Авторизация
Загрузка...
Торт Наполеон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 54, 55, 56  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, Алла-Супа, давайте, давайте, это же такое удовольствие - наполеончик! poketoungeb.gif happy.gif

Аллочка-Sh, Marga-Рита, здесь во Франции только такой и едят, из слоеных коржей, наз. мильфей (millefeuille). А сверху - сахарная помадка. Мы такой ели на работе перед Рождеством. Честно говоря, наш отечественный лучше. Но м.б. это на мой вкус sigh.gif Начальник еще все смеялся: как там он у вас называется - Наполеон??? laugh.gif laugh.gif

Танюша-Nonsense, вот такой крем был:

Крем муслин (для "мокрого" наполеона)

Кстати, моя дочка в свое время придумала такую версию, почему Наполеон "мокрый". Когда-то давно, в ее совсем малом детстве, показывали по ТВ сериал о Наполеоне. Не про торт, разумеется, а о славном императоре. Там были такие кадры, которые остались в цепкой детской памяти: Наполеон увидел в ванне моющуюся Жозефину и прыгнул прямо к ней, не снимая мундира и сапог!!! laugh.gif laugh.gif С тех пор ребенок хорошо знал, отчего наполеон мокрый laugh.gif

Итак, Крем типа муслин
2 яйца; 1 ст.сахара; 250 г масла; 1 ст.л. муки; 1 ст.л. кукурузного крахмала (с небольшой горкой); 2,5 ст. молока; 2 пакета ванильного сахара; 2 ст.л. арманьяка
Яйца взбить с сахаром, потом с мукой и крахмалом, разбавить небольшим количеством холодного молока. Вскипятить остальное молоко и аккуратно, взбивая, прибавить к нему яичную смесь. Заварить до загустения, лучше на водяной бане. У меня есть такая спец. миска из тончайшей нержавейки. Она очень хорошо прогревается на бане.
Отдельно взбить размягченное масло. Продолжая взбивать, прибавлять небольшими порциями заварной крем.

Типа муслин - потому что во французских рецептах обычно берутся только желтки. Я никогда не знаю как решить извечную проблему с устройством оставшихся белков, хотя на Кукинге уже много есть рацпредложений на этот счет. Поэтому беру яйца целиком smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, спасибо, только по молоку уточни, плиз - 2,5 ст. это скорее 500 мл. или 625? sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, наверное, 500-550 мл, если быть точнее. Потому как у меня нынче нет стаканов, а есть только чашки huh.gif , объем которых наверное ближе к 200 мл, немного больше smile.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca,
скажи пожалуйста, а обычный наш- масляный крем во французской кухне есть? Моя сестра, когда в Париже была с таким восторгом об эклерах рассказывала...а мы с сыном попробовали, не понравилось...в них вроде крем просто заварной без масла huh.gif
tulipinvt  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие Наполеоны shocked.gif Всем, всем БРАВО exclaim.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisik писал(а):
крем просто заварной без масла huh.gif

Наверно, белковый, здесь масляные не любят.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tulipinvt, спасибо! happy.gif

Larisik, ты имеешь в виду из молока, сахара и масла и больше ничего? Такого я не встречала... Обычно если речь идет о масляном креме, имется в виду заварной на яйцах, с добавлением масла smile.gif

Или что чаще встречается, заварной крем без масла (видно, калорий меньше - спрос больше) smile.gif
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю заварной крем без масла smile.gif и ещё муку слегка обжариваю что придает крему совершенно другой вкус poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е не белковый, а именно заварной который варится до добавления масла, мы покупали- не знаю как называется- для хлебного магазина-вроде маленькое помещение...в маленьком магазинчике, где торгуют багетами, там в витрине такие красивые эклеры были....а на вкус даже не очень сладкие huh.gif У нас продают со взбитыми сливками и масляным кремом-очень вкусно smile.gif Вот я и думаю, а может и не используют они крем на масле?
Бабуля  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не решалась показать свой наполеон.А потом подумала: а почему нет? Из-за украшения? Так ведь это творчество 11-тилетнего ребенка - моей внучки.

Коржи: пачка масла (200г),3 стакана муки (750мл),1/3стакана водки развести водой до 2/3 стакана,щепотка соли.
Рубить ножом муку с маслом,добавляя по столовой ложке жидкости,пока не получится комок теста.Слегка обмять его(не месить), разделить на шарики (7-8 штук) и положить на 1 час в холодильник.Раскатывать очень тонко,до прозрачности.Я это делаю на бумаге для выпечки.Обрезать, наколоть вилкой и печь при 180 -190 градусах до светло-желтого цвета.
Коржи сбрызнуть крепким кофе (можно чаем) с добавлением коньяка, рома, бренди...
Намазать кремом.Крем у меня такой же, как у Carioca.
Коржи получаются рассыпчатыми и слегка слоистыми.
Рецепт моей мамы, который она привезла из Германии более полувека назад. Она говорила,что это тесто не любит тепла человеческих рук, а любит мерзнуть laugh.gif

наполеон
наполеон

Файл был скачан или просмотрен 3109 раз(а)

Последний раз редактировалось: Бабуля (Вт Окт 31, 2006 14:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабуля, замечательный торт! thumbup.gif
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабуля, у твоей внучки золотые ручки! happy.gif Вся в бабушку! thumbup.gif

А я могу только кусочек показать, он чем дольше стоит, тем вкуснее sigh.gif (очень соблазнительно попробовать разные рецепты, но все никак не решаюсь отступить от своего)

napoleon.jpg
napoleon.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3833 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Main Coon, кака посуда шикарная! smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif Вау, какие тортики tellme.gif
Larisik писал(а):
Не-е не белковый, а именно заварной который варится до добавления масла, мы покупали- не знаю как называется- для хлебного магазина-вроде маленькое помещение...в маленьком магазинчике, где торгуют багетами, там в витрине такие красивые эклеры были....а на вкус даже не очень сладкие huh.gif

Да, поняла, заварной на желтках без масла наз. creme patissiere - торт типа наполеон во Франции обычно с ним делают и эклеры тоже. Он достаточно густой. Мне все время кажется, что с ним торт суховатый какой-то, не пропитанный huh.gif

Да, кстати, забыла написать, что я свой тортик сверху покрыла "льдинами" из белого шоколада. Коржи все были ровные, да и крема много sigh.gif Жалко было пускать на крошку. Вот я растопила шоколадку, вылила на фольгу, разровняла тыльной стороной ножа тонким слоем, и в морозилку. Поскольку белый шоколад более пластичный, чем черный. А потом поломала руками, только быстро, пока на размягчился shocked.gif poketoungeb.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, какой замечательный торт-я его на прошлой странице пропустила...идея с шоколадом-замечательная! А я, методом проб других "Наполеонов"- остановилась на своём-семейном рецепте, он мне как-то вкуснее кажется satisfied.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 54, 55, 56  След.
Страница 18 из 56

Добавить в закладки

Перейти: