Авторизация
Загрузка...
Плита Гефест ( Gefest )
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морsкая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2009 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у моей мамы такая горелка была самая любимая. Плов на ней хорошо варить. Мама могла забыть и что-то оставить на плите - свеклу или яйца или таймер не услышать, так эта горелка ее спасала. У меня тоже Гефест. Все готовила на гриле, а потом он засорился как-то (я думаю из-за жира, который во все стороны брызгал) и я так и не смогла эту кучу дырочек почистить. Конечно, духовка нагревается неравномерно, но во всех газовых плитах так. Я ставлю в середине запекания вниз сковороду с водой. Претензий у меня к плите нет, кроме той, что уж очень аккуратно надо мыть верх. Чуть вода затечет - уже горелки чистить надо. И решетку, на которой кастрюли стоят чистить трудно - тонкая и в раковину не лезет. Короче, я кухню поменяла и купила электродуховку и варочную поверхность газовую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2009 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Гефест со всеми наворотами. стоит с 2004 года. Никаких нареканий. Конечно, не хватает прибамбасов: верхний и нижнй нагрев, что там еще, но для своей цены - отлично!!!! У родителей такая же плита, только самая простая - с 1997 года. И то же никаких нареканий. У свекрови Индезит - разницы не заметила.
Оранжевая мышка  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2009 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей мамы стоит плита Гефест уже лет 8. Оочень довольны. Даже после ремонта на кухне собираемся просто бабушке переставить, и там она, дай Бог, еще лет 10 отработает.
И у меня дома Гефест. Покупал муж еще до появления в доме женщины, поэтому никаких прибамбасов особых там нет. Но все равно отлично работает года 3 уже. Моется легко, как решетка и верхняя поверхность, так и духовка. Электроподжиг работает без нареканий. Минусы:
1. У нас плита шириной 50см, поэтому 2 большие кастрюли на соседние камфорки ставить неудобно;
2. Нет электроподжига в духовке (тоже зависит от модели);
3. Духовка нагревается неравномерно, более сильно к дальней стенке и меньше к дверце. Сама дверца закрывается более-менее герметично, поэтому кухонная мебель, которая рядом с плитой стоит не темнее.
Laguna  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2009 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала в гости к маме, а у нее газовая плита Гефест.
Не было дня, чтобы не вспомнить тихим "добрым" словом эту плиту. Особенно при выпечке. Кнопка поджига духовки не выдреживает дольше 2-3 секунд, выстреливает в ненажатое состояние. Приходится удерживать кнопку спичкой или булавкой. Печет неравномерно, один край сильнее, верх-низ сложно найти оптимальное место в духовке, чтобы не пригорало ни там ни там. Дверца закрывается негерметично.
Мастера вызывали, сказал, что так сделано, не устранил недостатки huh.gif Итог - через год купили Занусси, эту выкинули без сожаления
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2009 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Гефест. Что сказать, конфорки меня устраивают, все класс. На маленькой хорошо кофе готовить, медленно варить-тушить. Но духовка - это жуть. Приспособиться-то я приспособилась, куда деваться. Но лучше бы как-то без такого напряга печь.
Ivanas  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2009 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда купила - радовалась... дурочка! теперь плююсь!
-духовка не пропекает сверху, а снизу может уже и подгореть!
- стоишь по 5 минут раком, шоб запустить поджог в духовке
-гриль, хорошая вещь, но мыть...
-конфорки "разбрызгивают" газ в разные стороны,греется долго!
-маленькая не рентабельная,
-большая не пойми для чего
-средние приспособилась
(а мою любимую грильку ни на одну не поставить)
кароч, как только будет возможность - поменяю! однозначно!!!
да, поджиг работает, уже 3 года
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу поджога духовки: я причспочсобилачсь зажигать, чсидя на стуле. smile.gif
Большая конфорка нужна, что бы бысчтро вскипятить воду, жарить.
Средние - тушит, пасччсеровать, варить.
Маленькая - кипятить молоко (сч маленьким ребенком), дотушивать smile.gif , доводить до готовночсти.
В духовке выдерживать рекомендуемый производителем режим. У меня ничего не пригорает, всче пропекается. В крайнем чслучае - касчтрюльку с водой. Но было один раз (положила мало муки в течто).
и не в обиду будет сказано: нет плохих инчструментов, есть плохие повара smile.gif.
Моя бабушка на омской плите 61 г.в. Та-а-а-а-а-кие вещи делала!!!!!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть у меня и не "Гефест", а "Бош", но конфорки такие же: одна большая и мощная, две средние и одна маленькая.
На маленькой конфорке варю кофе, бульоны при слабом (вздрагивающем) кипении, соусы на слабом огне, особенно, если посуда малого диаметра. Да и любые другие блюда, где требуется томление на слабом огне. Полезная вещь. smile.gif
На большой кипячу воду и всё, что нужно быстро довести до кипения, картошку, к примеру. Жарю мясо, когда нужен сильный нагрев. Иногда мне не хватает одной мощной конфорки. Лучше, если бы их было две, а средняя - одна, но... увы.
Если в газовой духовке только с нижним нагревом низ готов раньше верха (это нередко случается), снижаю температуру и помещаю выпечку повыше.
smile.gif
Ivanas  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечу всем сразу: большая конфорка диаметр 8 см,средние 6см,маленькая 4.5см... ! я не варю каждый день бульон и тюдю... но на самой маленькой 3,5 литровая кастрюля в наименьшем положении огня кипит, без всяких вздрагиваний... да чо говорить, вам нравиться и Слава Богу!
и не в обиду! я не повар, но для "домашней" готовке у меня уровень гораздо выше, чем у многих! поверьте, я ХОРОШИЙ танцор!!!
ну и фото моих готовок, для иллюстрации
Фотографии удалены. См. правила.
1.
Цитата:
При присоединении фотографии к письму в форуме, ее обязательно нужно предварительно уменьшить, чтобы самая длинная сторона была не более 500 точек. Сделать это можно с помощью программы Photoshop или другого графического редактора. Фотографии, превышающие разрешенный размер, будут удаляться.

2.
Цитата:
Фотографии блюд, приготовленных по рецептам не размещенным на Kuking.net, должны сопровождаться рецептами. В противном случае они будут удаляться.

omnilux  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому еще приводится...smile.gif У меня плита гефест около 5 лет. В общем, довольна, тем более, когда покупали, цена ее была очень даже в сравнение с другими! Нравится, что снимается стекло с дверцы духовки, чтобы помыть и нижний поддон. Маленькая конфорка, использовала ее когда варила кашу доче. Маленький алюминиевый ковшик с молоком на одну порцию каши...никогда не подгорало. Горелки выглядят хорошо. Решетка сверху которая, тоже хорошо сохранилась, то есть с ней ничего не случилось. Розжиг работает, но иногда кнопка очень медленно выходит, думаю от того, что жир там осел. Недостатки. По-моему не снимаются ручки, из за этого неудобно отмывать. Сейчас ручка духовки очень туго поворачивается, наверно тоже от жира. Может они и снимаются, но я не знаю как. В духовке пекла пироги, коржи в форме. Вроде пропекалось нормально. Пирожки пекла, тоже хорошо. Только противень маленький. Духовка самая простая, без розжига, гриля и прочего. Внизу горелка и все
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 04, 2009 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omnilux, ручки можно снять только изнутри, раскрутив болты на верхней крышке, подняв ее и, подталкивая, вытянуть ручки. Мне в этом муж помагает: снимает и сам ставит.
Svetlja4ok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2011 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки взяла себе тоже Гефест ( временно, до кап. ремонта кухни, у меня была совсем плохая - газ травила...). Самый простой - без гриля, с эл. поджигом и газ. контролем духовки+ свет в духовке и все.. Знаете - все познается в сравнении... Я сейчас пеку-пеку-пеку ( уже поправилась, нужно умерить свой пыл...). В общем я ей довольна, единственное но - еще не привыкла к духовке, в смысле градусы выставлять... А так - печка ПЕСНЯ!, особенно если учитывать ее стоимость, очень бюджетная. Да, у моих родителей Гефест, у Кумовей, еще у многих знакомых (они покупали раньше меня), есть с грилем есть без - все печкой довольны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2011 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая плита уже 7 лет. Электроподжиг конфорок сломался в прошлом году, теперь пользуюсь пьезозажигалкой. Конфорками я довольна. На большой жарю мясо, кипячу большие кастрюли, варю овощи. На маленькой довариваю плов, тушу мясо, варю кофе.

В духовку ставлю глубокую сковороду с водой, тогда низ не подгорает. Если верх не пропекается, можно воспользоваться грилем. Вообще говоря, к духовке приспособиться можно.
Не очень удобно определять температуру не в градусах, а по шкале в условных единицах.

Грилем пользуюсь редко, в основном для горячих бутербродов.

Плохо ещё и то, что противень маленький. Умещается только
9 небольших пирожков. Причём противень для выпечки только один.

В моей плите ручки легко снимаются, их просто надо чем-нибудь подковырнуть. Ничего не отвинчиваю. Плохо то, что когда моешь ручки, можно легко смыть рисунки на них нанесённые. Что я и сделала.

Учитывая невысокую стоимость плиты, считаю, что за 7 лет она себя вполне окупила.

Теперь хочу купить газовую плиту с хорошей электрической духовкой.
остап  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2011 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Гефест уже 6 лет. Если буду покупать плиту то никогда не возьму Гефест. Плита полностью оправдывает название. Проблемы девочки уже описывали. Ручки на помоешь если не раскрутишь верх и не выдавишь их отверткой изнутри. Духовка : низ подгорает, верх не пропекается. Температуру показывает неправильно. Протвинь один что неудобно печь пирожки, приходится печь несколько раз. Не плита а самый настоящий "Гефест". Старый "Брест" намного лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
melrin  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю свой Гефест, у меня плита с 2005 года, духовка шикарная, если учесть, что я практически все в ней готовлю, кстати куличи в ней получаются отменные, гриль, конфорки, замечаний нету ни кчему. И кроме Гефеста никому ничего другого не посоветую
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: