Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Финляндии тоже нормальное явление - это молочный рыбный суп (а эстонцы, как говорят в Финляндии, - это южные финны).

Только эстонцы с этим выражением не согласны. Тут видела потрясающую сцену - мой коллег-эстонец пытался с пеной у рта доказать датскому эксперту, что финский и эстонский языки не имеет ничего общего... Это была песня!...

А вообще пора переименовывать тему в "Финно-угорскую кухню". Увы, Прибалтика очень неоднородны - Эстония всегда стояла очень обособлено, и по культуре, и по языку, и по историческому опыту. 10 лет стараний огранизовать некое подобие "Прибалтийского сообщества" ни к чему не привели - слишком разные страны.

Сладкие блюда из эстонской кухни местами похожи на латышские, а вся остальная кухня - ближе все же к финской (местами к упрощенным шведской и немецкой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начальной школе меня отправили в эстонский пионерский лагерь. У папы организация выдавала путевки только туда, да еще и по большому блату. После 2- недельного прибывания там, меня забрали. Никак не шла эстонская народная кухня впрок ребенку. Папа приехал навестить, и я упросила забрать меня к бабушке, так как там кормят вкуснее. Не люблю перченую манную кашу. blush.gif
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ....
Ребята, предлагаю в данной теме не переходить в негатив. Давайте жить дружно!

Ведь в каждом народе есть свои особенности: то, что уплетает за обе щеки один , поводит в полный шок другого.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif Эээ, это мы к тому, чтобы развеять почему-то устоявщийся у россиян миф, что эстонская кухня - это невероятно вкусно. poketoungeb.gif

Она, скорее, очень своеобразна, однобразна и довольно бедна на вкус и ощущения. Причем, этот факт признается эстонцами в принципе. К ней надо привыкать с детства, или в течении долгих лет проживания здесь...

Безусловно - есть масса действительно вкусный вещей, которые, как правило, нравятся всем с очень редкими исключениями.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Точно - на любителя. smile.gif

Или кильку запивать молоком - русскому человеку такое в голову не пришло бы.

Это мне в голову ещё не пришло. smile.gif Но бутерброд с килькой или с селёдкой под молочную кашу попробовала. Понравилось с первого раза. blush.gif Вкусно...
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,не знаю...Русские тоже ведь вымацивают селедку в молоке-и ничего.Почему же не пойти дальше и не запивать ее молоком?Главное-чтоб селедка вкусная была,а они,как правило в Эстонии не просто вкусная,а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вкусная!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Килька и селедка - разные вещи. poketoungeb.gif

Belka, предлагаю самой попробывать запивать кильку и селедку молоком. А потом поделиться с нами впечатлениями. Вдруг, действительно, понравится. sarcasm.gif

Кстати, бутерброд с черным хлебом, килькой и зеленым луком - одна из самых традиционных закусок в Эстонии. А также во времена моего детства и отрочества - излюбленный завтрак в дет. садах, лагерях и летних дружинах школьников. Напару с очень сладким какао или кофе с молоком и вареным в крутую яйцом. Завтрак, над которым плакала в детском саду, потому как никак не могла съесть все вышеозначенное одновременно и вместе.

А мне еще нравится селедка/килька с вареной картошкой, укропом и горкой домашнего сыра или зернистого творога, тоже присыпанного укропом - мням! Тоже, кстати, эстонская закуска, которую мы делим с финнами (в селедочном варианте).
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белка, в следующий раз, когда приготовлю селёдку или кильку, попробую с молоком. Наверное, тоже вкусно. cool.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):

А мне еще нравится селедка/килька с вареной картошкой, укропом и горкой домашнего сыра или зернистого творога, тоже присыпанного укропом - мням! Тоже, кстати, эстонская закуска, которую мы делим с финнами (в селедочном варианте).

Лия, это очень вкусно! Я обожаю... poketoungeb.gif
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если говорить о том, что едят современные эстонцы, особенно горожане, то, не думаю, что они часто готовят разные национальные блюда. Скорей всего, это более принято на праздники. Ну, или они покупают что-то уже в готовом виде.

Я не заметила в питании городских эстонцев "национальных странностей". Конечно, есть у них излюбленные дессертные блюда, которые они выставляют на каждый праздничный стол. Правда, вопрос в том, является ли это национальным блюдом? Не знаю, , думаю, вряд ли. Но любимым - точно! Это различные виды кренделей и штрицелей: простых с изюмом и корицей, маковых, с начинкой (ванильной, творожной и тд). А также праздничные булки (скачиваю фото некоторых блюд). Сначала фотки кренделей.

крендель с маком
крендель с маком

Файл был скачан или просмотрен 2208 раз(а)

крендель-венок
крендель-венок

Файл был скачан или просмотрен 2123 раз(а)

крендель
крендель

Файл был скачан или просмотрен 2121 раз(а)

AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще фото штрицеля и праздничной булки. Такую булку я видела практически в любом магазине.

штрицель
штрицель

Файл был скачан или просмотрен 2199 раз(а)

праздничная булка
праздничная булка

Файл был скачан или просмотрен 2116 раз(а)

AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецептов у меня, к сожелению, нет, но думаю, Лия может помочь smile.gif Я как-то на Кулинаре видела темку про эстонские крендели.

А еще я очень удивилась однажды, когда ехала в купе поезда с эстонской семьей. На ужин они достали баночку с картофельным салатом (то биш оливье), и хлеб. Я стала уже было думать, взяли ли мы с собой блюдца для салата - а они бац-бац и сделали салатные бутерброды shocked.gif (салатик прямо на хлебушек). Быстро, вкусно и минимум грязной посуды. Любят они такие бутеры делать. smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 16:26     Заголовок сообщения: прибалтийская кухня Ответить с цитатой

Возвращаясь к молочным супчикам, могу про себя и свою семью сказать, что не представляю его сладким (впрочем как и все молочные каши). Молочный суп с рисом или вермишелью я делаю соленым,хотя чайную ложечку сахара добавляю для баланса вкуса и очень вкусно подавать его с бутербродами с килькой, особенно собственного посола.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не заметила в питании городских эстонцев "национальных странностей".

C легкой руки AllaOs мы и подошли к тому, что в эстонской кухне как нельзя лучше видно разделение на сельскую - ту, что, собственно говоря и принято считать народной или национальной, и городскую, которая начала формироваться не так уж давно.

То, что считают чисто национальными блюдами, - мульгикапсад (кстати, кроме обязательных кислой капусты и вареной перловки туда непременно входит и свинной шпик, без него уже не мульгикапсад), ватрушки по-мульгски, разнообразные лепешки и каши, тушеные в печи овощи и т.д. - как раз и есть сельская кухня. Эстонцы до последней трети 19-го века были в основном сельским народом, даже самоназвание было maarahvas.

А городские эстонцы вобрали в свою кухню блюда немецкой, шведской и русской кухни, тогдашнего городского населения. Например, в современную эстонскую кухню входит и наш родной винегрет, непременно с селедкой, голубцы и ленивые голубцы, селедка под "шубой" - непременно с яблочком. Оливье повсеместно называется картофельным салатом.

Но современные эстонцы до сих пор придерживаются той же направленности в своем питании, что и раньше - каши и крупяные изделия, свинина, много молочных продуктов и блюд из них, рыба и картошка. Картошка, кстати, в Эстонии, несмотря на "передовитость" данной местности, прижилась у населения только в последней четверти 19-го века. Правда, сейчас очень трудно представить стол эстонцев без картошки.

А так - на завтрак частенько каши или мюсли. Тут нет ничего удивительного, даже мои коллеги, которые завтракают в нашем кафетерии на работе, побольшей частью берут именно кашу или мюсли. И может быть, потом только какой бутерброд.

В обед - суп и салат. Даже мужчины. Хотя уж мужеский пол частенько балует себя хорошей порцией второго.

На ужин уже что-то основательное из вторых блюд. Очень популярны разнообразные виды запеканок. Прижилась лазанья. smile.gif Потому как воспринимается как очередная запеканка. Разнообразные виды салатов из местных овощей. Различные котлеты, причем не только мясные - из овощей самое большое разнообразие видов. Овощные блины так же.

Хотя городские эстонцы, действительно, предпочитают купить готовое в кулинарных отделах продуктовых магазинах или полуфабрикаты в банках или замороженые. Мало кто из поколения до 40 лет дома печет, не говоря уже о выпечке хлеба. У нас, действительно, замечательный выбор хлебобулочных и кондитерских изделий.

На праздничных столах обычно можно увидеть "средне-европейские" блюда, с эстонской народной кухней мало связанные. Популярны бутербродные торты, разнообразные мясные и рыбные холодные закуски, жаркое из мяса или птицы.

Десерты достаточно просты - популярны тертые пироги с творожной и фруктовой начинкой, различные вариации на темы блинчиков, очень национально подать печеные яблоки с разными начинками и большой порцией взбитых сливок.

ИМХО - очень тяжело судить о национальной кухни, будучи тут проездом и по меню отдельных людей. Потому и не люблю национальные кухни Похлебкина. И не люблю книги эстонцев о русской кухне, где мы все только и делаем, что 3 раза в день пьем водку под очень жирные тяжелые закуски. Надо минимум быть инсайдером, хорошо бы знать язык, чтобы адекватно представлять что и как.

Уф, позволю аналогию - я, вроде, типичнейшая русская. Если посторонний человек начнет судить о русской кухни по моему меню, то сложится примерно такая картина - лактоововегетарианство с преобладанием овощей в меню. Как оно? А в дорогу скорее всего возьму яблоко, йогурт, творожок и какой врап из армянского лаваша с зеленым салатом.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лия, за интересную статью. Здорово у тебя получилось написать, прямо sisukas ülevaatlik artikkel! Ты случайно не журналист по профессии? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Добавить в закладки

Перейти: