Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2003 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУКА писал(а):
Сонечка,маленькое уютное кафе(подозреваю о каком идёт речь)--всё ещё на месте.И кофеёк там по прежнему замечательный ,а уж пироженки всякие няммммм :icecream:

Так что милости просим happy.gif happy.gif happy.gif

Спасибо, ЧУКА... happy.gif Очень, очень приятно, что всё сохранилось. smile.gif Прямо бальзам на душу.
А кофеёк по-прежнему с рижским бальзамом? poketoungeb.gif
Эх, проехать бы снова по дорогам Латвии и Эстонии... sarcasm.gif ...побывать бы опять в том кафе... sarcasm.gif ... Как приятно мы тогда путешествовали... sarcasm.gif
И вообще, девочки, спасибо за тему. Очень интересная тема. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а можно рецепт кильки домашнего прянного посола

Вика, я не игнорировала просьбу, я рецепт искала. Не нашла.Сама не солю - не настолько люблю кильку, чтобы самой солить, когда в каждом магазине полно готовой. Лень... blush.gif

Солит моя мама, но у нее конкретного рецепта нет huh.gif - говорит, почистить кильку, промыть, просушить, положить в посудину слоями, слои засыпать солью и прянностями для засолки кильки (у нас готовые продаются, к сожалению, не могу сказать, что туда конкретно входит), под легкий гнет и в холодильник на денек.

Цитата:
Напиши и здесь рецепт засолки лосося. Это так вкусно

Вот он - лосось не солят как любую рыбу. Она сама по себе очень вкусная и сладкая, ничего, кроме соли и лимонного сока не нужно. Это знаю точно потому, что у нас на Балтике лосось солят так из поколения в поколения. Мой отец уже 30 лет ходит в море. Этот рецепт мне достался от него.

Лосось разделать на 2 пласта. Ни в коем случае не мыть. Просто хорошо оттереть сухой чистой тканью от слизи и прочего. Взять в ладонь горсть соли грубого помола, половиной присыпать одну часть рыбы, а вторую - на другую (рыбина на примерно на 1,5 кг, ладонь обычная женская). Сбрызгиваем эту красоту соком половины крупного лимона, складываем рыбину мясом вместе, и при температуре 15-18 С (обычно на окне) выдерживаем в закрытой посуде 4 часа. Малосольная (моя любимая) лосось готова. Потом перемещаем рыбу в холодильник, где она хранится и доходит. Лососевые брюшки можно солить так же.

И еще немного салатиков

САЛАТЫ С ЯБЛОКАМИ

Из "Яблочной книги" Сальме Массо

1.ИЗ ЯБЛОК И ПАПРИКИ

300 г яблок
300 г паприки разного цвета
2 ст.л. лимонного сока (или клюквенного)
рубленная зелень петрушки
соль, сахар, перец по вкусу
2 ст.л. майонеза
1 ст.л. кефира
Подготовленные яблоки и перцы режутся тонкой соломкой. Яблоки заливаются соком. Майонез, кефир, приправы взбиваются немного венчиком. Смешать яблоки и перцы, залить соусом, посыпать зеленью петрушки.

2. СЕЛЕДОЧНЫЙ САЛАТ С ЯБЛОКАМИ

300 г селедки
200 г яблок
3 сваренных в мундире картошки
1 лук
1 маленький маринованный огурчик
1 стакан майонеза или сметаны
перец
пучок зеленого лука или лук-пырей.
Лук мелко порубить, все остальное порезать на маленькие кубики. Смешать, приправить перцем, залить майонезом, присыпать рубленой зеленью.

3. ЯИЧНЫЙ САЛАТ С ЯБЛОКАМИ

4 сваренных в крутую яйца
300 г яблок
1 толстый стебель сельдерея
100 г копченого мяса или рыбы
1 маринованный огурчик
1 маленькая луковичка
2 ст.л.лимонного сока
100 мл сливок
соль, перец
петрушка или укроп

Все режется на маленькие кубики, яблоки поливаются соком. Сливки смешиваются с приправами, салат заправляется и посыпается зеленью

4. САЛАТ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ И ЯБЛОКАМИ

400 г копченой рыбы
400 г яблок
2 ст.л. лимонного сока
1 луковица
1 помидорка
1/2 стакана кефира
соль, перец
2 ст.л. майонеза
укроп.

Все аналогично предыдущим рецептам.

ЯБЛОЧНЫЙ САЛАТ С СЕЛЕДКОЙ

150 г филе селедки
100 г яблок, очищенных от сердцевин и кожуры
2 вареных яйца
50 г лука
80 г сметаны
20 г растительного масла
соль, перец, сахар

Яйца потереть на мелкой терке, лук мелко изрубить. Филе порезать на мелкие кубики. Все смешать, заправить сметаной, к которой добавлены соль, сахар, перец по вкусу и масло.
Яблоки потереть на крупной терке и сразу же добавить в заправленный салат. Подавать с горячей вареной картошкой.

САЛАТ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ

на 2 порции
150 г копченой рыбы
50 г свежего огурца
3 вареных яйца
100 г яблок из компота
50 г майонеза
50 г сметаны
пучок укропа

Все составляющие режем на мелкие кубики. Для соуса смешать сметану и майонез, порубить половину укропа, добавить в соус. Выложить измельченные продукты слоями в той последовательности, в которой они указаны или в салатницу, или разложить по 2 порционным бокалам. Каждый слой немного промазать соусом. Сверху залить большей частью соуса, украсить оставшимся укропом.

СВЕЖИЕ САЛАТЫ - ТИПИЧНО ЭСТОНСКИЕ СОЧЕТАНИЯ

Вот парочка примеров:

по 300 г яблок и брюквы
1 ст.л. изюма
1 ч.л. сахара, немного соли
2 ст.л. кислого сока (обычно клюквенного или смородинного)
2 ст.л. сметаны

Подготовленные яблоки трут на крупной терке, обливают соком, так же поступают с брюквой. Добавляют распаренный изюм, сахар, соль, сметану, смешивают.

по 300 г яблок и тыквы
2 ст.л. изюма
1 ст.л. сахара, немного корицы
2 ст.л. кислого сока (обычно клюквенного или смородинного)
стакан сметаны или кефира

Все совершенно аналогично предыдущему рецепту.

СМЕТАННЫЙ САЛАТ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ И ДОМАШНИМ СЫРОМ

Рецепт был замечен на коробочке со сметаной 18%, опробован и переведен для общественности.

Средний кочешок китайской капусты (в сезон - аналогичное кол-во свежего зеленого салата)
200 г горошка зеленого (свежего, консервированного или размороженного)
250 г копченной рыбы
200 г домашнего сыра (cottage cheese, kodujuust)
2 маринованных огурчика
Сметанный соус
250 г сметаны (жирность на ваше усмотрение)
1 вареное яйцо, мелко порубленное
50 мл мелко нарубленного зеленого лука
1/4 ч.л. молотого перца
1 ч.л. соли

Мелко порезать капусту или порвать салат. Рыбу и огурчики на мелкие кубики. Затем все уложить в салатницу слоями - капусту, огурцы, снова капусту, горошек, домашний сыр и рыбу.

Смешать все компоненты соуса в однородную массу. Примерно 2/3 вылить на салат и дать капельку настояться в холодильнике (не более 30 мин). А перед сервировкой залить салат оставшимся соусом и украсить небольшим количеством мелко нарубленного зеленого лука.
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Leah! Большое спасибо за ответ. Я была в Таллине на студенческой практике как раз в начале 80-ых. Жили в общежитии ТПИ в Мустамяе. Не обижайтесь, пожалуйста, за кофе. Я имела в виду, конечно, не кафе, где и кофе и сервис были на высоком уровне, а заведения типа столовых.
А эстонская кухня очень доброкачественная и сытная.
Что касается конфет, мы, наверное, лучшие сорта не попробовали по причине скудного бюджета. Запомнились только кофеты с ликером, которые мы покупали в мазазинчике недалеко от Дома торговли(?).
Вы меня расстроили, что нет уже моих любимых кафе. А я так хотела приехать в Таллин и походить по знакомым местам...
Остается только испечь пирожные и предаться воспоминаниям.
Спасибо за прекрасные рецепты smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 16:16     Заголовок сообщения: прибалтийская кухня Ответить с цитатой

Девочки интересовались рецептом приготовления нашей таллиннской кильки. Делать ее очень просто. Вся фишка в специальной приправе для засолки. У нас она продается в готовом виде и говорят, что она состоит из 23 компонентов. Я нашла рецептуру смеси для посола в книге С. Кальвик "Эстонская кухня".

Таллиннские кильки.

На 1 кг кильки необходимо:

черный перец 2,4 г
душистый перец 6,8 г
белый перец 1,2 г
гвоздика 0,3 г
кореандр 0,5 г
корица 0,1 г
имбирь 0,3 г
мускатный орех 0,2 г
мускатный цвет (мацис)0,2 г
кардамон 0,1 г
сандаловое дерево 0,2 г
розмарин 0,1 г
бензоат натрия 2,1 г
сахар 1,1 г
соль 87,4 г

Все специи измельчаются и тщательно смешиваются. Соль со специями смешивать не надо. Кильку укладываете рядами и каждый ряд пересыпаете солью и специями. Сверху прижимаете чем-нибудь и кладете гнет. Через сутки килька готова. В емкость с килькой можно положить целый лавровый листик.
Сейчас эти компоненты все вполне доступны. Конечно, пропорции, приведенные здесь, очень малы, но можно сразу сделать смесь в большем количестве. Она прекрасно хранится в герметичной таре. Главное, что результат того стоит.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, спасибо! Очень интересно написано!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, даже не знаю, порадую Вас или огорчу huh.gif , но те самые жидкие чай с кофе были в столовой и буфете первого корпуса ТПИ (который к тому времени уже стал ТТУ - Таллиннским техническим универом) аж до середины 90-х. Так что, досталось не еще не одному поколению студентов после вас. wink.gif Только после ремонта и конкурса на нового оператора этих точек ситуация изменилась.

Конфеты с ликером можно найти до сих пор. В начале 80-х (мне было лет 10) думала про эти конфеты - какая гадость! Откусывала верхушку, выливала ликер и съедала толстенькую шоколадную бутылочку. sarcasm.gif И до сих пор конфеты с ликером не очень люблю.

Молочные соуса можно встретить в таллиннском общепите все реже. Но можно приготовить дома самим - вот общепитовский рецепт

750 г молока
250 г воды или бульона
50 г муки
50 г сливочного масла
10 г сахара

Муку спассировать в растопленном сливочном масле до кремового цвета, развести смесью холодного молока и воды, довести до кипения, помешивая. Прокипятить на малом огне 10 минут, приправить сахаром и подавать к блюдам.

Ни соли, ни специй - потому таким пресным и выходил.

А пиккпойсс не помните? Тот самый, который эстонские студенты, говорящие по-русски, все время пытались перевести, как "Длинный мальчик"? Молочный соус очень часто подавался именно к пиккпойссу.

Грубо говоря, это большой рулет из мясного фарша, начиненный вареными яйцами. Но для меня это всегда была большая котлета с цельными яйцами посередине. Запеченная в духовке или сперва обжаренная на сковородке и потом доведенная до готовности в духовке.

Рецептов фарша для пиккпойсса много, но принцип один и тот же. Готовится фарш с черствой булкой и яйцом (для меня это непривычно, потому как у нас в семье котлетный фарш всегда был без яйца), очень сильно солится (яйца несоленые), на припудренной мукой поверхности разравнивается в пласт. В середину выкладываются плотно один к одному сваренные вкрутую и очищенные яйца, формируется большая котлета с начинкой внутри.

Она выкладывается на противень с бортиками, куда уже была налита вода или бульон (на 2-3 см) и ставится в горячую духовку. Запекается до готовности при 190-200 С. Время выпечки зависит от величины пиккпойсса. Жидкость лучше переодически подливать по мере выпаривания.

Еще один общепитовский рецептик - десерт. Молочный кисель, помните? В глубокой суповой или десертной тарелке, еще с пятнышком кислово варенья посередине? В школе нас часто таким кормили. И в столовых ТПИ он тоже бывал.

Молочный кисель (бланманже по своей сути)

3 стакана молока
1 столовая ложка какао-порошка или 50 г шоколада - для шоколадного киселя
1/2 стакана сахара
2 ст.л крахмала (3 ст.л., если готовите белый ванильный)
ваниль, ванилин или ванильный сахар.

2,5 стакана молока закипятить с сахаром и ароматизатором (если используете ванильный стручок, его нужно будет вынуть). В четверти стакана развести какао-порошок или тертый шоколад, и добавить в молоко. Немного проварить. Крахмал развести в остатке холодного молока и ввести, помешивая в молочную смесь. Варить до загустения.

Горячим разлить по формочкам или глубоким тарелкам. Дать остыть, и потом застыть на холоде. В серединку положить ложечку кислого варенья или повидла.

Можно приготовить еще и кофейный кисель - сварив на молоке сладкий кофе, а потом заправив его крахмалом. Но в общепите такой вариант встречался очень редко.

Кстати, этот кисель будет вполне держать форму, если его опрокинуть из формочки. Можно подавать и на тарелке.

Девочки, спасибо за все теплые слова! Очень рада, что вам нравится. Постараюсь потихоньку продолжить.

Хороших и вкусных :rainbowafro: выходных!
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирик писал(а):
Если эстонские кукинговцы не против, то я могла бы вам помоч с рецептами эстонской кухни. Я раньше жила просто на самой границе Эстонии ( в Ивангороде) поэтому кое что тоже о эстонии знаю и есть немного литературы о эстонской кулинарии. Нашла у себя книгу С. Кальвик "Эстонская кухня" издание 1984 г. в ней очень иетересно рассказано про эстонские национальные праздники и о национальной еде. sarcasm.gif sigh.gif

2Ирик
А я в Нарве жила с рождения до 10 лет..потом в Ригу переехали...smile.gif
2всем
Читаю ваши рецепты и вспоминаю свое детство..молочные супы...картошка с творогом, жареная салака, хлебный суп...кровяная колбаса, мульги капсат...(т.е. тушеная квашенная капуста) ...чего то кажется упоминания про нее не было....Мама правда и сейчас все это делает
Молодцы...спасибо. wink.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 15, 2003 2:34     Заголовок сообщения: Re: прибалтийская кухня Ответить с цитатой

[quote="Lisja"]Девочки интересовались рецептом приготовления нашей таллиннской кильки. Делать ее очень просто. Вся фишка в специальной приправе для засолки. У нас она продается в готовом виде и говорят, что она состоит из 23 компонентов. Я нашла рецептуру смеси для посола в книге С. Кальвик "Эстонская кухня".

Это я просила рецепт happy.gif Спасибо большое!!! happy.gif Тема очень интересная!!! Всегда нравилось готовить и пробовать разную кухню. Через весь этот процесс начинаешь понимать и чувствовать культуру этого народа! Ещё раз спасибо!!! happy.gif
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Leah!
Большое спасибо за рецепты. Обязательно устрою воскресный таллинский обед с "Длинным мальчиком" под молочным соусом и киселем! Может быть когда-нибудь удастся снова побывать в Вашем прекрасном городе и попробовать все в оригинальном исполнении.
Желаю Вам счастья, здоровья и кулинарных удач smile.gif smile.gif smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая-замечетальная Aunty!

Надеюсь, что Ваш воскресный ужин в таллиннском стиле выйдет вкуснее, чем в общепите. smile.gif

По крайней мере, у меня по словам мужа это меню в прошедшую пятницу получилось вкуснее, чем в столовых. Пекла Пиккройсс (забыла сказать, что ни лука, ни чеснока в фарш добавлять не надо. Вместо панировочных сухарей можно добавить немного муки), подавала под молочным соусом с молочным же пюре. На мои нетерпеливые расспросы, как оно там, муж заметил, что Пиккпойсс похож сам на себя, но вкуснее, чем в общепите.

Спасибо за добрые слова! И приезжайте к нам в гости - будем ждать! happy.gif
ML  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 4:56     Заголовок сообщения: Молочный суп с олеными огурцами Ответить с цитатой

Ой ребята, наконец я попала туда куда нужно!!!!
Я так хотела найти молочный суп с солеными огурчиками - мужинек будучи туристом отведал в стародавнии времена и до сих пор ностальгирует! И еще ему запомнились очаровательные коттеджики с непременной лужайкой перед домом и роскошным кустом роз, и конечно замечательные приветливые хозяюшки, потчующие его разными вкусностями - национальное эстонское - сочетание молока и соленого ему очень-очень понравилось! Все с меня это требует - я смогла отыскать только рецепт супа на основе плавленного сырка.
Мне бы что бы плавали соленые огурцы и молоко или что то подобное.
Заранее спасибо.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):
национальное эстонское - сочетание молока и соленого ему очень-очень понравилось!

Увы, не нашлось в эстонской кухне такого блюда... sad.gif sad.gif sad.gif Перерыла все доступные источники, морально изводила всех коллег (работаю в чисто эстонском коллективе), которые хоть что-то понимают в своей национальной кухне.

В итоге после долгого совещания laugh.gif с секретарем нашего отдела в обеденный перерыв, мы пришли к выводу, что скорее всего к эстонской кухне такой суп с солеными огурцами не имеет никакого отношения. Т.е. это была или шутка, или личная "фишка" тех самых хозяюшек, которые его подчивали таким супом. Ведь любая из русских хозяюшек готовит массу блюд, не имеющих никакого отношения ни к русской национальной, ни к т.н. советской кухни. Хотя несведующим наблюдателем-поедателем со стороны любое незнакомое блюдо, поданное русской, может быть запросто причисленно к русской кухне.

Еще один вариант - что-то очень глубоко региональное (каким бы смешным не казалось это утверждение при крошечной величине Эстонии) и старое. Где мужа хоть этим супом подчивали? При каких обстоятельствах?

Уф, а пока посмотрите на более известное и любимое эстонское блюдо - масленичные булочки (описание на второй сторонице темы). Позавчера как раз и был у эстонцев тот самый Масленичный вторник. Он еще и со Днем независимости совпал - народ в массовом порядке выезжал за город с горок кататься на Масленицу. Катки, крытые и открытые, тоже все были забиты. Масленичный день для эстонцев - это катание с гор, коньки, если есть возможность - то на лошади в санях, а потом дома в тепле гороховый суп, варенные свинные рульки и эти самые вастлакуклид с горячим молоком или чаем.

Тесто делала немного по другим пропорциям, чем давала раньше. Вот они.
250 мл молока
30 г обычных дрожжей
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
100 г сахара
500 г муки
110 г масла

И еще опарным способом замешивала - опара из молока, половины муки и дрожжей с каплей сахара "гуляла" у меня около трех часов.

Начиняла рубленным марципаном, смешанным с белым ромом для аромата и взбитыми сливками. wink.gif

Масляничные булочки
Масляничные булочки

Файл был скачан или просмотрен 2425 раз(а)

ML  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 4:00     Заголовок сообщения: Молочный суп с олеными огурцами Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Приятно увидеть отклик! Я тоже всех коллег, правда литовцев изводила этой темой....
А потчивали этой невидалью в Пярну(надеюсь правильно написала) и вроде даже в местном кафе-столовой такое тоже было(там была картошка, огурцы соленые и прочие ингридиенты горячего вареного супа).
А за булочки спасибо - попробую испечь при случае(правда мы тут на диете)
Спасибо за отзыв и привет Эстонии!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, может, это была просто импровизация - вариант классического молочно-овощного супа, но с добавлением солёных огурчиков. Попробуй сделать этот суп с огурцами... Может, муж узнает в нём то самое, незабываемое?... sarcasm.gif smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ну очень лaтышское блюдо: грудинка запеченная с квашеной тушеной капустой: smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=512&start=210
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Добавить в закладки

Перейти: