Авторизация
Загрузка...
Блюда из белокочанной капусты
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 15:46     Заголовок сообщения: Блюда из белокочанной капусты Ответить с цитатой

Классная идея девишника , тематические овoсчние блюда , надо взять на вооружение...
хочу внести свою лепту в" капусту"
1. капустние котлетки
вообсче можно делать подобное из любих овосчних смесей , так вчера сделала капустно- кабачковие оладушки , получилась вкуснятина.
Капусту никогда не отвариваю и жарю их в духовке , економит много времени , (кот. у меня мало), и не так жирно.
Итак : мелко натираю капусту в комбаине , помять ee , кк на салат до мягкости, соль , перчик
- на средний кочан капусти -1 крупная луковитса , 3 яйтса и муки , чтоб можно било формировать , кк котлети( я на глазок)
- на протвень промаслить пергамент , виложить котлети и запекать до корочки
Вчера я есчо развела майонез водои ( бил очень густои ) , добавила петрушку , киндзу , укроп и залила котлетки , когда начали зажариватьса , а когда били почти готови, посипала пармезаном
2. капустние шнитселя
Нарезать кочан капусти ,на "дольки" , с кочерижкои ( 2 см ширинои)
- обвалять каждую в яйтсе и муке . соль перетс и уложить на протвень на промасленний пергамент
- запекать 20-25 мин до готовности
- когда готови , виложить в емкость , прослаивая петрушкои с чесноком .Есть со сметанои
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю капустные шницеля немного по-другому
Капусту разбираю на листья и опускаю в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты
Выключаю газ, накрываю крышкой и оставляю в воде на 10-15 мин.
затем немного отжимаю, отбиваю утолщение на листах (или срезаю его), складываю листья конвертиками (как на голубцы).
Взбиваю яйца. На отдельные тарелочки насыпаю муку и сухари.
Обмакиваю капустный "конвертик" в яйцо, затем в муку,опять в яйцо и в сухари и на сковородку с раскален. маслом
КУшать лучше всего горячими. Можно со сметаной . poketoungeb.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все ТОЧНО ТАКЖЕ с твоим рецептом,FRIEND,только в конвертик положить еще сыра пластиночку твердого... wink.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, и пластиночку твердого сыра, и подсолен.творог с укропчиком, и брынзочку с моцарелой, и морковочку с луком, и многое, многое другое. Кому что нравится. Просто без начинки поолучается менее калорийно. blush.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста и с удовольствием!!!
КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ, ЗАПЕЧЕНАЯ С СЫРОМ.
это на 6, но я делала в уменьшенных кол-ах
2 кг капусты, 2 стак. кипятка, 2 ст.л. слив. масла, 3 ст. л. мелконарезанного репчатого лука, 3 ст. л. муки, щепотка мускатного ореха, 2 ч.л. соли, щепотка перца, 2 стак. молока, 1 лаврушка, 1 стак. тертого сыра, 3 ст.л. панировочн. сухарей.
Капусту порубить и варить в кипятке 10 минут.Откинуть на сито. Одновременно растопить на сковороде слив. масло и 5 минут обжарить лук, доб-ть муку, мускат, соль, перец.Перемешать Тонкой струйкой влить молоко и , размешивая, довести до закипания.Доб-ть лавровый лист.Поварить все 20 минут, убрать лавровый лист.3/4 стак. сыра смешать с капустой и все выложить в высокий противень.Сверху посыпать смесью панировочню. сухарей и оставшегося сыра.Поставиьть в сильно разогретую духовку на 15 минут или до тех пор, пока капуста сверху слегка не покроется румяной корочкой.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА, ЗАПЕЧЕНАЯ С СЫРОМ.
ела я такую капусту в дорогом ресторане. Пришла домой и нашла этот рецепт в отрывном календаре. Повторила--ну ТОЧНО так же выщло и и так же вкусно!!!
на 800г цветной капусты
2 луковицы,полторы стол. лю муки, 0,75 стак. молока, 1 стак. тертого сыра( в том числе и 1/4 стак на посыпку),30г слив. масла,, 1 лавровый лист.соль, перец.
Отваренная до полуготовности капуста разбирается на мелкие сочветия. На сковороде растопить слив. масло и слегка обжарить лук и муку.Посолить и поперчить.Непрерывно помешивая, влить молоко+ лаврушка( так жк убрать позже лаврушку,как в предыдущем рецепте).Смесь соединить с катустой и сыром, осторожно перемешать.,посолить , если надо.Выложить в высокий противень, разровнять поверхность и посыпать сыром. Запекать в сильно разогретой духовке минут 15..

Рецепты похожи, да?Но первая запеканка должна быть суховата--когда лопаточкой берешь, соус не стекает, все д.б. подсушено, как бы. А второй вариант вкусен, когда соуса много, ложкой берете с сойсом. В ресоране соуса было много... Это комментарии на мой взгляд, так сказать..Вам побовать и искать свой вкусный вариант.
еще один рецепт, но не опробованный мною.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С СЫРОМ И МАЙОНЕЗОМ.
Капусту отварить 7 минут в подсоленой воде, остудить , разобрать на соцветия, уложить в форму, залить майонезом и посыпать сыром. Запекать до корочки.ВСЕ.
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelle писал(а):

И еще, кто знает рецепт Капусты Провансаль?

Michelle, у меня есть рецепт капусты Провансаль, но на память я его не помню, blush.gif надо искать в записях, подождёшь до завтра?
Я себе даже крестик на руке поставила, чтобы не забыть, cool1.gif так что завтра зайди сюда, посмотри.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посилаю свои капустнички , правда фотка неудачная , но чегой- то можно разглядеть smile.gif smile.gif
даю свою Провансаль: на средний кочан : 1/2 стак.подс.маСЛА
1/2 стак.уксуса, 0.5 стак сахарку
1 стол с горкой л. соли вскипятить , остудить , в капусту мoжно добавить лук, перец сладкий печеный , морковь , ит.д. , но я больше люблю натуральную , а пором уже можно заправить.
НОчь простоит и готова smile.gif smile.gif

kapustniki 1.jpg
kapustniki 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19054 раз(а)

Последний раз редактировалось: Mamka (Чт Апр 03, 2003 17:43 ), всего редактировалось 1 раз
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАмка, а я у меня в точно-такой же рецепт идет еше 5 чайных ложек сахара.
А капуста действительно получается изумительная. laugh.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
посилаю свои капустнички , правда фотка неудачная , но чегой- то можно разглядеть smile.gif smile.gif
даю свою Провансаль: на средний кочан : 1/2 стак.подс.маСЛА
1/2 стак.уксуса
1 стол с горкой л. соли вскипятить , остудить , в капусту мoжно добавить лук, перец сладкий печеный , морковь , ит.д. , но я больше люблю натуральную , а пором уже можно заправить.
НОчь простоит и готова smile.gif smile.gif

A мне фото понравилось, очень апетитно. А где резепт?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соррьки , 0.5 стак сахарку laugh.gif laugh.gif laugh.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borman писал(а):
michelle писал(а):

И еще, кто знает рецепт Капусты Провансаль?

Michelle, у меня есть рецепт капусты Провансаль, но на память я его не помню, blush.gif надо искать в записях, подождёшь до завтра?
Я себе даже крестик на руке поставила, чтобы не забыть, cool1.gif так что завтра зайди сюда, посмотри.

Конечно подожду, спасибо. Я слышала, что капуста Провансаль должна быть с черносливом. Ето правильно?
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2003 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, красота какая!!! А я вчера впервые сделала капусту по грузински--со свеклой, остреньким перцем, чесночком и петрушкой. Рецепт потом с фоткой выложу.Красивенько так в банке стоит-хожу и любуюсь..еще не готова((( sad.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я собралась, рецепт Провансаль уже Мамка написала. Но уменя рецепт именно с черносливом, как Michelle и спрашивала.
Итак, обещанный Michelle, рецепт капусты Провансаль:
2 кг капусты
морковь 2-3 шт.
яблоки 2 шт
изюм
чернослив без косточек.
Маринад: 1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли
150 гр уксуса (три четверти стакана)
лавровый лист.
Капусту порезать квадратиками 3х3 см, морковь кружочками, яблоки дольками. Изюм, чернослив промыть. Чернослив по желанию можно порезать на 2-3 части, а можно класть целиком. Выложить слоями в кастрюлю
Сварить маринад: все составляющие, кроме уксуса, смешать поставить на огонь, как закипит, поварить минуты 3, добавить уксус и выключить. Остудить, вытащить лаврушку и залить капусту маринадом. Поставить под гнёт на 2-3 дня. Если хочешь быстрее, заливай горячим маринадом, тогда одного дня достаточно.
Теперь мои личные замечания: С черносливом не усердствуй. Если его положить много, он перебивает вкус капусты и "слышно" только его happy.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скольки процентный уксус ? И не много ли на 2 кг стакан сахара ? cool1.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Скольки процентный уксус ? И не много ли на 2 кг стакан сахара ? cool1.gif

Прошу прощения blush.gif Я когда замечания про чернослив писала, хотела и про сахар написать, но что-то отвлеклась и забыла sad.gif У меня в рецепте именно такое кол-во указано, но я кладу меньше, где-то пол-стакана, т.к. чернослив и изюм дают ещё сладость. А уксус 9%.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: