Авторизация
Загрузка...
Рецепты с булгуром
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, а вот ты предлагала рецепт кубэ,я бы не отказалась его получить, а то моя дочка ела его у своей подруги и с тех пор все время просит приготовить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,дам,только чуть освобожусь.
Но есть кубэ морроканские,ираки и т.д.Какой тебе?
Я делала разные.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с булгуром только салат "Табуле" делала, очень летний салат smile.gif Но как-то он нас не вдохновил huh.gif, не привыкли мы к такому количеству травок в салатах blush.gif

tabouleh.jpg
tabouleh.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4202 раз(а)

Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травками можно варьировать по вкусу.Я тоже не всегда дабавляю всё,что написано,несмотря на очевидную полезность травок.
lar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. я ела табуле приготовленный арабами,т.е. классический вариант,и в нём были всего три компонента:огромное количество мелко порезанной петрушки,бургуль и большое кол-во свежевыжатого лимонного сока - мн понравилось
2.Клара , я не знаю кокой вариант кубэ я хочу, но лучше тот, кот менее острый - спасибо
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,и года не прошло laugh.gif happy.gif ,но вот здесь кубэ
http://www.kuking.net/class/viewalbum.php?a=189
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 22:27     Заголовок сообщения: Рецепты с булгуром Ответить с цитатой

Спасибо, Кларочка! smile.gif
Luba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя бабушка всегда (с детства помню) готовила булгур с картошечкой, жереным луком и поливала мацони... мммм... вкуууусно!!!!
Ой, а я на днях рецептик нашла, только не опробовала еше! Он мне немного странным показался, там используется апельсиновый сок, фисташки и еше куча странных ингридиентов, которые, я даже не знаю, как называются по-русски! laugh.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы варим вот такую кашу с булгуром. Очень вкусно!
Здесь она называется пургури.

purguri.jpg
purguri.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4290 раз(а)

Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Июн 20, 2005 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгожданное лето, жара, за 30 градусов зашкаливает...
Самое время вспомнить о свежих, легких салатах из булгура smile.gif

Иллюстрация к моему рецепту со стр. 1 - Летний салат с булгуром.

bulgur.jpg
bulgur.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4094 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 1:33     Заголовок сообщения: Киббех с картофелем - Kartoffel-Kibbeh Ответить с цитатой

За достоверность информации и правильность написания блюд на латинице не могу ручаться, воспользовалась для этого немецкой Википедией. Если у вас будут поправки или дополнения к этой небольшой справке, с удовольствием внесу их в этот пост.

Kibbeh (араб. шар) - название данного вида национальных блюд довольно распространенно на Ближнем Востоке. Кратко можно описать их как клецки, тефтели, пирожки (подбирая известные нам эквиваленты) из каши или пюре, смешанные или начиненные мясным фаршем и луком, характерной яйцевидной формы. Этот термин и рецепты варьируются от страны к стране. В Египте, например, "клецки" называются Kobeiba, в Израиле Cubbeh, в Ираке Kubbah, в южной части Турции Bulgur koftesi и в Армении Kuefta.

Наиболее частым ингредиентом для приготовления этого блюда является булгур, иногда рис. Соотношение смеси злаковых и мясных продуктов в каждой кухне различны, но зачастую зерно все-таки перевешивает по количественному составу мясную составляющую. Исстари пшеницу дробили в больших ступах, что само по себе было очень трудоемко и трудозатратно. Начинка для Киббех, как один их вариантов, состоит из обжаренного мяса и репчатого лука. В некоторых странах, добавляют также орехи и изюм. Наполненные начинкой "клецки" обжаривают во фритюре или запекают на открытом огне до характерной золотистой корочки. Иногда Киббех отваривают. В Египте, Ливане и Сирии, например, в йогуртовом соусе (Kibbeh labaniyya), на севере Ирака и Турции в соленой воде. В Ираке Киббех тушат или запекают вместе с мясом и овощами, как рагу. В крупнейшем Сирийском городе Халеб Киббех насаживают вместе с овощами на шампуры и жарят над огнем. Для ещё одной разновидности Киббех без термической обработки (Кibbeh nayyeh), используется мясной фарш очень мелкого, тонкого помола.

Особенно вкусны эти шары-пирожки в горячем виде. Но и остыв, не теряют своего вкусового, ярко выраженного очарования.
Перевод рецепта из книги вольный. Многие детали и замечания - мои личные, т. к. после реализации блюда в жизнь, понимаешь, что для того чтобы рецепт уместился на странице в книжном формате, составителям приходится опускать некоторые важные порой элементы и нюансы приготовления. Ещё количество порций не указываю, как прописано в книге - 4 порции, выбирайте сами, скольких персон можете накормить. Мне и одного пирожка было достаточно - большой и сытный. Что подавать к этим изделиям? Идеально свежий овощной салат, ваш любимый. Из напитков отлично подойдет сюда айран.

Тонкий аромат специй и пряно-пикантный вкус, удивительная консистенция картофельного теста с булгуром, это именно то, что порадует вас и ваших родных за уютным семейным или праздничным столом в восточном стиле.

Киббех с картофелем - Kartoffel-Kibbeh

Продукты:
на 8 пирожков

Для теста-оболочки:
Картофель разваривающихся сортов чищеный 350 г
Булгур 175 г
Яйца 1 шт.
Сливочное масло 25 г
Молотая зира щепотка
Молотый кориандр щепотка
Тертый мускатный орех щепотка
Соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Для начинки:
Фарш из баранины или говядины 200 г
Лук репчатый 1 головка
Бульон мясной 2 ст. ложки
Курага 25 г
Кедровые орехи 1 ст. ложка
Тертый мускатный орех щепотка
Молотая корица щепотка
Зелень кинзы резаная 1 ст. ложка
Перец чили резаный 1 стручок

Растительное масло для фритюра

Приготовление:

Булгур насыпать в посуду слоем примерно в 2 см. Залить кипящей водой, которая должна покрыть булгур примерно на 1 см. Оставить крупу набухать и впитывать воду на 30-40 минут. Воду можно предварительно слегка подсолить. По прошествии времени слить оставшуюся не впитавшуюся (если будет необходимость) воду сквозь сито.

Зерна кориандра и зиры в равных объемах тщательно перетереть в ступке или смолоть в кофемолке.

Картофель очистить, нарезать на мелкие кубики и варить 10 минут в кипящей слегка подсоленной воде.

Воду полностью слить, картофель пропустить сквозь пресс или тщательно размять толкушкой в гладкое пюре, добавив при этом сливочное масло.

Смешать вместе в одной посуде картофельное пюре, булгур, слегка взбитое вилкой яйцо.
Приправить солью, черным перцем, тертым мускатным орехом и приготовленной смесью зиры и кориандра.

Для начинки выложить мясной фарш на слегка разогретую сковороду без жира. Обжарить на сильном огне 1-2 минуты, разбивая лопаткой на мелкие кусочки.

Всыпать репчатый лук, нарубленный мелкими кубиками, продолжить обжаривание ещё 2-3 минуты.

Добавить все оставшиеся ингредиенты для начинки и на небольшом огне потушить все содержимое примерно 5 минут, пока не выпарится весь бульон.

Дать начинке немного остыть и разделить на 8 равных частей, уплотнив каждую из них для удобства в подобие шара.

Тесто-оболочку из картофеля и булгура также разделить на 8 равных частей. На пищевой пленке разровнять картофельное тесто в круглый блин.

В центр выложить шарик мясной начинки. Приподняв края пленки, свернуть их "котомкой", формуя при этом круглые изделия с начинкой.

Мокрыми руками, смоченными в холодной воде, или при помощи крахмала придать изделиям слегка овальную форму.

Обжарить шары-пирожки в сильно разогретом растительном масле во фритюрнице или в глубокой посуде 5-7 минут каждый.

Выложить на бумажное кухонное полотенце, чтобы удалить остатки жира.
Сервировать в горячем виде с овощными салатами.

Приятного аппетита!

Смесь из зерен кориандра и зиры можно приготовить заранее и хранить плотно закрытой непродолжительное время, применяя для маринадов, горячих мясных и овощных блюд, для всевозможных начинок в восточном стиле.

В книге дается немного меньшее количество бараньего фарша (175 г). Решив, что начинки мне никогда много не бывает, увеличила это количество до 200 г. Фарш в этот раз был у меня говяжий. Фарш обжаривать на сковороде с антипригарным или керамическим покрытием во избежание прилипания.

Положив в тесто-оболочку 1,5 маленьких яйца (в книге указано 2 маленьких яйца), поняла, что погорячилась. Тесто стало жидковатым и плохо формировалось в шары-пирожки. Пришлось применить пищевую пленку. Поэтому советую не добавлять в тесто более 1 яйца.
В книге описан способ формирования пирожков просто руками без дополнительного привлечения пищевой пленки. Так как тесто у меня получилось довольны мягким и влажным, мне пришлось применить ухищрения с пленкой, чему впоследствии я только порадовалась. Как и при формовке зраз, пищевая пленка в данном случае сыграла роль незаменимого помощника. Если тесто получается плотной консистенции наличие пленки в процессе можно опустить, формуя шары просто руками, как обычные круглые пирожки или булочки с начинкой.

При жарке пирожков в зависимости от способа их обработки в стадии полуфабриката (мокрыми руками или крахмалом) образуются две различные виды корочек. На фотографиях это видно. Мне больше понравилась корочка, образуемая после формовки изделия пищевой пленкой и мокрыми руками. Выбирать вам, как удобнее и привычнее. На вкусе - разница в способе формовки не отражается.

От себя добавила в начинку пикантный стручок чили - для красочного и вкусового разнообразия.

Источник
"Kartoffelgerichte", Parragon Books Ltd, Bath

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Июн 01, 2014 1:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aleka_as  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IdenУмеешь ты фотографировать,ну так сочно,даже с утра захотелось...
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо! Иден! Красота какая! sigh.gif
Люблю булгур и твой рецепт читается очень вкусно. Утащила и обязательно сделаю как-нибудь.
У меня тоже есть один любимый рецепт с булгуром. Будет время - напишу. happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleka_as, можно и сутра приготовить, если на работу не спешишь. laugh.gif

РМилена, буду рада, если понравится. Жду твой рецепт, у меня ещё булгур остался. smile.gif

Девушки, спасибо вам большое за добрые слова. hi.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 03, 2012 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла я этот рецепт. Делала несколько раз. Это достаточно распространенный на Востоке вид то ли пирога, то ли запеканки. Есть масса рецептов. Но такого, как я взяла прямо "с рук" у одной местной кудесницы, я не читала.
Сразу оговорюсь, раскладка отсутствует, потому что все мелькало и скворчало - не до того. Так что приходится делать "на глаз". Итак...

Синийя

Прежде всего надо отварить небольшое кол-во картофеля на пюре. Пока он варится, замочить бургуль в горячей воде на несколько минут, нарезать мелко много лука и обжарить его.

Половину лука выложить со сковороды, а в оставшуюся добавить фарш и обжаривать вместе. В процессе добавить соль, перец черный и английский, корицу, паприку, камун (зиру), раздробленные фисташки и грецкие орехи.

Из готового картофеля сделать пюре (его должно быть меньше бургуля, потому как он не основной здесь компонент) и смешать его с размоченным бургулем, отложенной половиной жаренного лука и снова - солью, перцем черным и английским, корицей и камуном (зирой).
(Мне объяснили, что если смесь получится жидковатой, то можно добавить манки, но я делала уже несколько раз и мне это не потребовалось. Я сделала достаточно крутое пюре и бургуль не размочила излишне)

Смазать маслом форму (бумагу для выпечки) и выложить половину бургулевой смеси слоем высотой 1 см. Затем фарш с луком и орехами. И сверху - вторую часть бургулевой смеси.

Все хорошенько разровнять и наметить ножом ромбы. В центр каждого ромбика вставить миндалину.
Поставить в духовку на средний огонь на приблизительно плюс-минус 40 минут.

Вкус обалденно-пряный. Вид - красивый.
Подходящее фото с трудом выловила в инете. blush.gif

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: