Авторизация
Загрузка...
Меню для карапузиков (или что приготовить ребёнку до года?)
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 23:21     Заголовок сообщения: Что предложить годовалой малышке? Ответить с цитатой

Помогите, плиз!
Сломала себе уже голову: Моей доченьке годик, все, чем я кормила ее до этого, ей видимо надоело. Поэтому каши, протертые овощи с мясом и даже всегда любимые творожки выплевываются mad.gif
То ли период такой - плевательный happy.gif
Опробовала уже новые блюда - хорошо ест рыбу, котлеты мясные и куриные, сосиски и колбасу! Но овощи - уж и не знаю как ей повкуснее приготовить, да и каши малышам положено кушать! Даже варенье добавляла - не помогло!
Помогите, мамочки, советом - как разнообразить меню моей малышки???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели,попробуй сделать котлетки из цветной капусты,овсяные котлетки....Тут тебе и овощи и крупа....У моих детей, в год и далее любимое блюдо-мелкая вермишелька,сваренная -с маслом,сахаром и творожная масса,всё перемешивается и идёт на ура smile.gif Но,конечно,в годик каши-это основное,2 раза в день я стараюсь давать их...
Alycha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моеи 8,5 месяцев - и плыется. А по вечерам плевание всуxую отрабативает. Но каши как-то с помошью бабушки вливаются. 1/3 в нее а остальное в одежду. Та же проблема с водои, что в Израеле более печально, чем таже каша. Попробуи кашу на курином бульоне.Моя ее больше уважает, чем на ремидии.
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Амели,попробуй сделать котлетки из цветной капусты,овсяные котлетки....Тут тебе и овощи и крупа....У моих детей, в год и далее любимое блюдо-мелкая вермишелька,сваренная -с маслом,сахаром и творожная масса,всё перемешивается и идёт на ура smile.gif Но,конечно,в годик каши-это основное,2 раза в день я стараюсь давать их...

Большое спасибо, Марина! А это идея - с котлетками?
А можно рецепт? Чем это скрепляется? Их обжаривают? или на пару?
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, моя с 8 месяцев ест отлично борщ, вот там хороший набор овощей. Когда зубов не было, я в блендере делала, или вилкой давить можно, так даже лучше - вкус не меняется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка  

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели,значит,котлетки из цветной капусты smile.gif Кстати,они и для всей семьи тоже)))) Сварить вилок капусты,разобранный на соцветия до полной готовности.Размять до однородной массы(толкушкой для пюре)Вбить яйцо,и всыпать понемногу муки и паниров.сухарей ,перемешивая до тех пор,пока у тебя не получится масса,похожая на фарш smile.gif Выдави ть 2-3 зубчика чесночка,зелень,можно лук,тонко нарезанный(я и кукурузу из банки туда кидаю :Посолить по вкусу и жарить на растительном масле.Чтобы не пачкать руки cool.gif ,для удобства можно набирать фаршик ложкой,смоченной в воде))))))
Маринка  

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А овсяные котлетки...обычно,для своих деток более старшего возраста,да и на обед просто,делаю с бульонным порошком(кубиком),но для малыша можно отварить крутую овсяную сладкую кашу ,вбить туда яйцо,ваниль,те же сухари,если нужно по консистенции,изюм или яблоко натереть и обжарить до румяной корочки)))))Мне сейчас идея в голову пришла icon_idea.gif -можно в овсянку и творожок плюхнуть,получатся овсяные сырники poketoungeb.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в маленькие макароны-звездочки (в Америке назваются pastina) добавляю приготовленные на пару овощи и сыр. Особенно хорошо идут цв. капуста и брокколи. Также можно добавить размельченное в комбайне мясо.

А вообще в этом возрасте, моя дочь ела почти все если на ложке было еще чуть-чуть йогурта, самого простого, не фруктового.
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам огромущее от нас с Сонечкой! smile.gif smile.gif smile.gif
Будем пробовать и наслаждаться (по крайней мере хочется на это надеяться happy.gif )
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом cool.gif Моему сейчас почти 1,7, проблем с едой нет, очень любит poketoungeb.gif . Его любимые завтраки:
- овсянка, сваренная на молоке с яблоком, потом всё блендером и получается воздушная каша
- манная каша с курагой, курага замачивается с вечера в кипятке, утром отварить (в этой же воде) и добавить к готовой манке, всё блендером - опять вкусно получается poketoungeb.gif А водичку, в которой курага замачивалась и варилась очень вкусно и полезно выпить cool.gif
- можно просто курагу по вышеописанному способу, замечательно помогает при запорах (если есть проблема), извеняюсь blush.gif
- омлет из желтков, с добавлением сыра и тоста, натёртого чесноком, порезанного кубиками (прям смешать с омлетом, чеснок сильно не чувствуется, только запах)

Соль/сахар я до сих пор не добавляю, а вот чесночку можно poketoungeb.gif

Перекусить любит яблоком и размоченным детским печеньем в молоке, иначе молоко не любит huh.gif И любит пробовать то, что у меня в тарелке poketoungeb.gif

А ещё рецепты я давала здесь:
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=524

Нелюбимые продукты можно заменить на любимые или просто не добавлять. Процесс готовки можно изменить, я например своему раньше готовила всё на пару. Надеюсь помогла хоть чуть-чуть smile.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, спасибо большое за помощь! Обязательно попробую!
Только вот на счет блендера - мне кажется, что ее именно раздражает такая нежная консистенция, ей все больше нравится маленькими (вообще-то нравится и не маленькими poketoungeb.gif ) кусочками. А на счет попробовать, что едят другие - это мы конечно горазды!
А вот еще вопрос: А помидоры когда можно вводить?
Вроде бы уже душистые наши пошли... smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если не нравиться, тогда кусочками все режется poketoungeb.gif . На счёт помидоров, то в моих книжках они присутствуют в рецептах для 9-12 месяцев! Так что думаю, что можно. Как раз я забыла написать о супах, мой любит poketoungeb.gif , я готовлю такой томатный суп-пюре:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7755&highlight=????????%20???

А потом ещё добавляю тот самы тост с чесноком poketoungeb.gif , это чтобы было что жевать smile.gif. Я часто готовлю овощные супы, отдельно пюрирую без соли для сынули, а потом ещё добавляю натуральный йогурт с чесночным тостом poketoungeb.gif . Так что выбирай и пробуй рецепты smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 13:21     Заголовок сообщения: Меню для карапузиков (или что приготовить ребёнку до года?) Ответить с цитатой

Моему скоро 2 будет, но могу написать рецептики для детишек до года smile.gif

Что сейчас вспомню по памяти напишу, а потом еще могу добавить smile.gif

Брокколи с цв. капустой

В равных пропорция берем брокколи и цв. капусту, отвариваем до готовности в молоке, делаем пюре, добавляя при необходимости молоко, в котором варились овощи, добавить натертый сыр smile.gif Так же можно добавлять катрофельное пюре smile.gif

Каша из овощей

Отвариваем в молоке брюкву, морковь, цв. капусту, делаем пюре с добавлением молока, по желанию опять же сыр (люблю я его blush.gif , вот и ребенку даю smile.gif )

Каша из брокколи с горошком

Вкус специфический, не каждый ребенок любит, но мой до сих пор такое ест с удовольствием poketoungeb.gif

Отваривается в молоке брокколи с мороженным горошком, пюрируется, можно добавить опять же сыр smile.gif , а чтобы вкус не был слишком сильным, можно его перебить, добавив цв. капусту smile.gif

Я всегда готовила ребенку на пару!

Вот пока и все, потом еще добавлю, если интересно smile.gif

Последний раз редактировалось: Ириша (Чт Авг 28, 2003 13:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberta  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 26, 2003 23:04     Заголовок сообщения: Меню для карапузиков (или что приготовить ребёнку до года?) Ответить с цитатой

на днях врач дал добро на прикорм (дополнение к грудному кормлению)
ребенку 6 месяцев-с весом все нормально.
в общих чертах рассказал что можно довать тертые овощи и фрукты,
а как это готовить?
мамы с опытом-поделитесь опытом!!!
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моей книжки и моего опыта smile.gif :

Идеальные продукты для ввода прикорма:
яблоко, груша, рарайя, банан, авокадо, брокколи, морковь, картошка, сладкая картошка, сквош или тыква, цуккини, пастернак, рисовая каша, цветная капуста.

Несколько рецептов smile.gif

Овощные пюре

Овощь (только один для начала) на выбор из вышеперечисленных, вымыть, почистить, отварить на пару или в воде или молоке (я всегда готовила на пару), измельчить в блендере или попустить через сито, при необходимости добавить жидкость, в которой варились овощи (или кипяченую воду). Каша должна быть консистенции жидкого йогурта. Картофель лучше измельчать через сито, чем в блендере.

Можно приготовить рисовую кашу с добавлением небольшого кол-ва фруктов (лучше яблока) или сухофруктов (замоченных на ночь в кипятке, а потом отварить перед соединением с рисом в той же воде, в которой они были замоченны). В овощные каши добавить масло, несоленое! Соль не использовать exclaim.gif

Фруктовые пюре

Первое время лучше давать отваренные (на пару, в воде), без кожуры. Затем измельчить в блендере или пропустить через сито. Банан давать сырым.

Начинать вводить прикорм с очень маленького кол-ва нового продукта exclaim.gif Постепенно увеличивать объем, затем заменить одно грудное кормление "настоящей" едой smile.gif

Так же лучше начинать не с "цветных" продуктов! Еще, брокколи имеет резкий вкус, поэтому его лучше вводить с картофельным пюре. После того как введешь несколько видов продуктов, можно готовить каши из 2 овощей, потом из 3-х и т.д. smile.gif

Если что то непонятно, спрашивай smile.gif Здоровья малышыку happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

Добавить в закладки

Перейти: