Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я (не признали меня)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о салатных бутербродах и просто больших бутербродах ассорти poketoungeb.gif Из книжки Сави

buter.jpg
buter.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3938 раз(а)

salat.jpg
salat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3923 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати о салатных бутербродах и просто больших бутербродах ассорти Из книжки Сави

А где сами рецептики? Что вкусного посоветуете?

А мне хочется предложить пару рецептов выпечки из книги Elle Reeder "Neli aastaaega maapere köögis" или в вольном переводе "Времена года на кухне сельской семьи".

Песочный пирог с творогом (очень, ИМХО, похож на своих немецких "прородителей")

Песочное тесто для верхней решетки
300 г муки
200 г масла
1 яйцо
100 г сахара

Приготовить рубленное песочное тесто и поставить его на холод

Мягкое песочное тесто для основание пирога
150 г масла
50 г сахара
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
100 г сметаны
1/4 ч.л. соды
300 г муки

В книге в качестве инструкции написано просто - приготовить мягкое песочное тесто.

Я делала так: мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйцо, еще раз хорошо взбить. Смешать муку, соль и соду. В массу попеременно добавлять то сметану, то муку, начиная и заканчивая мукой.

Для творожной начинки смешать:
500 г творога
70 г сахара
3 желтка
100 г сметаны
30 г манки или муки
цукаты, изюм.

Взбить 3 белка и 30 г сахара до устойчивой пены и ввести в последнюю очередь в творожную массу.

Мягкое песочное тесто уложить на подготовленный противень с бортиками. Сделать бортики из теста. Посыпать тесто 15 г крахмала или 30 г готового порошка для тортов. Вылить творожную начинку, разравнять.

рубленное песочное тесто раскатать, порезать его на полоски. Выложить полосками решеточку на творожной начинке. Смазать тесто слегка взбитым яйцом и поставить в предварительно нагретую до 190 С духовку. Выпекать 15-20 минут. Т.е. противень должен быть достаточно большим, чтобы пирог получится невысоким. Если же будете делать пирог потолще, то увеличьте время выпечки.

Цитата:
. Здорово у тебя получилось написать, прямо sisukas ülevaatlik artikkel! Ты случайно не журналист по профессии?

Алла, а к чему такая ирония? Я ни на что не претендовала своим рассказом, прекрасно отдавая отчет, что никогда не умела писать.
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Цитата:
. Здорово у тебя получилось написать, прямо sisukas ülevaatlik artikkel! Ты случайно не журналист по профессии?

Алла, а к чему такая ирония? Я ни на что не претендовала своим рассказом, прекрасно отдавая отчет, что никогда не умела писать.

Прошу пардону, если не по делу вмешиваюсь. smile.gif
Лиечка, по-моему, ето типичный случай заниженной самооценки. huh.gif Ты и правда хорошо и интересно написала, и, думаю, что Алла именно ето и хотела сказать, без всякой иронии. К тому же перед етим стояло:
"Спасибо, Лия, за интересную статью."
Я, правда, не знаю, что такое "sisukas ülevaatlik artikkel", но мне почему-то кажется, что и ето не ругательство. wink1.gif
Так что радуй нас, пожалуйста, и дальше своими рассказами и поверь, они действительно достойны искренней похвалы.
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):

Ах, ну вот, начинается! Это во всем компьютер виноват, он же не может передать эмоции, мимику, интонацию. Лялька права: никакой иронии. Ты, действительно, интересно пишешь. А то, что написано кулябяками, переводится как, если не ошибаюсь, "содержательная обзорная статья" - то есть коротко и ясно! Так что никаких обид, ладно! Мы на кукинге все дружные. Ждем еще рецептов!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif ХОРОШО! ИЗВИНИ! СОРРИ! ПАРДОНЮ! Не так поняла, и сразу же встала в защитную стойку. withstupid.gif

Мир, дружба, сосика (сарделька)? icon_question.gif
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool1.gif Про еду мы поговорили, а что мы тут пьем icon_question.gif

В голове уже слышится голос мужа: "Конечно, ПИВО!" wink1.gif

Угу, Эстония традиционно относится к пивным странам. Пиво тут начали варить давным-давно, и очень это дело уважают. К каждому празднику раньше варился свой особый сорт пива. До сих пор наши крупные производители выпускают наваристные рождественские и пасхальные портеры.

Вообще, пиво в Эстонии скорее сладковатое, как и в Скандинавии. Преемущественно такое пиво и выпускает Сакуский пивзавод близ Таллинна saku.ee/eng/sisu.php3?pteema=production&ateema=index. Это лидер по выпуску, доли пивного рынка в Эстонии и прибылям.

Хотя у него есть конкурент на юге Эстонии, в Тарту (северная и южная часть Эстонии всегда соперничали друг с другам, которая более эстонистая) Там и был открыт первый пивзавод в истории Эстонии alecoq.ee/index.php?lang=rus&menus_ID=1&pages_ID=1&mark=0. В Тарту производят т.н. центрально-европейское (по вкусу) пиво, с более полным вкусом и несладкое. Ну, скажем, как чешское. Не совсем, конечно, такое. Но примерно poketoungeb.gif

А вообще в Эстонии сейчас, по-моему, 8 достаточно больших пивзаводов. Пярнуское пиво напоминает по вкусу пиво советских времен, слегка горьковатое. Самое оригинальное, тягучие варят на Сааремаа (в островной части Эстонии). Северо-восточное и совсем южное пиво с границы с Латвией обычно не пользуется большим спросом.

А еще, конечно, у нас с давних пор были и винокурни, где "курили" плодово-ягодные вина. Почти на каждой мызе был такой винокуренный домик. И сейчас у нас можно купить самые разнообразные на вкус и цвет вина из ягод и фруктов. Они как правило крепленые и сладкие. poltsamaafelix.ee/index1.html - увы, только на эстонском.

Просто так пить эти вина мне не нравится, а вот варить их них горячие вино, точнее скандинавский глёгг - подогретое (как правило изначально плодово-ягодное вино) с прянностями, изюмом и миндалем - очень даже вкусно.

Глёгг пришел из Швеции и потом распространился по всей Скандинавии и близлежащим странам. Виноградное вино было в Северных странах всегда роскошью, поэтому интенсивно использовали плодовоягодные вина. Кстати, глегг может быть и безалкогольным, на темном соке.

Кстати, у нас продается несколько видов уже готовых "горячих" вин - остается только подогреть и налить в чашку. Ну, добавить лимончик, палочку корицы и смесь миндаля с изюмом. smile.gif

Есть напитки и покрепче.

Например, в одном из справочников по алкогольным напиткам узнала, что эстонская водка к русской водке не имеет никакого отношения. Технология другая. И сырье - нашу традиционно гнали из картошки. Нет, есть и пшеничная, и ржаная. Но настоящая эстонская - только из картошки.

Ну, и конечно, многочисленные эстонские ликеры. liviko.ee/?lang=ru&PHPSESSID=64ba9d67c3f2e471eb690c961648b33b

Самый известный и популярный из них - "Вана Таллинн" или "Старый Таллинн". Причем, по большому секрету скажу, что большинству местного населения не нравится его пить так как он есть. Его очень любят туристы. Но у меня всегда стоит бутылочка дома - для гостей, на мороженое полить (мняммммм), говядину в нем замариновать, под настроение - сделать коктейлик с молоком или сливками. В чай чайную ложку добавить для сугрева или в какой крем или десерт для аромата.

Еще один ликер, мой любимый - "Кянну Кукк" - "Петух на шесте". Ярко-красный брусничный ликер. На 16 лет мне мама как раз и сделала мой первый алкогольный коктейль с 1 частью этого ликера, 1 частью жирных сливок и 1 частью молока.

Ну, а еще мы пьем тут больше кофе, причем большей частью натурального, а не растворимого, как было справедливо замечено в самом первом сообщении, открывшим тему. Только кофе этот опять-таки скорее легкий кофейный напиток, который можно пить литрами. А не те обжигающие и полные вкуса итальянские или французские чашечки кофе.

У нас больше популярна очень легкая обжарка кофейный зерен. Как результат - кисловатый небогатый вкус у готового напитка. Это кофе "по-фински", увы. Но в продаже можно найти и более сильную обжарку. Но популярность все равно держать сорта слабой и средней обжарки.

Хотя до начала 20 века кофепитие не было широко распространено в Эстонии. Первые кафе появились в Таллинне и Тарту в последней трети 19 века.

Из книги Кальвик "Эстонская кухня"

"Кофе держали для гостей, сами пили его только изредка, по праздникам. У более богатых хозяек на столе стояла кофеварка, которую было принято начищать до блеска. Для своей семьи кофе варили в котелке. На полфунта кофейных зерен брали фунт и даже больше цикория. .... Некоторые хозяйки готовили очень хороший ржаной кофе. У каждой был свой рецепт. Готовили кофе и из желудей с добавлением цикория и злаков. Яичный кофе варили из взбитых яиц с добавлением ржаной муки. Делали из этой смеси шарики, сушили в духовке, затем обжаривали на плите и мололо."

А еще самым распространенным напитков в Эстонии долгое время был квас. Варили его из "ячменого или ржаного солода, часто добавляли в него ягоды можжевельника. Из ягод можжевельника готовили чай, а из меда, воды и дрожжей медовый напиток или медовое пиво." У финнов, по-моему, это сиймой называется. smile.gif

Конечно, пили и пьют во всю молоко и кисломолочные продукты. Благо они у нас очень вкусны.

Кисели, компоты, морсы (особенно клюквенный и брусничный) тоже частенько на столе у местного населения бывают.

Ну, и наша знаменитая солоноватая довольно жесткая минералка "Вярска" varskavesi.ee/ - сорри, снова только на эстонском, но с красивыми видами varskavesi.ee/?a=download, которую в детстве терпеть не могла, а сейчас очень даже в охотку пью в жаркие леткие дни.

Всем - хороших выходных! А россиянам - особенно. У них праздники плюс выходные poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Leah (Пн Ноя 10, 2003 10:52 ), всего редактировалось 1 раз
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, девочки!!! thumbup.gif Спасибо вам за эту тему. inlove.gif

Лия, очень приятно познакомиться exclaim.gif happy.gif У меня все твои рецепты с Куринара в отдельной папочке. happy.gif Напиши и здесь рецепт засолки
лосося. Это так вкусно poketoungeb.gif

Девочки, а можно рецепт кильки домашнего прянного посола icon_question.gif
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть рецепт эстонской сладости smile.gif Они называют это Пестрый пес (Kirjukoer), очень напоминает нашу шоколадную колбасу.
2-3 пачки печенья по 200гр
300г мармелада
200г масла
2 яйца
1ст сахара
1/2 ст какао

Яйца взбить с сахаром и какао, добавить размягченное масло, нарезанный кубиками мармелад и наломанное кусочками печенье. Все перемешать, завернуть в кальку (полиэтилен) и положить до застывания в холодильник.
Это не старое блюдо, но народное эстонское. Эстонка с которой я жила в студенчестве в общаге поделилась рецептом.

Еще у меня есть рецепт кренделя.
0.5кг муки
250г воды или молока
65г сахара
1 яйцо
50г растопленного масла
35г дрожжей
6г соли
изюм, корица, сахар

Делается как обычное дрожжевое тесто, оставляется на 1 час подходить.Изюм добавляют перед раскаткой или просто насыпают на раскатанный пласт. Раскатывается пласт не очень тонкий, посыпается сахаром и корицей. Своричивается в трубочку. Выкладывается на противень, покрытый пергаментной бумагой, причем концы вставляются друг в друга, чтобы получилось колесо. Берут ножницы и делают на кренделе надрезы под 45 градусов. Полученные надрезы теста укладывают друг на друга в обратном порядке ( как бы выворачивают наоборот на предыдущий надрез, причем надрезы не должны быть до самого основания!). Очень тяжело объяснить словами, проще показать. Это у меня сестра училась на кулинара, так мне показывала. Готовый крендель смазывают яйцом и посыпают сахаром. Ставят примерно на 45 минут в разогретую до 200 гр духовку. Готовность проверяют спичкой или ножом. Остывший крендель посыпают сахарной пудрой.

Но у нас в семье не посыпают, так как он успевает кончиться до остывания. cool1.gif Тесто подходит и для пирожков.
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эстонские кукинговцы не против, то я могла бы вам помоч с рецептами эстонской кухни. Я раньше жила просто на самой границе Эстонии ( в Ивангороде) поэтому кое что тоже о эстонии знаю и есть немного литературы о эстонской кулинарии. Нашла у себя книгу С. Кальвик "Эстонская кухня" издание 1984 г. в ней очень иетересно рассказано про эстонские национальные праздники и о национальной еде. sarcasm.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время в юности (еще при советской власти) я прожила в Таллине два месяца и слегка соприкоснулась с эстонской кухней. Мне очень понравились все без исключения молочные продукты, кисели со взбитыми сливками, пирожные (особенно буше).
Общее впечатление: все блюда пресноватые, очень много молочного соуса. Мне не хватало чего-то остренького, солененького, овощного.
Запомнилось посещение кафе "Тульяк" (?): очень вкусные большие бутерброды-ассорти на ржаном хлебе, чудесный торт со взбитыми сливками и клубникой в лимонном желе, хороший кофе.
В те времена в продаже почему-то не было чая хороших сортов. В общепите продавался только очень жидкий черный кофе, а если просили кофе с молоком, молоко добавляли холодное, прямо из пакета.
Конфеты и шоколад по сравнению с тогдашними московскими не произвели большого впечатления.
Да, еще очень любила бутерброды с килечками, сливочным маслом, зеленью и кусочком крутого яйца.
Напишите,плз, сохранились ли кафе "Пярл" и "Тульяк". И так же ли хороши таллинские пирожные".
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мужем путешествовали по Эстонии и Латвии в 82 году. Кроме прочих приятных впечатлений, запомнилось обилие вкусных продуктов в магазинах и точках общепита, особенно молочных и кондитерских. А какой был вкуснейший творог! И в любом придорожном кафе или забегаловке - великолепный кофе в дополнение к вкусной еде.
Часто вспоминаю малюсенькое кафе в Риге на площади у Домского собора, где угощали отличным кофе с Рижским бальзамом и маленькими лёгкими аппетитными пирожными. poketoungeb.gif Эххх... sarcasm.gif smile.gif
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2003 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка,маленькое уютное кафе(подозреваю о каком идёт речь)--всё ещё на месте.И кофеёк там по прежнему замечательный ,а уж пироженки всякие няммммм :icecream:

Так что милости просим happy.gif happy.gif happy.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2003 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В свое время в юности (еще при советской власти) я прожила в Таллине два месяца и слегка соприкоснулась с эстонской кухней. Общее впечатление: все блюда пресноватые, очень много молочного соуса. Мне не хватало чего-то остренького, солененького, овощного.

Aunty, Вы познакомились с эстонским общепитом poketoungeb.gif Это, конечно, как и российский общепит, не совсем эстонская кухня.

Хотя эстонская кухня отличается той самой пресностью, о чем тут ни раз упомяналось. В каком году Вы тут жили, можно спросить? В 80-х овощного было достаточно много, даже в том же общепите. В основном в виде овощных салатиков на основе капусты.

Откуда тут остренькое? Мы не на югах, чай. happy.gif Специи в старые времена, когда эстонская кухня формировалась, всегда были очень дорогими. Использовались местные травы и коренья - петрушка, укроп, сельдерей (и корневой, и стеблево, и листовая часть), морковь И современные эстонцы, как правило, предпочитают придерживаться минимума прянностей.

Все же интересно - в каком году Вы тут были. В 80-х (о более раннем периоде не могу говорить - мала была) плохой кофе можно было найти только в самых последних забегаловках. Чай - увы, приличный стали продавать только с приходом сюда чайный пакетиков. По сравнению с заваренным в чайнике - это не фонтан, но по сравнению с бочковым - очень даже на уровне.

В "Пярле" всегда был хороший кофе. Также, как и в "Харью", "Таллинне", Девичьей башне, "Сайя кяйк", "Кадриорге"

Увы, ни одного из этих кафе, также как и "Тульяка" не сохранилось. Старая культура кафе в Таллинне, увы, была почти полностью уничтожена к концу 90-х. Сейчас ее пытаются возрадить, но уже создавая новые кафе.

Пироженые... зависит от места. Теперь у нас не продают один и тот же набор во всех кафе. Старого ассортимерта почти не осталось. Разве что, в "Нарве", но так, к сожалению, последние пару лет чрезвычайно экономят на сырье.

А вообще, если знать места и что покупать, пироженые очень вкусные. smile.gif

А за шоколад и конфеты - обидно. huh.gif Знакомые и родственники в Москве и Питере постоянно заказывали Калевский шоколад и конфеты. Таких наборов ассорти и шоколада с орехами в России точно не было.

Для ностальгирующих - пару рецептов старых таллиннских пироженых

MOCCA

Основа этих вкусняцких пироженных - немаслянный бисквит, лучше с крахмалом. Итак, готовим круглый бисквит, муку берем 50/50 с крахмалом. Разрезаем его на тонкие коржи (не более 1,5 см толщиной, лучше это делать суровой ниткой). Тонким стаканом вырезаем кружочки диаметром около 5-6 см. Их должно быть четное число. Обрезки бисквита подсушиваем на низкой Т в духовке и измельчаем в крошку.

Теперь надо приготовить кофейный маслянный крем. Только прошу вас, не надо делать это со сгущенкой. Возьмите желтки, сахар, масло, коньяк или ром (1 ст. л на каждые 200 г масла) и растворите кофе (1,5 ч.л. на каждые 200 г масла) в небольшом количестве жирного молока или кофейных (10%) сливок. Это пироженное действительно стоит того, чтобы повозиться с кремом. smile.gif)))

Теперь берем по 2 кружка. Любителем нежных пироженных порекомендую пропитать каждый кружок 1/2 ч.л. крепкого немного сладкого кофе с ромом или коньяком. Промазываем каждый кружок 1 см слоем крема, сгладываем их вместе и кладем на блюдо. Так до конца кружков. Имейте в виду, чуть больше половины крема должно остаться на украшения. Ставим пироженные минут на 20 в морозилку.

Вторую половину крема заправляем в кондитерский шприц или мешок с красивой желательно звездообразной насадкой. Немного крема оставляем для боков пироженных. Просеиваем бисквитную крошку, чтобы не было очень уж крупных кусочков.

Достаем пироженные. Бока обмазываем тонким слоем крема и густо-густо посыпаем крошкой. А верх украшаем из шприца - укладываем крем в виде или зиг-зига, или решеточки, или как подскажет фантазия. Не жалейте крема - слой должен быть около 1 см. Потом немного сбоку от центра нужно присыпать или крошкой, или тертым шоколадом, подкрашенными кокосовыми хлопьями и т.д. и ОБЯЗАТЕЛЬНО уложить небольшой (1 см3) глазок или кубик яркого мармелада - красного, зеленого, оранжевого. Поставить в холодильник, чтобы крем немного застыл.

VAHUKOOREKOOK - Пироженное со взбитыми сливками

Принцип такой:

1. Готовим не очень сладкое песочное тесто. Тонко его раскатываем - в готовом испеченном виде оно должно быть всего 7 - 8 мм. И целым пластом переносим его на противень с высокими бортиками, хорошо смазанный жиром и слегка присыпанный мукой. Часто накалываем тесто и выпекаем до золотистого цвета. Остужаем, не вынимая из противеня

2. Готовим обычное бисквитное тесто и выпекаем его на противене, одинаковом по размерам или немного больше, чем первый, для песочного теста. Слой готового бисквита тоже 8-10 мм. Аккуратно снимаем, отделяем бумагу. Даем остыть.

3. Взбиваем много-много сливок с сахаром или сахарозаменителем, добавляем ароматизатор (во всех 3 слоях лучше использовать какой-то один вид). Количество зависит от размера противеней. Сливки должны лечь слоем в 2 см по всей поверхности.

4. Собираем: на песочное тесто намазываем тонюсенький слой брусничного варенья или брусники с сахаром. Можно заменить клюквой или красной смородиной - чем-то кисленьким и красным. На него кладем подрезанный по размерам бисквитный корж, и снова слой варенья. Сверху выкладываем 2-см ровным слоем взбитые сливки. Посыпаем какао. Ставим весь противень в морозилку минут на 20, а потом еще на часик в очень холодный холодильник.

5. Очень холодное сооружение решительно разрезаем острым тонким ножом на прямоугольники. И аккуратно лопаточкой снимаем отдельные пироженые. Начните с какого-нибудь углового. Скорее всего внешний вид вы ему подпортите, но зато все остальные можно будет снять без проблем. А угловое в конце-концов уйдет "на пробу". Укладываем пироженные на блюдо. До подачи прячим в холодильник. На перед тем, как поставить на стол, украсим слоем тертого шоколада или шоколадной стружкой.

LIIVARIBA - ПЕСОЧНАЯ ПОЛОСКА

Сладкое песочное тесто
2,5 стакана муки (300 г)
1 ч.л. разрыхлителя
200 г сливочного масла
100 г сахара
1 яйцо
тертая цедра 1/2 лимона или намного ванилина
2 ч.л. лимонного сока

Муку просеиваем горкой, сверху насыпаем сахар, ароматизатор, разрыхлитель. Делаем в горке углубление, вбиваем яйцо и лимонный сок. Кладем сверху куски масла и рубим все ножом в крошку. А потом очень быстро замешиваем руками однородное тесто. Долго не месить! Формируем шар, заворачиваем в пленку или пергамент и на 1/2-1 час в холодильник (можно на ночь).

Раскатываем холодное тесто на умеренно посыпанной мукой поверхности в пласт шириной 15 см, длинной примерно в притивень, а толщиной 5-7 мм.

На него в самою серидину по всей длине выкладываем не очень толстый слой однородного густого (!) кислого (!) варенья или джема, повидла шириной ок 5 см. Края теста с обеих сторон на длине аккуратно загибаем на начинку, но не закрываем ее полностью. На поверхности "пирога" должна остаться полоска начинки в 2 см. Кстати, удобно все эти операции производить, пока тесто лежит на полотенце или целофане. А потом очень аккуратно перемешаем "пирог" на смазанный маслом противень, смазываем взбитым яйцом тесто и выпекаем при 220 С до золотисто-коричневого цвета. Извлекаем из духовки, даем немного остыть и режем на пироженные длинной около 10-12 см.

Подаем к чаю или молоку
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Добавить в закладки

Перейти: