Авторизация
Загрузка...
Салаты без майонеза
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САЛАТ ИЗ ОВОЩЕЙ И БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны режем кубиками, удаляем горечь и обжариваем.
огурцы режем тонкими полукружками, лук-полукольцами, перец, лучше жёлтый, тонкими полосками, помидорки половинками или дольками (в зависимости от размеров).
Соус: оливковое масло смешать с бальзамическим уксусом, добавить давленный чеснок и мелконарезанную петрушку. Соль и перец.
Всё смешать и добавить чёрные оливки без косточек
САЛАТ ИЗ ПЕРЦА И БАКЛАЖАН
Баклажаны нарезать полукольцами, удалить горечь и обжарить. Лишнее масло удалить. Разноцветный Перец (красный, жёлтый и зелёный) Порезать полосками и обжарить. Лишнее масло удалить.
Смешать с баклкжанами, добавить давленный чеснок, петрушку и бальзамический уксус, посолить и дать настоятся.

ОВОЩНОЙ САЛАТ С АПЕЛЬСИНАМИ,
Огурцы режем тонкими дольками, горошек отварить (консервированный не подходит), салат (я беру беби салат) и дольки апельсина и грейпфрукта очищенные от пленок. Всё смешать, посолить и заправить оливковым маслом с соком лимона. Посыпать орешками.

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ТМИНОМ
самый простой и самый любимый мой капустный салат. smile.gif
Капусту нашинковать,посолить, помять, добавить лимонный сок, чуть сахара, оливковое масло и молотый тмин.
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ЗЕЛЁНЫМ ЛУКОМ
Всё как в прежнем салате, только вместо тмина добавляем обжаренные семечки и зеленный лук.
из капусты полно замечательных салатов.
САЛАТ ИЗ ПЕЧЁНКИ.
1. Печень обжарить, натереть на крупной тёрке добавить измельченные яйца и жаренный лук. Заправить растительным маслом. Только не оливковым.
2. Говяжью печень отварить или пожарить, натереть на крупной тёрке и добавить мелко нарезанный репчатый лук. Заправить растительным маслом.
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ
огурцы нарезать тонкими кружочками, добавить мелконарезанный укроп и давленный чеснок.
Соус: оливковое масло, уксус, соль, перец, горчица.

СЛОЁННЫЕ САЛАТЫ.
1. Для этого салата готовим соус из авокадо: Авокадо размять, сбрызнуть лимоном, добавить натёртый на мелкой терке сыр, пару ложек сметаны, соль, чеснок и всё хорошо перемешать.
Овощи любой набор: салат, огурцы, помидоры, зелённый лук, редиска, укроп. Режем, Выкладываем слоями и поливаем соусом каждый слой. Сверху выкладываем ряд кружочков помидор по периметру, дальше слегка залезая, тонкие пластинки шампиньонов, опять помидоры и снова шампиньоны.В центре кружок помидора. Но украсить можно как угодно. Салат очень вкусный и очень красивый.
Но можно всё перемешать и заправить обычной сметаной poketoungeb.gif и тоже вкусно получится. wink.gif
2. Это салат моей свекрови.
Авокадо реже дольками и сбрызгиваем лимонным соком. Сверху слой половинок мелких помидорок, сверху тонкие кружочки киви. Киви берём твердое, когда оно ещё не очень сладкое.
Поливаем оливковым маслом с апельсиновым соком и посыпаем дробленными орешками.
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ.
Яйца отварить, измельчить. Я разрезаю пополам и мну вилкой. Добавить мелко нарезанный репчатый или зелённый лук и печень трески. Можно есть так, а можно ещё и тунца в масле добавить.

Ещё на салатные листья можно выкладывать любые овощи дольками, маслины, кубики белого или голубого сыра, четвертинки шампиньонов, цветную капусту, авокадо... и поливать любым соусом.

Салат "Уолдорф" я так тоже готовлю без майонеза, а с заправкой из голубого сыра, нам так больше нравится.

Последний раз редактировалось: Jenya (Чт Янв 22, 2004 22:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya , спасибо огромное! Рецепты изумительные - все салаты легкие и пикантные! Молодец!
irush  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya! Большое спасибо! Салаты действительно простые и уверена вкусные. Особенно интересной кажеться салат с заправкой из авокадо.
С капустой действительно салатов много. А мой любимый здесь:

КАПУСТНЫЙ САЛАТ
Тонко нашинковать капусту (в комбайне)
Добавить:100 гр пекана
100 гр кедровых орешков
100 гр сумсума
Соус: 1/4 ст.уксус красного вина (винный правильнее, но есть белый,
а это из красного )
1/4 ст.оливкового масла
1/4 ст. сахара
1/4 ст.соевого соуса
Все перемешать :silly:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за похвалы smile.gif Только я вот перечитала написанное и оказалось что в одном месте я забыла про орешки, а в другом про оливки blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне свою лепту внести?
Вот такой довольно приятный салатик вырезала (вырвала blush.gif ) из журнала Ferst во время занятия на тренажере в нашем зале smile.gif smile.gif smile.gif (отвлекалась чтением, ....у нас вечно кучи старых журналов валяются - вот и пригодился один из них laugh.gif ), осуществила и сфоткала то, что получилось. Заменила сыр Рокфор на Фету (просто за неимением под рукой). И не добавляла курин. мяско - т.к. на столе и без того курицы было полно.
На картинке, в принципе, все составляющие видно.
Заправка : малиновый уксус (можно бальзамик) + ол. масло + перчик + чуток сахарка (взбить венчиком до помутнения - если кто не делал exclaim.gif .
Посыпала кедровыми подрумян. орешками.

calat cobb_rady.jpg
calat cobb_rady.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16963 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 3:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

етось.....я
natusik  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот! wink.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тут в одной кафешке попробывали холодный салатик из "капуст" -сваренные и охлажденные цветная и брокколи в равных пропорциях, разобранные на крупные соцветия, помидоры достаточно крупными кусками и яичко, порезанное на дольки. Заправлено было сметаной с базиликом.

Дома по этим мотивам сообразила горячий салатик - капусту не охлаждала до конца, сразу же приправила бальзамическим уксусом, слегка солью, перчем и каплей сахара. На теплые соцветия поместила помидоры и дольки вареного яйца, заправила маслом с базиликом. ИМХО, получилось вкуснее, чем холодный вариант со сметаной.
irush  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я намедни сотворила новый салатик. Заправка из тхины.Её можно покупать готовой,а можно и самой, что предпочтительней. Вообще предпологалось блюдо из творога, но голодная мужа его срубала пока я с овосчем возилась. рецептик здесь http://kuking.net/15_95956.htm
Рекомендую намазывать на хлеб или тост.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natusik, какой колоритный салатик thumbup.gif А он уже заправлен на фото или нет? А как его кушать - перемешать перед подачей?
Gvendolin  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 14:44     Заголовок сообщения: Cалаты без майонеза Ответить с цитатой

Я давно читаю ваш форум и очень многие рецепты мною успешно опробованы, но вот непосредственное участие принимаю впервые happy.gif хочу предложить один салат (рецепт из старопольской кухни),
называется "Мизерия". Очень мне понравился, домашним тоже.
Очищенные молодые огурцы тонко нашинковать, посыпать 1 ч. л. соли и через несколько минут отжать. Соус: 1/2 стакана сметаны + сок 1/2 лимона + 1/2 ч. л. сахарной пудры + немного соли (если надо) + 1 ч. л. с верхом укропа.
Готовый салат посыпать 1/4 ч. л. молотого перца и на полчасика поставить в холодное место.
Вкус своеобразный и необычный.
Gvendolin  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 14:50     Заголовок сообщения: Салаты без майонеза Ответить с цитатой

Ой shocked.gif прошу прощения за повтор
Вот еще один рецепт салата, который можно употреблять как горячим, так и холодным.
Мороженые стручковая фасоль и грибы (лучше уже нарезанные), репчатый лук полукольцами тушить до готовности, добавить специи (очень хорошо хмели-сунели и сушеная зелень). Дать немного остыть и сверху щедро посыпать тертым сыром.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще. smile.gif - мясные (или куриные, но не тяжелые).

1. Курица (замаринованная и приготоваленная на гриле, или просто пожаренные грудки), порезать довольно крупно, но тонко. Помидорки шерри, на 2 части, салат "рокет" или любой. Это основа - можно добавить перец свежий, и огурцы красиво порезанные, а можно и не добавлять. Заправка - оливковое масло, сок лайма, чуть чатни из манго (острое "варенье").
Курицу и овощи разложить на листьях салата и полить заправкой.

2. Любое мясо или курицу, зеленую фасоль, красный лук тонко, кресс-салат. Порезать если надо, залить заправкой, перемешать. ЗАправка - сыр пармезан (потереть на мелкой терке), петрушка, оливковое масло, винный уксус и чесночок немного. Все как следует взбить (заправку) и перемешать.

3. приготовить кус-кус, помидоры (можно свежие или сушеные в масле), чуть тертой цедры лимона и лим. сока, оливк. масло, порезанная курица и кресс-салат (или другой салат с выраженным вкусом).

4. Порезать довольно крупно - молодую картошку маленькую на потовинки (сваренную или запеченую), ветчину тонкими длинными полосками, сварить зеленую фасоль, лучше на пару, чтобы была неразваренная, порезать авокадо и сбрызнуть лимонным соком, порвать салат (лучше кресс).

Приготовить заправку - оливковое масло, соль, лимонный сок, апельсиновый сок, чуть горчицы, чуть чеснока и щепотку сах.пудры. Заправить и сразу подавать.

5. Сыр фета или похожий, помидоры порезать, фасоль любую из банки - слить, или горох нут, молодые листья шпината - порезать (свежие), свежий базилик.

Посолить, заправить оливковым маслом и лимонным соком, можно капнуть апельсинового или лайма.

6. И вот мой самый любимый - авокадо, красный лук, замаринованный на пару часов в апельсиновом и лаймовом соке с солью и перцем, креветки (крабовые палки или подобное), помидоры (без мякоти), зеленые лук. Заправлять специально не надо, только остатками маринада, так как все сочное, можно выложить слоями на сливочный сыр (тогда стараться без лишней влаги ) и черпать кукурузными чипсами.
irush  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella! Замечательные рецепты! Я их все занесу в блокнот . Вот только проблемка с "чатни из манго (острое "варенье")". ЧТО ЭТО?и ГДЕ ТАКУЮ ШТУКУ В НАШИХ ПОЛЕСТИНАХ МОЖНО преобресть? Кто знает подскажите! huh.gif
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья! Спасибки!
Салатик на картинке не заправлен - я запрявляю все салатики (кроме майонезных huh.gif ) прям перед подачей. Любимое занятие - сбагрить гостям смешивать, пока накрываю стол happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.
Страница 2 из 99

Добавить в закладки

Перейти: