Авторизация
Загрузка...
Закуски на скорую руку а-ля фуршет (маленькие вкусности)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2015 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!! blush.gif happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2015 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики из теста фило с брынзой

на 12 штук

250 г брынзы
1 яйцо
пучок петрушки
2-3 ст.л. растительного масла
тесто фило (у меня ушло 3 листа)

Приготовить начинку из брынзы, петрушки и яйца. Брынзу мелко раскрошить, добавить петрушку, порезанную мелко, добавить яйцо и массу хорошенько растереть.
Каждый лист разрезать на 4 части, в середину пластинки уложить примерно столовую ложку начинки, свернуть рулетом, подворачивая края к центру.
Разогреть масло на сковороде и обжарить рулеты минуты 2-3.
Рецепт нашелся в двух журналах. В одном каждый пластик теста предлагается смазывать сливочным маслом (что я и сделала), а в другом смочить краешки просто водой. С водой будет не так жирно. Хотя...сливочным маслом, конечно, трудно что-то испортить...тока фигуру poketoungeb.gif

вкусные хрустящие рулетики...готовятся очень быстро happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2015 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусняшка!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2015 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ага...ничего себе...вкусненько smile.gif ...только в другой раз я все же попробую водичкой мазать...я, видно, переусердствовала немного с маслом poketoungeb.gif и чуток крупнее наверчу рулетики, эти были миниатюрными...хотя, может, так оно и симпатичнее wink1.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 0:07     Заголовок сообщения: Хрустящие палочки с травами Ответить с цитатой

Это была вторая, предпринятая мною, попытка испечь хрустящие палочки с травами по рецепту от Franz Schumacher. Первая проба когда-то не удовлетворила меня эстетической стороной, хотя на вкус было неплохо, но не более. В первый раз использовала тесто юфка (затрудняюсь назвать производителя) и прозрачности выпеченного изделия, на презентации которой строится всё блюдо, не получилось.

Повторный результат приготовления из готового теста фило порадовал не только меня. Сливочная нежность невесомо-легкого выпеченного теста, приправленного вкусом трав вкупе с легким ароматом вина, абсолютная применяемость - будь то к алкогольным напиткам в качестве составляющих холодного буфета, к супам и даже к десертам, позволяют заметить, что блюдо универсально в своем употреблении. Заменив травы другими продуктами, легко получить свои неповторимые, индивидуальные вкусовые варианты. В качестве начинки, помимо трав, можно использовать сыры, колбасные изделия, рыбные консервы (как здесь, например), всевозможные специи и пряности, кунжут, мак, кокос и многое другое.

В теплый летний вечер, в компании с другими мелкими закусками под темное пиво "Velkopopovicky Kozel Cerny", привезенное в подарок нашими друзьями из Праги, хрустящие травяные палочки стали хитом скромного душевного застолья. Наши самые искренние рекомендации. Красиво, несложно и роскошно вкусно! Не откажите себе в удовольствие.

Хрустящие палочки с травами

Продукты:
на 20 палочек

Тесто фило 250 г
Сливочное масло 50 г
Вино белое сухое 50 г
Соль
Зелень укропа и кервеля

Приготовление:

Сливочное масло растопить до жидкого состояния, но не греть дальше. Влить в него вино комнатной температуры и взбить миксером или блендером в эмульсию.

Нагреть духовку до 180°C (верхний и нижний нагрев), с обдувом до 160°C.

Лист теста фило разрезать на прямоугольники. Примерная длина листа 23-30 см, примерная ширина 15-17 см.

Вдоль большей стороны листа при помощи кисти смазать эмульсией половину тестяной заготовки. По смазанной кромке листа фило выложить зеленые листочки и веточки пряных трав. Слегка посолить. Накрыть несмазанной стороной теста, осторожно и тщательно прижать, опять смазать половину теста и вновь сложить его пополам, прижимая. При необходимости, повторить операцию ещё раз.

Палочку перевернуть и осторожно кистью смазать ее вино-масляной эмульсией со стороны начинки. Уложить палочку на противень, выстеленный бумагой для выпечки, стороной с начинкой вниз. Сверху палочку также смазать.

Выпекать 5-6 минут. Достать и перевернуть палочки начинкой вверх. Убрать в духовку и продолжать выпечку ещё 5-6 минут. Вынуть изделия и вновь ещё в горячем виде смазать со стороны начинки эмульсией.

Переложить готовые палочки на решетку до полного остывания. Сервировать по желанию.

Приятного аппетита!

Использовала готовое тесто фило от австрийской фирмы-производителя "Tante Fanny". В упаковке 10 листочков размером 30х31 см. Данный формат никак не вписывался по величине тестяных заготовок в описание оригинального рецепта. Пришлось экспериментировать. Вначале для одной палочки я взяла целый лист теста и сложила его, промазывая эмульсией до нужной ширины, испекла, оценила - толстовато. Тогда далее я стала делить лист фило пополам, получая два прямоугольника сторонами 30 х 15,5 см соответственно. Начинку выкладывала вдоль большей стороны и сгибала всего в 4 раза. В итоге получилась оптимальная для меня толщина выпеченного изделия. Резюме: исходя из размеров теста фило, выбрать подходящий для себя формат.

Первые палочки я слегка не додержала в духовке, согласно времени выпечки, указанном в авторском варианте, мне его явно недоставало. Далее я уже смотрела на внешний вид выпеченного изделия, ориентируясь на особенности своей кухонной техники.

Поскольку в оригинальном рецепте не указанно количество сливочного масла и вина, а только пропорция (1:1), предлагаю воспользоваться моим опытом - на 250 г теста у меня ушло 50 г масла и 50 г вина.

Не лишне, полагаю, повторить о мерах предосторожности по пресечению преждевременного высыхания тончайшего теста фило. Пока один лист теста в работе, все другие должны храниться в плотно закрытом пакете, лучше в оригинальной упаковке, или в контейнере под пищевой пленкой и крышкой дополнительно.

В оригинале пишется, что после выпечки палочки надо промокнуть бумажными полотенцами для удаления излишков жира. Я же, наоборот, ещё раз смазала их эмульсией со стороны начинки. Они стали выглядеть намного интереснее, избытка жира не ощущалось совершенно. Может быть, все зависит от изначального качества самого теста.

Можно смазывать тесто только растопленным сливочным маслом, без участия вина, однако такие выпеченные изделия становятся крайне хрупкими и ломкими, несмотря на замечательный вкус.
Автор рецепта советует за неимением теста фило использовать листы рисовой бумаги для приготовления Весенних роллов (Spring rolls), предварительно подержав их во влажном кухонном полотенце. Но предупреждает, что палочки, выпеченные из рисовой бумаги надо сервировать незамедлительно, так как они очень быстро становятся жесткими.

Источник
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, не палочки, а произведения искусства! Очень красиво sigh.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, ничего себе палочки! Как будто вышиты гладью....Ты себя художником, наверное, чувствовала.... smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik писал(а):
Иден, не палочки, а произведения искусства! Очень красиво sigh.gif

Присоединяюсь! Очень красиво!
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, восхитительно! Такая кропотливая ручная работа!!! И это все съестся за 10 минут - очень обидно!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, вот это красота sigh.gif
Согласна с девочками - кропотливая работа!
А для фуршета подойдет и такая закуска Губброра - шведский яичный салат. Хорош на маленьких кусочках хлеба!
И к пиву наверное подойдет sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, как красиво, изысканно и изящно! Как вышивка! Мне почему то напомнило красивые ручной работы книжные закладки, которые только в специальных магазинах можно купить! Представляю, как это вкусно хрустит при поедании! Очень красиво!
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, как красиво!! Ну точно бумага ручной выделки, только съедобная!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо Вам большущее за внимание к рецепту и фотографиям. Мне очень приятны ваши добрые слова. Засмущали прямо... 4u.gif

Alenka Nik, произведение искусства - это твои замечательные авторские торты. До сих пор под впечатлением от твоей Теннисной ракетки. Лет 20 назад я сама делал на заказ торт одному теннисисту, помню как сейчас, муки творчества с созданием формы. Осталась старая фотография с пленочного аппарата на память... smile.gif blush.gif

Катерина-semga-51, не, не художником, подмастерьем у пекаря - тесто готовое. Знай себе смазывай и листочки укладывай. laugh.gif Вышивка мне не под силу, в отличие от такого мастера как ты, на твои работы можно без устали любоваться, и вновь к ним возвращаться. Вот где настоящее прикладное творчество и стиль.flower.gif

*Lubava, мне бы ещё научится так владеть карвингом как ты, чтобы красоту на тарелочках, подставочках, блюдах и столах наводить. Украшение - не моя стезя...blush2.gif

Natali_L, не-а, не жалко, для любимых же людей! А делаются палочки, согласно данной теме - на скорую руку. laugh.gif

Ольга-neolga, записала твой салатик, хорош и правда. Анчоусы в холодильнике без дела маются. Правда, они в соли. Как, ты думаешь, их нужно предварительно каким-то образом обработать? wink1.gif

Нэночка, точно! Я-то думала, что они мне напоминают? Да! Есть у меня такие закладки, я здесь на книжной ярмарке покупала, тесктурированные, с мелкими рисуночками. Куда я их положила? Давно на глаза не попадались... happy.gif
Ох, хрустят и сорят немного, но недолго!w00t.gif

Mariiia, правда твоя, само тесто при воздействии вино-масляной эмульсии становится приятно шероховатым и каким-то благородным, что ли. И бумага у меня такая есть, из Японии, богатая, ручной выделки. На ощупь чем-то даже папирус напоминает, цветом слоновой кости. smile.gif

Ой, сколько ассоциаций интересных возникло! Всем ещё раз сердечное спасибо!
flower.gif inlove.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2015 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, ну на этот раз ты превзошла саму себя!
Так красиво! Я восхищаюсь простотой и изысканностью!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2015 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, я любуюсь этой красотой и ювелирной тонкостью работы. Изумительно! Не может не восхищать. Спасибо !!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Добавить в закладки

Перейти: