Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuzinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 13:22     Заголовок сообщения: Мука грубого помола??? Ответить с цитатой

Милые дамы, а кто-нибудь может рассказать, плиз, а как выглядит мука грубого помола, что это за зверь в принципе (ржаная она или пшеничная), и, если кто-нибудь знает, то где ее можно взять в Петербурге?
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MissL, я тоже поздравляю с рождением доченьки и желаю всего самого светлого и радостного, что только может быть связано с таким важным и замечательным событием! smile.gif

Хочу поблагодарить за рецепт хлебушка. Я делала несладкий вариант, практически без добавок (только немного дробленых лесных орехов и отрубей сыпанула). Хотела посмотреть какой он в основе, чтобы понять для себя, каких добавок захочется. Хлеб мне понравился. Только на мой вкус я бы еще соли добавила, а то практически пресный получился (пол-ложки соли и ч.л. сахара не чувствуются).

И еще у меня такой вопрос к тем, кто пек этот хлеб. Через 35 минут, когда я потыкала его деревянной шпажкой, мне показалось, что он внутри еще сырой. Поэтому пекла его значительно дольше, из-за чего корка получилась толстой и очень твердой. Не помогло даже отпаривание под полотенцем. Девочки, вы пробовали протыкать хлеб деревянной палочкой, она совсем сухая должна выходить?
У меня хлебушек получился довольно высокий, совсем не растекся в стороны, только вырос. Может еще тесто у меня густоватое получилось? На картинке у MissL хлеб более плоский и разошедшийся в стороны. Еще крест у меня совсем не виден был в готовом хлебе.
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse я когда первый раз пекла хлеб держала ровно 35 минут, он немного увеличивается в объеме в высоту и действительно получается более разросшимся в ширину smile.gif и крест у меня ни разу виден не был (даже и не знаю, для чего его рисуем sarcasm.gif ) Но вот вчера пекла большую порцию (на глазок) и сделала в форме батона, нарисовав ножом пару линий по ширине, так они видны были.

Хлеб ни разу ничем не протыкала, в общей сложности больше 35 минут не держала, и потом сразу под полотенце и корочка мягче становится. Вчера, правда, стоял он у меня в духовке 40 минут, но это только из-за того, что пропорции увеличила.

kuzinka она (мука) разная бывает, моя конкретно пшеничная, но грубого помола. Я вчера ее для интереса попробовала через ситечко просеять, так интересно получилось smile.gif половина просяелась (более светлого цвета), а темные как бы крошечки остались в сите... так я их аккуратненько так добавила в общей массе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):

И еще у меня такой вопрос к тем, кто пек этот хлеб. Через 35 минут, когда я потыкала его деревянной шпажкой, мне показалось, что он внутри еще сырой. Поэтому пекла его значительно дольше, из-за чего корка получилась толстой и очень твердой. Не помогло даже отпаривание под полотенцем. Девочки, вы пробовали протыкать хлеб деревянной палочкой, она совсем сухая должна выходить?

Я пекла подольше, потому что пекла в форме, а не на противне, и протыкала палочкой - в первый раз (через 35 мин) она была чуть влажновата и я решила для верности еще на несколько минут оставить. Во второй раз она была сухая.
А корочка получилась твердая золотисто-коричневая, даже скорее темно-золотистая. Завернула в полотенце и оставила на ночь, утром корочка была, но не очень твердая, а в самый раз smile.gif
kuzinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 15:50     Заголовок сообщения: Хлеб без дрожжей?? Ответить с цитатой

MissL, спасибо за инфу. Мне вот еще такая вещь интересна, я так поняла, что ты (можно на *ты*??) интересуешься полезными продуктама ( я тоже happy.gif ). Так вот интересно, какой хлеб более полезный: содовый или дрожжевой?
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаренный лук или мелко крошенную острую колбаску типа чоризо:)))
Спасибо за рецепт. Очень всем понравилось. Сегодня снова буду делать:)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzinka конечно же можно на "ты", меня, кстати, Таней зовут smile.gif Хлебушек полезней из муки грубого помола, т.к. на переваривание хлеба организм рассходует больше калорий, чем хлеб содержит и желательно с наименьшим количеством сахара и соли. С другой стороны, если у меня будет выбор между дрожжевым и содовым, я однозначно выберу содовый, калорий меньше happy.gif

P.S.у меня, кстати, есть чудесная книжка "Приготовление пищи без жира", вот все думала, будет ли кому интересно? Там и десерты, и выпечка, и хлеб ....
kuzinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, это наверно интересная книжка happy.gif А они вообще рекомендуют готовить пищу без жира, или только без животных жиров? Потому что вообще-то выпечку без жира я себе очень смутно представляю. Кстати, возвращаясь к твоему хлебушку (я уже жду выходных, когда я смогу это опробовать, хотя придется печь из обычной муки - не нашла я пока грубую) - а он все-таки плотной консистенции или рыхленький?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, конечно, интересно про пищу без жира!
Kuzinka, в принципе, бывает вкусная выпечка без жира - бисквитное тесто или медовый торт ("Рыжик"), если вместо крема ягодную начинку класть. Только бисквит, по-моему, требует муки тонкого помола, а в "Рыжик" идет и сахар, и мед - т.е. сплошные простые сахара, что сводит на нет пользу от нежирности sad.gif

А вообще, с точки зрения полезности, полиненасыщенные жиры в умеренном количестве даже необходимы организму. У меня тоже было несколько рецептов полезной выпечки, там используются сафроловое масло и орехи.

Кто-нибудь знает, можно ли заменить муку грубого помола непросеянной мукой, смешанной с дробленными зернами пшеницы?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вчера опять приготовила Танин хлеб smile.gif , но уже пополам с ржаной мукой и с подсолнечными семечками, без сухофруктов и орехов. Тоже очень понравилось smile.gif
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzinka мне кажется, все-таки немного рыхловатый, но самое главное - в к у с н ы й !!! Вообще рекомендуют готовить пищу без животных жиров, НО обязательно с небольшим количеством животных (точнее сказать полинасыщенных) жиров, которые в свою очерень подразделяются на два типа: жиры, содержащиеся в овощах или растениях (например подсолнечное масло, семечки) и рыбий жир, еще его называют омега 3, содержащийся, как можно догадаться по названию smile.gif, в жирненькой рыбе (как макрель, сельдь, сардины). Употребеление этих жиров в небольшом количестве очень полезно для организма и эти же жиры помогают снизить количество холестерина в крови.
Так же еще существуют мононасыщенные жиры (надеюсь правильно я их обозвала sarcasm.gif ), они в основном присутствуют в оливковом масле, орехах (миндаль, лесные), авокадо. Эти жиры помогают бороться с сердечными делами happy.gif и так же известны тем, что опять же борются с количеством холестерина в крови.
УФФФФФ, надеюсь никого не утомила??? smile.gif

Irchen ок, я начну потихонечку рецепты писать, насколько мне маленькая даст smile.gif, начну, пожалуй, с хлеба....

f_mary очень, О Ч Е Н Ь приятно, что хлебушек приглянулся. Я попробую еще сегодня пару интересных рецептиков подкинуть.
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб с оливками и орегано

300 мл теплой воды
5 мл/1 ст.л. сухих дрожжей
щепотка сахара
15 мл/1 ст.л. оливкового масла
1 луковица, порезанная
450 гр/4 чашки муки
5 мл/1 ч.л. черного перца
50 гр черных оливок без косточек, порезанных не очень мелко
15 мл/1 ст.л. орегано (свежий или сухой)
15 мл/1 ст.л. петрушка (свежая или сухая)

1. Налить половину нормы теплой воды в миску и высыпать дрожжи, добавить сахар, хорошенько перемешать и оставить "набухать" минут на 10.
2.Разогреть оливковое масло и обжарить лук до золотисто-коричневого цвета.
3.Просеять муку с солью и перцем, сделать "дырку" посередине, вылить в нее дрожжи, добавить лук (масло слить, если есть возможность), оливки и зелень + оставшуюся воду. Все перемешать, по необходимости можно добавить еще воды. Затем выложить тесто на присыпанную поверхность и помесить минут 5, затем в миску, накрыть полотенцем и оставить "подходить" часа на 2.
4.Смазать слегка противень, выложить тесто, слегка помесив его опять, придать форму круга около 20 см . Используя нож, нарисовать как бы ромбы по всей поверхности хлеба. Оставить минут на 30 накрытым в теплом месте.
5.Разогреть духовку до 220, присыпать хлебушек слегка мучкой и печь минут 10, затем снизить температуру дло 200 и выпекать еще 20 минут, остудить.

hleb.jpg
hleb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9054 раз(а)

MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведский хлеб с изюмом

150 мл теплой воды
5мл/1 ст.л. дрожжей
15 мл/1 ст.л. меда
225 гр муки грубого помола
225 гр белой муки
5 мл/1 ч.л. соли
115 гр изюма
50 гр грецких орехов, слегка порубленных
175 мл обезжиренного молока

1.Налить воду в миску, добавить дрожжи + несколько капель меда, перемешать и оставить минут на 10.
2.Муку, соль и изюм перемешать, добавить орехи (оставив 1 ст.л. для обсыпки хлеба). Добавить дрожжи и оставшийсямед, все хорошенько перемешать, добавляя воду по необходимости. Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и хорошенько вымесить (минут 5). Вернуть обратно в миску, накрыть полотенцем и оставить часа на 2.

Смазать противень. Сформировать из теста длинный батон (приблизительно около 28 см в длину, форма, грубо говоря, сосиски smile.gif), выложить на противень, сделать пару надрезов по горизонтали. Смазать буханку молоком и посыпать оставшимися орехами. Оставить еще минут на 40 подходить. Затем в духовку, уже разогретую до 220 на 10 минут, после снизить температуру до 200 и выпекать еще минут 20 или на усмотрение, чтобы пропеклось.

Совет: можно заменить изюм и грецкие орехи на яблоко (2 яблока порезанных) и лесные орехи + добавить 1 ч.л. корицы в муку.

bread.jpg
bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9245 раз(а)

MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще есть рецепты:
деревенский хлеб с кабачком
хлеб с тыквенными семечками
картофельные булочки
хлеб с беконом и сыром
ржаной хлеб (рецепт дается как "чисто русского хлеба" smile.gif
хлеб с оливками и луком (без дрожжей)
греческий хлеб с оливками
соевый хлеб по-американски (в составе сыр, мука, немного соевой муки и даже арахис)
хлеб с ветчиной и сыром Пармезан
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MissL писал(а):

хлеб с тыквенными семечками
ржаной хлеб (рецепт дается как "чисто русского хлеба" smile.gif

А можно сначала вот эти рецептики? blush.gif
Спасибо.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

Добавить в закладки

Перейти: