Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю простые вкусные лепешки из дрожжевого теста.
Дрожжи, яйцо, соль, подсолнечное масло, мука, сахар. Когда тесто подниметься, руками формирую лепешечки.
Жарю на масле.

Одна моя знакомая греческая семья научила меня делать лепешки с начинкой.
Тесто делать как на пельмени, скалкой выкатывать очень тонкие лепешки, согласно размерам сковороды и учитывая, что лепешка сгибается пополам.
Начинка
картофельное пюре с луком и шкварками.
На половину лепешки кладете начинку, покрываете второй половиной, защипываете края и жарите.
В гипермарките видела подобные лепешки, называются кутаб.
Были они с картофельной начинкой и с начинкой из фарша.
JaneSkony  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, гость- это я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natascia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 18, 2003 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabeda писал(а):
Дык рецепта как такового-то и нет.

Просто и вкусно, это фокачча, обычно ее подают вместо хлеба, горяченькую...

focaccia.jpg
focaccia.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22951 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goulzeme - эти лепешки-пирожки продают у нас в турецком кафе-бистро. Смотреть, как раскатываются в секунды тончайшие, большие(см. 20-25 в диметре) лепешки - уже удовольствие smile.gif . По вкусу напоминают хороший свежий лаваш с начинкой. Готовятся просто мгновенно.

Тесто( можно использовать половину для тортильяс)

180 гр.муки, 0,5 ч.л. соли, 100 мл. тёплой воды

Выходит 8 лепешек.

Замесить эластичное тесто и оставить на 15 минут.

Тесто хорошо хранится в холодильнике.

Разделить на 8 частей. Из каждого кусочка раскатать очень тонкую(1.5 мл) лепешку.

Разогреть сковородку. Для тортильи обжарить лепешки на сухой сковородке на среднем огне. Примерно по 1 минуте на сторону.

Для Гёцлеме: положить на половину лепешки 1- 1, 5 ст.л. начинки. Прикрыть второй половиной и прижать по краю. Лепешечки должны получиться довольно плоские.

Обжарить также на сковородке по 2 минуты на сторону.

Очень вкусно смазать ещё тёплые лепешки сливочным маслом. Они становятся более мягкие и ароматные.
Варианты начинок

- фета

-фета со шпинатом

- обжаренный фарш с луком и помидорами

- овощная сальса( помидор, перчик - болгарский и острый, лук(оливки, чеснок) немного оливкового масла, соль-перец - всё мелко порезать или прокрутить в комбайне.

- сальса+фета

- сулугуни

лепешки
лепешки

Файл был скачан или просмотрен 22645 раз(а)

Последний раз редактировалось: LalaW (Пн Мар 15, 2004 19:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Goulzeme - эти лепешки-пирожки продают у нас в турецком кафе-бистро. Смотреть, как раскатываются в секунды тончайшие, большие(см. 20-25 в диметре) лепешки - уже удовольствие smile.gif . По вкусу напоминают хороший свежий лаваш с начинкой. Готовятся просто мгновенно.

ММММММММ....как я их обожаю...в Турции во время отпуска от палатки с этими лепешками меня было не оттянуть! blush.gif blush.gif

Станислав Ежи Лец
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитируя классика, "никогда я не был на Босфоре" и лепешек этих в глаза не видела. Но, поскольку охочусь за всеми интересными постными рецептами, их сразу заприметила. Если сделать их с овощной начинкой, то они совершенно вегетарианские и малокалорийные, т.к. жарятся без масла.
LalaW, большое спасибо за вкуснейший рецепт. Вот какие они у меня получились. Может не столь красивые, как на твоем фото и помельче (~15см), зато вкусные - за уши не оттянешь poketoungeb.gif poketoungeb.gif .

pastel turco.gif
pastel turco.gif

Файл был скачан или просмотрен 22300 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, рада, что понравились:) Должна признаться, мои тоже не сильно большие cool1.gif Но ведь главное вкусные:)
А уж если сравнивать с теми, какие профессионала делают.....но у них и сковородки специальные - громадные см 70 в диаметке и немного выпуклые. Кстати, в нашей кафешке теперь появилась специальная лепешко-раскатывающая машина . Лично для меня вся экзотика пропала huh.gif
Я когда рецепт искала, очень интересное фото нашла.

такими они должны быть на самом деле
такими они должны быть на самом деле

Файл был скачан или просмотрен 22618 раз(а)

Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o :o Вот это да! И какой восточный колорит! smile.gif
Спутница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот забавно, какие дебри из-за столь простого блюда. Я родилась в Башкирии (республика в составе России) и такие пресные лепешечки с начинкой мне с детства знакомы (и ездить за экзотикой никуда не надо) и называются кыстыбый. Правда делаются с пшенной кашей и поливаются растопленным сливочным маслом. Но такое множество вариантов начинки мне понравилось. Спасибо за идеи!!! А вот если этот полумесяц с начинкой обжарить на постном масле, то получится чебурек. Его делают с мясной начинкой, а в пост я обхожусь постными. Едят и за ушами трещит.
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот.знаменитые дагестанские лепёшки smile.gif Называются чуду(ударение на последнее У). Из муки,соли и воды замесить тесто,накрыть салфеткой,выдержать 30 минут.Затем,отщипнув от теста,раскатать на 2 лепёшки.На одну положить начинку,другой закрыть,защипать края.Выпекать при 200 гр.-5-6 минут ,после выпечки с обеих сторон смазать сливочным маслом,сложить чуду друг на друга и накрыть салфеткой Через 3 минуты можно подавать на стол.Печь без масла.Можно жарить в масле.
Маринка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинки для чуду. exclaim.gif ТВОРОЖНАЯ-130 гр творога протереть,добавить 2 яйца,слегка обжаренный 1 лук.,соль.ТЫКВЕННАЯ-очистить кусок тыквы от кожи и семян,натереть на крупной тёрке.Лук нашинковать соломкой и припустить.К луку добавить тыкву и потушить 5 минут,заправить сахаром,солью. ,охладить. МЯСНАЯ-мясо через мясорубку,туда же луковицу ,.нарезать зелень и соль с перцем..
Дынька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный рецепт: национальные, насколько я знаю, чеченские и ингушские лепешки с творогом. Называются чеплгаш - за точность написания не отвечаю.
Готовится тесто как на пельмени или варенники. Творог должен быть сухой (в смысле не мягкий, не размазывающийся). Это важно, иначе товорог повылазиет из лепешки при раскатывании. Если творог мягкий - можно оставить его один день в открытой посуде, чтобы подсох.
А прикол вот в чем: берется небольшой кусок теста, немного раскатывается, потом на него кладется немного творога (с куриное яйцо) и защипывается в шар. А потом этот шар раскатывается в тонкую (миллиметра 3-4, чем тоньше, тем лучше, как позволит тесто и начинка) лепешку! Все мои гости всегда спрашивали - как я засунула туда творог.
Это еще не все.
Лепешка жарится с двух сторон на СУХОЙ сковороде, без всякого масла или жира (чтобы легче ее было туда перенести - можно накручивать на скалку). После этого она быстро окунается в кипящую воду (вода должна кипеть все время рядом в кастрюле - позаботьтесь прежде чем начать жарить), кладется на тарелку и поливается растопленным сливочным маслом. И так целую стопку лепешек.
Перед употреблением всю стопку режут как торт, но не мелко, а на 4 части и разбирают по 1/4 лепешки.
В оригинале это блюдо соленое, но нам нравится сладкое. При этом в творог много сахара класть не стоит - творог размягчится. Можно поливать сладким сливочным маслом.
Всем рекомендую!
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, в правильное ли место даю рецепт...
СЛАДКИЕ РИСОВЫЕ ЛЕПЕШКИ (Венгрия).
Надо:
молоко, рис, яйца (желтки), рис, мука, 1 целое яйцо, молотые сухари.
Процесс:
1) Рис (я брала длиннозернистый) ошпариваем кипятком, после чего засыпаем в кипящее молоко и варим до готовности; добавляем сахар, саль (по вкусу);
2) в остывший рис вмешиваем желтки (тесто должно получиться настокько густым, чтобы из него можно было слепить лепешки);
3) от теста отщипываем по кусочку, из которых делаем лепешки; обваливаем их в сыром взбитом яйце и сухарях - после чего обжариваем в жиру до готовости (в рецепте был гусиный жир или смалец - я делала в растительном масле). Все happy.gif
Подавать к вареньем, компотом с ягодами.... и т.д.

Оценили даже нелюбители сладкого happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусные рецепты! Мои казахские крови взбунтовались и потребовали немедленного лепешечного банкета! happy.gif Самые вкусные лепешки пекли бабуля и ее сестра, причем только в семейном гнезде в Туркестане, хотя тандыр (печка глиняная) у нас и в Ташкенте был. Но те патырки... (патыр - лепешка) Серые - видимо, из ржаной муки - внутри, розовато-желтоватые снаружи, как они пахли! Их можно было есть абсолютно сухими. Может, у кого-нибудь есть рецепт? У нас он утерян. А около дома появилась лавка с тандыром. Держат соотечественники, но лепешки у них обычные, промышленно-никакие. sad.gif А договориться с мальчиками можно...
И еще бабушка делала чальпак. Процесс был похож на Дынькин, но не с творогом, а с мясом и зеленью. Красота! Но катать тесто я так и не научилась. blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делаю такие лепешки (тандырные) по рецепту подруги-азербайджанки. Называются они КЯТЕ (кята), за точность произношения не ручаюсь.
Простое тесто, выпекать на сухой сковорде, еще горячие смазать сливочным маслом.
Только начинка у меня другая:
творог + зеленый лук + травка (можно без нее) + соль.

Травка - растет как сорняк в огороде, покрывая землю нежным ковриком. Небольшие хрупкие стебельки с маленькими листочками сердечком, цветет маленькими светлыми цветочками. Названия не знаю, узнаю сообщу после.

Несмотря на непривычное сочетание продуктов (творг + зелень лука)очень вкусно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

Добавить в закладки

Перейти: