Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2003 23:57     Заголовок сообщения: Лепёшки разных народов Ответить с цитатой

Содержание темы

Картофельные лепешки

perunarieskat

12 штук

ТЕСТО

250 мл вода
250 мл молоко
1 пакет ( 110 г ) картофельное пюре
500-600 мл мука
2 ст л мягкого сливочного масла
1 ч л соль

Смешать молоко с холодной водой.. просеять муку добавить соль , картофельное пюре и в конце сливочное масло...
Замесить тесто.. разделить на 12 частей и раскатать в неболшие лепешки...
выпекать при 225 С до золотистого цвета

подавать теплыми с маслом или яично маслянной пастой

Яично маслянная паста

Мелко порубить сваренные вкрутую яйца посолить и смешать со сливочным маслом... ( спнеции и зелень добавлять по вкусу)

perunarieskatp.jpg
perunarieskatp.jpg

Файл был скачан или просмотрен 24513 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:01     Заголовок сообщения: Re: Картофельные лепешки Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
1 пакет ( 110 г ) картофельное пюре

Карина, это имеется в виду растворимое пюре в пакетах или самим можно сделать?
А с чем (к чему) подают такие лепешки в Финляндии? happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:05     Заголовок сообщения: лепешки Ответить с цитатой

растворимое Лена.. знаешь это для лентяев... в порошке... но можно и самой сделать....
а подают эти лепешки с маслом.. и ли яичной пастой... с укропом.... теплыми.. они очень вкусные...

да наверное и с паштетоми тоже не плохо.. и с рыбой... там же картошка... smile.gif

( понравилась хрюшка СИРЕН?) laugh.gif laugh.gif laugh.gif ужасно хочу такую... mad.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Карина, ну соблазнительница! smile.gif
Это на ночь-то глядя! wink.gif
Это хорошо, что у меня под боком тут твои булочки с корицей и с большими масляными глазами poketoungeb.gif лежат - ох и красота, есть чем подкрепиться в тяжелый момент!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:33     Заголовок сообщения: лепешки Ответить с цитатой

я же не корысти ради.. а по просьбе ГОСТЕЙ.... smile.gif я сама про них забыла... blush.gif а люблю я их очень poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела Кариныны лепешки и вспомнила что тоже делаю лепешечки картофельные, но по другому рецепту. Где рецепт взяла - уже и не помню. Наверное где-то на интернете. У меня они хорошо идут с рыбкой.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛЕПЕШКИ С ЛУКОМ И СМЕТАНОЙ

150 мл молока
15 гр свежих дрожжей
1 ч.л. сахара
350 гр муки
200 гр разваристой (для пюре) картошки
60 гр масла комнатной температуры
2 яйца
соль
600 гр лука
2 ст.л. растительного масла
160 гр сметаны (крем фреш)
1 ч.л. тмина

Молоко согреть и растворить в нем дрожжи и сахар, смешать с 100 гр муки и прикрыв поставить на 15 мин. в теплое место. Картофель сварить в кожуре, слегка охладить, очистить и размять. Оставшуюся муку смешать с маслом, яйцами и солью, добавить отстоявшееся "пред"-тесто и все хорошо замешать. Прикрытым поставить в теплое место на 30 мин..
Лук очистить, располовинить и нарезать на тонкие полукольца. Коротко протушить в растительном масле.
Тесто еще раз замесить на присыпанной мукой поверхности, добавив картофель. Скатать в ролик и разделить на 16 частей. Каждую часть смять плоско в лепешку диаметром см 12 в руках и выложить их на 2 противня, закрытых бумагой для выпечки. Каждую лепешку намазать тонким слоем сметаны (ок. 1 ч.л. на лепешку), разложить на них лук, посыпать солью, перцем и тмином.
Выпекать в хорошо прогретой до 200 С духовке при верхнем и нижнем подогреве (горячий воздух - 20 мин. при 180 С) 25 мин. на самой нижней и второй снизу полочке. В середине поменять противни местами. Слегка охладить и есть теплыми или холодными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 9:27     Заголовок сообщения: булочки Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Увидела сейчас в Каринином рецепте картофельных лепешек
яично-масляную смесь и сразу вспомнила карельские пирожки, к котороым тоже подают такую смесь. Очень вкусно. exclaim.gif Сегодня же попробую картофельные лепешечки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, теперь я знаю, что буду на ужин готовить в четверг вечером (после университетских развлечений :bomb: , ну ты в курсе wink1.gif ), чтобы душа порадовалась! Я бы и сейчас твоих лепешек напекла, да времени нет...
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 15:05     Заголовок сообщения: пирожки Ответить с цитатой

Winny .. знания прежде всего... а к пятнице я тебе дам рецептик карельских пирожков... они Такие вкусные.... smile.gif smile.gif ( лучше лепешек)... так что учись малыш.. а пирожки будут smile.gif

Lisja правильно... карельские пирожки с рисом или картофелем.... poketoungeb.gif
klaudia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2003 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРИНА!Хочу сказать пару слов о Ваших лепешках с картофелем-они очень вкусные.Я и раньше их делала,а в детстве моя бабушка пекла такие.Честно говоря ,увидев их в Хельсинки в супермаркете была удивлена ,а оказалось-национальные финские штучки smile.gif Думаю, что бабушку научили печь эти лепешки дедушкины родственники(он был родом из Карелии).Да,бабушка называла эти лепешки-калитки,а за неимением ржаной муки-добавляла толокно.Спасибо Карина за точный рецепт,делала на глаз-бабушки ,к сожалению,уже нет-спросить было не у кого.......
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="klaudia"]фински Думаю, что бабушку научили печь эти лепешки дедушкины родственники(он был родом из Карелии).

не за цто.. на здоровье..... smile.gif smile.gif а на счет Карелии..... так они и называются Карельские пирожки... smile.gif и до Карело финской воины Карелия была Финляндией :cry:
Jabeda  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2003 0:01     Заголовок сообщения: Лепёшки разных народов Ответить с цитатой

Попробовали в мужем сегодня воспроизвести лепёшки, отведанные в Миланской пиццерии: пресное тесто, тонко раскатанное, с оливковым маслом, розмарином и чуточкой чесночка... получилось!!! Вкуснятина! Всем рекомендую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gost  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2003 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif А где резепт то ??? huh.gif
Jabeda  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2003 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык рецепта как такового-то и нет. Тесто как на пельмени: мука, вода, яйцо, соль. Раскатали достаточно тонкие лепёшки - потыкали вилкой, чтоб не вспучило - посыпали свежим розмарином. В духовку, пока не зарумянятся. Пару зубчиков чеснока раздавили, смешали с хорошим оливковым маслом, чуть- чуть соли...горячие лепёшки этим самым маслом смазали - вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2003 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто как все гениалное poketoungeb.gif spasibo
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

Добавить в закладки

Перейти: