Авторизация
Загрузка...
Казахская кухня
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariela  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2004 16:56     Заголовок сообщения: Казахская кухня Ответить с цитатой

Подскажите как готовить бешпармак по-казахски.Помню в детстве его ела,хочелось бы приготовить для мужа. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2004 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё,что у меня было satisfied.gif ...Сам ещё ни разу не отважился приготовить,но рецепт - проверен и утверждён спецом по среднеазиатской кухне! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Маями  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2004 21:34     Заголовок сообщения: Неправильное написание Ответить с цитатой

Если в поиск задать правильно - бешБармак, то результатов довольно много.
Ariela  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey,спасибо за рацепт happy.gif

Маями,я уже поняла,что ошиблась в букве,вот поэтому поиск ничего не показал. wink1.gif
sapovalova  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 0:34     Заголовок сообщения: gde v kanade mozno kupit' koninu i mozno li? Ответить с цитатой

mozet kto-to znaet gde v kanade mozno kupit koninu,ili 4em ee mozno zamenit' v besh barmak(kazaxskaja kuxnja)zaranee spasibo
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 10:29     Заголовок сообщения: Re: gde v kanade mozno kupit' koninu i mozno li? Ответить с цитатой

sapovalova писал(а):
mozet kto-to znaet gde v kanade mozno kupit koninu,ili 4em ee mozno zamenit' v besh barmak(kazaxskaja kuxnja)zaranee spasibo

Я прожила в Казахстане 18 лет, десять лет уже живу в России, где конину достать проблема. Поэтому делаем с гусем или с годвядиной, тоже не плохо получается. Особенно с гусем.
krebsl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже прекрасно заменяю говядиной - грудинкой. bleenk.gif Получается очень даже ничего smile.gif Народу нравится.... huh.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конину заменить на говядину. Взять ту часть, где и мясо есть и жирок.
Ой, вот сколько прожила в казахстане - никогда особо бешбармак не любила. А тут что-то захотелось... Соорудить, что ли? Назвать гостей на экзотику wink1.gif smile.gif
krebsl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не любила,когда в Казхстане жила smile.gif А потом как-то для гостей"экзотику" сделала и сами запали blush.gif Не часто,но делаем.А иной раз даже по заказу друзей sigh.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, что тут "западу", раз уж там не запала smile.gif
Делала то часто - и на работе на день рождения свой как-то соорудила, так мне мои казахские коллеги долго ахали и говорили -"замуж за казаха собралась? так готовишь" smile.gif И у тетушки в Питере делала... Не западалось. Но надо рискнуть. Вот жара закончится и долгими зимними вечерами стану беш катать и варить smile.gif Еще бы и казы или шужук где-то достать и будет у полное воссоздание былой действительности smile.gif

Кстати, я тут долго думала (ну позднее у меня зажигание smile.gif ) насчет правильности написания, но по-казахски все-же говорят и "бешпармак" и "беспармак".
А конину также и бараниной можно заменить. Баранину и в западных странах найти можно. А бешпармак из баранины все же более аутентичен smile.gif Говядину-то употребляли только уж в самых крайних случаях...
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы когда жили в Казахстане (в Целинограде, сейчас Астана) из национальных блюд делали только манты и плов, бешпармак очень редко, а в Росси делаем регулярно!
А этим летом ездила в отпуск туда и ела (в первый раз) манты из рубленной баранины - очень вкусно!!! А самса - это вообще супер, правда не очень поняла технологию приготовления. Может кто подскажет? Самса - это пирожки из слоенного теста с рубленным мясом и луком. Только не поняла то ли печенные то ли жаренные в масле
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже жила в Целинограде (потом Акмоле, потом Астане smile.gif ).
Самсу в идеале пекут в тондыре - специальная глинобитная печь, на дне горит огонь, на стены прилепляют самсу или лепешки и пекут. Но в домашних условиях готовят ее в духовке.

А манты и плов это, конечно, блюда, прочно вошедшие в казахскую кухню, как и лагман, но совсем не исконно казахские. Плов, как понимаете, узбекский, манты и лагман - дунганские блюда. Но прижились как родные smile.gif Манты, кстати, я признаю только из рубленого мяса. Из фарша мне не нравится sad.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):
Я тоже жила в Целинограде (потом Акмоле, потом Астане smile.gif ).
(
Наши окужают потихоньку! laugh.gif
Знаешь стыдно признаться, пытаюсь вспомнить национальные блюда и не могу! blush.gif Помню казы, шужук, баурсаки, кумыс (первый раз попробовала в ресторане "Ак Булак") И Все!!!!
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что еще... каймак (это напиток, как и кумыс smile.gif ), айран, шубат, тоже напиток, но из верблюжьего молока, иримшик, курт, куырдак, карта, жал, жая, сур-ет. Из жидких, так сказать, блюд - сурпа, кеспе... Это я так, навскидку, помимо того, что уже упоминала. Но главным, конечно, всегда был бесбармак (бешбармак, бешпармак smile.gif ). Да, и конечно табанан, лепешка из пшеничной муки.

А потом уже появились заимствованные от других народов блюда - пилау, лагман, манты, самса и т.д. и т.п

А ты долго жила в Целинограде? И где? Глядишь, может и в одном районе жили? smile.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):

А ты долго жила в Целинограде? И где? Глядишь, может и в одном районе жили? smile.gif

Я там родилась, прожила 18 лет! Жили мы сначала в районе пр-та Победы (ул. Московская), а потом в Молодежном м-не.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: