Авторизация
Загрузка...
Аджика!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 15:31     Заголовок сообщения: Аджика! Ответить с цитатой

Помогите, хочу закрутить аджику, но незнаю как!
blush.gif В поиске рецепты не понравились, хотелось бы побольше травок разных, типо магазинного соуса по-грузински.
huh.gif Буду ну очень благодарна!!! happy.gif
Да, только чтобы в состав обязательно входили помилоры! sarcasm.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну лови рецепты:

Аджика 1 (хранить в холодильнике не очень долго)

1 кг помидор
0,3кг чеснока (можно и больше)
соль по вкусу

Все пропустить через мясорубку ,добавить соль, хорошо размешать. Разложить в банки, бутылки, в холодильник.

Аджика 2

1 кг помидор
4 шт. больших сладких перца
2 головки больших чеснока
2-3 шт. горького перца, соль по- вкусу
Все через мясорубку, сложить в обыкновенные стеклянные баночки-бутылочки с крышечками, и в холодильник- на следующий день можно есть.

Аджика 3

(5 л) - 7 банок по 650 г

Антоновка - 1 кг, помидоры - 2,5 кг, морковь - 1 кг, горький перец - 2 шт, сахар - 1 ст, подсолнечное масло - 1 ст, соль - 2 ст. л.

Все провернуть через мясорубку. Варить 1 час с момента закипания. В конце варки добавить уксус - 1 ст, чеснок - 200 г.
Закрывать горячим.

Аджика 4

10 кг помидор хорошо промыть и высушить, 5 кг красного болгарского перца (без царапин тоже) не острого, также промыть и высушить, 300 гр чеснока и 0,5 литра винного уксуса, соль чтобы чувствовалась (примерно 600-700 гр) острый красный перец на вкус ( я беру 7-10 шт). Все прокрутить через мясорубку, залить в эмалированную кастрюлю и поставить на 3 дня помешивая в день 4-5 раз. Через 3-4 дня перебродит и только тогда можно залить в бутылки. Хранится долго. В горлышко бутылки можно залить подсолнечное масло.

Аджика по-абхазски

Хорошо высушенный красный острый перец 100 штук (всего!) берется и обрезаются хвостики. Освободить от семян, хорошо промыть и после того, как высохнут 2-3 раза прокрутить через мясорубку. Добавить 300-400гр уцхо сунели, 2стол ложки шафрана (желтый цвет), сухой молотой кинзы 300 гр, 400 гр прокрученного чеснока, соль и перекипяченной водой довести до нужной консистенции.

Гюрза (разновидность аджики)

1 кг помидор
хрен
чеснок
яблоки
перец сладкий
Все продукты брать по 300 гр. (кроме помидор). Подготовить продукты.
Провернуть все через мясорубку. Перемешать. Переложить в банки. Соль добавлять не нужно!

Аппетитка (приправа)

По отдельности пропустить через мясорубку 3 кг помидоров, 10 штук сладкого перца, 2 штуки горького.
Помидоры варить 20 минут, добавить перец и варить еще 20 минут. Добавить столовую ложку подсолнечного масла, 2/3 стакана сахара, соль по вкусу и варить еще 20 минут. За 5 минут до конца варки влить чайную ложку уксусной эссенции. Разложить в теплые стерильные банки, закрыть пластмассовыми крышками. Употреблять можно с мясом, макаронами, как подливу к гарнирам и просто на кусок хлеба.

АДЖИКА (рецепт, по которому делаю я)

5 кг помидоров
0.5 кг сладкого перца
0.5 кг чеснока
0.5 кг корней хрена
1 стручок горького перца
соль по вкусу.

Все провернуть через мясорубку, посолить, перемешать. Дать немного постоять, еще перемешать. До полного растворения соли. Разложить по банкам и в холод.
Полностью сохраняются все витамины.
Мой любимый рецепт.

Осталось только выбрать подходящий для тебя рецепт, сделать и потреблять.

Желаю удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julikene  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такой рецепт аджики,может тебе понравится
1кг помидор
4 головки чеснока
5 сладких перцев
2.5 горьких перца
2 шт. хрена
200г. петрушки
100г. укропа
Я всё измельчаю на комбайне,солю. 2 месяца хранится в холодильнике, а если нужно хранить дольше,то проварить аджику в течении 5 мин. и тогда она дольше хранится в холодильнике
Mami  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бабушка жила под городом Курганом ,это на границе с Казахстаном,так они делали "огонек",это что-то похожее на аджику,но пожиже,поострее,поярче(такой ярко красный цвет),может кто рецепт знает?Буду очень благодарна happy.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mami писал(а):
У меня бабушка жила под городом Курганом ,это на границе с Казахстаном,так они делали "огонек",это что-то похожее на аджику,но пожиже,поострее,поярче(такой ярко красный цвет),может кто рецепт знает?Буду очень благодарна happy.gif

А я жил в Казахстане (недалеко от границы с Курганской областью smile.gif ) Огонек у меня родители делали ведрами на зиму. Рецепт на кукинге я уже давал. Здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=134523&highlight=#134523 Правда, в отличие от родителей, я его на зиму не заготавливаю, употребляю свежим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 11:30     Заголовок сообщения: аджига Ответить с цитатой

А попробуйте так сделать аджигу

Помидоры наколоть вилкой, сладкий перец, чеснок (снять только шелуху) головками запечь в духовке, остудить и все очистить.
Измельчить все в бледоре добавить сольки свежего чесночка, острого перца, чуть сахара, можно добовить и другие специи.
Mami  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Jagg,огромное спасибо smile.gif ,вот только сразу вопросик-а где ведра хранили huh.gif (и как долго они могут храниться).Свеженький огонек конечно хорошо-но зимой помидоры искуственные huh.gif ,а хочется вкусненького smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mami писал(а):
вопросик-а где ведра хранили huh.gif (и как долго они могут храниться).Свеженький огонек конечно хорошо-но зимой помидоры искуственные huh.gif ,а хочется вкусненького smile.gif

А хранили его родители так - кипятили, разливали по ошпареным баночкам, закрывали пластиковыми крышками и уносили в погреб. Хранился он так до весны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kuking.net/search.htm?f=1&key=%C1%C4%D6%C9%CB%C1 -это результат "поиска" на сайте.По-моему очень богатый выбор!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готовлю аджику так.
Называется "Острый помидорный соус" из грузинской кухни.
Измельчаю помидоры в комбайне и варю их до желаемой густоты. Шкурки и семена не удаляю, люблю с ними, но можно и протереть через сито. За 5 минут до окончания варки добавляю истолченные семена кинзы, острый стручковый перец, хмели-сунели, соль. Чем больше добавить перца, тем острее будет. В самом конце добавляю раздавленный чеснок, перемешиваю. И сразу переливаю горячую смесь в стерилизованные баночки. Закрываю, переворачиваю, охлаждаю. Иногда добавляю немного уксуса, по вкусу, особенно, если на хранение. И дополнительную остроту даёт.
Помидоры -1 кг, кориандр и хмели-сунели по 1 ч. ложке, чеснок 2-3 дольки, перец и соль по вкусу.
Но я чеснока кладу больше и всё остальное тоже на глаз и по вкусу.
Это основной рецепт. А можно добавлять и другие специи, травки, например, укроп, базилик, майоран и т. п.
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Я готовлю аджику так.
Называется "Острый помидорный соус" из грузинской кухни.
Измельчаю помидоры в комбайне и варю их до желаемой густоты. Шкурки и семена не удаляю, люблю с ними, но можно и протереть через сито. За 5 минут до окончания варки добавляю истолченные семена кинзы, острый стручковый перец, хмели-сунели, соль. Чем больше добавить перца, тем острее будет. В самом конце добавляю раздавленный чеснок, перемешиваю. И сразу переливаю горячую смесь в стерилизованные баночки. Закрываю, переворачиваю, охлаждаю. Иногда добавляю немного уксуса, по вкусу, особенно, если на хранение. И дополнительную остроту даёт.
Помидоры -1 кг, кориандр и хмели-сунели по 1 ч. ложке, чеснок 2-3 дольки, перец и соль по вкусу.
Но я чеснока кладу больше и всё остальное тоже на глаз и по вкусу.
Это основной рецепт. А можно добавлять и другие специи, травки, например, укроп, базилик, майоран и т. п.

Наконец-то, именно то, что надо, только возникает вопрос: А если я хочу просто попробовать, т.е. сделать на ужин? Просто охладить?
blush.gif

А вообще спасибо всем большое, что откликнулись, а тебе, Сонечка за все советы, никогда не дашь человеку умереть голодным!!! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Коровушка, на здоровье. Рада, что рецепт, возможно, подошёл. smile.gif
Ты попробуй - перелей готовый соус в посудину какую-нибудь и охлади.
Я вычитала этот рецепт в книжке по грузинской кухне, изданной в Грузии. С тех пор всегда так готовлю. Нам нравится, особенно, младший сын увлекается аджиками разными, и эту очень любит. smile.gif
Marya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бабушка все жизнь делала аджику:
5 кг помидор
2 кг ладкого перца
0,5 кг чеснока
Все это через мясорубку, и в открытой емкости стоит .. ну примерно пару дней.Таким образом все , что мы сделали приобретает обалденный вкус. Потом разливается в банки и хранится в холодильнике (если много сделать , то спокойно стоит год, а иначе все бысто съедается)
Да, совсем забыла- горсть соли и красный ререц ( хоть молотый, хоть свежий, через мясорубку).
Я этот рецепт регулярно делаю , правда добавляю кинзу , петрушку( вообщем травки).
А мои друзья очень долго жили в Казахстане. Так там есть нечто, похожее на аджику. Уж не помню как оно называется. Кладутся помидоры,немного сладкого перца , и большое кол-во горького перца... и все это через мясорубка , плюс соль. Очень вкусно.
Boogie  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, честное слово, почему не назвать эту заготовку как-нибудь иначе?
Ну не кладут в аджику помидоры, как и в торт "Черный лес", ну не кладут и все...
Ну назовите это "соус острый помидорный" или еще как нибудь, зачем использовать название, не имеющее никакого отношения к готовому продукту???!!??
Аджику делают из жгучего стручкового красного (чаще) или зеленого перца и сухих пряных семян, а именно: укроп, кориандр, пажитник голубой. Еще кладут соль - довольно много.
Ну не надо больше ничего класть в аджику, или называйте "это" иначе, а то вы й майонез скоро из помидоров с огурцами сделаете.
Честное слово!
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпокойнЕе, товарищ, пожалуйста! Я за этой темкой давно слежу с улыбкой, но решила не вмешиваться... laugh.gif Boogie, Вы абсолютно правы в определении аджики, но в России почему-то принято аджикой считать острый томатный соус типа сацебели. sarcasm.gif Не будем спорить или осуждать, я так считаю: нравится называть ЭТО аджикой - пусть себе зовут. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: