Авторизация
Загрузка...
Горошница = гороховая каша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, спросила я у мамы про горошницу - замочить горох на ночь. Утром залить водой на 2 см выше гороха. Варить до размягчения, добавить по желанию морковь тертую, лук жаренный, специи, ну и, конечно, не забыть посолить, помаслить... Вкусно, жаль только, что мой дорогой супруг не жалует эту кашу sad.gif По его мнению гороховые изделия очень "музыкальные"... poketoungeb.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже варю горох пока не разварится сам...можно на мясном бульоне, можно на овощном иногда делаю просто на воде smile.gif ... ну и в конце добавляю либо масло слив, либо поджарку, либо просто масло растит....пождарка может быть совершенно любая...

И еще...я замачиваю бобовые так:
просто промываю их в проточной воде и затем заливаю кипятком...стоит все у меня ~1ч. (фасоль чуть больше)...потом все это дело промывается и идет в приготовление...готовится очччень быстро...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метелица, передай мужу, что научно доказано если кушать гороховый суп или кашу без серого/черного хлеба, никакого концерта не будет! laugh.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пришла рассылка с рецептом:
Гороховница

2 стакана гороха, 4 луковицы, 0,5 стакана растительного масла, соль по вкусу.

Горох промыть и замочить в теплой воде на 8-10 ч. Затем залить свежей водой так, чтобы она едва покрыла горох, и варить на слабом огне, пока горох не разварится. Лук мелко покрошить, обжарить на масле, добавить в горох, посолить и тщательно перемешать.

А серый горох- мне кажется, что это одна из разновидностей обычного гороха, просто в Латвии он очень популярен (ням-ням), вот его и продают на каждом углу! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько тонкостей и ньюансов в таком, казалось бы, простом блюде happy.gif Спасибо всем большое smile.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
А уж как я люблю супец гороховый с рулечкой копченой, густенький такой - наслажденье прямо , вот вылезу с диетки - как сварю :o , тяжеловат , правда , но рабы не мы , мы не... , ндааа.

Извините, что не в тему, Мамуля а ты как свой гороховый супчик варишь, научи huh.gif Так хочется вкусненького
glamar  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 21:02     Заголовок сообщения: Гороховое пюре Ответить с цитатой

Подскажите, как приготовить настоящее гороховое пюре из сушеного лущеного гороха? Замачиваю на ночь, промываю, а начинаю варить - не разваривается до конца. Говорят, добавить соды. Добавляю при замачивании - разваривается гораздо лучше, но вкус соды все портит. Если ее действительно необходимо добавлять - то примерно хотя бы количество, которое требуется на определенный объем. tellme.gif
Yalo4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что при варке в горох переодически добарляют холодную воду.
У меня горох разваривается, но до идеала никак я не дотягиваю sad.gif Так что у меня такая же просьба: ПОДСКАЖИТЕ, как его готовить!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Yalo4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь и мне покоя не дает вопрос, как приготовить вкуснючее пюре! Я его так люблю!! Ну ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь!!! cry.gif
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей умной книжке сказано: "Горох промыть, замочить на ночь, сварить в той же воде, в которой замачивали горох". Может, в этом секрет?
glamar  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, эффекта не заметила. У кого-то же получается замечательное гороховое пюре. Откликнитесь, поделитесь exclaim.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно так захотелось , варю ужасно редко , примерно раз в 10 лет smile.gif , но вот сварила , значится так делала- замочила в холодной воде , затем слила воду , промыла и залила кипятком есче на ноч , опять все слила , промыла и варила в скороварке примерно 1.5 часа . результат: готох мягкий , разварился , но не полностью , кусочки остались , - в блендер ето все и получилось прекрасно. Потом с жареным луком и копченостями - сказка.

ЗЫ , что интересно , всем известный еффект гороха , скажем так, термоядерный, smile.gif полностю отсутсвует , что и требовалось доказать. smile.gif
Yalo4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А без скороварки как сварить??? У меня ее нет sad.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обычной кастрюле , только подольше. smile.gif
KateMary  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже раньше мучалась, что горох не разваривался полностью, а потом случайно прочитала, что горох лучше всего замачивать в очень холодной воде, а еще лучше поставить его на ночь в холодильник. И действительно, не знаю из-за чего, но разваривается горох быстрее и в пюре.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: