Авторизация
Загрузка...
Tallinn
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishell писал(а):
:o :o :o Какой сказочный город! Как жаль что я там ни разу не была, а столько лет мечтаю съездить!

А ты к нам весной присоединяйся. happy.gif Вместе веселее. happy.gif Мы наверное вообще на машине поедем. Так что всегда рады smile.gif
mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложение! happy.gif happy.gif happy.gif Я бы с привеликим удовольствием, но... до весны еще далеко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoldenRoos  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый у нас город все таки!Древняя архитектура построена в готическом стиле характерная для прибалтийских государств.Ляпота. happy.gif От центра до "Русалки" до моря минут15 ходьбы.Осенью здесь тоже красиво.Город тихий и спокойный poketoungeb.gif Приезжайте к нам! laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishell, да не так уж и чтобы... полгодика всего happy.gif

GoldenRoos. А мы что - мы всегда готовы happy.gif Вот приедем. Я сразу говорю - я хочу свиных ушей (только в Таллинне ела). Никогда не думала, что у свинки такие большие и вкусные уши. И глинтвейну хочу ... много happy.gif По зиме - класс! И еще рульку из большого пвного ресторана вашего. Не помню как называется. Это где пивоварня. С рулькой казус был - мы ее умудрились за четыре часа до празднования Нового года заказать. А меню на праздничный стол было poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Правда на этот стол мы только смотрели, так как есть не могли уже по определению smile.gif
Но мы же не знали, что ТАКИЕ рульки бывают... Теперь при слове Рулька у нас припадок смешной случается.
GoldenRoos  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel
smile.gif А я вот еще люблю нашу кровяную колбасу и мульгикапсад.Это единственое,что я могу есть из эстонской кухни. laugh.gif .Кстати на форуме я что-то не видела темы холодца,это я о ушках и рульках smile.gif Вот и вспомнилось. smile.gif
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстонцы, а может тогда открыть раздел про эстонскую кухню? Правда, может, она не такая разнообразная.... Хотя есть ведь отличительные черты, правда?

Хотелось бы также добавить фотографию морского силуэта города.
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это знаменитая мушкетеровская дорожка, по которой верхом на лошади ехали Д'Артаньян (М.Боярский) и его трое друзей. И пели:"Пара-пара-парадуюсь"

Кстати, строчку "Красавице и кубку, свяженному клинку" в детстве я пела "Красавица Якубку..." (интересная красавица happy.gif )
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и чтобы вспомнить все достоиства Таллинна, прлагаю также фотографию монастыря св.Бригитты, относительно которого был поставлен фильм "Последняя Реликвия". Эстонцы лучше реализуют себя в театре, нежели в кино, но этот фильм стал просто шедевром.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoldenRoos , вот здесь тема холодца http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=4708&highlight=холодец
и про эстонскую кухню тоже уже был разговор smile.gif
GoldenRoos  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU smile.gif
Я извиняюсь,просто я недавно,еще не могу физически посмотреть все рецепты huh.gif Но буду исправляться happy.gif ,Кстати фотографии прелесть!Здорово! :multi:
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoldenRoos писал(а):
ivel
smile.gif А я вот еще люблю нашу кровяную колбасу и мульгикапсад.

А что такое мульгикапсад? :o
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оо, это верх наслаждения эстонских хуторян. Несколько веков назад мульгикапсад ели как основное блюдо.
Для русского человека (если я ошибаюсь, то поправьте) это означает - квашеная капуста с перловой кашей (в перемешанном виде). Блюдо это довольно сытное (из-за той же перловки). А почему "мульги" - то это уже какой-то исторический секрет. Мульги - это жители Мульгимаа, находящейся в Средней Эстонии. Вот и получается что-ли, что эти мульги начали квасить эту самую капусту.

Часто эстонцы едят мульгикапсад с кровяной колбасой (куда добавляется та же перловка).
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецепт? Туда же в тему про эстонскую кухню smile.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо NU-NU, с удовольствием "погулял" по Таллинну happy.gif бывал там
несколько раз. Приятно вспомить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amandas  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла на самом кукинге рубрику Эстонская кухня. Тут можно получить краткий обзор. Оттуда же копирую рецепт Мульгикапсад:

МУЛЬГИ КАПСАД

1 кг квашеной капусты, 500 г бекона или жирной свинины, 0,5 стакана перловой крупы, 1-2 луковицы, 1 ч. ложка сахара.

Мясо нарезать крупными кусками, положить на дно толстостенного чугунного котелка, поверх заложить капусту, засыпать крупу (не перемешивая!), залить водой, чтобы она покрывала продукты на 0,5 см, и поставить в духовку или в печь на умеренный огонь на 3-5 чдо полного выпаривания воды.
После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, посолить, подсластить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: