Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как Соня сказала, я этот суп помню, нас в колхозе им кормили, когда гоняли на картошку. Ух и не нравился он мне happy.gif , но вкусы разные у всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, простите за исчезновение huh.gif - поменяла место работы. cool1.gif Теперь только изредка смогу выходить на нерабочие сайты. Потому не обижайтесь, если кому-то где-то в какой-либо теме до сих пор не ответила. blush.gif

К разговору (на более "ранних" страницах), что едят эстонцы - вот ссылочка

Для ознакомления с национальной кухней эстонец угостил бы иностранных гостей камой, гороховым супом, жарким из свинины, картошкой и капустой — хотя не все эти блюда являются любимыми.

Как выяснил Институт конъюнктуры, на исследование которого ссылается BNS, типичным "эстонским" супом считается гороховый, который эстонцы предложили бы и гостям. Далее следуют щи, рыбный и овощной супы. Гороховый и молочный супы действительно нравятся эстонцам, хотя опрошенные признали, что молочный иностранным гостям они предлагать бы не стали. В списке любимых супов щи опередили селянку.
Институт конъюнктуры отметил, что каму можно считать универсальным эстонским блюдом — ее указали и как закуску, и как сладкое, и как основное блюдо летом, и как напиток.

Таким образом, эстонец угостил бы иностранца на закуску камой, затем подал бы сыр, селедку и кильку. Сам же эстонец ел бы маринованную рыбу или мясо, грибы, тыкву и огурцы, а также йогурт — но иностранцам бы это обычно не предложил.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, я буквально несколько дней подряд вспоминала тебя.... и думала над твоим исчезновением happy.gif Теперь понятно, в чем дело... Удачи тебе на новом месте и не пропадай по возможности!!!!
Модераторы, ссори за офтопик blush.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот опять про молочный суп с огурцами smile.gif
Лет 15 назад отдыхали мы у родственников в деревне, и моя мамуля приготовила к обеду легкий супчик из плавленных сырков. Обедала у нас тогда моя троюродная сестра и суп ей очень понравился! Но она подумала, что это суп из картошки "забеленный" молоком. На следующий день представьте наше с мамой удивление когда нас спросили: "Как это вы такой вкусный супчик из обычной картошки варите?" laugh.gif
Я вот и думаю, а действительно ли суп был на молоке и с огурцами:?:
Готовят же фальшивую икру и т.п. sarcasm.gif
P.S.Извините, желания кого-то обидеть не было smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Удачи тебе на новом месте и не пропадай по возможности!!!!

Спасибо за добрые слова! И постараюсь пропадать на менее длинные промежутки времени.

Чтобы не было совсем офф-топиком, добавлю к своему позавчерашнему посту пару объяснений.

Кама - это местное название толокна из разных злаков и бобовых. Обычный состав местной камы: рожь, пшено, перловка, горох и соль.

Обычно типичная и самая простая закуска или десерт выглядит так: пару ложек порошка камы смешивают со стаканом кисломолочного продукта - сметаны, йогурта, простокваши, кефира - добавляют соль или сахар - и вуаля, готово.
Маняша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста! До 15 лет я жила в Литве, в Клайпеде. Мама по каждому важному поводу готовила ЦЕПЕЛИНАЙ, очень уж они нравились нашим родственникам, приезжавшим из России.Даже мужчины ели на спор,кто больше съест! И вот я нашла на сайте рецепт, но мне кажется, что мама делала по-другому. Разница небольшая, но наверное важная. Мама, когда тёрла картошку и затем её отжимала, воду аккуратно сливала, а на дне кастрюли оставался крахмал и вот его она тоже добавляла в "картофельное тесто", а без него она говорила, что цепелинай развалятся при варке. Кто-нибудь может мне помочь? А то муж говорит, столько слышал уже про это блюдо пора бы и попробовать. И хочется, чтобы получилось наверняка. Заранее спасибо.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/15_34248.htm
smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маняша писал(а):
Помогите пожалуйста! До 15 лет я жила в Литве, в Клайпеде. Мама по каждому важному поводу готовила ЦЕПЕЛИНАЙ, очень уж они нравились нашим родственникам....... И хочется, чтобы получилось наверняка. Заранее спасибо.
Маняша, посмотри тему цепелины и вот ЗДЕСЬ тоже давали много рецептов smile.gif Удачи smile.gif
julikene  

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второй странице Лия давала рецепт закрытого пирога с яблоками, ревенем , у меня такой же рецепт и мы его любим именно с ревенем. Пирожок получается кисло-сладкий с ароматом корицы . Ну очень вкусный пирожок smile.gif wink1.gif

пирог с ревенем.jpg
пирог с ревенем.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2922 раз(а)

nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки. очень люблю ревень, спасибо за рецепты - р. пироги - это счастливое воспоминание о любимом Таллине. Когда появилась дача -1-е, что я сделала - высадила ревень. Но! Не знаю, должна ли я хоть что-то для НЕГО делать. Одна тетечка на рынке сказала, что надо обламывать цветущие головки, надо? И еще - листья, они горькие на вкус, поэтому - правомерны ли советы что-то из них готовить?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще Лукерья придумала прибалтийские пирожки smile.gif Которые пользуются по миру с большим успехом smile.gif
Так вот , вношу поправку(*это наши традиционные эстонские пирожки*) , они не со шпротами , а с килькой пряного посола (*чищеной конечно*) , обалденно вкусно poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
(*это наши традиционные эстонские пирожки*) , они не со шпротами , а с килькой пряного посола (*чищеной конечно*) , обалденно вкусно poketoungeb.gif

НУ-НУ, smile.gif а килька без костей? А сколько килек на пирожок? А ещё что-то в пирожок вместе с килькой кладётся? smile.gif
Гитта  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:32     Заголовок сообщения: эстонская кухня Ответить с цитатой

Да что вы все про мульги капсад exclaim.gif Есть и другие блюда !: Кровяная колбаса жаренная с беконом,молочный суп с картофелем и клецками,студень из бычьей головы cry.gif Вообще то нац кухня на любителя
Валя  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 15:05     Заголовок сообщения: Re: эстонская кухня Ответить с цитатой

[quote="Гитта"]Да что вы все про мульги капсад exclaim.gif Есть и другие блюда !:

Во-во. Я, например, готовлю "салат по-эстонски",
нашла на russianfood.com

Мясо говяжье отваривают охлаждают и на сутки заливают маринадом из огурцов (выдерживают в холодильнике). Затем мясо нарезают кубиками, соединяют с пассерованным на масле репчатым луком с томатом, нарезанными маринованными огурцами, вареной морковью и картофелем. Выкладывают в салатник и украшают зеленью и сваренным вкрутую яйцом.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для пирожков с килькой кильку от костей чищу , в зависимости от размеров кильки 1-2 штури и 1/4 яйца вареного в крутую smile.gif
А в мульгикапсад я никаких специй не кладу и лук тоже не кладу , одно время покупная мульгикапсад была с корнем сельдерея
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Добавить в закладки

Перейти: