Авторизация
Загрузка...
Японская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jungle  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно, но с меню было написано именно "в имбирном соусе"
А по консистенции действительно было похоже на суп, т.е кусок обжаренного в кляре лосося плавал в темной жидкости. Причем жидкости было намного больше чем лосося smile.gif
Там еще морковь была куском и еще что-то, не припомню
Сумбурно обяснила sad.gif и совсем неаппетитно... а было так вкусно..
Вечером схожу еще раз в ресторанчик и все хорошо проверю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2003 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jungle, честно говоря, затрудняюсь помочь smile.gif Пока не удалось найти похожего рецепта. Жареный в кляре лосось - это вроде темпура, иногда добавляют в суп из лапши, но по описанию это не суп из лапши. Есть рецепты тушенного лосося в соусе с имбирем, но тогда он не жареный в кляре sarcasm.gif

Gioconda, давеча ты спрашивала, что делать с тонкацу соусом.
Этот соус подходит ко всем жареному, например, к отбивным. Слово "тонкацу" на смеси японского с английским означает "свиные отбивные котлеты" (ton cutlets). smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
risu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen
Напиши, что-нибудь вкусненькое с овощами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jungle, ну что, ты выяснила, что это было - суп или соус? У меня тут бродят кое-какие мысли по этому поводу. Кажется я ела что-то подобное где-то в ресторане. Кусочек рыбы в кляре замаринованный в соусе с овощами. Подается холодным. Соус не очень темный. Похоже или нет? Если да, могу поискать рецепт. smile.gif Хотя... Соуса там не так уж много... huh.gif
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Risu happy.gif Могу предложить вареную тыкву :icecream:, часто ее делаю. Сейчас тоже в холодильнике лежит половинка. Собираюсь на ужин приготовить.

Кабоча но нимоно

на 2 порции:

300г тыквы (примерно четвертинка) - ложкой вынуть серединку с семенами, а тыкву порезать крупными кусками (6-8 шт) примерно одинакового размера. Кожу не чистить, можно только в некоторых местах срезать утолщения, если есть. Уложить куски тыквы кожей вниз в кастрюльку в один слой. Налить воды так, чтобы покрыть не полностью, чтобы видны были верхушечки. Добавить совсем чуть-чуть дащи но мото (0,5 ч.л.) и поставить на сильный огонь.

Как закипит, добавить 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. саке, накрыть "отощибута" (это такая деревянная крышечка, которая кладется внутрь посуды прямо на продукты), за неимением можно положить кусок фольги или бумаги для выпечки, а проще всего - бумажное полотенце smile.gif (не бойся, оно не раскипит) и сделать маленький огонь.

Варить 7-8 минут на слабом огне, затем отодвинуть или снять крышку и добавить 1 ч.л. щёю и щепотку соли.

Опять накрыть крышкой и варить еще 7-8 минут. Жидкость должна почти вся выкипеть. Тыква будет мягкой, но не развалится.

Для красивого внешнего вида рекомендуется перед варкой срезать с кусочков тыквы все острые края. Так она будет меньше развариваться.

happy.gif Попробуй, это вкусно и быстро. И очень-очень просто happy.gif
jungle  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, это был все-таки соус, не очень темный
Anji, думаю, подойдет рецепт того блюда, что ты описала.
поищи, пожалуйста, если не сложно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Хорошо, Jungle, я постараюсь найти в своих рецептах что-то похожее smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risu писал(а):
Irchen
Напиши, что-нибудь вкусненькое с овощами.

Risu, напишу в выходные, ладно?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, спасибо, бум жарить, хотя мясо мы мало едим, а свинину практически не употребляем. smile.gif
А супчик мисо не готоовишь?

Anji. Что такое сиратаки, кoторое в никудзяга надо?
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jiokonda, сиратаки - это разновидность конняку, в виде вермишели. Своего вкуса не имеет, но напитывается вкусом блюда. Чаще всего употребляют для сукияки smile.gif

Irchen, расскажи, пожалуйста, ты мисощиру с чем любишь готовить и какое мисо предпочиташь: белое, красное или авасэ?
Я больше люблю белое, оно не такое соленое, или авасэ с мягким вкусом. sarcasm.gif Чаще всего делаю : тофу+намеко (грибочки такие маленькие, желтенькие, скользкие, как маслята), абурааге+вакаме, тофу+вакаме, щиитаке+наганеги (лук-порей?), картошка+лук( smile.gif ) , тондзиру...

Jungle, подожди чуть-чуть, blush.gif книг японских у меня слишком много, требуется время, чтобы что-то найти. Как всегда, нужный рецепт окажется в последней книге на последней странице laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anji писал(а):

Irchen, расскажи, пожалуйста, ты мисощиру с чем любишь готовить и какое мисо предпочиташь: белое, красное или авасэ?
Я больше люблю белое, оно не такое соленое, или авасэ с мягким вкусом. sarcasm.gif Чаще всего делаю : тофу+намеко (грибочки такие маленькие, желтенькие, скользкие, как маслята), абурааге+вакаме, тофу+вакаме, щиитаке+наганеги (лук-порей?), картошка+лук( smile.gif ) , тондзиру...

Я тоже люблю больше белое, но оно у нас не продается, так что готовлю с красным. Иногда чуть добавляю темное, ради интереса smile.gif.

Чаще всего кладу тофу, шиитаке, лук-порей, картошку, таро (не знаю, как по-русски и не помню, как по-японски - разновидность сладкого картофеля, его еще нужно в перчатках чистить), морковь, китайскую капусту. Иногда еще с треской или лососем. Делала также с коя -дофу вместо тофу. У меня особого выбора продуктов нет. Гоибы намеко мы из Штатов привозим, но не для супа, маринованные, в баночке - долго не хранятся, нельзя растянуть удовольствие sad.gif. Anji, а тондзиру - это что?

Джоконда, мисоширу - это моя самая любимая вещь, как я писала, через него мой друг нашел путь к моему сердцу happy.gif . Готовить его просто: вскипятить даши, побросать ингредиенты ( на твой вкус), естественно , бросая сначала то, что готовится дольше. Мисо класть в самый последний момент, потому что мисо не должно кипеть - довести до кипения и немедленно выключать.

Мы тоже мяса практически не едим.
Carioca  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень люблю готовить мисо ширу. Замачиваю комбу на полчаса, даши чаще всего беру из пакета. Сворачиваю комбу плотной трубочкой и очень тонко режу. Мисо предпочитаю красное сладковатое (дело вкуса).
Мисо и комбу варю минут пять, потом добавляю мелко порезанный зеленый лук или чеснок. Отдельно подаю кубики свежего тофу и, конечно, рис. Домашние любят класть тофу в свои мисочки, а я ем вприкуску. Иногда до мисо и комбу кладу грибочки (типа шиитаке свежие или сушеные размоченные, или энокидаке ).

А еще хотела бы задать вопрос специалистам по японской кухне.
Японской кулинарии я обучалась по японскому телевидению. Языка я не знаю, но передачи были отличные, все очень наглядно. Мы очень полюбили такое блюдо:
Готовят его на основе некоего корнеплода. Японские друзья объяснили, что переводится его название как "горная картошка". Сам корень белый, а кожица светло-коричневая с редкими волосками. Этот корнеплод натирается на мелкой терке, в результате чего получается некая слизистая масса. (Используют быстро, т.к. темнеет) К этой массе примешивают сырое яйцо, васаби, шою и подают с сОбой (лапшой) из гречневой муки.
Надеюсь, что вы узнали о чем идет речь. Тогда напишите, пожалуйста, как этот корень называется по-японски, чтобы можно было объяснить хозяину магазина что нам нужно. В этом магазине такого корня нет, но может найдется в другом месте...
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca ,
Это "ямаимо", еще называется "нагаимо"(длинная картошка). В теме "Окономияки" есть даже фото.

Последний раз редактировалось: Irchen (Пн Сен 15, 2003 15:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2003 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Anji, а тондзиру - это что?

happy.gif Ирхен, это такой суп-мисо с большим количеством ингредиентов и мясом. Его еще часто называют "бута дзиру" (разночтение). Он очень густой. По-моему тондзиру здесь все любят smile.gif Готовится просто:

ТОНДЗИРУ

4 порции

200г свинины, порезанной оч.тонко (лучше от грудиночной части - с прослойками жира)
1/4 гобо (корень садового лопуха)
1/2 небольшой морковки
2 см дайкона
1 наганеги (лук-порей)

4 стакана дащи (или воды+дащиномото)
2 ст.л. саке
4 ст.л. мисо (обычно белое)

Ломтики мяса порезать 2 см длиной. Гобо слегка поскрести тыльной стороной ножа, вымыть и порезать кусочками примерно 1.5 см. Сразу же опустить в воду с добавлением уксуса (чтобы не потемнел). Примерно такого же размера кусочками порезать остальные овощи.

В кастрюльке разогреть на среднем огне 1 ст.л раст.масла (абура), слегка потушить на нем обсушенный гобо и морковь, добавить свинину, еще немного протушить. Если кастрюлька не тефлоновая, то мясо может пристать ко дну или стенкам. В таком случае нужно поставить кастрюльку на влажное полотенце.

Как только мясо поменяет цвет и перестанет слипаться, добавить дайкон, саке и дащи. Довести до кипения, снять пену и добавить 2 ст.л. мисо. Убавить огонь до слабого и варить до мягкости корнеплодов. В конце добавить оставшееся мисо и наганеги, довести до кипения и снять с огня. При подаче посыпать сверху кощё (черный молотый перец).

Это базовый, так сказать, рецепт. Можно варьировать, добавлять картофель, репчатый лук, грибы и пр. Все по вкусу poketoungeb.gif
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2003 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jungle, вот, нашла рецепт, не знаю, насколько похож на то, что ты просила smile.gif В любом случае, это тоже вкусно poketoungeb.gif .

САКАНА НО НАМБАН ДЗУКЕ

соус

6 ст.л. уксуса
3 ст.л. дащи
1 1/3 ст.л. сахара
1 ст.л. щёю
2 ч.л. свежевыжатого сока имбиря
1/2 ч.л. соли
1-2 стручка красного перца (маленьких)

Все ингредиенты смешать в большой миске, куда добавлять куски рыбы сразу после обжаривания (горячими и хрустящими, предварительно дать стечь лишнему маслу). Дать настояться (не меньше 30 мин, лучше дольше). Хранить в холодильнике можно 2-3 дня.

Чаще всего это блюдо готовится из маленьких (8-10 см) ставридок с головой и хвостом, только жабры и внутренности выкидываются. Рыбки целиком обваливаются в муке и обжариваются до хрустящей корочки во фритюре.

Вариант с филе крупной рыбы в кляре - более европеизированный вариант.

cool.gif Есть еще вариант не маринованной рыбы, а отваренной в соусе с добавлением имбиря. Если нужно - напишу smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

Добавить в закладки

Перейти: