Авторизация
Загрузка...
Птичье молоко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
а мне всегда казалось, что в Птичьем молоке корж ближе к песочному, чем к бисквиту... странный бисквит у них... bleenk.gif да и не шоколад точно, может, плитки какие растопленные... на какао-глазурь, которую я делаю, тоже не похоже...
мне кажется, Мисс Л, надо делать, как нравится... пусть это и не будет "как в магазине". но зато уж точно вкуснее будет - с шоколадом-то... smile.gif

Насчет бисквита - я так написала, потому что когда я делала масляный бисквит (к какому-то торту), мне показалось, что он почти один-в-один похож на "птичьемолочный" wink1.gif . Но могу и ошибаться. Хотя в "Норде" не песочное - точно. Насчет шоколада - я однажды накололась на таком покрытии - сделала шоколадную мастику (хотела попробовать сделать розочки), но неожиданно выяснилось, что гости на пороге - и я просто покрыла ею тортик вместо глазури. В результате было очень вкусно, НО! резался тортик с трудом, а поскольку внутри был достаточно нежный, то вся эта "нежность" стала "выползать" с боков, что было не слишком красиво mad.gif . Скорее всего, с "Птичьим молоком" может быть такая же проблема. Правда, Вuxgalter посоветовала резать горячим ножом, но вопрос - как прореагирует суфле? Может, покрывать шоколадом, с добавление сливок? Или меда побольше... tellme.gif

Однако все "вышеизложенное" только мое ИМХО и "мысли вслух на тему...".
Lu абсолютно права - надо делать, как нравится wink1.gif

Последний раз редактировалось: Лекса (Чт Апр 29, 2004 17:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса, а ты права - если покрыть чистым шоколадом, его трудоно будет резать... можно, конечно, попробовать горячим ножом... но уж лучше и правда брать шоколад со сливками (молоком), и сливом побольше....
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,ну чистым шоколадом покрывать-ето никто не покрывает.Ведь разговор идет о горьком шоколаде.Лучше всего сделать ганаш,но с небольшим количеством сливок.А по-поводу что горячий нож растопит суфле или крем...Ну он же не раскаленный нож етот-просто теплый.У меня такая история была с тортом пьяная вишня.Ломался шоколад(пьяную вишню я делаю с одним коржом,т.е верxнего коржа у меня нет)тогда начала резать теплым ножом-получилось как по-маслу. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох уж это "Птичье молоко" ... sigh.gif
вот для изучения 3 темки

и снова про ПТИЧКУ (Птичье молоко)
Очень нужна ваша помощь! (торт Птичье молоко)[img][/img]

Последний раз редактировалось: FarHai (Сб Май 15, 2004 2:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nastic  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, этот десерт в нашей семейной записной книжке с рецептами гордо именуется Зефирный торт "Птичье молоко на все времена". А специалист по этому десерту - мой папа happy.gif , именно он каждое 8 марта делал его к праздничному столу, а мы уминали так, что за ушами трещало happy.gif . В те времена это был настоящий кулинарный подвиг, так как миксера в нашем доме не было и бедный папа взбивал белки вручную. Адский труд, особенно для мужчины happy.gif . Рецепт очень простой проверенный временем. В нашей семье его делают уже лет 15, а то и 20. Пишу по памяти, уточню дома и, если что-то не так, поправлю.

Итак, нам понадобится:
5 белков
2 ст.л. желатина
2/3 ст. сахара
200 г шоколада
100 г сливочного масла
1/2 ст. орехов (изумительно с кедровыми орешками получается)
2-3 ст.л. какао в случае приготовления шоколадного птичьего молока

1. Желатин заливаем 2-3 ст.л. холодной кипяченой воды и оставляем для набухания.
2.Готовим форму (либо формочки) для десерта. Из указанного количества шоколада получается заливка для 2 форм диаметром 15 см очень симпатичным толстеньким слоем.
3. 100 г шоколада + 50 г масла ставим на слабый огонь и нагреваем до однородной массы. Полученной глазурью заливаем дно форм, сверху обильно посыпаем орехами и ставим в холодильник для застывания.
4.Охлаждаем белки и начинаем их взбивать. Одновременно ставим желатин на слабый огонь (естественно, в наши дни очень помогет микроволновка) до растворения. Далее белки взбиваем до устойчивой глянцевой пены, постепенно добавляя сахар, какао, если хотим шоколадное птичье молоко, и в самом конце горячий желатин (очень важно, чтобы он был только что растворенный, однородный и достаточно жидкий, а то может схватиться эдакими желатиновыми "червячками").
5.Подготовленное суфле распределяем между формами с шоколадом и ставим назад в холодильник.
6.Оставшиеся 100 г шоколада и 50 г масла подготавливаем вышеуказанным способом и потихоньку тоненькой струйкой заливаем суфле сверху, распределяя ложкой. Сверху обильно посыпаем орехами и оставляем на ночь для окончательного застывания (практика показывает, что часа через 3-4 уже готово).
Десертик получается очень нежным, вкусным. Я обычно одну форму делаю шоколадное суфле, другую обычное, на мой вкус, шоколадное вкусней happy.gif Естественно, возможна масса вариаций с кокосовой стружкой, лимонной цедрой, пищевыми красителями и т.д. и т.п.
И еще: чем больше мы добавим масла в шоколад, тем мягче у нас получится заливка.
Надеюсь, вам понравится.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastic писал(а):
Зефирный торт "Птичье молоко на все времена".

Ой, точно sigh.gif
В детстве я его обожала, сначала просила приготовить, а потом и сама начала... правда, у нас его делали без орехов и масла, то есть просто шоколад или, бывало, глазурь из какао...
Надо повторить - вспомнить детство happy.gif
terri  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как обстоит дело с Птичьим молоком с халвой? По такой же схеме как обычный, только вместо шоколада - халва? Или что-то меняется???
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо за рецепт happy.gif
Мадам Д  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2004 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
happy.gif Как новичок, предлагаю на суд почтеннейшей публики несколько необычный рецепт торта "Птичье молоко":

Тесто: 10 белков взбить с 1 и 3/4; ст. сахара + 2 стол. ложки какао (или 2 чайн. л. раст. кофе) + 4 стол. ложки муки в плотную пену.

Крем: 10 желтков + 3/4 ст. сахара +1/2 ст. молока уварить на среднем огне до загустения, интенсивно помешивая. Остудить. 300 гр. слив. масла растереть с остывшей смесью.

Глазурь: 200 гр. горького шоколада растопить на медл. огне, добавив 50-100 гр. слив. масла (сначала 50, если будет слишком густо добавить еще 50 гр.).

Выпекать на ОЧЕНЬ жирном противне 20-25 мин. при средней температуре. Приподнять ножом край, если отстает и не рвется - готов. По виду должен быть ноздреватым, как хлеб. Готовый корж снять на доску, остудить, намазать кремом, залить глазурью (горячую глазурь стол. ложкой понемногу на крем, размазать ножом с круглым концом), разрезать на куски и в холодильник.
Получается 30-35 кусков.

Последний раз редактировалось: Мадам Д (Чт Июл 01, 2004 15:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2004 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastic писал(а):
Зефирный торт "Птичье молоко на все времена
...Полученной глазурью заливаем дно форм, сверху обильно посыпаем орехами и ставим в холодильник для застывания.
...

Я что-то не въеду никак - его переворачивать готовый надо? Форму плёнкой застилать? Как его подавать на стол?
Acid Rabbit  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2004 14:36     Заголовок сообщения: первый блин.....блин! Ответить с цитатой

huh.gif короче....сегодня сделала(испекла не подходит) тортик...по рецепту автора. Вместо желатина, добавила агар, но! Но агар был в...как бы это сказать....в полосочках huh.gif Мне бы его сначала измельчить....Вобщем что вышло, то вышло smile.gif blush.gif

вот он неказистый, но вкусный :oops:
вот он неказистый, но вкусный :oops:

Файл был скачан или просмотрен 7692 раз(а)

Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 16:11     Заголовок сообщения: Птичье молоко Ответить с цитатой

Искала по поиску - такой темы не нашла. Хочу предложить рецепт из журнала "Гастроном", шеф-повара ресторана Прага. Рецепт неиспробованный, но все говорить о том, что должно получиться. Желающим на Новый год следать такой тортик (как раз и год Петуха):
Птичье молоко (журнал Гастроном, от ресторана Прага;)
Нужно:
150 г. муки
600 г. сахара
100 г. маргарина
200 г. сливочного масла
2 яйца
3 белка
20 г. желатина
100 г. сгущенного молока
1 г. лимонной кислоты
200 г. горького шоколада
ванилин
1. Желатин замочить в 200 мл. холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Можно его растворить на водяной бане. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин раствориться.

1_.jpg
1_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7920 раз(а)

Последний раз редактировалось: Iren57 (Пн Dec 06, 2004 16:25 ), всего редактировалось 1 раз
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат: 100 г. сахарного песка растереть венчиком со 100 г. маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста как сметана, только тягучая.
3. Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250-270 град. С. Запекать в течение 10 мин. До золотистого цвета. Готовый корж остудить и вырезать из него 2 прямоугольника.
4. Соединить 500 г. сахара и 150 мл. воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин., пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом, то нитка не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.

4.jpg
4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7705 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7715 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7690 раз(а)

Последний раз редактировалось: Iren57 (Пн Dec 06, 2004 16:28 ), всего редактировалось 1 раз
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Взбить с помощью миксера белки. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. Белки должны увеличиться в 4-5 раз до однородной белой пены. Продолжая взбивать белки, ввести в них тонкой струйкой сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.
6. Для этого шага сливочное масло должно быть мягким, но не растопленным. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (комнатной температуры) и тщательно вымесить.
7. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.

5.jpg
5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7709 раз(а)

6.jpg
6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7628 раз(а)

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7641 раз(а)

Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8. Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно молочно-белковым кремом, оставив 100 г. массы. Положить 2-й корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при минус 3 град. С на 15-20 минут.
9. Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочное масло. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.
10. С готового Птичьего молока снять форму. Для того, чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь, когда шоколад сильно затвердеет.
11. Украсить торт. Можно подавать сразу, тогда масса будет нежной. Можно выдержать сутки, тогда торт станет более пористым.

8.jpg
8.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7554 раз(а)

9.jpg
9.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7639 раз(а)

10.jpg
10.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7563 раз(а)

Последний раз редактировалось: Iren57 (Пн Dec 06, 2004 16:29 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

Добавить в закладки

Перейти: