Авторизация
Загрузка...
Горячие алкогольные коктейли: глинтвейн, пунш, глёг и т. п.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 8:41     Заголовок сообщения: Горячие алкогольные коктейли: глинтвейн, пунш, глёг и т. п. Ответить с цитатой

Всем привет!

Девочки (мальчики), подскажите, пожалста, может есть у кого рецепт глинтвейна (глогга, горячего пунша) без корицы. Дело в том, что как-то я не очень с ней, а все рецепты ее содержат... вот думаю, может ее заменить чем... И еще не надо ли какую посуддину специальную для этого дела, в смысле, где все нагревать. А еще мнения в рецептах расходятся по поводу кипячения - некипячения.
Помогите, pls, а то девчонок позвала сегодня на глинтвейн...
mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюська зря волнуешься, я вот например терпеть не могу гвоздику, мне кажется она так противно воняет, но по рецепту тоже необходима, ну так вот, когда глинтвейн готов все эти специи создают такой неповторимый букет, что ты там не почуешь никакой корицы, а просто необычный и очень приятный запах и вкус, не чуется там по отдельности специи, так что просто убавь немного количество корицы и все, я вот гвоздики там совсем не ощущаю хотя на дух не переношу ее запах и вкус. huh.gif И кипятить его не надо, прежде чем делать я много изучила статей про глинтвейн и везде пишут что просто подогреть и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кипятить и не давать закипать, мы с девченками когда делали вообще пробовали пальцем blush.gif , горячий так выключали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто не добавляй палочки корицы и все. Добавь гвоздику, сушеные апельсиновые корочки, кардамон, можно положить душистый перчик (allspice) и т.д.
Мы варим в обычной стальной кастрюле, а уже готовый глинтвейн можно перелить в специальный глинтвейновый набор (если есть).
Кипятить после добавления алкоголя не желательно.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кипятить после добавления алкоголя не желательно.

Девочки, я бы даже сказала больше - губительно. Выпарите подавляющую часть алкоголя, а вместе с ним и часть букета глинтвейна.

Т.е. если готовим "основу" для глинтвейна на воде/соке/карамеле/чае со специями, то ее спокойненько кипятим, а уж как добавили вино - ни-ни, только максимум до 70 С. Можно для аромата нагревать несколько раз - нагрели градусов до 50-60, выключили, под крышкой дали настоятся. Нагрели-выглючили. Последний раз нагреваем до 70 и сразу же подаем в нагретых кружках или стаканах.

Можно глинтвейн нагреть один раз и сразу же "упаковать" в прогретый термос. И там уже настаивать. Специи в этом случае лучше сложить в марлевый мешочек и опустить на ниточке.

А специальный набор для глинтвейна... эх, очень красиво и уютно. Моя мечта...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю корицу. Просто не добавляю ее и все. Гвоздика, имбирь, пара горошков душистого перца, цитрусовые... но корицы ни грамма. Получается вкусно и ароматно. smile.gif
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девачки...
Пасиба всем снова, очень поучительно.
Теперь-то я точно сделаю обалденный глинтвейн, ням, если завтра буду в сознании:silly: , то расскажу как все было poketoungeb.gif
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, вчера такой глинтвейн получился и даже корица его не испортила, даже наоборот... Будете смеяться, но я - деревня - никогда не покупала корицу целую, палочками... А у нее аромат совсем другой blush.gif
Так что я люблю корицу)))).
А на самом деле все получилось замечательно. А сколько мы под это дело съели всякого сыра, фруктов и орехов.... По домам девчонки раскатились smile.gif
Спасибо.
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот только вчера увидела в машазине специальный набор для приготовления глинтвейна: там и гвоздика, и корица, и корочки сушеные и еще что-то... Фирмы Санта-Мария, синенькие такие пакетики. Куплю - опишу точнее smile.gif
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак мне про него тож сказали, он прикольный... Я за ним, собстно и пошла... Именно Санта Мария, но в супере на меня посмотрели как на... и сказали, что этой фирмы кроме того, что на стеллажах у них еще соусы есть... Наверное, девушка плохо себе представлялаЮ что есть глинтвейн...
mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видишь! А ты боялась! smile.gif Глинтвейн это вообще что то такое неземное и ни на что не похожее! Самый класный напиток для "девчачей" вечеринки. happy.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
специальный набор для приготовления глинтвейна: там и гвоздика, и корица, и корочки сушеные и еще что-то... Фирмы Санта-Мария, синенькие такие пакетики.

Там корица палочкой, гвоздика, душистый перчик, мускат, корочка померанца - хотя бы из-за нее и стоит покупать этот наборчик! smile.gif))
Slastenka  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотела написать набор, но за меня уже ответили smile.gif Спасибки! А я купила исключительно из-за палочки корицы, у нас она просто так не продается huh.gif
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а какое вы используете вино для глинтвейна? И вообще, рецептик бы... Я полный профан, но хочется huh.gif
Slastenka  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вино красное, обязательно сухое! А рецептик... Все по-разному делают, я вот кладу, что есть в доме. Обязательно корица, гвоздика, сахар, лимон, имбирь, когда есть - кардамон, всего по щепотке, сахара - ложку, лимона - дольку. Это примерно на пол бутылки вина.
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slastenka писал(а):
Вино красное, обязательно сухое!

Можно и белое poketoungeb.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: