Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 4
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2010 21:06     Заголовок сообщения: Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 4 Ответить с цитатой

smile.gif
Продолжаем поститься здесь...

Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 2
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 3
Постная выпечка

Содержание темы Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 1
Содержание темы Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 2

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Мар 13, 2019 20:43 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Все будет хорошо  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2010 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, приготовила рыбу (филе эскалара) по рецепту курицы Марбелла от avm1020.
Отчетик (именно рыбу) можно посмотреть здесь.
Очень праздничное постное блюдо. Единственное, белое сухое вино в рецепте нужно заменить лимонным соком. Рекомендую.
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2010 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так захотелось булочек, приготовила постные с изюмом по этому рецепту от Lubany:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1317608#1317608

У меня на 250мл. воды (0.5 порции) ушло 3 стакана муки (450г). Месила миксером (крюками). В холод не ставила, не прочитала внимательно рецепт, только сейчас увидела, что тесто надо было в холод на 1 час. Интересно, какое оно после холода? У меня подходило тесто в тепле. blush.gif Мука обычная 50% и хлебная 50%.Очень очень понравилось!

happy.gif Такие мягонькие булочки! С медом было очень вкусно!

постная булочка.jpg
постная булочка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18072 раз(а)

Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2010 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, красивые булочки, только ошень калорийные, мине низяяя laugh.gif

А хлебушек чёрный я сделала (фотка не передаёт какой он приятный! sigh.gif ), очень понарвился, и то понравилось, что в него кладётся куча семечек и орехов!
Буду делать ещё, м.б. меньше солода положу и чуть больше воды (колобок был густоват). И ещё я добавила 1 ч.л. панифанира.

Спасибо за рецепт! happy.gif

Ещё представляю Сома с зажаренным лучком с чесночком в немного коксовом молоке. Зачем так, не спрашивайте, давно хотела попробовать рыбу в ентой жидкости.
То ли сом такой попался, то ли действительно сочетается, но мне было Очень вкусно.
На гарнир сухарики из гречневого хлеба (ну не съедаем мы буханку за неделю иногда wink1.gif ) и обжаренные кабачки.

xleb_4ernij_s_orexami.jpg
xleb_4ernij_s_orexami.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17875 раз(а)

som1.jpg
som1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17675 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2010 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, hi.gif Я ела курицу в кокосовом молоке, на экскурсии в Тайланде нас местные угощали, это было очень вкусно! Рыбу в таком соусе не готовила, думаю, что вкусно! poketoungeb.gif
Рада, что понравился Барон. Кажется, что у тебя он пышнее получился, все таки хлебопечка старательнее вымешивает тесто, чем ручки. smile.gif

А я приготовила твой Гречневый хлеб! Не знаю, сильно ли тебе этот хлеб понравился, а мне очень! Главное: гречневой муки там горсть, а вкус хлеба - гречневый. Мне он напомнил по структуре серый хлеб за 16 копеек. Муж любит гречку, поэтому из двух буханок, одну я сразу в морозильник отложила, а из второй уже полбуханки нет. Мне очень очень вкусно. Спасибо тебе и делись, пожалуйста, новыми рецептиками. happy.gif Хлеб здесь:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1623627#1623627

На заднем плане Суп с пшеном. В кастрюлю 1.5 л. воды, до кипения, закинуть картошку и варить. Тем временем обжарила лук, морковь, добавила порезанные помидоры, все потушила минут 4-5, добавила 0.5 стакана промытого пшена, все вместе потомила минуты 3 и пересыпала все в кастрюлю и варила до готовности пшена. В конце добавила специи, чеснок и зелень.

Также сегодня пробовала Маринованную сельдь. Купила большую банку пластиковую сельди (в выходные будет много едоков), очистила от костей и кожицы, порезала спинку, выложила один ряд сельди, сверху лук, потом поломанный лавровый лист и посыпала молотым кориандром , сбрызнула уксусом и растительным маслом, потом следующий ряд точно также и в холодильник на ночь. Сегодня вечером кушали с молодой картошкой.

сельдь маринованная.jpg
сельдь маринованная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17919 раз(а)

суп с пшеном и гречневый хлеб.jpg
суп с пшеном и гречневый хлеб.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18075 раз(а)

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя,булочка -изумительная.

Ljusja, а я сома не пробовала. На какую рыбу похож по вкусу? А вот кокосовое молоко очень уважаю. Каши на нем люблю, особенно пшенную.

Пюре из пастернака.
Источник; ranja

2 больших пастернака
2 маленьких картошки
10 гм масла
60 мл молока
небольшой пучок шнитт-лук
соль, перец

Очистить и нарезать пастернак, и картошку. Положить в кастрюлю, залить водой и отварить. Слить воду, размять.
Нагреть масло и молоко. Добавить в пюре. Посолить, поперчить. Размешать. Нарезать шнитт-лук. Добавить к пюре и размешать.

Вместо молока - молоко кокосовое, а масло оливковое. Шнитт-лук отсутствовал, зато была кинза. Чем и воспользовалась. Интересный вкус. Нам понравилось.

Пюре из пастернака
Пюре из пастернака

Файл был скачан или просмотрен 18013 раз(а)

Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, сом нежный и немножко жирный. Между карпом и форелью м.б.... Но это был молодой сомик.

А на что пастернак похож? blush.gif
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокосовое молоко у нас в почете... poketoungeb.gif Хеллена, вот всегда на что-то новенькое настроишь! Привыкли: картошка и все тут, а пюре из сельдерея, какое вкусное, в хороших ресторанах на гарнир подают. Пюре из пастернака, наверное, тоже и этой серии. Посмотрю на рынке, есть ли там такие корешки... wink1.gif А заодно спрошу про ревень: Люся увлекла ревенем конкретно. Думаю, пирожок или штрудель с ним тоже сделать.

Я в эти выходные ела гороховую кашу, кабачки тушеные, и картошку. Я ее варю, а потом обжариваю на растительном масле. Салатики: капустный и обычный: помидоры, огурцы.
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, спасибо,с сомом теперь ясно. Карпа люблю - значит и сом понравится.

Пастернак - сладковатый, с ореховым вкусом.Единственный минус (ну это сугубо для меня, моим нравится) его своеобразный запах.

Галь, в пюре из сельдерея (хочу!) сельдерей - корневой?
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Хеллена, корневой сельдерей. В скоромном варианте его делают как картофельное пюре: со сливочным маслом и со сливками или молоком.
А в постном вот такой есть рецепт от Лидии Серегиной:

Корень сельдерея почистить, нарезать кубиками тушить в небольшом количестве (150 мл) воды под плотно закрытой крышкой на медленном огне в течение 20-25 мин. до готовности.
Затем измельчить в блендере с добавлением нерафинированного растительного масла до образования пюре, добавить сок лимона и щепотку мускатного ореха, а так же можно добавить укроп и другую зелень.

poketoungeb.gif happy.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пюре из корневого сельдерея очень замечательное, правда.
А я по рекомендации наших девочек из "Французской кухни" делаю пюре из сельдерея с морковью, пропорции произвольные. Отвариваю так же, как делает тезка - в очень небольшом количестве воды, и пюрирую блендером.
Оливковое масло - и немного специй (я предпочитаю прованские травы), но совсем немного, больше для порядка! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя,Galyana, спасибо Вам за быстрый ответ.
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сварила Щавелевый суп. В кастрюлю 2л. воды нагреть до кипения, всыпать туда 0.5 ст. риса и 2-3 порезанные картошки, варить . Тем временем на сковородке обжарить лук, морковь, ввести порезанный щавель, потомить минуту-две. Проверить рис и картошку, если сварились, высыпать содержимое сковородки в кастрюлю, добавить лавровый лист, перец, любимые специи, соль, 1-2 минуты, выключить. Я еще наливаю в готовый суп пару ложек ОМ. Пусть настоится хотя бы 30 минут.
Приятного аппетита! happy.gif

щавелевый суп.jpg
щавелевый суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17731 раз(а)

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лобио
Источник: trio_mia

Надо:
2 банки консервированной фасоли
2 большие луковицы
2 пучка кинзы
2-3 зубчика чеснока
50 г томатной пасты (2 ст. ложки) или 100 мл томатного сока
100 мл л гранатового сока (или 2 - 3 ст.л. соуса Наршараб)
горсть грецких орехов
соль, сахар

Процесс:
Берем глубокий сотейник или сковороду с высокими бортами.
1. Порезать лук тонкими полукольцами и спассеровать на растительном масле до прозрачности.
2. Фасоль из банок вылить в сотейник вместе с жидкостью.
Добавить томатную пасту или сок и тушить, пока не выпариться половина или ¾ жидкости. За это время фасоль станет очень мягкой, часть ее разварится. Я ее не мну, а можно размять в более однородную массу - это уже дело вкуса. Посолить.
3. Грецкие орехи поджарить и измельчить в ступке. Сильно не увлекаться, а то получится масляная паста, которая хороша для сациви, но совершенно не нужна для лобио. Если есть время, то лучше нарезать орехи острым ножом на тонкие пластины.
4. Кинзу промыть и порезать.
5. Чеснок раздавить ножом и измельчить.
6. Как только жидкость выпарилась, добавляем к фасоли зелень, чеснок, орехи, гранатовый сок или соус. Если надо, еще солим и добавляем сахар по вкусу.
Еще 5-10 минут и можно выключать.
Сначала фасоль будет полужидкая, но когда остынет, то загустеет. Подают холодным.

У каждой хозяйке есть свой вариант лобио. Просмотрев разные рецепты лобио такого рецепта не нашла. А, этот стоит попробовать. Очень вкусно, просто оторваться невозможно. А запах..... Спасибо, trio_mia.

img_5238.jpg
img_5238.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17348 раз(а)

Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, спасибо за рецепт. Я лобио каждый пост делаю, но т.к. научилась недавно со слов подруги, римерно, то своего рецепта ещё явно нет. Обязательно попробую твой с гранатовым сиропом (благо есть на полочке happy.gif )
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
Страница 1 из 55

Добавить в закладки

Перейти: