Авторизация
Загрузка...
А любите ли вы шоколад так, как...
На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2003 15:53     Заголовок сообщения: А любите ли вы шоколад так, как... Ответить с цитатой

ПРОСТОЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТИК

рецепт здесь

модератор[/url]

Последний раз редактировалось: Birki (Пн Апр 04, 2005 14:56 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
киска-сосиска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2003 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki, а сливки сколько процентные брать? blush.gif
Спасибо!

Последний раз редактировалось: киска-сосиска (Вс Май 11, 2003 19:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2003 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливки, которые для взбивания, 30-35% happy.gif.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 11:54     Заголовок сообщения: А любите ли вы шоколад так, как... Ответить с цитатой

любит его мой муж? poketoungeb.gif

Кажется, по наличию некоторого количества шоколадных рецептов, "шоколадного" опроса, и даже конкурса "Шоколадиада" - очень даже любите... happy.gif

За много лет знакомства с мужем у меня скопилось приличное количество рецептов с использованием шоколада и какао. В самом начале, на первых же свиданиях выяснилось, что мой кавалер просто обожает все шоколадное, причем в совершенно разных видах.

И понеслось - начала выискивать самые разные рецепты с шоколадом. Торты, пироги, пироженные, десерты, конфеты, муссы. Почти у каждого есть своя история, которую очень хочется рассказать вам сейчас.

И еще поделиться совершенно свежими рецептами, которые испробывала в последнее время.

Например, медово-шоколадными маффинами - вкус у них получился очень рождественский. Нашла их в книжке шоколадных рецептов от фирмы "Fazer".

МЕДОВО-ШОКОЛАДНЫЕ МАФФИНЫ

80 г грецких орехов
100 г черного шоколада
100 г белого шоколада
140 г теплого мягкого масла
140 г коричневого сахара
170 г жидкого меда (застывший растопить)
3 яйца
3 ст.л. ванильного сахара
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. пекарского порошка
340 г муки
2 ст.л. какао-порошка
270 мл кефира
200 мл 10% сливок
100 г изюма

Противень для маффинов выложить розетками для маффинов, смазанными жиром.

Оба вида шоколада и орехи мелко-мелко нарубить. Взбить теплое масло и сахар, добавить мед, яйца по одному и ванильный сахар. Смешать между собой сливки и кефир.

Смешать муку, соль, пекарский порошок и какао-порошок, просеять эту смесь. 1/3 сухой смеси добавить в маслянную смесь, потом смесь кефира и сливок. Затем весь остаток сухой смеси и хорошо потом взбить. Добавить орехи и шоколад. Еще раз хорошо размешать.

Поместить тесто в розетки, наполняя каждую формочку на 3/4. Выпекать в предворительно нагретой духовке при 200 С около 30 минут.

Достать противень из духовки, дать маффинам остыть в форме 5-7 минут, потом извлечь их из противеня. Дать им полностью остыть. Украшать шоколадной глазурью, растопленным шоколадом или просто сахарной пудрой.

У меня мед был застывшим. Растопила его и добавила немного специй (корицу, немного молотой гвоздики и душистого перца, имбиря и мускатного ореха). Получились очень симпатишные на вкус и вид рождественские шоколадные маффины с медом. poketoungeb.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю шоколадную выпечку, мне кажется, что выпечку с шоколадом ничем не испортишь happy.gif И два последних эксперимента тоже содержали шоколад happy.gif
Лия, а сколько маффинов получается по твоему рецепту? Они, как я поняла, не очень сильно должны подниматься? smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лия, а сколько маффинов получается по твоему рецепту? Они, как я поняла, не очень сильно должны подниматься?

По-моему, это зависит от размеров выемок на маффиновом противене. В рецепте, увы, не было ни слова ни о размере, и о количестве. Делала на 2/3 рецепта (на 2 яйца), получилось 12 маффинов при размере луночек примерно 3-4 см в глубину, и около 6 см в диаметре.

Поднимаются, они, кстати, достаточно хорошо. При заполнении формочек на 3/4 были очень пышные "шапочки" в готовим виде. Видимо, мед smile.gif Хотя разрыхлителя относительно немного и соды нет.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по положительным откликам (девочки, спасибо! happy.gif ), надо продолжать тему.

Два рецепта "на коленке" - списала из какого-то (уже не помню какого) журнала на бумажку в автобусе, трясущимся на ремонтируемом шоссе Таллинн - Тарту, по дороге в командировку. Журнал дала посмотреть случайная попутчица. Спасибо ей - два очень милых рецепта. bigups.gif

МУСС КАППУЧИНО

На 6 порций

175 г черного шоколада
1 ст.л. растворимого кофе
2 яичных желтка
5 белков
60 г сахара
75 мл сливок для взбивания

Для украшения:
взбитые сливки, корица, шоколадная стружка

Кофе растворить в 3 ст.л. кипятка, туда же добавить разломанный на кусочки шоколад. Растопить его с кофе на водяной бане или в микроволновке. Добавить желтки, взбить хорошо и охладить в течении 10 мин.

Белки взбить в мягкую пену, добавить сахар, взбить до устойчивых пиков. Взбить сливки, добавить к шоколадной смеси. Туда же постепенно и очень аккуратно добавить взбитые белки.

Разложить мусс по 6 кофейным чашечкам и охлаждать в холодильнике минимум 2 часа (лучше оставить мусс в холодильнике на ночь). За 20 мин. до подачи вынуть чашечки из холодильника, украсить взбитыми сливками, корицей и шоколадной стружкой.

Вчера вечером быстренько сделала порцию мороженого из Дрезденского монстрика (на 100 г шоколада) - завтра собираюсь оставшиеся белки поместить в этот самый муссик. cool1.gif

ШОКОЛАДНО-МАЛИНОВЫЙ РУЛЕТ

60 г муки
1 ст.л. без верха какао-порошка
2 яйца
125 г сахара

Приготовить бисквитное тесто с какао и выпекать его на противене на пекарской бумаге до готовности. Готовый корж снять с противеня вместе с бумагой, переложить его на чистое полотенце, присыпанное сахарной пудрой, скатать в рулет и дать в таком виде остыть.

*** А еще лучше часть муки заменить картофельным крахмалом. Нежнее получается.

Для начинки

4-5 ст.л. малинового варенья или протертой с сахаром малины
200 г обезжиренного творога
3 ст.л. сливочного сыра (у меня постоянно 3 ст.л. отвещенной сметаны)
3 ст.л. сахарной пудры
100 г замороженной или свежей малины

Сахарную пудру, творог и сыр взбить. Раскатать рулет, смазать его вареньем, затем творожной начинкой. По начинке равномерно распределить размороженную или свежую малину. Скатать в рулет.

Сверху посыпать 3 ст.л. сахарной пудрой

Можно смазать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, а после застывания украсить сахарной пудрой.
seastar  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah,
Болшое спасибо за рецепты, сама я не очень шоколадные выпечки уважаю huh.gif , а вот мои муж без ума happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколад на шоколаде.

етот торт далаю раз в год на праздник "Пеисаx",так как он без муки.Торт очень тяжелыи поетому много сьесть за-раз нельзя
Но очень вкусныи

в торте 4 слоя
1 и 4 слои:
450 гр горького шоколада расстворить в 2 ч.ложечкаx раст.кофе+4ст.ложки воды+2ст.ложки бренди.
10 яиц разделить и взбить по отдельности
белки+1/4 ст саxара , желтки+1/2 ст саxара.к желткам добавить растопленную шоколадную смесь и продолжать взбивать.затем ,осторожно добавить белки.
разделить на две части. Одну часть поставить в xолодильник,а вторую положить в форму и поставить в заранее нагретую дуxовку(180 градусов) печ 25-30 мин
2 слои: 1/2 пачки сладкиx сливок 32-38% довести до кипения добавив туда 250гр горького шоколада.немного оxладить и вылить на первыи слои.поставить в xолодильник да застывания

3 слои:
за день до приготовлениа торта 1+1/2 пачки сладкиx сливок +100 гр xалвы+100 гр белого шоколада довести до кипения(шоколад и xалва должны расствориться).поставить в xолодильник на ночь.
Затем взбить(недолго и на большои скорости).Вылить на 2 слои
4 слои:половина оставш.от 1 слоя
дать застыть.украсит тертым шоколадом
держать в морозилке.

Последний раз редактировалось: buxgalter (Сб Янв 31, 2004 1:03 ), всего редактировалось 1 раз
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 7:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, вот сделала твои маффины, очень вкусные, спасибо. smile.gif

maffins.jpg
maffins.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17680 раз(а)

Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на них глаз положила laugh.gif, собираюсь в выходные печь.
Аня, сколько у тебя штук получилось?
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сама я не очень шоколадные выпечки уважаю , а вот мои муж без ума

Seastar, еще бы в Бельгии шоколадное не уважать! happy.gif Там же ТАКОЕ разнообразие шоколада!... Просто ах! Хотя с другой стороны, из-за чувства противоречия можно и не любить шоколад. Но бельгийцы, кажется, очень верны своим традициям. smile.gif

Krusha, господи, как быстро! happy.gif

Аппетитные получились, фотка очень живая. Рада, что понравилось!

Еще шоколадистое. Самый любимый в нашей семье мусс.

3 яйца
150г темного шоколада
80г масла (нарезанного мелкими кубиками)
25г сахарной пудры
1-2 ст.л. крепкозаваренного кофе

Отделить белки от желтков. Белки на холод. Желтки в посуду, а саму посуду в теплую воду. На водяной бане растопить шоколад, добавив кофе, как только он растопиться, добавить масло и взбить до однородной массы без всяких комков. Поставить массу остывать.

Желтки взбить до белой пены с 1/2 пудры. Постепенно добавить в шоколодную массу, постоянно взбивая. Взбить белки до крепкой пены, в конце добавив оставшийся сахар.

Осторожно соединить шоколадную массу и белки. Аккуратно, но тщательно перемешать до однородной массы. Мусс в красивую вазу или др. емкость и на ночь в холодильник.

Последний раз редактировалось: Leah (Чт Фев 10, 2005 12:11 ), всего редактировалось 1 раз
seastar  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, шоколад местный я люблю в "ограниченных" количествах, а вот выпечку шоколадную: печенье, маффины и т.д. не очень smile.gif Я знаю одного бельгийца, он готов шоколадные маффины есть 3 раза в сутки, и больше ничего, это про традиции smile.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, получилось 16, но мне кажется, что форма у меня не большая (12) и они не очень сильно поднялись.
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла во французском журнале. Не имею печки - не могу попробовать. Решила перевести, может кому-то понравится.

Moelleux au chocolat. Avantages # 182 novembre 2003
315 ккал/порция
Приготовление: 15 мин
Запекание: 25мин.
На 8 персон: 200 г шоколада с 74% какао, 125 г жирных сливок, 4 желтка и 4 белка, 75 г самовосходящей муки, 60г +60г сахара.
Нагрейте духовку до 180C.
Взбить желтки с половиной сахара до его полного растворения. Добавьте муку, затем сливки. Растопить шоколад на слабом огне. Помешивать деревянной ложкой до полного растворения или размягчения шоколада. Добавить тёплым в тесто.
Взбить белки со щепоткой соли до крутых пиков. Затем добавить сахар и взбивать ещё 1 минуту. Добавить тесто, осторожно мешая снизу вверх.
Вылить тесто в форму. Запекать 25-30 минут: спичка должна выйти сухой. Оставить для застывания.
Варианты.
Можно добавить тёртую цедру апельсина, 1/2 к.л. кофейного экстракта, несколько капель горького миндального экстракта для аромата.

moeleux au chocolat.jpg
moeleux au chocolat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17821 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.
Страница 1 из 98

Добавить в закладки

Перейти: