Авторизация
Загрузка...
Горошница = гороховая каша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, из сухого smile.gif
Zet  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и не открою ничего нового,но чтобы горох быстро сварился, надо добавить немного соды. Без всякого замачивания быстро сварится, на вкусе не отразится сода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не знаю как он называется happy.gif , у нас готовят и такое блюдо

Горох с розмарином в глиняном горшке

500 гр. гороха
2 лука, мелко нарезанного
2 дольки чеснока
1 чашка оливк. масла
2 ч.л сухого молотого розмарина
соль, перец
Замачиваем горох с вечера. На следущий день закладываем в горшочек слоями горох, лук. Добавдяем чеснок, оливковое масло, розмарин, соль, перец. Закрываем крышкой, заклеиваем края тестом (мука+вода) и готовим в духовке при 150-160 С 2-3 часа, можно и больше. До 15 минут до готовности открываем горшочек.

Воды не добавлять! Горох получается очень вкусным. Можно приготовить и в высокобортном противне, хорошо закрыв его фольгой.

Последний раз редактировалось: klov (Сб Ноя 29, 2003 21:30 ), всего редактировалось 1 раз
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, какой рецепт интересный, спасибо smile.gif А горох какой по консистенции получается - разваривается в кашу или целенький остается?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia Petrova писал(а):
Люди,а это из свежего или сухого гороха делается?

И лучше, если этот сухой горох жёлтенький, а не зелёный. Кашка веселее выглядит. smile.gif
Мам, и не говори... cool.gif Горох с копчёностями... poketoungeb.gif хоть в супе, хоть в каше - это такооое объедение!
А я уже намочила гороха, скоро горошница будет. smile.gif
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Вика, какой рецепт интересный, спасибо smile.gif А горох какой по консистенции получается - разваривается в кашу или целенький остается?

Да, мне тоже сначало показалось странно - как это без воды shocked.gif . Но это готовили в деревенской печке и не сгорало. Я же когда готовлю, обязательно добавляю 1 стакан воды, так для страховки happy.gif . У меня электрическая духовка, температуру трудно получить как в печке. И вам советую exclaim.gif . Горох остаётся целый, когда ешь - он очень мягкий, тает во рту poketoungeb.gif .
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья,Соня,спасибо за ответы!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж как я люблю супец гороховый с рулечкой копченой, густенький такой - наслажденье прямо , вот вылезу с диетки - как сварю :o , тяжеловат , правда , но рабы не мы , мы не... , ндааа...
cool1.gif А есче вкуснятина латышский серый горох( почему то только в прибалтике видела) с беконом жареным и много лука, а запивать его простоквашей холодненькой ... smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Punia, сварила я эту горошницу. poketoungeb.gif Вкуснятина получилааась! Когда ели, с луком жареным перемешали.
Вот спасибо, Лукерья, smile.gif что напомнила про такую простую и вкусную вещь.
Мамуля, ты меня раззадорила на супец с копчёностями! Схожу на днях за рулечкой и гороховый супчик организую. smile.gif
А что же это за серый горох? Это, случайно, не чечевица?

Горошница
Горошница

Файл был скачан или просмотрен 3865 раз(а)

Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 2:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как аппетитно poketoungeb.gif А у меня как раз горох закончился, варила супец на днях smile.gif Как куплю, так сразу сделаю.
Соня, а с чем ты горошницу подавала? Или это вполне сойдет за самостоятельное блюда (если еще и с бекончиком сделать)? smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
[b]
А что же это за серый горох? Это, случайно, не чечевица?

Не-а , точно не чечевица... а что ето - понятия не имею , только в Риге и видела , он такой круглый , серого цвета , когда сырой и темно коричневый , когда вареный- ужасно вкусный.Мои знакомые , даже из Риги его везут , когда там бывают. huh.gif
Может из Прибалтийцев кто-нибудь знает... huh.gif
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я нашла такой рецепт.
1 стакан гороха замочить на 2 часа. Воду слить, промыть. Воду для варки нужно брать в соотношении 1:1. Довести до кипения и варить 20 минут. Затем добавить мелко нарезанный репчатый лук и картофель маленькими кубиками. Посолить. Варить до мягкости. По желанию добавить масло.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Соня, а с чем ты горошницу подавала? Или это вполне сойдет за самостоятельное блюда (если еще и с бекончиком сделать)? smile.gif

Луша, smile.gif так я её и подала, как вполне самостоятельную девушку cool.gif . И сама так и съела. Ещё был салат из свежей капусты, кефир (жаль, что не простокваша, как Мамка посоветовала). Тому, кому мало показалось, предложила бутеры с ветчиной. Все остались довольны. smile.gif
Ну, а если с беконом, то будет абсолютно самостоятельно. happy.gif
Тилли, спасибо за рецепт. В следующий раз так приготовлю, а потом, как у klov (от простого к более сложному smile.gif ).
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка , а я что-то в Эстонии такого гороха не видела sad.gif Надо поспрашивать людей
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа , поспрашивай , не может быть , чтоб в Естонии не было...Интересно , что за горох такой... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: