Авторизация
Загрузка...
Манты
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 16, 2002 18:57     Заголовок сообщения: Манты Ответить с цитатой

Продолжение пельменной темы в теме Манты. Нетипичный вид манты - делается не на мантоварке, а в духовке.

Источник
The Sultan Kitchen . A Turkish Cookbook by Oezcan Ozan, Periplus Editions, 1998 ISBN 962-593-223-2

Манты с чесночно-йогуртовым соусом. На 6 порций
Вам понадобится скалка диаметром 2 см и длиной 70 см.
Ингредиенты
Тесто - неотбеленная мука - 2 стакана ( и еще чуть-чуть для посыпки разделочного стола)
1 чайная ложка соли, 2 слегка взбитых яйца, 1 столовая ложка оливкового масла первого отжима (Virgin), 0.5 стакана холодного молока.
2 чашки бараньего бульона или куринного бульона
Для чесночно- йогуртового соуса1 2/3 чашки натурального йогурта, 4 чесночные головки, раздавленные; соль
Начинка1/2 фунта ( 250 гр) фарша из нежирной баранины или говядины, 1 маленькая испанская луковица, мелко нашинкованная (1/2 стакана), 1/4 стакана мелко нарезанной свежей итальянской петрушки (по-моему, она более кудрявая, чем обычная), соль и свежемолотый черный перец
Заливка - 5 1/3 столовых ложки несоленного масла, 1 чайная ложка сладкого перца (паприки), 1/2 чайной ложки турецкого красного перца или молотого красного перца, 1 чайная ложка сузой мяты.

Тесто. Просейте муку и соль в большую миску. Сделайте колодец в центре и добавьте яйца, масло оливковое и молоко. Хорошо смешайте. Выложите смесь на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и деликатно вымесите в течении 8 минут, время от времени посыпая мукой руки и тесто, чтобы тесто не прилипало. Накройте тесто влажной салфеткой и оставьте на 45 минут.

Подготовьте начинку. Для этого соедините фарш, луковицу и петрушку в маленькой чашке. Приправьте солью и перцем. Накройте чашку и охладите начинку в холодильнике.

Нагрейте духовку до 375 F ( 180 С)

Выложите тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. Используя скалку (диаметром 2 см и длиной 70 см), раскатайте очень тонкий круг диаметром 55 см и толщиной 1.5 мм. Присыпайте рабочую поверхность мукой, чтобы избежать прилипания. Нарежьте тесто на 80 квадратиков по 5 см.

Положите около 1/2 чайной ложки начинки на каждый квадратик. Соберите все четыре уголка вместе и закрутите их пальцами, чтобы они плотно закрылись. Деликатно прижмите каждый мант. Работая, продолжайте присыпать пальцы мукой, чтобы избежать прилипания.

Поместите манты в слегка смазанную сковородку высотой 5 см. Выпекайте 15 минут, до светло-коричневого цвета. Выньте сковородку из духовки и налейте в нее бульон. Поставьте сковородку обратно в духовку, убавьте температуру до 325 F ( 160 С) и выпекайте еще 10 минут.

В маленькой кастрюльке разогрейте масло для заливки и разотрите в нем паприку, турецкий перец и мяту.

Приготовление чесночно-йогуртового соуса. В маленькой чашке взбейте йогурт, чеснок и соль до состояния однородной массы. Накройте чашку и поставьте соус в холодильник по крайне мере на 15 минут.

Осторожно выложите манты на предварительно подогретые сервировочные тарелки. Налейте сверху чесночно-йогуртового соуса и чуть-чуть заливки с травами.

Последний раз редактировалось: Галия (Пн Июн 17, 2002 4:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Июн 16, 2002 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poketoungeb.gif Галия, а ты сама их делала?
Мне дядька из китайского магазина сказал, что одну из разновидностей их пельменей надо сначала обжарить с одной стороны до слегка золотистого цвета, потом влить бульон и потушить - но это было в сковороде на огне. Хотя, принцип, я думаю, тот же. Я уже такой способ опробовала - ням smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 17, 2002 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шута, привет!

НЕ-а не делала

Разновидность пельменей которые надо обжаривать- пробовала в китайских ресторанчиках.
Эти мне кажется на вкус должны быть по-диетичнее - все-таки выпекаются, а не жарятся.

Попробую прилепить их фото ( из книжки) - выглядят очень аппетично.

Turkish manty
Turkish manty

Файл был скачан или просмотрен 8268 раз(а)

Brumm  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 17:18     Заголовок сообщения: Манты Ответить с цитатой

Я всегда делала манты из дрожжевого теста ,получалось вкусно.А теперь мой муж захотел из обычного теста,а я не знаю как его делать. blush.gif Спросила у подруг , одна говорит -обычное пельменное тесто,другая -что пельменное тесто с добавлением соды.Вот тут я и растерялась.Помогите пожалуйста.

Последний раз редактировалось: Brumm (Сб Мар 08, 2003 23:13 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=305&highlight=манты

Brumm, про манты из дрожжевого теста первый раз слышу blush.gif

Мы обычно или из пельменного лепили, или без яйца. Большой темы про манты у нас, по-моему, не было, но по поиску на форуме можно найти много чего интересного... cool.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думаю , что манти можно делать из дрожжевого теста , blush.gif blush.gif должно бить обичное пельменное тесто без яитс , на тeплои воде
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brumm, а что получалось из дрожжевого теста при приготовлении в "мантышнице" (то есть на пару)? Поделись - первый раз об етом слышу.
Brumm  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Brumm, а что получалось из дрожжевого теста при приготовлении в "мантышнице" (то есть на пару)? Поделись - первый раз об етом слышу.

У меня почти все знакомые делают манты из дрожжевого теста .Получается вкусно-пышное тесто,сочная начинка.Мне,если чесно,они больше нравятся чем из простого.Единственый минус- когда они готовятся,нельзя открывать мантницу ,ато упадут и будут как лепешки.Дрожжевое тесто на пару мне нравится очень.Мы готовим есче одно блюдо где оно присутствует,если хотите, могу дать рецепт.

Последний раз редактировалось: Brumm (Сб Мар 08, 2003 23:20 ), всего редактировалось 1 раз
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно как раз общался со знакомыми в Казани по поводу МАНТ, полистал вот ПОХЛЕБКИНА -
вот пишет "....Тесто для мант, состоит только из муки и воды без добавлений яиц и раскатывается менее тонко, чем для пельменей..."
Т.е. тесто пресное, крутое и не дрожжевое smile.gif
500г муки 1 чайную ложку соли , 1/ 2 стакана воды
А вот практики из казани еще 1 яйцо добавляли smile.gif
Ну и мясо рубленное надо smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу добавить: мясо пополам с луком
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):
недавно как раз общался со знакомыми в Казани по поводу МАНТ, полистал вот ПОХЛЕБКИНА -
вот пишет "....Тесто для мант, состоит только из муки и воды без добавлений яиц и раскатывается менее тонко, чем для пельменей..."
Т.е. тесто пресное, крутое и не дрожжевое smile.gif
500г муки 1 чайную ложку соли , 1/ 2 стакана воды
А вот практики из казани еще 1 яйцо добавляли smile.gif
Ну и мясо рубленное надо smile.gif

smile.gif Совершенно согласна.

Мясо рубленное - это в смысле резаное и плюс много лука. А еще можно + тыкву, или плюс капусту poketoungeb.gif
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубленное тяжелым ножом - структура мяса сохраняется. Я пельмени такой начинкой начиняю, просто во рту тают smile.gif
Хотя возни и шуму много.

А Казанцы (знакомые в Казани живущие)- опять же в мясо добавляют немного горохового пюре.
И если мясо постное то кусочек сливочного масла (если мясо говядина или смесь говядина-постная свинина).
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):
Рубленное тяжелым ножом - структура мяса сохраняется. Я пельмени такой начинкой начиняю, просто во рту тают smile.gif
Хотя возни и шуму много.

wow, если не секрет, что для тебя есть тяжелый нож?
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну при моих 185 см и 105 кг чистого весу - вопрос конечно интересный smile.gif))
Ну скажем нож сантиметров 30 длинной - шириной от 5 см - и толщиной по обушку не менее 5-6 мм. Кованный. Хваткий (ручка удобная) Такой вот у меня есть агрегат (только поуже) smile.gif Итальянский 25$ ценой smile.gif
Хорошо наточенный (скажем когда сам падает на кусок парного мяса в сантиметр толщиной с выоты 10-20 см прорубает)

Вообще то для рубки мяса надо 2а одинаковых ножа. Но как то семъя не поймет если я еще на один ножик штуку рублев кину smile.gif

P.S. Есть у меня и аля китай НОЖ (топорик для мяса обычно в магазинах на нем пишут smile.gif Но сноровки не хватает еще им работать (ту же морковку соломкой рубить, например, РОВНО)

Вот такой ножик (смотрится конечно довольно маленьким :)
Вот такой ножик (смотрится конечно довольно  маленьким :)

Файл был скачан или просмотрен 5628 раз(а)

Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мои 180 см, 110 кг и борцовское прошлое ожидали чего-то более серьезного smile.gif smile.gif smile.gif Дело в том, что мой любимый нож примерно при тех же геометрических размерах (за исключением толщины) не позволяет рубить мясо. Я его этим ножом мелко режу. В принципе, наверное, на вкусе это сказывается не очень, но... Пропадает художественность процесса.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: