Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2015 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, она, конечно, если и поднялась, то на пару миллиметров - толщиной миллиметров 7- 8. Не пористая, но не жесткая, вроде застывшего пюре. Противень я не смазывала - на бумагу вылила тесто. Теплая была просто бесподобна, что меня удивило - ингредиенты-то проще некуда poketoungeb.gif Мы, конечно, целый противень умять сразу не смогли, доедала холодную и подогретую в микро - уже не то, хоть есть вполне можно. Не ломалась, резалась хорошо. Собираюсь повторять, наверное, половину порции надо делать, чтоб горяченькой съесть... smile.gif
Нэночка, точно, полезное блюдо, я впечатлилась! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2015 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаринату я нежно люблю, как силицилийские нутовые лепешки , которые в масле жарятся. Сделала вывод : лепешку по твоему рецепту нужно съесть сразу.

Спасибо, Леночка!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 1:02     Заголовок сообщения: Горчичная лепешка на молоке Ответить с цитатой

С удачно подвернувшейся оказией друзья моего мужа из Москвы передали замечательные съедобные подарки, эксклюзивные в полном смысле этого слова, подобранные с особым вниманием и душевным теплом. Трогательно, мило и так позитивно. Не для красного словца говорю, а искренне от души. Нашу самую сердечную благодарность в словах описать сложно. Спасибо за все! Весь список подарков сегодня оглашать не стану, буду растягивать удовольствие - рассказывать и показывать постепенно. Оно того стоит.

Когда-то я уже делилась секретом, насколько не равнодушна ко всяким разновидностям горчицы, что нравится пробовать ее в различных сочетаниях и комбинациях, покупать и принимать в подарок. Давно хотелось отведать и горчичную выпечку, т. е. тесто с добавлением горчичного масла. Много хвалебных отзывов прочитала о горчичном тесте в интернете, искала само масло. В супермаркете у нас такой уникальный товар не продается, однозначно. До недавнего времени в интернет-магазинах Германии горчичное масло можно было приобрести только для косметических целей, но никак не для кулинарных. Отслеживала специально. В настоящий момент уже можно встретить достаточное количество предложений кулинарного масла тоже, правда, зачастую горчичное масло, смешанное в определенной пропорции с рапсовым или произведенное в Индии. Одним словом, как и хлопковое масло, горчичное масло не является типичным продуктом для Германии. Поэтому была безмерно рада получить это масло именно из России, где оно производится из современных безэруковых сортов знаменитой Сарептской горчицы. И вот, что интересно - Сарептскую или сизую горчицу вывели в 18 веке немцы Поволжья, а в Европе ее иногда называют "русской горчицей".

Качество самого масла от производителя "Масляный король" и его упаковка отвечают самым высоким требованиям. Опять же срок хранения у горчичного масла в определенных условиях достаточно высок, что также для меня немаловажно, поскольку нет возможности печь хлеб часто, а для заправки салатов его использовать у меня рука не поднимется, приберегу для выпечки...

После продолжительных поисков нужного рецепта, не пришла сама с собой к консенсусу и замесила тесто, исходя из собственных представлений. Удачное вышло тесто, как по структуре, так и на вкус. Горчичный аромат, вроде бы интенсивный, но совершенно не навязчивый, бархатный, душистый и приятный. Очень понравилась такая горчичная выпечка, наши самые искренни рекомендации. Тесто простое, технология - не сложная, результат - превосходный.

Чем лепешку сдабривали-намазывали? О-о-о! Ещё одним подарком. Намазка из подкопченной икры мойвы от "Санта Бремор". Если честно, мы сами попросили купить именно эту штучку в Москве, поскольку вряд ли кто-нибудь догадался о наших неадекватных вкусах. Откуда мы узнали об этой намазке? Попробовали здесь в гостях на закусочку. Там же и узнали, где приобретена была баночка и фирму-изготовителя. Предварительно мы досконально изучили весь ассортимент подобных продуктов у нас в Германии, на тот момент нашли только икру трески и минтая.

Да, диетологи бы нас к позорному столбу пригвоздили за такие желания, но нам именно эта подкопченная паста с икрой мойвы очень-очень понравилась в качестве дополнения к такому роду хлеба. Икринки хрум-хрум - лопаются, консистенция - намазывается, цвет - приятный, вкус и аромат - очень даже подходящие к случаю. Много и не съешь, так, по чуть-чуть...

Ан, нет, забыла! Чтобы не вводить в заблуждение - буквально на днях видели эту самую намазку из подкопченной икры мойвы от "Санта Бремор" в одном из наших русских магазинов. И к нам она дошла! Вот! Значит, будем печь лепешки и сдабривать их икрой - вкусной и разной! Чего и вам желаем. А уж напиток к этому натюрморту подберите себе сами, погорячее или покрепче, по желанию.

Горчичная лепешка на молоке

Продукты:

Дрожжи сухие 1 пакетик (7 г)
Молоко 3,5% теплое 250 мл
Мука N 405 400 г
Сахар 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка
Горчичное масло 30 мл
Горчица в порошке 0,5 ч. ложки (1 г)

Мак и молоко для украшения

Приготовление:

Дрожжи смешать с сахаром и 3 ст. ложками молока от общего количества. Дать немного постоять, чтобы дрожжи активировались, и начался процесс брожения.
Влить активированную дрожжевую смесь в остальное молоко, добавить 20 мл горчичного масла. Замесить просеянной мукой, смешанной с солью и порошком горчицы, до образования мягкого гладкого теста.

Собрать тесто в шар, смазать со всех сторон оставшимся горчичным маслом, уложить в просторную посуду, накрыть крышкой и убрать в защищенное от сквозняков место до увеличения объема - примерно на 1 час.

Тесто обмять и вновь дать ему постоять в течение ещё 1 часа. На бумаге для выпечки, уложенной на широкую разделочную доску или пекарскую лопату, тесто размять руками в лепешку диаметром примерно 30 см. Накрыть кухонным полотенцем и дать расстояться ещё 30-50 минут. По всей поверхности лепешки пальцем сделать глубокие вмятины, смазать лепешку молоком, посыпать маком. Выпекать в предварительно нагретой до 250°C духовке на камне для пиццы, перенеся на него лепешку вместе с бумагой для выпечки.

Приятого аппетита!

Вымешивать тесто можно миксером, в хлебопечке или просто, как я, руками. У нас температура в помещении была довольно прохладной - не выше 20°C. При более высокой окружающей температуре, время для подъемов и расстойки может быть сокращено.
Вместо мака можно использовать смеси сухих трав, любые другие семена или вообще ничем лепешку не посыпать.

Секретами приготовления горчичного масла в домашних условиях делится здесь с нами Vallejo.

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какие роскошные пышные лепешки!
Жаль, что мое семейство не приучено их кушать.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая аппетитная лепёшка!
Горчичное масло у нас есть в магазинах, ни разу не покупала. Посмотрю такую же, как у тебя. Лепёшки мы обожаем sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подруга горчичное масло предпочитает оливковому. Самое качественное горчичное масло делают в Волгограде.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо, какая прелесть!!!! Мне тоже очень выпечка с горчичным маслом нравится, я его все время покупаю - очень вкусно капустный салат заправить горчичным маслом и подсолнечными семечками... sigh.gif Белый хлеб редко теперь едим, но, когда ели - я часто горчичные батоны "из детства" пекла... sigh.gif Лепешки такие аппетиные, так захотелось!!!!! И икру я такую обожаю, из диетических соображений редко беру, но вкусная, зараза.... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Иден, как вам было вкусно!!!!! Здорово! smile.gif
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден! Какая лепешка румяная и аппетитная! На каждый день, конечно, рука не поднимется, но для гостей...., праздников.. очень даже хорошо. Куплю масло! И намазка икорная у нас тоже забыта по причине диеты huh.gif Эх, были когда-то и мы рысаками... а на такую лепешку будем намазывать сливочный сыр и "тонким-тонким слоем" (с) happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2016 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки-красавицы, рада, что лепешка вам понравилась. Спасибо вам за добрые, такие душевные отзывы и познавательно-информативный материал о горчичном масле. flower.gif hi.gif happy.gif

Любаша, с твоими-то кулинарными талантами, полагаю, тебе любая лепешка по плечу будет. Заодно и дегустацию семейную проведешь. А вдруг твоим понравится? wink1.gif
Да, про волгоградское горчичное масло от Волгоградского горчичного маслозавода "Сарепта" читала в интернете, когда информацию искала. Сама я о его качестве ничего сказать не могу - не пробовала пока, но многие хвалят. smile.gif

Гуля, моя Востоко-зависимая семья лепешки тоже порой хлебу предпочтет, во всяком случае, никогда не откажется. Не стала выставлять фотографию лепешки на разлом, только разрезы. Но по привычке, мы лепешку к столу ломаем руками, ножом не режем - не принято... blush2.gif
А масло, если оно у вас в магазинах есть, попробовать наверняка стоит, если не выпечку, то в салат. Полезное, пишут... wink1.gif

Лена, я подобный салат готовила, только из пекинской капусты и своим любимым подсолнечным нерафинированным заправляла. Душистый такой аромат! happy.gif
Вот уговорили меня, девоньки, заправлю-таки и горчичным маслом салат, попробую. laugh.gif
А мне, наоборот, из-за желудка врачи советуют только белый хлеб употреблять. Вот я его и стараюсь различными вкусовыми добавками обогатить.
Лен, мы же по чуть-чуть с тобой той икорки, да? По грамулечке? Ну, вкусно же... hi.gif

Natali_L, лепешка ещё ничего по трудозатратам, недавно другой хлеб с горчичным маслом пекла (скоро выставлю, как фотки обработаю), вот там танцы с бубнами... Но, красивый, праздничный можно сказать! Это я заранее рекламу делаю, анонсирую, так сказать... blush2.gif
Вспомнила, к чему это я - да, со сливочным сыром ели, за толщиной слоя не проследила, не могу сказать, насколько тонок был. Но по вкусовым ощущениям они друг к другу очень подошли, очень. Твоя правда. Удачи! laugh.gif hi.gif
Ты про рысаков того - забудь слово "были". Мы ещё ого-го, есть и будем! На многая лета...
w00t.gif bigsmile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2016 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы ещё ого-го, есть и будем!
Как же, как же...есть непременно будем! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Теперь вот не могу выходных дождаться, чтоб за продуктами ехать - поняла, что сто лет "той икорки" не ела...надо как-то... sigh.gif laugh.gif
"Танцем с бубнами" заинтригована...и что б это могло быть??? sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Фев 16, 2016 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французские лепешки фугасс
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горчичная лепёшка на молоке
На Сарептском горчичном масле. Как увидела его, сразу купила, вспомнив про эти лепёшки.
Иден, спасибо тебе и за лепёшку, и за масло. Особенно понравилось заправлять им листья салата. И капать на тост с творогом и зеленью.
Лепёшку съели очень быстро. smile.gif

dsc_7488.jpg
dsc_7488.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1577 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
...
На Сарептском горчичном масле. ...

Самое лучшее горчичное масло. smile.gif
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, спасибо, что испекла эту лепешку и мне напомнила, для чего я купила бутылку горчичного масла happy.gif , а то стоит без применения. Только недавно в сладкое сдобное тесто его положила - ну очень вкусное тесто получилось.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, даже не сомневаюсь, что быстро съели. Да что там есть-то – так, пару раз отломить... laugh.gif
Спасибо тебе, большое, что поделилась своим опытом использования горчичного масла. Оно хоть на любителя, но особенное, однозначно. Спасибо, что рецепт опробовала. Я также безгранично рада, что выпечка вам понравилась и пришлась к столу. На доброе здоровье! flower.gif

Natali_L, говоришь, для сладкого сдобного теста маслице тоже подойдет? Спасибо за полезную информацию. Учтем на будущее. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.
Страница 41 из 43

Добавить в закладки

Перейти: