Авторизация
Загрузка...
Птичье молоко
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veta_M  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неееет, что ты, без птицы я теперь никуда! sigh.gif Я имела ввиду, не решусь экспериментировать с карамелизацией сиропа, хотя результат мне и понравился. blush.gif

А насчёт списка, ты права, я во все магазины со списком хожу, т.к. живём в режиме жёсткой экономии. Но вот только, в Лагаат бе охель мне уж ооооооочень трудно за пределы списка не выйти. blush.gif Я там как ребёнок в конфетном магазине (или как наркоман со стажем в супермаркете, торгующем наркотиками laugh.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Вета, Вета, режим жесткой економии, мне хорошо знаком, sad.gif а магазины -оттдушина... я вообше так делала(и продолжаю делать): дети(а их 3 штуки laugh.gif ), с папачкой в машине, а я туда-в сказку, и сoвесть ведь не мучала, как говорят у нас: магия ли!!!!!!!!( я заслужила!)
Veta_M  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, вот и для меня они отдушина. blush.gif
Цитата:
магия ли!!!!!!!!

smile.gif Кому же, как не тебе магия, ты же у нас настоящая кулинарная волшебница! (да ещё с тремя детками всё успеваешь, для меня это вообще из области фантастики flower.gif )
Butterfly40  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Птичье молоко"

Последний раз редактировалось: Butterfly40 (Чт Авг 11, 2011 19:11 ), всего редактировалось 1 раз
Butterfly40  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Птичье молоко"

Источник ЖЖ alenakogotkova.
Спасибо большое!!!

Торт диаметром 22 см.

Для 2-х коржей нужно:

- 100 г. муки;
- 70 г. сахара;
- 70 г. сливочного масла (комнатной температуры);
- 2 небольших яйца (1 большое);
- 1/3 ч.л. разрыхлителя.

Для суфле:

- 3 белка;
- 2 ч.л. без горки агар-агара; (я бы добавила еще пол ч.ложки)
- 450 г. сахара;
- 0,5 ч.л. лимонной кислоты;
- 1, 5 ст.л. растворимого кофе; (не добавляла)
- 200 г. сливочного масла (комнатной температуры);
- 100 г. сгущенки (комнатной температуры). (не добавляла)

Для глазури:

- 80 г. черного шоколада;
- 40 г. сливочного масла;
- 80 мл. жирных сливок.
------------------------------------------------
Моя глазурь:
3 ст. ложки какао
3 ст.ложки сахара
2 ст. ложки жирных сливок

1. В первую очередь испечем 2 бисквита.

Для этого сахар с маслом взбить до белой пены, добавить яйца, взбить. Теперь ввести муку и разрыхлитель. Вымесить тесто.

2. Теперь возьмем лист кулинарной бумаги и нарисуем на нем 2 круга диаметром 22 см. (я обвожу карандашом кольцо от формы). Выкладываем ложкой тесто тонким слоем внутри кругов. Отправляем на 9-10 минут в духовку, заранее нагретую до t 200С.

3. Готовые коржи накрыть полотенцем и отставить в сторону.

Переходим к приготовлению суфле.

Прежде всего!

1. За 2 часа до приготовления торта замочить агар в 160 мл. воды комнатной температуры.
2. Взбить масло со сгущенкой в пышную массу и отставить, НЕ убирая в холодильник.
3. Кофе растворить в 2 ст.л. горячей воды.
4. Отделить белки и убрать их в холодильник.
5. Берем замоченный агар, ставим на огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения. Кипятим не больше минуты, всыпаем ВЕСЬ сахар, снова доводим до кипения. Теперь будем варить сироп на небольшом огне (он не должен сильно бурлить/кипеть). НЕПРЕРЫВНО помешиваем. Варим 11-12 минут.
6. ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ начинаем взбивать белки с лимонной кислотой до устойчивых пиков. НЕ ЗАБЫВЕМ про сироп, помешиваем, чтобы не пригорел. Да-да... Хорошо, если у вас есть комбайн, который самостоятельно будем заниматься взбиванием белков, пока вы варите сироп. Если его у вас нет, придется "поплясать" на кухне! Когда сироп увеличился в размере и образовалась белая пена (как раз минут через 18 от начала варки), снимаем его с огня. Даем чуть остыть (минуты 3-4). За это время белки взбиваем до необходимого состояния.
7. Не прекращая взбивать белки (теперь уже на небольшой скорости), тонкой струйкой вливаем в них горячий сироп. Увидите, как масса увеличивается в объеме. Взбиваем до плотной массы около 1-2-х минут.
8. Добавляем крем (сгущенку с маслом), ПЕРЕМЕШИВАЕМ, а не взбиваем, чтобы масса не осела.

Собираем торт

1. Берем разъемную форму, прокладываем дно и бока кулинарной бумагой. На дно выкладываем корж.

2. Заливаем готового суфле. Сверху 2-ой корж.

3. В оставшееся суфле добавляем кофе, тщательно перемешиваем и выливаем на корж. Убираем торт в холодильник до полного застывания (хотя бы часа на 3-4).

Готовим глазурь

1. В микроволновке подогреваем сливки, добавляем в них поломанный на кусочки шоколад и сливочное масло, мешаем до их растворения. Выливаем сверху на наш торт. Убираем в холодильник еще на 2-3 часа.

Я сделала свою глазурь, которая отлично застыла.
Все ингредиенты (см выше) нагрела на не большом огне, пока не растворился сахар. Глазурь готова.

торт птичье молоко.jpg
торт птичье молоко.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3980 раз(а)

viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,добрый день! Начитавшись ваших постов про птичку и зефир,давно хотела попробовать tellme.gif . И вот вчера в гости неожиданно пришла доча,а дома ничего сладкого, кроме варенья (а она его не ест huh.gif ) и меда нет. И тут я вспомнила, что от моих экспериментов с зефиром осталось чуток агара. Дома были сливки и я решила проэкспериментировать с одним из вариантов птички , который давала Svedka-Люда. Решила сделать полпорции на пробу в кокотницах. Получилось отлично! на фото показываю оба варианта: в кокотнице,их вышло 4 штуки из половины порции, и вытряхнутое на блюдце(прекрасно выходит). Максимум через полчаса десерт был готов happy.gif ! Хочется теперь попробовать вариант со сгущенкой и маслом. Кстати,забыла, сгущенка туда идет сладкая или без сахара? И спасибо за рецепт!
_______
Юля

dsc03594.jpg
dsc03594.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2871 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! А в разрезе он с дырочками? Вкус понравился? На самом деле, такой простой рецепт, и такое море возможностей с ним.

Сгушенка сладкая.

Юля, рецепт Ирин(нира 60), я изменила(чуток) пропорции, а Svedka-Люда сделала.

Ты лим. кислоту использовала, или сок лимона?

Хочу на ДР брата шарлоту сделать, птичка внутри будет.
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,Марин, привет!!! В разрезе с дырочками, но не такой дырчатый, как зефир,поплотнее немного за счет сливок,но все равно вкусный. Я бы только поменьше лимонной кислоты добавила(да,брала порошок,не сок лимона),но это чисто на наш с дочей вкус. Доча сегодня одну кокотницу на работу взяла, девчатам с работы тоже очень понравился smile.gif . Спасибо, что быстро откликнулась на вопрос и еще раз за популяризацию рецепта, ведь он у меня давно был в заметках,но как-то забылся,но твои шедевральные flower.gif thumbup.gif тортики напомнили о нем.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2013 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила побаловать своих домашних Птичьим молоком. Рецепт выбрала этот ПТИЧЬЕ МОЛОКО ПО-ДНЕПРОПЕТРОВСКИ - чтобы без агара, чотбы не бояться. Варивал сироп примерно 7-10 минут. Банку сгущенки открывать не стала. Добавила ложку бейлиса. Меня соблазнил отчет Наталинки http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1050627#1050627. И... делала в маленькой форме - 18 см. Бисквит стандартный, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, как следует взбить. Добавить 1 ст.л. муки, аккуратно перемешать, выпечь при 180 градусах примерно 20 - 25 минут. А вот начинку я урезала на треть. Брала 3 белка и т.д. Потому что и так сладкого у нас много poketoungeb.gif (торт на ДР маме мужа). В итоге вышел идеальный торт! Муж пришел в восторг. Поедая и подкладывая сказал, что о вкусе скажет завтра laugh.gif Я уж и не помню, чтобы он себе подкладывал и подкладывал. Дети тоже попросили по добавке! Мама глядя на них... решила съесть свой кусок сегодня, а хотела отложить на завтра. А я... мне Птичье молоко никогда не нравилось. И я искренне порадовалась, что могу так осчастливить свою семью, избежав сладкого соблазна wink1.gif poketoungeb.gif
Мои рецепты

птичье молоко.jpg
птичье молоко.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2251 раз(а)

Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 05, 2013 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cаша,красивый тортик получился!!!
Цитата:
...И я искренне порадовалась, что могу так осчастливить свою семью, избежав сладкого соблазна

Как я тебя понимаю ,сама такие чуства испытываю smile.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 06, 2013 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашунь, класный тортик! thumbup.gif
А ты так же его вертела и переворачивала как описано в рецепте? А то там такая акробатика smile.gif , а у меня, после того как (впервые за свою деятельность на кухне happy.gif ) на НГ упал тортик( хорошо хоть был второй уже готов и обошлось без провала), когда несла его остывать, страх таких трюков.
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Птичье молоко с халвой"
много слышала об этом торте..купить мне его не удастся, не продают у нас, так хоть таким образом попробовать))))

Тесто:
140г муки
100г сахара
106г размягченного сливочного масла
1 яйцо
1г ванилина

Суфле:
20г желатина
300г сахара
130г воды
180г размягченного сливочного масла
80г сгущеного молока
40-50г халвы
1ст.лож.+ 1ч.лож. сока лимона
щепотка соли
60г яичного белка (примерно от двух яиц)

Глазурь:
80г горького шоколада
1ч.лож. растительного масла

Для приготовления теста взбить масло с сахаром.
Яйцо слегка взбить вилкой с ванилином и добавить к масляной смеси.
Взбивать 15-20 минут.
Муку просеять и ввести в тесто.
Выложить в смазанную форму (диаметром 22см) и выпекать около 10 минут при 220 градусах до золотистого цвета.
Отсудить и разрезать на 2 коржа .
Готовим суфле с халвой.
Желатин замочить водой на 10 минут (воды немного).
Взбить масло со сгущенкой до пышной массы, в конце добавить измельченную халву и 1ст.лож. сока лимона.
Теперь варим сироп.
Залить сахар водой и поставить на маленький огонь. Не даем смеси закипеть, пока не растворится весь сахар. как только сахар растворился, увеличиваем огонь и даем смеси закипеть (теперь ничего не мешаем!). Даем покипит минут 7.
Пока кипит сироп, взбиваем охлажденные белки с щепоткой соли и 1ч.лож. сока лимона.
Во взбитые белки тонкой струйкой вводим кипящий сироп, не прекращая взбивать.
Работаем миксером примерно 7-10 минут, пока масса не станет густой и тягучей.
Желатин распускаем на водяной бане и вводим в белковую массу (сначала пару ложек белковой массы смешаем с желатином, потом соединим с остальной массой).
Затем кладем масляную смесь с халвой и быстро взбиваем, чтобы масса стала однородной.
Собираем торт.
Форму застелить пленкой.
Кладем корж, смазываем суфле (используем чуть больше половины массы). накрываем вторым коржом. выкладываем на него оставшееся суфле. Разравниваем.
Ставим торт в холодильник, чтобы суфле застыло.
Готовим глазурь: растопить шоколад и смешать с маслом.
Застывший торт покрываем глазурью и даем ей застыть.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!!! И так ровненько sigh.gif
Оль, очень сладко?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана..достаточно сладкий))) но не приторно...нормально так)))))))))))))))
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2015 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, интересный тортик, не слышала про такой tellme.gif Такой воздушный sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

Добавить в закладки

Перейти: