Авторизация
Загрузка...
Домашние пельмени
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, о роли я не задумывалась.... laugh.gif , мне было главное. что наконец-то тесто вкусное!
Мне кажется, оно с содой очень эластичное и не так быстро сохнет....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, а я думала, чт оно за счет масла не сохнет,. Надо подумать, что же сода дает, может, пышность?
matilek  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2003 6:00     Заголовок сообщения: пельмени Ответить с цитатой

я делаю пельмени из сырой картошки.Тесто как для обычных пельменей.начинка состоит из-сырая кортошка(обязательно пропустить через мясорубку и отцедить сок) добавить специи и лук(тоже через мясорубку) . Я делаю пельменницей.Очень вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa smile.gif ,спасибо тебе за рецепт теста.Вкусное,нежное,хорошо раскатывается и лепится.Алисин рецепт здесь
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, а примерно какое количество муки необходимо для теста по рецепту Алисы?
Тесто должно быть очень крутое или мягкое?
Никогда не делала сама пельмени. Хочу попробовать сделать.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, не за что. happy.gif Это меня соседка научила, спасибо ей огромное. smile.gif
Schurka, я даже не знаю, сколько муки....Я беру сначала воду, в нее масло с солью и чуточку соды и тогда начинаю понемногу добавлять муку....именно так, а не наоборот.Как на вареники консистенция.....чтоб можно было спокойно скалкой раскатать. smile.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, спасибо, что откликнулась.
Но я и вареники никогда не делала.
Напиши пожалуйста примерное количество муки. Полстакана, стакан, полтора?
А дальше я уже соображу.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурочка, убей меня, если я знаю..... smile.gif
Ну вот на 148 штук пельменей-я почему так точно знаю? smile.gif я их делаю на таком железном трафарете с дырочками-там 37 лунок и я прокатываю тесто на нем 4 раза:) , я беру примерно чуть меньше стакана воды и муки наверно, уходит грамм 600-700....
Ну тесто должно раскатываться и не липнуть-как коржи на Наполеон. smile.gif

Вообщем, обещаю как только сделаю пельмени, все промерить точно и тебе написать. smile.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, на полстакана воды так много муки?!!. Как же тесто замесить, если воды так мало? У меня тоже такая форма для пельменей металлическая, как и у тебя. Попробую сегодня сделать пельмени.
Даст бог - получится!
Спасибо за ответ.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. не на полстакана... smile.gif Почти на целый стакан.Я ж говорю-не сыпь сразу всю муку....потихоньку подсыпай. а правой рукой размешивай и увидишь сама, сколько надо....
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schurka,вот беда!Я муку на пельмени никогда не меряю.Ибо часто их леплю...поэтому чувстаую,когда муки хорошо.Делала тесто именно,как Алиса говорит.Размешала тёплую воду с маслом и солью и стала вмешивать,но в комбайне.Потихоньку подсыпая муку.Тесто получилось мягкое и нежное.Оно держит форму колобка.Пока тесто отдыхало(под чашкой) я сделала фарш.Тесто стало мягче,нежнее и тёпленькое.Ты попробуй сделать,не боись огрехов.За-то в следующий раз ТОЧНО будешь знать ЧТО и КАК.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже муку на пельмени не меряю, но вот в последний раз делала, на стакан воды + яйцо ушло как минимум стакана 4-5 муки (это и есть грамм 600 примерно), потом еще в процессе замеса подсыпала понемногу. Если тесто при раскатке будет липнуть, ничего страшного, муки немного на скалку и на стол и все будет в порядке happy.gif
гость  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 17:12     Заголовок сообщения: "пельмени" разных народов Ответить с цитатой

Привет всем!Давно читаю разные темы,наконец тоже не выдержала.
С подачи моей бабушки мои родители со своими друзьями из приготовления и поедания пельменей сделали целый ритуал!
Моя бабуля была из Сибири и пельмени делала обязательно из трех сортов мяса:свинина,говядина и баранина,много лука,чеснок,соль,перец.Варила обязательно на бульоне из мозговой косточки с приправами(лаврушка,морковь,лук).
А ритуал такой:с утра мужчины ехали на рынок-покупали мясо.Дома мололи(тоже мужчины),женщины в это время делали тесто.Затем все вместе лепили пельмешки маленькие и по 100 штук на едока.Затем партиями морозили(обязательно) exclaim.gif .Когда все было готово-варили в бульоне и...ЗА СТОЛ!!! happy.gif
К пельменям обязательно бутылочка водки,черный хлеб,селедка и прправы по вкусу-перец,сметана,уксус,масло...
И вечер удался!
(самое главное-что действительно можно съесть 100 шт.Сама убедилась)
великолепная Циля  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 16:03     Заголовок сообщения: Домашние пельмени Ответить с цитатой

Научите, пожалуйста, домашние пельмени готовить.

Во-первых, тесто! smile.gif Пробовала я несколько раз его "на глазок" делать, такая белиберда huh.gif что до самих пельменей дело не дошло laugh.gif

Моя подруга, которая ну совсем даже готовить не умела, помнится, в одной книжке нашла какой-то чудный рецепт теста для пельменей и вареников, но я его не записала.

Ну и про все остальное тоже расскажите плиз. Да, но желательно обойтись без свинины smile.gif
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала тесто для пельменей по Похлебкину. Он уверяет, что для настоящего пельменного теста нужны только мука и вода. Ну и соли немного. Главное - тесто должно быть очень крутое, тщательно замешанное. Я, правда, еще яйцо добавляла, но, думаю, это необязательно. И очень тоненько его раскатывать. Фарш тоже несложный делала. Считается, лучше смешивать разные виды. Классика, по-моему, свинина с говядиной, т.к. со свининой он более нежный. Но я делала и просто говядину. Туда мелко порубленный лучок, соль, перец молотый. Количество - кто как любит. Кому поострее, кому посоленей. Ну и все. Главное - заморочиться на лепку пельменей. Маленькие, аккуратные - канительно, но красиво и вкуснее. Наши друзья с Алтая на все праздники лепили всей семьей и у них всюду были разложены фанерки, присыпанные мукой, а на них пельмени. И стол у них был простой, сибирский, но замечательный. Море пельменей, которые все время подкидывали в кастрюлю, соленые огурчики-капустка и водочка. Чудесно было. Да, так они для фарша брали баранину, свинину и говядину поровну.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
Страница 2 из 28

Добавить в закладки

Перейти: