Авторизация
Загрузка...
Эстонская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в еврейской кухне такое замечательное блюдо - челнт. Туда идет мясо, курица, крупы, бобовые, картофель...и даже яйца в скорлупе. И все это долго (ну очень ДОЛГО!!!) томится. Я когда первый раз попробовала, потом наплевала на приличия и размазывала по тарелке, чтоб определить, ну в чем же секрет, что такой вкус дает laugh.gif А недавно Самыч по анологии вспомнил, что так понравившийся нам мульгикапсад (надеюсь, сейчас без ошибки blush.gif ), наверное, делался похоже - капусточка, кашка и мяско - и ДОЛГО тушить...Вот и спросила. На свою голову. Теперь он ноет и стонет, чтоб я капусту заквасила (и побыстрей, как будто, даже если я на нее сяду, это поможет laugh.gif ) и делала. А вкусного в прибалтийской кухне и правда много. Но мы еще лучше всего помним "шпроты немерные" - такую рыбку ( blush.gif не знаю названия), приготовленую, как шпроты, но длинненькую и завернутую, как конфетка, в целлофан, пироги и пирожки с ревенем (на всю жизнь страсть к ревеню осталась) и напиток "Снегурочка" (или "Снежинка"), типа нашего лимонада.
Теперь про кильку в пирожках. Так, голову ей долой , внутренности тоже. А хребет?!?! И надо ли ее вымачивать,т.е. она должна быть соленая или малосольная? Заранее спасибо!!! flower.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
пироги и пирожки с ревенем (на всю жизнь страсть к ревеню осталась) и напиток "Снегурочка" (или "Снежинка"), типа нашего лимонада.

В "Прибалтийской кухне" есть один из рецептиков закрытого пирога с ревенем на противене

А напиток - не "Белоснежка"-ли? Там еще на этикетке была девочка с черными волосами и очень белым личиком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и "Белоснежка"...(господи, Старшему скоро 20, а это ж еще до него было blush.gif ). А ревень... sigh.gif Как я его здесь в Израиле ищу! Ну не попадается он мне! Уже и названия все ивритские его знаю, и где продают...не совпадаем мы с ним в пространстве и времени huh.gif А кухни...У всех есть что-то вкусное, а есть - что-то очень непривычное. Не всегда мы это принимаем. Я, например, ожин раз такой фруктовый суп поела...Ничего не скажу - вкусно. Но я привыкла компот из чашки пить, и без хлеба. И ПОСЛЕ второго, а не перед laugh.gif Но видела, как в кафе его прибалтийцы ели. С каким удовольствием! Но мы же не виноваты, что привыкли у себя к борщу! А какие у вас были сливки взбитые sigh.gif Продавались даже просто в кулинарии на вес (как я по всему Пярну бегала вместо пляжа по магазинам в поисках хоть какой-то емкости, чтоб эти сливки купить laugh.gif Купила БОЛЬШУЮ миску, поставила перед продавщицей и гордо сказала "килограмм!" А в нее вощло только грамм 300 shocked.gif Ну очень они воздушные были... laugh.gif )
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-Ну, мерси за разъяснение про пирожки с килькой! poketoungeb.gif И присоседиваюсь к вопросу oshri: вымачивать килечку нужно? smile.gif
Орахат  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот очень ностальгией периодически болею по Эстонии в частности по Таллинну. дело в том .что я там родилась и это мой город.который я люблю мы прожили там до моих 12 лет и в 1981-1982 годах уехали из Эстонии в Россию. так сложились обстоятельства.Последний раз я там была в1991 году и стех пор я только и думаю как бы своим мужу .дочери сыну показать свой город.ладно это отступление от темы.Так вот я вспоминаю периодически сырный пирог .который там продают в кафе и очень хочу его рецепт.он был похож на чизкейк. но может быть это все-таки что-то другое.
А еще крендели за 11 копеек в кафетерии в отеле Виру и торт безе с шоколадом в креме и с орехами вот.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орахат писал(а):
Так вот я вспоминаю периодически сырный пирог .который там продают в кафе и очень хочу его рецепт.он был похож на чизкейк. но может быть это все-таки что-то другое.

Вот сырного как раз и не припомню. Не припоминаю в советское время сырных, да еще чтобы во всех кофейнях. Тем более, чийзкейк. Разве что, творожный. Можно уточнить, когда Вы этот пирог пробывали в последний раз, в 1991? И не могли бы Вы его поточнее описать - легче будет рецепт найти.

Сейчас ассортимент в кафе совсем другой, нежели был в советское время. Мало что и редко где старого осталось. А если и осталось, то качество уже не то.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орахат писал(а):
в 1981-1982 годах уехали из Эстонии в Россию.

И мы в 1982 году путешествовали по Эстонии. poketoungeb.gif Осталось в сердце...еда была очень вкусной и в Таллинских кафе, и в придорожных пунктах питания, и в магазинах. А какие блюда... уже не припомню. sad.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кильку вымачивать не надо smile.gif Только вычистить кишки , вынуть кости и оторвать голову и хвост laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орахат писал(а):
Так вот я вспоминаю периодически сырный пирог .который там продают в кафе и очень хочу его рецепт.он был похож на чизкейк. но может быть это все-таки что-то другое.

Просто предположение... sigh.gif просто в голову пришло... не мог ли это быть Рижский творожный торт ? smile.gif

ОК, Ну-Ну, спасибо. smile.gif
орахат  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 31, 2005 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно творожный это просто по привычке уже здешней я назвала его сырный .а ела я его в 1991 году точно. и помню .что купить его можно было даже в простом супермаркете.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 31, 2005 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa, на здоровье! happy.gif

орахат писал(а):
что купить его можно было даже в простом супермаркете.

Так в любом кафе или в супермаркете icon_question.gif Тем более, что в 1991 году в Таллинне практически не было простых супермаркетов. cool1.gif

Можно все-таки поподробнее про пирог? Он был полностью печеным? На каком основании (на песочном, наверное?) Или вообще без основания, весь творожный? С какими-нибудь наполнителями - изюм, орехи?

Сахарные крендельки нашла точно. И рецептик торта "безе" с шоколадом и орехами есть, и он эстонский. Вдруг тот самый? Если хотите, могу вывесить рецепты в теме "Прибалтийская кухня".
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 31, 2005 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Кильку вымачивать не надо smile.gif Только вычистить кишки , вынуть кости и оторвать голову и хвост laugh.gif

Это я поняла, а дальше-то что? Или все, кроме меня, рецепт знают? Нельзя ль поподробней про пирожки с килькой или ссылочку дайте, пожалуйста...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"вот тебе краски... вот тебе альбом" smile.gif
Кариока, вот пирожки, вот их рецепт.
Только там со шпротами, а тут с кильками. smile.gif
марлеша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мамочка делает салатик из килечки пряного посола,режет туда лучок репчатый и заправляет это сметанкой вкуснатища просто. tellme.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
"вот тебе краски... вот тебе альбом" smile.gif

Сонь, спасибо, дорогая happy.gif . Записываю на жесткий диск, поскольку в ближайшей перспективе ни соленой кильки, ни даже шпрот не предвидится sad.gif .
Но внезапно появилась идея icon_idea.gif выпечь это с сырой сардинкой poketoungeb.gif . Как тебе?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: