Авторизация
Загрузка...
Цветаевский яблочный пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):

Libby,давайте разберёмся.Время выпекания условное.Духовки разные,я тоже этот пирог пеку около часа.Возможно и час 10 мин. cool1.gif Что значит разваливался?Тесто сырое,начинка жидкая?Какой жирности вы брали сметану?Или чем вы заливали яблоки?Сколько ложек муки использовали для заливки?Пирогу дали полностью остыть?Ведь песочное тесто при полном остывании очень хорошо держит форму.

Иша - можно на "ты" smile.gif
На дуxовку жалоб нет - работает отлично. Сметану брала 10% жирности ( у нас -полужирная)..... не скажу, что она по густоте сильно отличается от 20%.
Все остальное - строго по рецепту. И мука ,и заливка.
Начинка очень долго не пропекалась(низ как раз пропекся xорошо). Пирог был еше теплым, когда я его резала (остудила минут 10-15 на столе).
Вообшем, на вкус пирог был неплоxой, но не более...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libby, согласна на вкус...и пристрастия...все мы разные.А пирог не плохо бы было остудить вообще.Заливка пропекаться в принципе и не должна.Она превращается в такой густой крем с прогретыми яблоками..А при остывании схватывается.Получается гуще заварного.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я еще Цветаевский не пекла, только собираюсь... smile.gif но я тоже с защитой этого пирога! я пекла подобный пирог со сливами - тоже песочное тесто и крем-заливка со сметаной и мукой. пекла я тоже больше, чем по рецепту положено. а верх пирога так и остается кремом, он не должен быть тестом в прямом смысле слова, а должен просто остыть и затвердеть, как чизкейк наверное что ли sarcasm.gif поэтому важно его остудить.
а на вкус и цвет, конечно... smile.gif
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Libby, согласна на вкус...и пристрастия...все мы разные.А пирог не плохо бы было остудить вообще.Заливка пропекаться в принципе и не должна.Она превращается в такой густой крем с прогретыми яблоками..А при остывании схватывается.Получается гуще заварного.

Иша, наверное, ты права и мне надо был его xорошенько остудить.. а я "запаниковала", что начинка не пропекается... Надо будет еше разок попробовать, теперь уже учитывая твои советы.
Лили  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libby писал(а):
Пекла я цветаевский пирог по рецепты Иши в ети выxодные. Восторга он у меня не вызвал -ни по виду не по содержанию sad.gif (да простит меня Иша!). Через 50 мин верx был совершенно сырой(пекла при темп. 180)... huh.gif Короче, вынула я его из дуxовки лишь через 1 ч 10 мин; красиво разрезать тоже не удалось - расползался под ножом.

Ой, а я пекла дня три назад этот пирог, так у меня наоборот, испекся за 0,5 часа smile.gif Потом просто для страховки держала минут 10 на малюсеньком огне. Красиво не разрезаются, на мой взгляд, практически все пироги, к которых начинка представляет собой ягоды или фрукты с заливкой. Зато они очень-очень вкусные. У меня есть друзья, совершенно не признающие выпечки, сладкого, так этот пирог смели под чистую happy.gif Иша, спасибо!
З.Ы.Сметану всегда беру очень жирную и густую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пекла Цветаевский. ну очень мне понравился! именно крем получился вкуууусный smile.gif. мне только не очень нравится несладкое тесто, я вот думаю, что если в тесто добавлять хотя бы 0,5 ст. сахара, а в крем 1 ст. т.е. распределить сахар между тестом и кремом. ну да ладно, это мелочи smile.gif пирог я основательно остудила, съели с мужем по маленькому кусочкому (после сытного ужина больше не смогли smile.gif ), а сегодня я этот пирог ела с утренним кофе - потрясающе, на утро он оказался намного вкуснее!!!!! так что такие дела, пеките! smile.gif

а я в понедельник еще один яблочный пирожок напишу - делала как то, очень вкусный!!! smile.gif а то что-то Иша повторяться начала wink1.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu,УРА!!!Пирог произвёл впечатление.Расскажу маленькую тайну,хотя я всегда везде говорю,что я люблю сладкое тесто.Всегда добавляю в него сахар,даже если рецепт того не требует,ванили...могу корицы чуток.Это зависит от начинки.А сахар завсегда добавляю.Давже в тесто для мясных пирожков.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, и муж щас сообщил, что "сегодняшний пирог" очень вкусный, интересовался, что это там в яблоках (крем имел в виду smile.gif ). я ж говорю, мы его вчера после тушеной курочки не распробовали толком wink1.gif да, Иша, я довольна пирогом, спасибо smile.gif а про секрет бы давно мне рассказала! huh.gif я тоже люблю тесто послаще! за счет крема правда пирог и так сладкий был, smile.gif но я в следующий раз сахар распределю между тестом и кремом smile.gif а вчера решила все по рецепту делать! smile.gif хотя мысль добавить сахар была... sarcasm.gif ну это мелочи smile.gif
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2003 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
КАРАМЕЛЬНАЯ ЗАПРАВКА
карамельную заправку делаю так: ГР. 50 сливочного масла распустить на сковороде , к нему добавить столько же сахара и чуть води( чайн. л. прим.) , все время помешивать когда зазолотиться выключить.Вот пропорции. Делаю немного иначе.
Сахар с водой постопенно помешивая варю на сковороде до загустения и изменения цвета,потом добавляю масло и постоянно помешивая варю до однородной массы.Быстренько поливаем пирог.

Привет, Иша! Я сделала твой Цветаевский пирог. Почитала сначала дебаты, и со всей ответственностью могу заявить, что идея пирога просто потрясающая! Начинка просто тает во рту. Но единстенное, что у меня не вышло, это карамель. Делала я ее по второму варианту: сахар с водой постепенно помешивая... Почему-то у меня сахар с водой цвет не поменяли (ожидала коричневатого оттенка, а он, настырный, продолжал до конца быть белым sad.gif ... Поэтому я его переварила: вода вся выкипела, и в мисочке образовалась сахароидная сухая масса..Потом я добавила-таки маслеца, получилась сладкая желтоватая сахаристая карамелька. Чуток полила пирог - образовалось приятно-сладное покрытие, что придало пирогу пикантный вкус. Но вот да, карамельки не получилось, такой коричневой, густообразной..
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Цветаевский пирог с яблоками.

Иша, ну наконец-то я добралась до цветаевского happy.gif happy.gif happy.gif ... преисполнилась благодарности - просто и вкусно. Делала именно с антоновкой (каюсь, занесло меня в Москву на чуть-чуть) - уплели вмиг, мне еле досталось. cool1.gif Даром что в старой газовой духовке, на очень слабом жару минут 50 - все точно ... Форма диаметром 26 см. На тесто ушло 1.25 стакана муки, а оставшиеся 0.25 (ну так примерно 2 ст.л.) отправились в заливку.

А на следующий день антоновка кончилась, народ потребовал продолжения банкета, повторили с вариациями - вместо яблок абрикосы четвертинками, банка вишни в собственном соку (дать стечь) + горсть дробленых грецких орехов.

Теперь вот есть задумка с черносливом попробовать ... так что, Ишенька - от меня и от моих друзей-приятелей огромное спасибо. smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Цветаевский и правда вкусный. я вот подобный со сливами делала, тоже очень ничего smile.gif
а муки, кстати, у меня ушло больше, чем 1,5 стакана! я думаю стакана 2 точно ушло... пока тесто не стало мягким и нелипучим, как и писала Иша... почему не знаю, я вместо масла брала маргарин, может, он больше муки впитывает? sarcasm.gif но на вкус, или там на пропекаемость, это не повлияло smile.gif у нас едоков не было, кроме нас с мужем, поэтому половина пирога осталась (ну мы весь то вдвоем не съедим, хм), но это только до вечера! вечером пришли мужчины wink1.gif попить пива, а вместо этого я напоила их чаем с пирогом, и все уплетали и нахваливали! smile.gif я залила натуральным йогуртом вместо сметаны, но без ванили - не было, да и не люблю я ее. короче вот этот крем - очень вкусный. причем, мне кажется, чем больше этот пирог стоит, тем он вкуснее становится, вечером он был еще вкуснее! ароматом яблок пропитался... мням.... (я тоже антоновку брала)
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2003 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx,а что может быть лучше удачного пирога,только пирог.Очень рада что он пришёлся по душе.Да ещё появилось желание поэксперементировать с начинками.Думаю чернослив стакой заливкой будет нечто неземное.Как приготовишь поделись.ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

AllaOs, smile.gif smile.gif smile.gif
klaudia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испека вчера Цветаевский пирог.Получилось очень вкусно,но у меня он тоже не резался красиво.Может я что-то пропутила,подскажите какая должна быть форма и какой высоты бортики у пирога.Да ,муки я тоже положила чуть больше , для начинки использовала антоновку.Вообще ,идея хорошая ,делать не сложно,а яблочки мне муж порезал быстренько так лопаточкой для нарезки сыра wink1.gif
А,вот еще ,все хочу написать по поводу болгарского пирога Karry -когда-то делала его-получалось отлично.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
klaudia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,кажется я уже поняла свою ошибку-резала пирог горячим,в следующий раз попробую сначала остудить blush.gif Слишком торопили меня некоторые товарищи пирожок попробовать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Галина Ал.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я пекла Цветаевский пирог. Оставила на ночь остужаться (после прочитаныx отзывов).... прошу, без обид, но мне пирог не понравился -тесто какое-то тяжелое huh.gif
Мне гораздо больше по вкусу - легкие, воздушные шарлотки .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 62, 63, 64  След.
Страница 3 из 64

Добавить в закладки

Перейти: