Авторизация
Загрузка...
Огурцы соленые и маринованные
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья У.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 10:48     Заголовок сообщения: Огурцы соленые и маринованные Ответить с цитатой

Пожалуйста, поделитесь подробным рецептом соленых или маринованных хрустящих огурчиков.
Алиса  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соленые огурцы :сложить помытые огурцы по банкам, туда же укроп, несколько лавровых листьев, 2-3 зубчика чеснока, пару горошин перца, несколько кусочков красного жгучего перчика,несколько ломтиков чищеного хрена, листик смородины или вишни и залить холодным рассолом из расчета на поллитра воды 1 столовая ложка соли.3 дня пусть стоят, затем зелень выкинуть и рассол закипятить и им же залить банки.
Маринованные огурцы: на дно банки трехлитровой положить укроп и хрен кусочки и огурцы.затем залить кипятком, накрыть крышкой, 10 минут настоять, затем опять повторить.Затем на трехлитровую банку положить 3 столовых ложки соли, полторы чайной ложки сахара, 15 горошин черного перца, 5-6 зубчиков чеснока, полторы столовых ложки уксусной кислоты и залить опять кипятком.банки перевернуть и накрыть покрывалом. Когда остынут, поставить нормально и примерно через месяц они замаринуются.
Света А.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 19:11     Заголовок сообщения: Соленые или маринованные огурчики Ответить с цитатой

Я мариновала огурцы и забыла добавить уксус в банки.Добавила после того,как банки немного остыли и опять закатала.Через несколько дней рассол в банках помутнел.Это из-за несвоевременно добавленого уксуса,или могут быть другие причины?
mart  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2002 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, нужно было снова прокипятить маринад. Вообще есть одно средство от взрыва банок: насыпать на крышку(банка уже закатана и остыла и стоит там, где ей положено стоять) чайную ложку каменной соли. Только соль нужно периодически менять(она сыреет). Пробовала сама : даже если насыпать соль на банку, в которой рассол помутнел(маринованные огурцы), то она не взрывается, хотя вкус будет уже не тот, так процесс брожения все-таки уже начался.
Вообще, чтобы огурцы были хрустящими, их предварительно нужно вымачивать в холодной воде 6-8 часов, а при консервировании добавлять корицу(очень мало, а то горчит),листья хрена.
Люся  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июл 10, 2002 7:03     Заголовок сообщения: Соленые огурцы Ответить с цитатой

Я делаю на зиму не кислые огурцы(муж кислые не любит). Готовлю 3-х литровые банки, на дно сразу кладу специи для засолки (чеснок, укроп, хрен, листья ореха, черной смородины, вишни(листья на выбор)). Смородина дает изумительный аромат. Туда же кладу по 1 ст.ложке крупной соли и сахара, 100г. уксуса. В 10-ти литровой кастрюле кипит вода. В большой кусок марли (у меня для этого большой друшлаг с ручкой вверх) накладываю огурцы(вымытые и постоявшие 2-3 часа в воде) и опускаю марлю с огурцами в кипяток на 1,5-2 минуты. Кажись это называется бланшировкой. И потом горячие огурцы закладываю в банки. Сразу накрываю стерилизованной крышкой. Приготовила так сколько мне надо банок. Кипяток из-под огурцов выливаю прочь. Закипячиваю новую чистую exclaim.gif воду и заливаю в банки. Сразу же закатываю, переворачиваю и накрываю одеялом до полного остывания. Ни одна банка у меня за 7 лет не взорвалась. Аналогично делаю помидоры, только уксуса беру 50г. А из специй - Чеснок, болгарский перец, перец горошком, лавровый лист. По желанию в помидоры можно положить очищенный мелкий лук(мне нравится). Так же точно делаю болгарский перец(предварительно чищу от семян). Только в банки кладу соль, сахар и 50г. уксуса. Больше ничего. Перец такой зимой фарширую или просто так едим, как холодную закуску.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2004 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, я в растерянности. Никогда огурцы не мариновала, но очень любопытный рецепт в "Комсомолке" прочитала. Вот он:
"Хвойные огурчики

Продукты: 2 кг огурцов, 3 молодые нежные веточки сосны (верхушки длиной 7 - 10 см).

Маринад: 1,3 л осветленного несладкого яблочного сока (можно взять натуральный яблочный уксус, разведенный водой по вкусу), 50 г сахара, 50 г соли.

Приготовление: огурцы вымыть, обдать кипятком, а затем холодной водой. Уложить в банку вместе с сосновыми веточками. Добавить в яблочный сок сахар и соль, кипящим маринадом провести трехкратную заливку. Банку закатать."

Что такое трехкратная заливка? Дождаться, когда маринад остынет, снова вскипятить...и так 2 раза?
И второй важный вопрос - а когда их пробовать уже можно будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2004 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):

Что такое трехкратная заливка? Дождаться, когда маринад остынет, снова вскипятить...и так 2 раза?
И второй важный вопрос - а когда их пробовать уже можно будет?

Даша, какая ты симпатишная! bleenk.gif smile.gif И рецептик необычный. bleenk.gif smile.gif
А маринад не должен остыть, иначе не произойдёт стерилизация. bleenk.gif Зальёшь кипящим маринадом, накроешь банку прокипячёной крышкой, подержишь минут пять, максимум десять, чтобы огурцы и банка прогрелись, выльешь ещё горячий маринад обратно в кастрюлю. Снова его вскипятишь и ещё два раза повторишь точно также заливку кипящим маринадом. После третьей заливки сразу же закатаешь.
Затем перевернуть банку вверх дном, чтобы крышка прогрелась, и в таком положении остудить.
Ну, а пробовать осенью или зимой. Консервируют то впрок. Можешь, конечно, и раньше открыть.
А если хочешь быстренько их съесть, то и консервировать не надо. Залить один раз кипящим маринадом, дать остыть и в холодильник. Думаю, sigh.gif через недельку можно попробовать.

Последний раз редактировалось: Соня (Пн Авг 23, 2004 12:36 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 22, 2004 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smili писал(а):
Соня, можно рецепт icon_question.gif

Конечно!
Солёные огурцы
Огурцы сортирую (крупные отдельно, мелкие отдельно), мою, заливаю холодной водой и выдерживаю в холодильнике не менее 6 часов. Можно и не в холодильнике, но тогда следить и, если нужно, менять воду, чтобы не закисли.
Затем снова споласкиваю и укладываю в банку вперемешку с приправами: чеснок, зонтики и стебельки укропа (это обязательно). А ещё я всегда добавляю: листья чёрной смородины, вишни, иногда яблони, эстрагон (тархун), немного мяты, базилик (зелёный и фиолетовый), когда есть майоран, острый красный или зелёный перчик, пару листочков хрена (при наличии). Хорошо положить корешок хрена, но у меня он редко бывает. Несколько раз добавляла листики дуба для крепости, но и без них у меня огурчики крепкими выходят.
Затем заливаю охлаждённым рассолом: 2 ст. ложки крупной соли на литр воды. На 3-х литровую банку нужно примерно 1,5 литра рассола. И жду, когда пройдёт молочнокислое брожение: огурчики приобретут оливковый цвет, а рассол станет приятно-кислым на вкус. Обычно, это занимает 3 дня, но может и меньше или больше, в зависимости от температуры воздуха.
Теперь их можно охладить и есть. Они ещё будут малосольными.
Или законсервировать (я делаю трёхкратную горячую заливку): слить рассол из банки в кастрюлю, довести до кипения, снять пену, залить кипящим рассолом огурцы в банке, подождать 5-7 минут (рассол должен оставаться горячим!) и повторить процедуру ещё два раза. После третьей заливки банки сразу закатать, перевернуть на крышку и оставить так до остывания.
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Пн Авг 23, 2004 12:32 ), всего редактировалось 1 раз
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже где-то давала этот рецепт...повторюсь, уж извените smile.gif ...просто получаются очень замечательные маринованные огурчики...

Маринованные огурчики
На 1. банку:
маленькие огурчики, 1 небольшая головка репч. лука, 4-5 горошин душистого горошка, 1 небольшой лавр. лист, 3-4 гвоздички

Заливка:
на 1 л. воды - 2 ст. л. сах., 2 ст. л. соли

На 1 л. банку - 3 ч.л. уксусн. эссенции (70%)

1. банки хорошо вымыть, простерелизовать, крышки прокипятить...
2. огурчики вымыть, попки и носик не обрезать...положить в друшлаг для стекания воды...
3. лук очистить, вымыть, нарезать колечками...уложить на дно банок...туда же положить вымытые перец, гвоздику и лавр. лист...
4. заполнить банки огурчиками...залить обычной кипящей водой...прикрыть крышками и дать постоять так до теплого состояния воды...
5. воду слить в кастрюлю...снова закипятить, добавить соль, сахар...снять обязательно пенку...залить кипящим рассолом огурчики, добавить на 1 л. банку 3 ч.л. укс. эссенции и быстро закатать...
6. перевернуть банки вверх дном и под шубу до остывания...

хранить можно без холодильника при комнатной температуре...
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:51     Заголовок сообщения: Ну очень вкусные хрустящие маринованные огурчики!!! Ответить с цитатой

Маринованные огурцы
На 3-х литровую банку.
Для рассола: 3 ст. ложки мелкой поверенной соли, 2 ст. ложки сахарного песка, 75-90гр. 9% уксуса или 100-120 6% уксуса.
На дно банки положить (те пряности и специи, которые Вы любите) листья хрена, вишни, смородины, черный и душистый горошек, 3-4 зубчика чеснока. Уложить огурчики в банку (если огурцы только снятые с грядки, выдержать их в холодной воде не менее 6 часов). Залить кипятком. Дать остыть минут 30. Воду из банки слить в кастрюлю, прокипятить и снова залить огурцы. Дать остыть минут 30. Воду из банки слить в кастрюлю, добавить соль и сахар, дождаться кипения и влить уксус. Вновь дать дакипеть. Горячий рассол залить в банки, закатать крышкой. Перевернуть банку вверх дном и укутуть одеялом. Под одеялом выдержать по полного остывания.

Попробуйте сделать хотя бы пару банок. Уверена, что рецепт многим придется по вкусу. Огурчики всегда получаются хрустящие и вмеру "уксусные".
smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
очень любопытный рецепт в "Комсомолке" прочитала. Вот он:
"Хвойные огурчики"

Даша, сделала я энти "хвойные", закатала, ещё не пробовала, но, кажется, судя по маринаду, вкусно получилось. И не сморщились почти, правда, они у меня были только "вчера" с грядки и вымачивались в воде в холодильнике два-три дня, не специально, а всё руки не доходили - лень-матушка заела... blush.gif huh.gif
Я ещё не удержалась и добавила таки на литровую банку зубчик чеснока, пару коротких стебельков эстрагона, по одному смородиновому и яблоневому листику, кусманчик красного острого перчика.
Как открою попробовать, напишу.
poketoungeb.gif smile.gif

Хвойные огурчики
Хвойные огурчики

Файл был скачан или просмотрен 14283 раз(а)

Motja  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 11, 2004 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса скажите пож. какой уксус в маринованных огурцах.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 11, 2004 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Motja писал(а):
Алиса скажите пож. какой уксус в маринованных огурцах.

Уксус 9%.
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Теперь их можно охладить и есть. Они ещё будут малосольными.
Или законсервировать (я делаю трёхкратную горячую заливку): слить рассол из банки в кастрюлю, довести до кипения, снять пену, залить кипящим рассолом огурцы в банке, подождать 5-7 минут (рассол должен оставаться горячим!) и повторить процедуру ещё два раза. После третьей заливки банки сразу закатать, перевернуть на крышку и оставить так до остывания.
smile.gif

Соня, здравствуй! Рада вас всех снова приветствовать, девочки! У меня вопрос "накопился": однократную заливку не попробовала?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escarole, опять я с опозданием blush.gif . Не-е-е, однократную заливку пока не пробовала... бо-о-оязно. А ты? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: