Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzhik  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hayama писал(а):

СЛАДКИЕ РИСОВЫЕ ЛЕПЕШКИ (Венгрия).
Надо:
молоко, рис, яйца (желтки), рис, мука, 1 целое яйцо, молотые сухари.

Извините, а можно поточнее пропорции? Уж очень рецептик заинтересовал! icon_idea.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянская лепешка ПЬЯДИНА с нежным сыром
Готовится из простейшего теста (мука, оливковое масло, соль, водичка), печешь ее не в духовке, а на специальной плоской сковороде без бортиков, типа грузинский хлеб, который к стенкам печей прилепляется... и потом круглую эту лепешку подаешь на стол, и каждый берет ее, сгибает пополам, и внутрь намазывает сыром и много крупно порезанной травки - рукола.
Вкусно с бокалом красного вина. Летом наши обеды часто сотстоят из такой лепешки и большой порции салата.

piadina con stracchino.jpg
piadina con stracchino.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14088 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Готовится на специальной плоской сковороде без бортиков, .

можно подробнее про эту сковородку - фотку или производителя?
Ну ты-то живешь на "родине" пьядин, я по-соседству, но всегда считала, что в тесто идет и жир ( масло или чаще strutto - топленый свиной жир), или это один из вариантов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika1102  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы в Италии ели очень вкусную лепешку, в которую был завернут салат, воспроизвести который хотела, но, к сожалению, пока собралась, забыла, что там было. Помню только, что были мелко порезанные яйца, ветчина, майонез, какие-то овощи и какая-то зелень. Может, кто-то знает? Название даже у этого салата какое-то было (я его, разумеется, не помню)
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira Drago писал(а):
littlelostitch писал(а):
Готовится на специальной плоской сковороде без бортиков, .

можно подробнее про эту сковородку - фотку или производителя?
Ну ты-то живешь на "родине" пьядин, я по-соседству, но всегда считала, что в тесто идет и жир ( масло или чаще strutto - топленый свиной жир), или это один из вариантов?

Ой, пьядина = это целая эпопея... Когда я приехала в Римини, было лето, и на всех перекрестках были открыты киоски, открыты бары, на которых ярко было написано: У нас - пьядина с пармезанской ветчиной! У нас - лучшая пьядина с скуаккероне!! (поначалу долго не могла вы-выговорить название этого местного и кстати вкуснейшего сыра -), У нас пьядина с нутеллой!
Короче, вместо хлеба - пьядина, закуска -- с пьядиной, ко второму - пьядина, и на сладкое тебе ее тоже пытаются подсунуть..
Ну чего, пришлось привыкать к местному деликатесу. и учиться его готовить.
Во-первых, классическая пьядина готовится на сале - на 1 кг муки аж 150 грамм сала. Это факт. И тогда она получается... дико вкусной! Обидно признать, но в связи с современными веяниями о вреде жиров, когда пьядину стали делать на оливковом масле, вкус РЕЗКО потерялся... Поэтому во всех хороших и пользующихся популярностью у местных жителей киосках на открытом воздухе пьядину делают по дедовской технологии, на сале. И получается она румяная, хрустящая, аппетитная, не ломается, легко сгибается и прекрасно начиняется по вашему вкусу. Самый деликатес - слоеная пьядина, но делают ее мало где.
Дома хозяйки пекут пьядину или сами, замешивая тесто итд, или покупают готовые пакетики с пьядинами и разогревают их на так называемом "тесто" - это специальная сковородка без бортиков, которая очень удобна для выпечки всяких лепешек. Я на ней пеку супервкусные хачапури!!! Все, кто пробовал, остались в восторге...
Пьядину легко делать самому. После того как раскатал лепешку, начиняешь ее, к примеру моцареллой со шпинатом, или моцарелла с анчоусом и помидором, закрываешь, получается полумесяц и печешь без масла на чугунной сковородке. Некоторые русские соотечественники, не привыкшие к такому виду приготовления лепешек, пытаются делать пьядину в духовке.. но, увы! вкус - совсем не тот -))) Сковородки эти называются: testo, teglia. Никаких фирменных "тесто" нет, они стоят дешево, по 8 евро, и хорошо купить такую сковороду еще и с крышкой. Если тебе надо обьяснить в магазине, что тебе надо, то скажи: "тесто пер ла пьядина романьола".

пьядина с мягким сыром - очень вкусно!
пьядина с мягким сыром - очень вкусно!

Файл был скачан или просмотрен 15224 раз(а)

piadina vypechka.gif
piadina vypechka.gif

Файл был скачан или просмотрен 13878 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika1102 писал(а):
А мы в Италии ели очень вкусную лепешку, в которую был завернут салат, воспроизвести который хотела, но, к сожалению, пока собралась, забыла, что там было. Помню только, что были мелко порезанные яйца, ветчина, майонез, какие-то овощи и какая-то зелень. Может, кто-то знает? Название даже у этого салата какое-то было (я его, разумеется, не помню)

Подскажи, в какой провинции или в каком городе ты ее пробовала, тогда можно понять, что за лепешка. В каждой провинции - своя фирменная выпечка. Я, например, специализируюсь по выпечке романьольских лепешек (см. выше) и лигурийских фокачч, римских панцеротто (это сказка!) и кальцоне (закрытая пицца пирожком с начинкой из моцареллы, кусочков ветчины, грибов и артишоков). Одно вкусней другого! Если ты ела овощи с майонезом в лепешке, то могу сказать следущее... майонез в Италии используется ОЧЕНЬ редко. Почти всегда овощи и майонез ассоциируются с так называемым "инсалата русса", то есть "русским салатом". Это практически наш оливье, очень неплохо скопированный, с ветчинкой, с горошком, картошечкой... его чаще всего подают: или с лепешкой, или заворачивают в кусочек ветчины. Очень вкусно.

лепешка с моцареллой, оливками и помидорами
лепешка с моцареллой, оливками и помидорами

Файл был скачан или просмотрен 13805 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch, очень вкусные и интересные рецептики... А можно поподробнее про пьядину? Ты написала, что сковородку лучше брать с крышкой, пьядину лучше под крышкой печь?
И какова консистенция теста - как на пасту примерно? И я запуталась, печешь лерешку, заворачиваешь начинку или раскатываешь лепешку, заворачивашь начинку и потом выпекаешь?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
littlelostitch, очень вкусные и интересные рецептики... А можно поподробнее про пьядину? Ты написала, что сковородку лучше брать с крышкой, пьядину лучше под крышкой печь?
И какова консистенция теста - как на пасту примерно? И я запуталась, печешь лерешку, заворачиваешь начинку или раскатываешь лепешку, заворачивашь начинку и потом выпекаешь?

Крышку брать надо, но ее используют не когда выпекаешь лепешку, а если делаешь закрытую лепешку - называется "кассоне". Поскольку у него внутри много всякой начинки, то я обычно его на некоторое время закрываю плотной крышкой -куполом, чтобы внутри начинка смогла "допечься".
Итак, про рецептуру ПЬЯДИНЫ.
Можно я дам вариант диетический, на оливковом масле??? Если надо, то могу дать и на сале, но я что-то не очень его приветствую, ОК?
500 г муки (прекрасно сделать половину белой муки и половину с отрубями! или муки интегральной, то есть коричневой), 2 столовых ложки оливкового масла, бокальчик молока, немножко соды, соль по вкусу.
Соду растворить в молоке, вылить в муку, добавить масло и замесить. Тесто должно получиться эластичным, сформовать шарики, каждый из которых раскатываем скалкой до диаметра примерно 20 см. разогреваем нашу металлическую сковроду, не смазываем его, кладем наш кружок. Как только подрумянился с одной стороны, переворачиваем лопаткой, и сразу же на одну полукружность кладем порезанную кубиками моцареллу. СГИБАЕМ нашу лепешку в полукруг, так чтобы моцарелла прикрыта, и допекаем минут пять, чтобы лепешка была румяной, а моцарелла "растаяла". Лепешку перекладываем на тарелку, приоткрываем и кладем на моцареллу тонкий ломтик пармской ветчины и листики зеленой руколы. Снова прикрывваем лепешку. Можно кушать!!! С бокалом красного вина -)))
Очень вкусно... Лепешка горячая, хрустящая, и ветчина на расплавленной моцарелле немного "спекается" и становиться еще ароматнее. Ня-я-я-м....

piada con crudo.jpg
piada con crudo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13848 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
. Я, например, специализируюсь по выпечке романьольских лепешек (см. выше) и лигурийских фокачч, римских панцеротто (это сказка!) и кальцоне (закрытая пицца пирожком с начинкой из моцареллы, кусочков ветчины, грибов и артишоков). Одно вкусней другого!

А ну-ка, если можно поподробнее, для чайников, так сказать poketoungeb.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira Drago писал(а):
littlelostitch писал(а):
. Я, например, специализируюсь по выпечке романьольских лепешек (см. выше) и лигурийских фокачч, римских панцеротто (это сказка!) и кальцоне (закрытая пицца пирожком с начинкой из моцареллы, кусочков ветчины, грибов и артишоков). Одно вкусней другого!

А ну-ка, если можно поподробнее, для чайников, так сказать poketoungeb.gif

Самое простое в изготовлении - итальянский КАЛЬЦОНЕ.
Я его делаю так. Для скорости покупаю готовое тесто ДЛЯ ПИЦЦЫ или делаю его сама, смотри в разделе Пицца, я писала рецептик.
Раскатываю кружок как на пиццу, чуть побольше, кладу начинку.
Мои самые любимые:
1. моцарелла кубиками плюс баклажаны, до этого поджаренные ломтиками на гриле плюс кусочки помидоров из баночки (в собств. соку) плюбс оригано (душица??) и пару листочков свежего базилика,
2. моцарелла кубиками плюс кусочки грибов шампиньонов, до этого поджаренных на оливковом масле с чесночком, плюс опять кусочки помидоров из банки, немного томат пюре - это паста, густая, красная, в тюбике...
3. моцарелла кубиками.. (ну, заладила с моцареллой!) плюс кубики свеженькой розовой ветчины и кусочки грибов (или артишоков), тоже помидорчики, оригано.
Закрываем кальцоне пирожком, делаем волнистый край, кладем его на протвень, куда до этого положили промасленную бумагу для выпечки, смазываем поверхность смесью оливкового масла и томатного соуса. Ставим в горячую духовку, печем до румяности.
Подаем горячим, чтобы когда его режешь, брызгал соком и по всей комнате раздавался бы аромат запеченного сыра и еще всякого вкусного...

calzone vkusny.jpg
calzone vkusny.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13992 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к просьбе и спасибо за пояснения...а всё голову ломала, на первой картинки, как будто сыр вместе запекался. Теперь понятно становится:) Толькоко вот момент переворачивания опять не усекла blush.gif Одна сторона пропеклась, лепешечку перевернуть и сразу мацареллу и прикрыть...так потом обе стороны немного ещё раз поджарить надо?
А на сковородку такую я давно облизываюсь...у нас есть французские, блинные, но цена huh.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
А на сковородку такую я давно облизываюсь...у нас есть французские, блинные, но цена huh.gif

а они должны быть чугунные?
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania писал(а):

Мань, ты меня спрашиваешь? Понятия не имею laugh.gif Думаю совсем не обязательно. Я писала тут про турецкие лепешки, они другие...но принцип схож. Жарю на самой обыкновенной дешевой тоненькой сковородке, которую я из-за крышки купила. Крышка без сковородке дороже была, а я свою разбила laugh.gif Ну и... таких сковородок в Германии не много найдешь huh.gif . Я видела в Карштадте, и одна, кажется, как раз чугунная была. А другая из серии, нас переживет...но если мы ей пользоваться правильно будем(т.е. желательно с ней на Вы и тряпочкой из кашемира протирать laugh.gif )

littlelostitch, а вот ты пишешь о готовом тесте для пиццы. А ты можешь порекомендовать какую-нибудь итальянскй фирму. Я видела Buitoni, но может и ещё что-то есть. Я не смотрела раньше специально.
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania писал(а):
LalaW писал(а):

Нет, они у нас просто металлические, хотя чугунная должна быть лучше, ИМХО! wink1.gif Наверно, и стоят дешево, потому что просто из металла. А ведь точно подмечено, эти сковродки как раз для блинов и используют. У нас продают крепс, так их готовят на таких сковородах со специальными руликами, которыми тесто по ней разгоняют...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.
Страница 3 из 43

Добавить в закладки

Перейти: