Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2015 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаринату я нежно люблю, как силицилийские нутовые лепешки , которые в масле жарятся. Сделала вывод : лепешку по твоему рецепту нужно съесть сразу.

Спасибо, Леночка!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 1:02     Заголовок сообщения: Горчичная лепешка на молоке Ответить с цитатой

С удачно подвернувшейся оказией друзья моего мужа из Москвы передали замечательные съедобные подарки, эксклюзивные в полном смысле этого слова, подобранные с особым вниманием и душевным теплом. Трогательно, мило и так позитивно. Не для красного словца говорю, а искренне от души. Нашу самую сердечную благодарность в словах описать сложно. Спасибо за все! Весь список подарков сегодня оглашать не стану, буду растягивать удовольствие - рассказывать и показывать постепенно. Оно того стоит.

Когда-то я уже делилась секретом, насколько не равнодушна ко всяким разновидностям горчицы, что нравится пробовать ее в различных сочетаниях и комбинациях, покупать и принимать в подарок. Давно хотелось отведать и горчичную выпечку, т. е. тесто с добавлением горчичного масла. Много хвалебных отзывов прочитала о горчичном тесте в интернете, искала само масло. В супермаркете у нас такой уникальный товар не продается, однозначно. До недавнего времени в интернет-магазинах Германии горчичное масло можно было приобрести только для косметических целей, но никак не для кулинарных. Отслеживала специально. В настоящий момент уже можно встретить достаточное количество предложений кулинарного масла тоже, правда, зачастую горчичное масло, смешанное в определенной пропорции с рапсовым или произведенное в Индии. Одним словом, как и хлопковое масло, горчичное масло не является типичным продуктом для Германии. Поэтому была безмерно рада получить это масло именно из России, где оно производится из современных безэруковых сортов знаменитой Сарептской горчицы. И вот, что интересно - Сарептскую или сизую горчицу вывели в 18 веке немцы Поволжья, а в Европе ее иногда называют "русской горчицей".

Качество самого масла от производителя "Масляный король" и его упаковка отвечают самым высоким требованиям. Опять же срок хранения у горчичного масла в определенных условиях достаточно высок, что также для меня немаловажно, поскольку нет возможности печь хлеб часто, а для заправки салатов его использовать у меня рука не поднимется, приберегу для выпечки...

После продолжительных поисков нужного рецепта, не пришла сама с собой к консенсусу и замесила тесто, исходя из собственных представлений. Удачное вышло тесто, как по структуре, так и на вкус. Горчичный аромат, вроде бы интенсивный, но совершенно не навязчивый, бархатный, душистый и приятный. Очень понравилась такая горчичная выпечка, наши самые искренни рекомендации. Тесто простое, технология - не сложная, результат - превосходный.

Чем лепешку сдабривали-намазывали? О-о-о! Ещё одним подарком. Намазка из подкопченной икры мойвы от "Санта Бремор". Если честно, мы сами попросили купить именно эту штучку в Москве, поскольку вряд ли кто-нибудь догадался о наших неадекватных вкусах. Откуда мы узнали об этой намазке? Попробовали здесь в гостях на закусочку. Там же и узнали, где приобретена была баночка и фирму-изготовителя. Предварительно мы досконально изучили весь ассортимент подобных продуктов у нас в Германии, на тот момент нашли только икру трески и минтая.

Да, диетологи бы нас к позорному столбу пригвоздили за такие желания, но нам именно эта подкопченная паста с икрой мойвы очень-очень понравилась в качестве дополнения к такому роду хлеба. Икринки хрум-хрум - лопаются, консистенция - намазывается, цвет - приятный, вкус и аромат - очень даже подходящие к случаю. Много и не съешь, так, по чуть-чуть...

Ан, нет, забыла! Чтобы не вводить в заблуждение - буквально на днях видели эту самую намазку из подкопченной икры мойвы от "Санта Бремор" в одном из наших русских магазинов. И к нам она дошла! Вот! Значит, будем печь лепешки и сдабривать их икрой - вкусной и разной! Чего и вам желаем. А уж напиток к этому натюрморту подберите себе сами, погорячее или покрепче, по желанию.

Горчичная лепешка на молоке

Продукты:

Дрожжи сухие 1 пакетик (7 г)
Молоко 3,5% теплое 250 мл
Мука N 405 400 г
Сахар 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка
Горчичное масло 30 мл
Горчица в порошке 0,5 ч. ложки (1 г)

Мак и молоко для украшения

Приготовление:

Дрожжи смешать с сахаром и 3 ст. ложками молока от общего количества. Дать немного постоять, чтобы дрожжи активировались, и начался процесс брожения.
Влить активированную дрожжевую смесь в остальное молоко, добавить 20 мл горчичного масла. Замесить просеянной мукой, смешанной с солью и порошком горчицы, до образования мягкого гладкого теста.

Собрать тесто в шар, смазать со всех сторон оставшимся горчичным маслом, уложить в просторную посуду, накрыть крышкой и убрать в защищенное от сквозняков место до увеличения объема - примерно на 1 час.

Тесто обмять и вновь дать ему постоять в течение ещё 1 часа. На бумаге для выпечки, уложенной на широкую разделочную доску или пекарскую лопату, тесто размять руками в лепешку диаметром примерно 30 см. Накрыть кухонным полотенцем и дать расстояться ещё 30-50 минут. По всей поверхности лепешки пальцем сделать глубокие вмятины, смазать лепешку молоком, посыпать маком. Выпекать в предварительно нагретой до 250°C духовке на камне для пиццы, перенеся на него лепешку вместе с бумагой для выпечки.

Приятого аппетита!

Вымешивать тесто можно миксером, в хлебопечке или просто, как я, руками. У нас температура в помещении была довольно прохладной - не выше 20°C. При более высокой окружающей температуре, время для подъемов и расстойки может быть сокращено.
Вместо мака можно использовать смеси сухих трав, любые другие семена или вообще ничем лепешку не посыпать.

Секретами приготовления горчичного масла в домашних условиях делится здесь с нами Vallejo.

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какие роскошные пышные лепешки!
Жаль, что мое семейство не приучено их кушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая аппетитная лепёшка!
Горчичное масло у нас есть в магазинах, ни разу не покупала. Посмотрю такую же, как у тебя. Лепёшки мы обожаем sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подруга горчичное масло предпочитает оливковому. Самое качественное горчичное масло делают в Волгограде.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо, какая прелесть!!!! Мне тоже очень выпечка с горчичным маслом нравится, я его все время покупаю - очень вкусно капустный салат заправить горчичным маслом и подсолнечными семечками... sigh.gif Белый хлеб редко теперь едим, но, когда ели - я часто горчичные батоны "из детства" пекла... sigh.gif Лепешки такие аппетиные, так захотелось!!!!! И икру я такую обожаю, из диетических соображений редко беру, но вкусная, зараза.... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Иден, как вам было вкусно!!!!! Здорово! smile.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден! Какая лепешка румяная и аппетитная! На каждый день, конечно, рука не поднимется, но для гостей...., праздников.. очень даже хорошо. Куплю масло! И намазка икорная у нас тоже забыта по причине диеты huh.gif Эх, были когда-то и мы рысаками... а на такую лепешку будем намазывать сливочный сыр и "тонким-тонким слоем" (с) happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2016 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки-красавицы, рада, что лепешка вам понравилась. Спасибо вам за добрые, такие душевные отзывы и познавательно-информативный материал о горчичном масле. flower.gif hi.gif happy.gif

Любаша, с твоими-то кулинарными талантами, полагаю, тебе любая лепешка по плечу будет. Заодно и дегустацию семейную проведешь. А вдруг твоим понравится? wink1.gif
Да, про волгоградское горчичное масло от Волгоградского горчичного маслозавода "Сарепта" читала в интернете, когда информацию искала. Сама я о его качестве ничего сказать не могу - не пробовала пока, но многие хвалят. smile.gif

Гуля, моя Востоко-зависимая семья лепешки тоже порой хлебу предпочтет, во всяком случае, никогда не откажется. Не стала выставлять фотографию лепешки на разлом, только разрезы. Но по привычке, мы лепешку к столу ломаем руками, ножом не режем - не принято... blush2.gif
А масло, если оно у вас в магазинах есть, попробовать наверняка стоит, если не выпечку, то в салат. Полезное, пишут... wink1.gif

Лена, я подобный салат готовила, только из пекинской капусты и своим любимым подсолнечным нерафинированным заправляла. Душистый такой аромат! happy.gif
Вот уговорили меня, девоньки, заправлю-таки и горчичным маслом салат, попробую. laugh.gif
А мне, наоборот, из-за желудка врачи советуют только белый хлеб употреблять. Вот я его и стараюсь различными вкусовыми добавками обогатить.
Лен, мы же по чуть-чуть с тобой той икорки, да? По грамулечке? Ну, вкусно же... hi.gif

Natali_L, лепешка ещё ничего по трудозатратам, недавно другой хлеб с горчичным маслом пекла (скоро выставлю, как фотки обработаю), вот там танцы с бубнами... Но, красивый, праздничный можно сказать! Это я заранее рекламу делаю, анонсирую, так сказать... blush2.gif
Вспомнила, к чему это я - да, со сливочным сыром ели, за толщиной слоя не проследила, не могу сказать, насколько тонок был. Но по вкусовым ощущениям они друг к другу очень подошли, очень. Твоя правда. Удачи! laugh.gif hi.gif
Ты про рысаков того - забудь слово "были". Мы ещё ого-го, есть и будем! На многая лета...
w00t.gif bigsmile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2016 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы ещё ого-го, есть и будем!
Как же, как же...есть непременно будем! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Теперь вот не могу выходных дождаться, чтоб за продуктами ехать - поняла, что сто лет "той икорки" не ела...надо как-то... sigh.gif laugh.gif
"Танцем с бубнами" заинтригована...и что б это могло быть??? sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Фев 16, 2016 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французские лепешки фугасс
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горчичная лепёшка на молоке
На Сарептском горчичном масле. Как увидела его, сразу купила, вспомнив про эти лепёшки.
Иден, спасибо тебе и за лепёшку, и за масло. Особенно понравилось заправлять им листья салата. И капать на тост с творогом и зеленью.
Лепёшку съели очень быстро. smile.gif

dsc_7488.jpg
dsc_7488.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1923 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
...
На Сарептском горчичном масле. ...

Самое лучшее горчичное масло. smile.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2016 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, спасибо, что испекла эту лепешку и мне напомнила, для чего я купила бутылку горчичного масла happy.gif , а то стоит без применения. Только недавно в сладкое сдобное тесто его положила - ну очень вкусное тесто получилось.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, даже не сомневаюсь, что быстро съели. Да что там есть-то – так, пару раз отломить... laugh.gif
Спасибо тебе, большое, что поделилась своим опытом использования горчичного масла. Оно хоть на любителя, но особенное, однозначно. Спасибо, что рецепт опробовала. Я также безгранично рада, что выпечка вам понравилась и пришлась к столу. На доброе здоровье! flower.gif

Natali_L, говоришь, для сладкого сдобного теста маслице тоже подойдет? Спасибо за полезную информацию. Учтем на будущее. happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2017 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырные лепешки
Получились изумительные сырные лепешки. Нежные, мягкие, воздушные лепешки. Не заметила, как съела две штуки сразу)

200мл кефира
0,5 чл соли
0,5 чл соды
150гр тертого сыра (у меня Грюйер)
1,5 - 2 ст муки
В кефире погасить соду. Добавить все остальные ингредиенты. Замесить тесто. Я сделала мягкое, нежное тесто. Разделить на 5-6 частей. Раскатать лепешки и пожарить на растительном масле.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 41 из 44

Добавить в закладки

Перейти: