Авторизация
Загрузка...
Цветаевский яблочный пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2014 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала Цветаевский со смородиной. Не в первый раз уже. Совсем не хуже чем с яблоками, а может и лучше даже poketoungeb.gif. Очень вкусно получается! Не устаю радоваться этому рецепту- когда нет времени и сложных продуктов под рукой меня всегда выручает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2014 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! даже не думала, а ведь действительно, можно и со смородиной sigh.gif
у меня ее много, надо утилизировать
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2014 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому и я пеку со смородиной... И очень достойная утилизация выходит!!!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2014 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оххх, и давно я не пекла этот пирог.... blush.gif ничего, наверстала упущенное.... tellme.gif два раза за последние недели.... laugh.gif

спасибо Ише за это рецепт!!!!! smile.gif

вкуснотаааааааа! tellme.gif

1-isha-cvetaevskij.jpg
1-isha-cvetaevskij.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2875 раз(а)

1-isha-cvetaevskij-kusok.jpg
1-isha-cvetaevskij-kusok.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2853 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2014 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я его тоже недавно пекла
пополам яблоко и черная смородина - шикарно получилось
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2014 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно в начинку положить яблоки с тыквой 1:1. Тоже вкусно будет.
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2014 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, девочки, "помедленннней, пжалста... я записую..." laugh.gif

дочка у меня обожает этот пирог.... tellme.gif я иногда пересыпаю яблоки сахаром с корицей и изюмом.... нам очень нравится!!! smile.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2014 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут и я с пирогом, не прошло и десяти лет happy.gif Все уже делали, я первый раз. Понравился. Холодный даже вкуснее горячего.

Иша, спасибо за рецепт!

003.jpg
003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2497 раз(а)

Serda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет носилась с идеей испечь Цветаевский пирог, вчера свершилось. happy.gif
Вкусно , но ,увы, НЕкрасиво. sad.gif Геройски перечитала всю темку - основную ошибку поняла : мы его съели (точнее смели poketoungeb.gif ) даже не теплым, а горячим (Праздновали День Знаний), потому пирог и расползался под ножом.
Буду делать ещё не меньше пары раз (девочки, правы, с первого раза сложно понять "мой это рецепт" или нет). Потому есть вопросы smile.gif :
делала все по рецепту Иши, форма круглая 22 см, высота 4 см. Теста на неё хватило в самый раз, основа толщиной в 0,5 см, из обрезков даже сделала маленькую тарталетку. Сахар в тесто не добавляла- по мне и так получилось вкусно..
но вот крема хотелось больше, яблоки были покрыты прям впритирку,ещё бы полчашки крема не помешало..
яблок я порезала 3 средних штуки, это грамм 400.. Слайсера у меня нет, я просто тоненько резала четвертушки ножом. Но вот как туда впихнуть 1кг яблок? либо утрамбовывать -но тогда крем сверху останется, либо яблоки "горой" выпирать будут , но тогда подгорят сверху..
Девочки, Вы весь кг яблок кладете? И нужно ли чистить шкурку у яблок? (я по чужим фото думала,что яблоки кладут с кожурой, а по своему пирогу поняла, что это так чищенные яблоки запекаются с краев)
и ещё: основа запеклась, яблоки "зазолотились" ,а вот крем продолжал оставаться "белым", "облачками сметаны". Я подержала подольше, дождалась,когда все стало золотистым. Но может быть Цветаевский и должен оставаться БЕЛЫМ (как чизкейк)?
и после "выстаивания" Цветаевский" - как пирог (можно брать руками) или скорее как торт (кушать исключительно ложкой)?
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про яблоки уже не помню сколько брала..А насчет белости пирога..Нет,нет, он должен быть золотистым...красивая такая корочка получается...После полного остывания ели его кто как хотел,руками, вилками...Хотя тоже не утерпели,теплым начали, но его было просто много и поэтому осталось,что в холодильник положить до утра.Холодный он все таки вкуснее...
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serda писал(а):
Вкусно , но ,увы, НЕкрасиво.

Serda, если ты положишь весь килограмм яблок, то начинки будет в самый раз.
Начинка сильно золотиться не должна - она вся окажется между яблоками.
Яблоки очень тонко слайсить нет необходимости, толщина 3-5 мм вполне подойдет.
Если не чистить от кожуры и аккуратно раскладывать, то пирог будет будет выглядеть красивее, но лично я терпеть не могу, когда шкурки "тянутся" за зубами и всегда для пирога яблоки чищу.
После созревания пирога в холоде он отлично режется и дается в руки.
И еще (наверное, главное)- рецепт рассчитан на форму 20х30 или d28 см.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот порвались когда яблоки нарезала как чипсы очень тонко. И не чистила
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в Цветаевский яблоки тонко режу, буквально овощечисткой. Тогда они вместе с кремом образуют очень нежную начинку. Это не мешает пирогу быть устойчивым и хорошо резаться.
Serda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 06, 2015 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!!!
Сделала ещё раз. Яблок положила много. Вкусно, но ожидаемо из яблок случилась "выпуклость горкой", пришлось прикрывать фольгой ,иначе бы сгорели.
Не чистила яблоки. Понравилось."шкурка не мешала".
Да, и однозначно: если дать пирогу настояться, то вкус просто фантастический, и режется хорошо.
Сегодня продолжаю экспериментировать. smile.gif
В креме сметану заменила на густой кефир (ну не было сметаны, а тут у девочек прочитала, что тоже можно. Подтверждаю -можно. happy.gif ).
Из теста сделала 3 маленьких пирога в керамических круглых формочках (две по 13 см, одна -7 см в диаметре). Начинки разные : яблоки с изюмом (замочила на 5 мин в 1 ст. л. коньяка) ; творог с корицей (размешала прям в креме); и несладкий вариант на тему киша с баклажанами (жареные лук-баклажан-помидор залила кремом, в который добавила тертый сыр, разумеется, без сахара).
Сладкие пироги вкусные. Но киш- это что-то! Конечно, это уже не "цветаевский пирог", но и тесто и крем возьму на вооружение.
Иша, благодарю за рецепт!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 06, 2015 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая ты молодец sigh.gif столько идей. С творогом захотелось сразу
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
Страница 63 из 64

Добавить в закладки

Перейти: