Авторизация
Загрузка...
Алкогольный вопрос: о вине и не только
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vic  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2002 0:49     Заголовок сообщения: Что с чем пить, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Нашла информацию для гурманов smile.gif

В начале обеда или ужина к разнообразным, и особенно к острым, закускам подают напитки, возбуждающие аппетит: водку, горькие настойки.

Из виноградных вин тонизирующими, возбуждающими аппетит свойствами обладают такие крепкие вина, как херес, мадера: оба эти напитка лишены примитивного и резкого вкуса водки и отличаются тонким ароматом.

Коньяк подают к холодным рыбным закускам - семге, лососине, балыку, теше, черной икре, шпротам, сардинам и др.

К острым салатам, мясным закускам - холодной телятине, отварному языку, мясному ассорти, ветчине - хороша рюмка крепкого (но не десертного) красного или белого вермута. Несмотря на некоторую сладость, присущую этому напитку, его своеобразный аромат, горьковатый привкус, запах полыни, хинной корки и гвоздики хорошо гармонируют со вкусом многих закусок.

К закускам из раков или крабов, к салатам из крабов, к разнообразным бутербродам, сыру, к горячим сосискам, сарделькам, горячей отварной ветчине хорошо подавать пиво. К пиву подают также соленые сухарики, кусочки вяленой и копченой воблы, горох.

К устрицам, мидиям, креветкам наиболее подходят легкие белые вина мягкого вкуса и тонкого аромата без резкой кислотности, такие, как "Семильон", или полусухое шампанское. К этим же блюдам можно подать полусухое вино.

К первым блюдам рекомендуются крепкие виноградные вина - мадера, портвейн, херес, марсала; к супам-пюре и бульонам - херес и мадера.

К горячим рыбным блюдам - рыбе паровой, отварной, в рассоле по-русски, к рыбным блюдам, приготовленным с тонкими, деликатесными соусами, к рыбным кнелям и к жареной рыбе можно подать белые сухие-виноградные вина.

Ко вторым мясным блюдам - бифштексу, филе, лангету, антрекоту, эскалопу, разнообразным натуральным и панированным котлетам, шницелю, ромштексу, жареной говядине, баранине, свинине, телятине, кушаньям, приготовленным из печени, почек, мозгов, рекомендуются красные сухие виноградные вина.

К шашлыкам, плову, блюдам из дичи - ко многим горячим мясным блюдам кавказской и среднеазиатской кухни можно посоветовать красные вина; к рыбным блюдам этой кухни - белые вина; к овощным блюдам и блюдам из домашней птицы - полусладкие белые вина.

К домашней птице и дичи рекомендуются менее экстрактивные и терпкие красные столовые вина.

К цыплятам и мелкой дичи, к натуральным или фаршированным котлетам из филе птицы и дичи можно подать полусухое шампанское.

Овощные кушанья (цветная капуста, зеленый горошек, запеченные и фаршированные овощи, грибы) запивают полусладкими винами. К спарже и артишокам подают не очень сладкие марки мускатных вин.

К сырам, которыми заканчивают обед или ужин и которые подают перед десертом, рекомендуются либо сухие белые виноградные вина, либо шампанское.

К сладким блюдам - шарлоткам, пудингам, воздушному пирогу, гурьевской каше, блинчикам с вареньем, яблокам в тесте, компотам, желе, муссам, кремам, самбуку и т.д.- подают десертные мускаты и токаи.

К фруктам, мороженому-пломбир, парфе рекомендуются сладкие сорта шампанского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Май 31, 2002 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O, спасибо огромное, давно ломала голову над тем, что к чему подают. Основное правило ясно, но в тонкостях еще не разобралась.

А кто какое вино предпочитает ? Поделитесь, что стоит покупать ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sheva  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2002 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я дико извиняюсь (я тебя уже спрашивала, можно ли ...), но теперь хочу всех по данному вопросу послать в forum.exler.ru в раздел "кулинария", там тема "а вино-то крашенное" - и в этой теме такая лекция про вина... (к сожалению не знаю как делать ссылку)
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2002 5:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Мне неохота переводить, так что я просто файл присобачу о том, какие вина с чем пить.
Это - рекомендация Australian Wine and Brandy Corporation

Информация для тех, кто живет во Франции и Германии. У вас там есть так называемый Le Savour Club - в котором можно покупать вина и виски. Клуб продает вина только членам клуба. Отбор вин производится экспертами - ведущими шеф-поварами. На некоторых этикетках написано, какой шеф порекомендовал. А шефы там - 3 star Michelin !

wine and food.doc - 88 KB
Файл был скачан или просмотрен 1403 раз(а)

Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2003 21:48     Заголовок сообщения: Алкогольный вопрос: о вине и не только Ответить с цитатой

Вопрос москвичам. О вине для приготовления блюд.

В приготовлении многих блюд используются белые и красные вина. Я один раз какой-то рецепт попробовала, но у меня получилась какая-то кислятина, видимо взяла плохое вино. Теперь еще раз хочу попробовать, но боюсь.
Подскажите, какие вина купить. Очень дорогие не хочется, но и дешевыми портить блюдо смысла нет. А сама я в винах ничего не понимаю, так как их не люблю.
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2003 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - принципиально для москвичей?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 7:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не москвич, но не думаю, что ситуация с винами у нас принципиально отличается от вашей smile.gif

Так вот, по своему опыту и вкусу категорически не рекомендую брать молдавские вина. Это совсем не то вино, которое было раньше. У них красивые бутылки, но содержимое... Я не знаю, какие новые технологические процессы освоили в Молдавии, но качество вина - ниже всякой критики.

Из недорогих, но качественных вин могу порекомендовать таманские, а именно те, которые выпускаются заводами, входящими в объединение "Фанагорийский дом вин". У них на этикетке, кроме названия вина, присутсивует надпись "Фанагория" или "Фанагорийский дом вин". Конечно, это не суперэлитные напитки, но, по крайней мере, слову "вино" содержимое соответствует на 100%. Нормальные, качественные ординарные вина.

Хороши так же крымские портвейны. Но только портвейны, остальная продукция крымских виноделов хуже.

Грузинские вина как всегда замечательны (если это настоящие грузинские вина happy.gif ), но увы, к сожалению, это уже другая ценовая категория, дешевыми их никак не назовешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет! Нет, вопрос не принципиально для москвичей, просто ситуация с винами в Америке и Израиле, я думаю, совершенно другая. И с качеством, и с ценой, и с наличием вин.
Да, я , наверное покупала прошлый раз молдавское вино (точно уже не помню). В принципе, грузинские по цене тоже приемлимо (если не брать дорогие колекционные), ведь не каждый день с вином готовишь, да и бутылки хватит не на один раз.
Попутный вопрос. А как и сколько можно хранить открытые сухие вина?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые молдоване с горечью говорят, что бОльшая часть "молдавских" вин в настоящее время - поддельные вина. Т. е., в бутылке, конечно, виноградное вино, но совсем не соответствующее тому, что указано на этикетке.
sad.gif
То же самое в один голос заявляют и грузины. Настоящие грузинские вина - дорогие вина, но даже среди них нередко встречаются поддельные, а о дешёвых и говорить нечего. Грузины говорят, что в Москве непросто купить настоящее грузинское вино. Кстати, в Грузии почти таже ситуация - купить настоящее вино в обычных магазинах проблематично. Гарантированно настоящие вина продают только в фирменных магазинах, принадлежащих заводу-производителю, и они очень дороги. Поэтому люди едут в сёла и покупают домашние вина.
Вспомнила, как лет восемь назад по наивной доверчивости купили две бутылки недорогого Кинзмараули. Открыли ... всё вино вмиг оказалось на потолке... laugh.gif Вторую бутылку выбросили.mad_icon.gif
С крымскими винами аналогично. Вина в Крыму и такие же, но здесь - "две большие разницы". Но и в самом Крыму, крымчане, чтобы купить хорошее настоящее вино, рекомендовали нам сделать это непосредственно в магазине завода Массандра. (Дело было в Алуште.) Мы послушались и остались довольны. poketoungeb.gif Кстати, в Крыму вина совсем недорогие, гораздо дешевле, чем "крымские" здесь.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):
Хороши так же крымские портвейны. Но только портвейны, остальная продукция крымских виноделов хуже.

А мадера и херес разве плохи? А мускаты, а бастардо... poketoungeb.gif и подобные им? Мммм, сказка.
Сухие, правда, попроще, чем грузинские, но тоже пить можно с удовольствием и пользой. laugh.gif
Marya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, грустно все это.Хорошее ( я не говорю элитное) стало редкостью. Скажите , а что вы слышали о Тульском заводе вин( уж не помню его название). Была в гостях , там пили вино из 3х литровой коробки. Мне понравилось. Да вот только не знаю какое оно было. теперь вижу в магазинах коробки пр-ва Германии,Испании,Франции. И чуть дешевле вот этого Тульского производителя. И что то сомнения меня одалевают... ну не может вино привозное стоить столько же.
Может кто то покупал? Поделитесь опытом!Пожалуйста!
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А марки греческих вин продают у вас? Если да, то могу помочь, если напишите примерно какие марки имеются happy.gif
Freez  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неплохие аргентинские вина. Их теперь достаточно в Москвеб ну и разная ценовая категория. Так что для соуса можно найти что-нибудь за 120-150 рублей. Я пробовала для соуса с черносливом к говядине Арбатское полусладкое и вышло замечательно. Соус был самым вкусным. А так Арбатское пить не рекомендуется.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
А мадера и херес разве плохи? А мускаты, а бастардо... poketoungeb.gif и подобные им? Мммм, сказка.
Сухие, правда, попроще, чем грузинские, но тоже пить можно с удовольствием и пользой. laugh.gif

Соня, конечно, мадера и херес там великолепные. Я просто про портвейн упомянул в силу личных пристрастий. Уж если покупаю крымское, то обязательно портвейн. И с сыром его....

А вот сухие крымские - ну не то... Все-таки таманские, а еще лучше грузинские вина значительно приятнее. Опять таки, на мой вкус smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, крымчане сами признают "сфецифичность" своих сухих вин smile.gif Климат, почва и и виноград делают "свое дело".. А херес и мадера (особенно "Магарач") - это что-то.. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: