и фаршируешь. Только нельзя делать слишком длинные колбаски, надо через небольшие промежутки перевязывать ниткой, и слишком туго не набивать, а то лопнет. Потом сначала варим, а потом в духовке обжариваем. Еще бабушка и мама проверяют целая ли кишка, надувая ее как воздушный шарик не сильно, если есть дырка может порваться при готовке, я к такому способу не прибегала, брезгливая немного. Еще у поросенка где-то, по-моему на ребрышках, есть такая прослоечка тонкая из мяса, ее обрезают с небольшим слоем жирка, немного отбивают, мажут солью, перцем, давленным чесноком, сворачивают рулетом, обматывают ниткой, чтобы не развалилась, варят, обжаривают в духовке. Ниточка потом убирается, рулет режется тонкими ломтиками. Вкуснота! А заааапах exclaim.gif smile.gif
У бабушки как раз в эту субботу режут поросят, колбаски наделаем, рулетиков, сало засолим. Какое сало получается. Поросенка шмалят обкладывая соломкой, сало получается с дымком, лучше любого копченного. А еще сразу же жарим мясо, чтобы накормить наших мужчин, какая вещь!!! Ой! Вспомнила как наяву, теперь буду глотая слюни ждать субботу. sarcasm.gif
sonka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а рассказала прямо в красках о бедном поросенке то huh.gif даже как-то колбаски перехотелось.
ничего надеюсь до Пасхи попуст.
Я б конечно тоже мужчиной хотела бы стать, если б меня такими вкусностями кормили бы blush.gif
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут тебе,Листик,узавидываюсь :fadein: .Свежины поедите,наверное еще тушенку делать будете?Труд это конечно тяжелый,а помощниц много?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сало засолим. Какое сало получается. Поросенка шмалят обкладывая соломкой, сало получается с дымком, лучше любого копченного.

Листик, а как вы у бабушки засаливаете сало? Есть какие-нибудь секреты? Один я уже вижу - он в соломке. А ещё? Я засаливала сама, но получалось не очень huh.gif , и шкурка была жестковата. Привозное же украинское и кубанское ("сыросолёное" вроде) значительно вкуснее, мягче, ароматнее, а, главное, у него шкурка нежная. poketoungeb.gif Наверное есть какие-то секреты. Напиши, пожалуйста, если знаешь. Можно в этой же теме или в теме "Как засолить сало?" на этом же форуме:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=316
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я достаточно часто бываю на Кубани, и у меня сложилось такое впечатление, что там хрюши какие-то особенные. Приходишь на базар покупать мясо, а оно совсем не такое, как у нас. Нежное даже на вид. Абрикосами они их что-ли откармливают? Так вот, вероятно главный секрет кубанского соленого сала - это кубанские хрюши.
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрюшки у нас совсем не особенные, я лично никогда их не держала, держит бабушка, так она их кормит как маленьких детей, то им можно, а это нельзя заболеют, не дай бог и сдохнуть может, а их штук 5-6 и все разного возраста. Абрикосами их не кормят, но зря говорят, что свиньи помои едят, они кушают все только самое свежее, у них нежные желудки. И еще домашняя свинка вкуснее, колхозной, так как питается не только комбикормом, но еще много чего получает, так сказать меню разнообразнее. Ну вот целый трактат о свиньях получился. Зато резать помощников много, все собираются ( у моей бабушки семеро детей, все женаты-замужем, и у всех дети). Толпа хорошая, мужчины режут, разделывают тушу, солят сало, женщины всем остальным занимаются. В общем от поресенка мало, что остается, поэтому режут уже по двое. Мне их тоже жалко, но чтобы я оказалась от свежачка или от кусочка домашней колбасы, никогда!!! Единственное, что я не очень люблю так это кровянку. Тушенку мы не делаем, мясо проваривается в рассоле, в который добавляется обязательно свежайшее яичко, а потом в кастрюлю и рассолом заливается, точно не могу описать, сама не делала. Потом из этого мяса можно и борщ и супы варить, очень вкусно, а папа мой просто так может уминать. Сало у нас солят мужчины, но папа говорит, что покупное сало не такое мягкое потому, что кабана шмалят паяльными лампами, а они на бензине, или еще чем, а у нас тушку обкладывают соломкой и обпаливают, а пототм еще тщательно скоблят и чистят, шкурка тонкая получается. А солят обычно: деревянный ящик (у нас специально только под сало) выстилают чистой бумагой оберточной, на дно слой соли, потом слой сала, слой соли и так далее. Иногда, если сала много, так же солят прямо в трехлитровых балонах и закатывают, так оно дольше не "стареет". Еще папа говорит что, чтобы покупное сало было мягче можно засаливать в рассоле, но как я не знаю. Я вечером, если к своим родителям пойду, спрошу у папы, что делать, чтобы сало было вкусное и мягкое, он у меня в этом спец и во всем, что касается готовки мяса, так готовит, просто пальчики облизываешь. Нигде не ела блюд из мяса вкуснее, чем у моего папы.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Спасибо, Листичек! Расспроси, будь добра, у своего папы побольше и про сало, и про мясо. И нам отпиши. poketoungeb.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Листика уже и добавить нечего,но я напишу только
об одной тонкости :у нас в колбасный фарш добавляют воду,если колбаса для варки(на 6кг мяса 200гр воды) или водку,если колбасы сушат(50гр водки на 6кг фарша).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а у нас бедных свинок апельсинами кормят...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
sonka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ничего себе "бедные"свинки !!! зато какое ароматное мясо-сало у них, наверное. спасибо всем за помощь. картина уже прояснилась, и слюнки уже на готове. осталось только недельку подождать и... Праздник желудка гарантирован !!!
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, за задержку с ответом, но папу увидела только что.
Он говорит, что шкурка жестковата может быть, если плохо пошмалили, только чтобы щетину опалить, а потом просто помыли, она получается толстая и грубая. А если пошмалили хорошо и ножом почистили, то хоть в коробке из-под ботинок соли, вкусное получится, это его выражение. Если ещеесть вопросы задавайте, завтра пойду подтверждать свое звание кулинара, мама работает, мне придется жарить мясо на всю толпу, на двух сковородках и в несколько приемов.
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 7:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листик,а у вас делают сальтисон-это когда печень,легкие,почки,сало со щечек отваривают немного ,режут и напихивают в толстые кишки?У меня свекровь в Белорусии так делает,вкусно!Пиши,что вы делаете из ливера.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik писал(а):
Он говорит, что шкурка жестковата может быть, если плохо пошмалили, только чтобы щетину опалить, а потом просто помыли, она получается толстая и грубая. А если пошмалили хорошо и ножом почистили, то хоть в коробке из-под ботинок соли, вкусное получится...

Спасибо, Листик, всё понятно. Секрет мягкой шкурки в первоначальной обработке, что в условиях городской квартиры сделать проблематично. Значит надо покупать для засолки правильно обработанное сало. smile.gif
Пиши, как прошли твои кулинарные испытания. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: