Авторизация
Загрузка...
Омлеты и яичницы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я думаю, что помидоры со сметаной просто перемешиваются. Я когда делаю салат огурцы-помидоры-сметана, то сметаны побоооольше накладываю, и посолить как следует, и потом хлебушком это вымакать... sigh.gif Я помню, у нас студенты с Украины были, и зимой в студенческой столовке брали томатный сок и сметану, перемешивали, соль, перец... И ели с блаженной улыбкой на лицах! sigh.gif
Надо попробоваь яйца в сметане - даже не могу представить вкус! Яйца в томатном соусе знаю - в Грузии нас такими кормили. А в сметане не пробовала! happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Вообще на представляю себе блюдо, оно как горячий салат, что ли?
Оля, я поняла, satisfied.gif что это яичница с помидорами в сметане.

Tanny писал(а):
помидоры (летние, вкусные, кусочками) много сметаны, соль (у меня - много) - дальше чего-кому-хочется smile.gif

Лена-Соня, Вот то что готовила я, было с полу-жидким желтком, а как вкусно его вымакивать... .

Таня, то есть, помидоры припустить в сметане, вбить яйца и готовить глазунью? А крышкой накрыть? Желток сверху белый? sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яичница чудесная! Сделала на завтрак. Мой размерчик laugh.gif Спасибо тебе, Леночка happy.gif

А про помидоры со сметаной - это, я думаю, все же салат. Сама обожаю такой. А я еще туда лук добавляю, если это на ужин. Еще вкуснее сметанка потом получается.

Ой, а можно расскажу историю? blush.gif Дело было еще в Ленинграде. Ехала я домой и по дороге, как водится, в магазин заскочила. Купила помидоры, лук и сметану. А в транспорте всегда давка.... И вот я чувствую вдруг, что таааак запахло моим любимым салатом!!!!!! Ничего понять не могу. Не повернуться, не оглянуться. Ну, мочи нет!!! Как так может быть - ума не приложу, но заааапах!!!!! Выцарапалась как-то на своей остановке. Гляжу shocked.gif shocked.gif shocked.gif - а в пакете все в смятку. Помидоры раздавились, сметана из мягкой банки вытекла, а лук прямо нечищенный запах отдал. Вот и мой салат!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, я от счастья, что вспомнила свою любимую яичницу, все на свете перепутала smile.gif В прошлом посте я имела в виду именно салат, его было вкусно с яичницей есть (поэтому про него и вспомнила). Дело-то было в том, что покушать я любила, а готовить не умела blush.gif Т.е. могла отварить пельмени, например, но что-то приготовить из сырого мяса, или ту же жареную картошку - это уже было выше моих способностей. А кушать-то хотелось сильно, брат был еще маленький и каждое лето, пока я училась в институте, родители его увозили на море. Я оставалась одна - мечта конечно, но на голодный желудок не очень-то поразвлекаешся. Поэтому я готовила яичницы всякие очень часто.

И вспомнила еще вариант - я ведь и с помидорами готовила яичницу. Но я тогда готовила так: припускала помидоры (это я сейчас такая "умная" - слово это знаю, а тогда считала, что я их просто тушу smile.gif на сковородке, чтобы пустили сок. Взбивала яйца с чем-то молочным (сметаной, молоком) или без ничего - это уже от состояния кошелька зависело, выливала яйца к помидорам, перемешивала, и доводила до готовности периодически перемешивая. Получалась такая как бы "болтушка" - яйца с помидорами. Очень вкусно! sigh.gif
А "парадный" вариант такого же блюда - все то же самое, но не перемешивать в процессе готовки (перемешать только один раз - когда яйца на сковороду выливаешь). Тогда получался такой помидорно-яичный омлет. Можно еще зелень добавить, любую любимую. Но я была несознательная, добавляла редко.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я готовлю как раз парадный вариант: не перемешивая! hi.gif
Ещё люблю вместе с помидорами потушить кабачки, потом туда разбить яйцо. Очень вкусно! sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, какая буря эмоций laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я про полусырые яйца уже высказывалась неоднократно - только от своих кур енто дело согласна есть, очень обожаю, когда желток полужидкий (еще одно воспоминание далекого детства - яйца в мешочек мама вилкой измельчала и смешивала с кусочками черного хлебушка и сливочного масла, казалось- вкуснота необыкновенная!) А яйца из супера не боится есть только мой супруг, он любит глазунью poketoungeb.gif
И яичницу с помидорами просто обожаю! И чтоб сок помидорчики дали, и хлебушком его... И помидоры со сметаной, да со свежим хлебушком, да со свежемолотым перчиком...м-м-м-м!!!! thumbup.gif
Надо же, а наше семейство , сколько себя помню, яичницу со сметаной готовит, уж не знаю, откуда мама это взяла...
Всем, кому напомнила, кому понравилось - на здоровье! sigh.gif
Как думаете, если в яичнице помидоры со шпинатом намешать - пойдет?
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буря эмоций - это да laugh.gif Вот странная вещь - ведь забыла совсем про то, как я омлеты и глазуньи изобретала в те времена, давно не готовила. Последнее время просто глазунью делаю часто, а вот такие варианты нет. Буду исправляться smile.gif
А я ведь такую яишенку люблю еще и потому, что сама "изобрела" во время отсутствия родителей в далекие 90-ые smile.gif

Цитата:
Как думаете, если в яичнице помидоры со шпинатом намешать - пойдет?

Лена, Думаю что великолепно пойдет smile.gif И еще можно черемшу, наверное, добавить (пока у нас еще сезон "черемшовый"), или щавель - тогда с кислинкой будет.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь тоже вспомнила изобретённый мною рецепт!
Удобная яичница в чашке.
Я, учась в институте, снимала комнату у обной бабульки.
Готовить, конечно, она мне не запрещала, но я сама была очень застенчивая, и хозяйничать в чужом доме мне казалось неприлично.
И вот, когда бабушки не было дома, я быстренько готовила себе яичницу.
Чашку смазывала растительным маслом, разбивала туда яйцо, если было, добавляла ложку молока, сверху раскладывала кусочки твёрдого или даже колбасного сыра, и ставила чашку в металлическую кружку с водой.
Т.е. я готовила яичницу в чашке и на водяной бане.
Было очень вкусно! sigh.gif Быстро!
И следы преступления скрывались быстро: кружку сполоснуть, чашку вымыть, и запаха жареной яичницы нет! laugh.gif

А я сегодня приготовила на завтрак яйцо в сметане
Подавала в индивидуальных кокотницах, поэтому готовила в духовке, до готового желтка. Вкусно! sigh.gif
Леночка, спасибо за идею!

_dsc1406.jpg
_dsc1406.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1537 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! happy.gif В кокотнице так изысканно выглядит...
И насчет чашки хорошая идея - я вот не люблю вкус сильно зажаренной корочки, а в чашке ее точно не будет.ю надо попробовать satisfied.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я тоже сегодня завтракала яйцом в сметане! happy.gif Правда вид был не такой изысканный как у Гули - хорошая идея с кокотницами! thumbup.gif У меня и сковородок порционных маленьких нет в хозяйстве, так что в маленькой тефлоновой кастрюльке поджарила. Вкусно! Мне понравилось! Спасибо, Леночка, я про яйца в сметане не слышала. happy.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще у меня сегодня получился день экспериментов на тему "Яичница". poketoungeb.gif Муж уехал с ночевкой к своей маме, я с утра выспалась как следует, и устроила себе бранч: сначала яцо в сметане, а птом яйцо в патиссоне. Не знаю, есть ли такой рецепт на Кукинге, если есть, то скажите кто знает где он. happy.gif А мне тут в овощном заказе с фермы привезли желтые патиссончики (вот что мне нравится - из 12 наименований в заказе обязательно бывает 3-4 овоща сюрпризом, числящихся в списке "сезонное"). Полезла я искать что с ними можно приготовить - ну столько всего! Только у Марты Стюарт подборка на 76 рецептов с цуккини, патиссонами и прочими летними кабачками. А этот рецепт я нашла в старом журнале Sunset.

Патиссон с яйцом

Источник: Журнал "Sunset", Август 2008
8 порций
Время приготовления 1 час

На 8 патиссонов диаметром 10 см (4 желтых, 4 зеленых):
2 ст.л. оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезаная
3 зубчика чеснока, раздавленые
1 ч.л. соли
1 ч.л. листьев тмина (thyme), немного помять
8 крупных яиц

Разогреть духовку до 190 С (375 F). Срезать верхушки патиссонов с той стороны, где был стебель, так чтобы получились крышечки. Пока отложить в сторону. Выскрести из патиссонов серединки так чтобы толщина стенок осталась примерно 5 мм. Все, что выскребли, нам уже не понадобится (можно использовать в другое овощное блюдо - рагу, суп-пюре и т.д.)
Смазать каждый патиссон внутри и сверху снаружи оливковым маслом - на это уйдет примерно 1 ст.л. ОМ. Не забудьте смазать и крышечки. Выложить патиссоны на противень, накрыть крышечками и запечь до полуготовности примерно 15 мин. Они должны оставаться немного твердыми.
Пока патиссоны запекаются, разогреть оставшееся масло на сковороде и обжарить лук до мягкости (примерно 3-5 мин). Добавить 1/3 ч.л. соли, перемешать. Добавить чеснок, перемешать и прогреть пока не почувствуете чесночный аромат (примерно 30 сек), добавить листики тмина, еще раз перемешать и прогреть еще 1 мин.
Достать запеченые патиссоны из духовки, снять крышечки и отложить в сторону. Разложить луково-чесночную смесь понемногу в каждый патиссон. Аккуратно разбить яйцо в каждый паттисон (если яйцо слишком большое, то отложить излишки белка). Посыпать яйца остатками соли и запечь еще 15-20 мин.
Подавать сразу же, накрыв крышечками или положив их рядом на тарелке.

Мои комментарии:
Я делала 1 патиссон на пробу, времени заняло 40 мин. Патиссончик был диаметром 8 см, в него очень аккуратно влезло маленькое яйцо (не перепелиное, куриное!). Забыла положить крышечку, когда запекала уже с яйцом, и она осталась нес'едобно-полусырой. Начинки у меня получилось примерно 2 ст.л. (делала на глазок).
Ну и впечатления: мне понравилось, хотя я бы наверное посолила патиссон еще и снаружи и запекла бы его в первый раз минут 20, не меньше. Конечно это не яичница на скорую руку, но блюдо и предлагалось для праздничного бранча, а не завтрака.

Последний раз редактировалось: yyy (Пт Май 10, 2013 8:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, убила shocked.gif shocked.gif shocked.gif Здорово exclaim.gif exclaim.gif В помидораx делала, надо будет таким образом тоже попробовать sigh.gif smile.gif
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-ууу, замечательная идея! happy.gif Такая солнечная картинка: в желтом патиссоне бело-желтое чудо! smile.gif smile.gif Я бы тоже патиссоны запекла немного подольше и не закрывала бы их крышечками... просто из личного опыта "работы" с патиссонами... laugh.gif

Последний раз редактировалось: FLSimona (Чт Май 09, 2013 23:51 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все, раздразнили яичницей, на завтрак сделаю! laugh.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 10, 2013 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
Лен, убила shocked.gif shocked.gif shocked.gif Здорово exclaim.gif exclaim.gif

Лена, похвала такого профессионала как ты - это для меня... ну я просто очень польщена! blush2.gif Не зря потратила утро - сначала готовила, потом "икебаной" занималась! happy.gif

Тамарочка, спасибо! happy.gif Вот полезно иногда покопаться в старых журналах. happy.gif Насчет запекания - у меня еще духовка такая, медленно в ней все готовится. Надо все же вилкой было потыкать, а я на первый раз по паре минут для своей духовки добавила по времени запекания, но оказалось маловато... Причем с одной стороны только кончики не совсем пропеклись.
Lien_74 писал(а):
Ну все, раздразнили яичницей, на завтрак сделаю! laugh.gif

Ага, Ленусь, давай! Я сегодня ублажила себя, любимую - и такая яичница, и эдакая... laugh.gif Все это дело кефеем запила (привезенным с Ямайских Голубых Гор) и сижу довольная! sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

Добавить в закладки

Перейти: